Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342
#1031971

Ну раз так, то я подумаю... Но может с краниками лучше будет?

Daimonn написал :
Но может с краниками лучше будет?

В Вашем случае, нет. Надо обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Палецкий написал :
Надо обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление

А что, шаровый кран в открытом состоянии не равноценен американке по пропускной способности?

Daimonn написал :
шаровый кран в открытом состоянии не равноценен американке по пропускной способности?

..если полнопроходной, то да, равноценен., но пострадает эстетика подключки радиатора

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ладно, посмотрим, что предлагают вообще в магазинах, там на месте и определюсь. Спасибо за ответы.

А если посмотреть с точки зрения физики:
Вы стали сжигать ~в 2 раза больше газа,при этом средняя температура в помещении осталась на прежнем уровне.Можно сделать два вывода:
1) Газ идет с пониженной теплотой сгорания,поэтому его требуется в два раза больше.Но у соседей такой газ и все нормально.Можно попробовать вскипятить равное количество воды (скажем 10л) у соседей и у Вас дома и сравнить время и,если получится количество газа по счетчику.Но эта версия маловероятно.
2)Котел греет какую-то дополнительную воду,на которую и идет дополнительный газ.Скажем идет произвольная подпитка контура отпления через 3-х ходовой кран,но при этом куда-то должен деваться избыток воды.Система у вас закрытая,с мембранным расширительным баком?
Ну это мысли вслух.
Я у себя в родительском доме в Воронежской тоже переделал отопление,выбросил АОГВ-17,4 и чугунные батареи (1966г),однотрубную ленинградку,поставил аллюминивые биметаллические радиаторы,между стеной и радиаторами наклеена фольгированная теплоизоляция.Дом 10мх12м,система двухтрубная, ПП, 12 радиаторов (1ком.=2х6секций,2 ком.=4х4, 3ком.=1х10, 4=3х6,туалет= 3 сек., лестница на 2 эт.(летний)= 3 секции.
Котел Viesman. Контур ГВС не стал задействовать,не понравилось,что там 3-х ходовой кран переключает контуры, значит всегда вода из отопления понемногу будет попадать в контур ГВС.Для ГВС стоит колонка "Вектор".Работает нормально,данных по расходу газа пока не накоплено.
Была проблема,когда квартиранты разбалансировали систему,открыв на всю кран на самом ближнем радиаторе.Котел по температуре обратки быстро выключался,и в других комнатах было холодно.После восстановления балансировки сервисной организацией все стало хорошо.
Что-то много написал.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

ValerV написал :
Контур ГВС не стал задействовать,не понравилось,что там 3-х ходовой кран переключает контуры, значит всегда вода из отопления понемногу будет попадать в контур ГВС.

Мне интересно, каким образом вода из контура отопления будет попадать в контур ГВС? Я могу и ошибаться, точно не знаю, но по-моему у вас котёл с единым битермическим теплообменником, а это значит что там нет 3-х входового клапана, контры ГВС и отопления совершенно раздельны и не имеют никакого отношения друг к другу.
Если даже у вас котёл двумя теплообменниками, то наличие 3-х входового клапана также не говорит о том, что вода из контуров будет где-то смешиваться, т.к. при открытии крана ГВС, 3-х входовой клапан переключает циркуляцию воды контура отопления и гонит её по малому кругу через вторичный теплообменник, который нагреваясь, передаёт тепло холодной воде.
Так что, если у вас теплообменники не пробиты ни где, то ни какого подмеса быть и не может.

P.S. Знающие люди, подскажите пожалуйста, как в битермическом теплообменнике не закипает вода, если закрыт кран ГВС, а отопление работает?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Daimonn написал :
как в битермическом теплообменнике не закипает вода,

Контур ГВС в битермическом теплообменнике находится во внутренней трубе и омывается водой из контура отопления.

насос на обратку постав. если никто не предлогал. Увеличится поток и радиаторам достанется тепла

Я уже настроился делать отопление двужтрубное, но тут появился некто Pacik:

Нифига, попробуй отрегулируй... Идеальная система это однотрубка, вообще ненадо регулировать, только правильно расчитать радиаторы....Надежности может у нее и меньше но вот работает гораздо лучше!!!!

Все советские здания строились сдавались и не регулировались, потому что ненадо однотрубку регулировать, двух трубка, она же от буржуев, экономия металла, бла-бла-бла и все такое...

Какая экономия? У меня на двухтрубку по расчету в два раза больше труб получается! :yu
Во всех источниках написано: горизонтальную двухтрубную систему на одну квартиру лучше делать попутной, так как она в отличие от тупиковой системы изначально является гидравлически сбалансированной по трубопроводам". Если так, то что там настраивать?

Однотрубная гораздо проще, но, если я правильно понимаю, теплоотдачу радиатора отрегулировать просто не реально.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Lord написал :
Однотрубная гораздо проще, но, если я правильно понимаю, теплоотдачу радиатора отрегулировать просто не реально.

Lord
Не отвлекайтесь на чепуху. Делайте то. что намечали .
По поводу попутной двухтрубки, народ тоже зря горячится.

Должен ли котёл тактовать. Когда экономичнее когда тактует?

ёлла, экономичнее, когда вообще не тактует.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

а кажется когда котёл отключается хотябы на 5 минут через каждые 10 минут тут и экономия

ёлла написал:
а кажется когда котёл отключается хотябы на 5 минут через каждые 10 минут тут и экономия

ёлла, когда будете платить за чистку котла от сажи, тогда и посчитаете экономию. А когда надоест чудить, настроите мощность котла под теплопотери дома.

ёлла написал:
а кажется когда котёл отключается хотябы на 5 минут через каждые 10 минут тут и экономия

А Вы котел вообще отключите! Представляете какая будет экономия?!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.