Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#974317

точно,называется диагональное

диаметры труб по проходу или по наружке?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Daimonn написал :
А как же тогда циркулирует вода в первых трёх

Повезло просто. Под радиаторами необходимо заужение диаметра на один размер, и тогда все греть будут. У вас сейчас вода в основном циркулирует по магистрали, почти не затекая в радиаторы. Из-за этого и котел тактуется, нет теплосьема.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Диаметр труб указал по проходу.

На счёт диаметра трубы под радиатором: вот так и знал! Я говорил этим "великим" мастерам, что надо поставить трубу по Уже. А они сказали , что не надо, мол не одну систему собрали, всё работало на ура. А ещё сказали что заужение диаметра может отразиться на температуре последних радиаторов. Что по этому поводу думаете?
А ещё я хотел, чтоб мне радиаторы подключили по диагональной схеме (сверху подача, снизу с другой стороны - обратка). Как думаете это было бы лучше?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Daimonn написал :
А ещё сказали что заужение диаметра может отразиться на температуре последних радиаторов

Руки надо отрывать таким мастерам

Daimonn написал :
А ещё я хотел, чтоб мне радиаторы подключили по диагональной схеме

Так естественно лучше

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Daimonn написал :
А ещё сказали что заужение диаметра может отразиться на температуре последних радиаторов

Как раз это самое заужение под радиатором, распределяет часть потока в радиатор

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

2Gera2006

Так это понятно, но если эта часть потока попадает в радиаторы, то к последним она придёт уже на порядок холоднее, на сколько я это понимаю.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Daimonn написал :
к последним она придёт уже на порядок холоднее

На порядок холоднее если у вас радиаторы подключены были бы последовательно, а так в самый раз. Ведь в радиатор затекает только часть потока, а часть идет на проход.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

В однотрубной системе все именно так, как вы и думаете. Перемычки между под радиаторами на размер меньшего диаметра надо ставить. До последних радиаторов вода действительно будет доходить более холодная, так же большое гидравлическое сопротивление однотрубной системы затрудняет ее применение с настенными котлами со встроенными насосами.
Как это не печально, но у Вас безграмотно собранная СО. С чем Вас и поздравляю.
При такой длине трассы большого круга, того на котором 8 радиаторов, я бы основную трубу пустил бы 40, перемычки под радиаторами 32, подводы к радиаторам 20. Я имею ввиду полипропиленовую трубу. На малый круг запустил бы 25 с перемычками 20 и подводами 20.
В начале каждого круга поставил бы балансировочные вентиля. И кольца бы распустил с коллектора в котельной, а не так как у Вас. У Вас отсутствует возможность придушить расход теплоносителя на большой круг, без того , чтоб не придавить малый круг. В общем как не крути, а этих сраных мастеров Вам придется найти, объяснить им все про их сексуальную ориентацию и заставить ВСЕ переделать. Причем за их счет.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Про мастеров абсолютно согласен!!!

А зачем такие большие диаметры?

Gera2006 написал :
А зачем такие большие диаметры?

гидравлическое сопротивление меньше

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ну с мастерами то всё ясно, Но проблема не в том, что их заставить переделать,хотя и в этом тоже, а в том что опять нужно весь дом переворотить, опять продалбывать стены и разводить мусор. Это хуже некуда.

Т.е. без замены диаметра трубы ничего не сделать?

Daimonn написал :
без замены диаметра трубы ничего не сделать?

К сожалению, думаю, Вам это сразу было понятно

2Daimonn Мне кажется, что в Вашей ситуации не сложно перейти на двухтрубную схему. То, что есть оставить под обратку, проложить еще одну 32ю трубу. сделать отводы по диагональной схеме. поставить краны и все буде в шоколаде

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да не получится просто так перейти обратно на 2-х трубку. Расположение радиаторов и геометрия дома это с трудом позволяют. У меня 2 комнат смежные, и в одну из комнат заходят сейчас 2 трубы, если делать 2-х тубку, то заходить уже будет 4 трубы. Это для того чтоб один радиатор не параллелить трассе. А если его параллелить, то он будет плохо работать.

2Daimonn А че б Вам не выложить план дома с трубами и котлом сюда? В строительстве безвыходных ситуаций не бывает ..думаю найдется решение

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Попробую

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Elden написал :
Зря Вы убрали обратку. Двухтрубная система самая надежная в работе и самая легкая при наладке.

Нифига, попробуй отрегулируй... Идеальная система это однотрубка, вообще ненадо регулировать, только правильно расчитать радиаторы....Надежности может у нее и меньше но вот работает гораздо лучше!!!!(это конечно пока незабита)

pacik написал :
Нифига, попробуй отрегулируй...

В 99 из 100 новостроек пробуют, регулируют и живут в кайф многие многие годы

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Так что, лучше всё таки однотрубная? и как её отрегулировать?
Система не забита, 1 год используется

такой вариант,будет лучше
2Daimonn А че б Вам не выложить план дома с трубами и котлом сюда?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Сходил сегодня к соседям по улице. У них тоже эти же сантехники делали. Квадратура дома примерно одинаковая. У них получилось сделать одним кольцом. Причём сделанно всё на 26-м диаметре. Подводка к батареям на 1/2, под радиаторами труба не заужена. Котёл такой же самый как и у меня, единственно у них батареи чугунные. Котёл стоит на том же положении (60град). Котёл новый, используется первую зиму.
Так вот: котёл работает точно так же как и у меня, в таких же режимах. Но уних расход газа 530куб. А у меня под 900.

На счёт варианта: Изначально практически так и было, только вот большой контур разделялся на 5 радиаторов и 3 длинных радиатора.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

ГОСТЪ написал :
такой вариант,будет лучше

Хороший вариант

pacik написал :
попробуй отрегулируй...

Постоянно. После местных(и не очень) спецов по монтажу пластиковых и металопластиковых конструкций (системой отопления ЭТО назвать трудно)

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ну почему трудно? Достаточно распространённая система, особенно если хочется труб сэкономить.

Вызывал сегодня сантехника который мне собирал систему. Он сказал, что сейчас очень плохой газ, его гонят с воздухом, и низкое давление. У нас в республике сейчас газ есть где-нигде. (чтоб этому Ющенко пусто было). Сказал что у него в 2-х комнатной квартире тоже прохладно и за месяц 310кубов намотало. В общем договорились на том, что когда будет нормальное газоснабжение, если все так же будет крутить, то переделает. Так что, ждемс!

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Daimonn написал :
Но уних расход газа 530куб. А у меня под 900.

Расход газа, в самую первую очередь, зависит от ТЕПЛОПОТЕРЬ ПОМЕЩЕНИЯ. Не особо важно, аллюминиевые или чугунные радиаторы, или вообще регистры из гладкой трубы висят в доме. Сколько тепла выкинется в атмосферу через дыры в доме, столько газа и нажгете.

Daimonn написал :
Он сказал, что сейчас очень плохой газ, его гонят с воздухом,

Извините, у Вас образование какое? Вы кого слушаете? Вы сами себя успокаиваете? Попробуйте смешать газ с воздухом, а потом зажечь. Рассказать, что будет?

Daimonn написал :
единственно у них батареи чугунные.

У чугуниевых радиаторов гидравлическое сопротивление в разы меньше, чем у Ваших, поэтому в них и затекает лучше. А вот домик то у соседей, похоже, потеплее вашего будет.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я, честно говоря, не силён в химии, но тогда как можно объяснить то, что до газового кризиса у меня цвет газа был светло- синий, а после стал бледно голубым; да и давление существенно поубавилось. Да что там говорить про давление, когда больше половины республики сейчас сидит без газа, и замерзают.

Про дом соседей: Чугунные радиаторы может и имеют сопротивление по больше, но трасса у них вся выполнена 26-м диаметром, а у меня 32-м, и мне говорят что мало.
И я ещё раз хочу сказать то, что здесь у меня не столько играют роль теплопотери дома, сколько то, что котёл стремится поддерживать заданную температуру в системе: при отключении котла температура всегда падает на 8-10 градусов, и останавливается в одной точке до включения котла. И я не могу понять почему это происходит.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Палецкий написал :
В 99 из 100 новостроек пробуют, регулируют и живут в кайф многие многие годы

Это если система со стояками... Все советские здания строились сдавались и не регулировались, потому что ненадо однотрубку регулировать, двух трубка, она же от буржуев, экономия металла, бла-бла-бла и все такое... В высотках больше 20 этажей двухтрубка вообще не работает без промежуточных насосов.

a-x-e-l-1 написал :
Извините, у Вас образование какое? Вы кого слушаете? Вы сами себя успокаиваете? Попробуйте смешать газ с воздухом, а потом зажечь. Рассказать, что будет?

жесть, спецы млин.

Daimonn написал :
Я, честно говоря, не силён в химии, но тогда как можно объяснить то, что до газового кризиса у меня цвет газа был светло- синий, а после стал бледно голубым

Цвет газа говорит о избытке кислорода, кто хоть раз работал горелкой тот поймет. Совершенно верно разбавлят юшь газ как не крути... Кстати не верьте если вам еще будут говорить что из газовой горелке на плите идет чистый газ, там он с воздухом, иначе бы горелка работали с низким кпд и коптяшим желтым пламенем, как дешевая китайская зажигалка... Но вот если этой смесе дать постоять да еще чтобы солнышко на нее посвятило ну и кислорода побольше, тут уж жди цепной реакции. Будьте осторожны с газом, ярко синее пламя не стабильно, может гаснуть!!!!

Цвет пламени природного газа зависит также и от содержания примесей. Чистого СН4 в природе практически нет. Так же не забываем про "вонючку" - одорант (точное название не помню), т.к. природный газ запаха не имеет. Все эти факторы и влияют на цвет пламени. А разбавлять газ воздухом - ВЕРХ ИДИОТИЗМА. Случайная искра и полгорода в развалинах.