Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2104947

Tipchic написал :
За всю жизнь сломал сверел пять...

Ну, лукавите наверное.
А если нет - то респект Вам и уважуха!

n-p-n написал :
хрупкие чтоль?

Не знаю. Давил сильно и очевидно криво. По запарке.
За всю жизнь сломал сверел пять... .

Ну а с учетом того, что я их еще и точу сам... . Беда барыгам.

n-p-n написал :
отклоните в сторону дрель.

Очевидно трудно словить этот момент на нормальном сверле.
Упругая деформация сразу переходит в разрушение по моему... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
У меня только ломались.
И то до ф4.

хрупкие чтоль?
Необязательно же портить ф10 мм!
В дрель зажмите, вставьте в отверстие (можно им же просверлить) на треть и отклоните в сторону дрель. Вот и будет кривое сверло. Без фанатизма, конечно, иначе сломается
Достаточно, чтобы остаточное отклонение было на кончике сверла в полдиаметра. Веселье при сверлении - гарантировано

n-p-n написал :
Научить, как погнуть хорошее сверло?

Научите. )

У меня только ломались.
И то до ф4.

Хотя в принципе верю, что сверлить им будет трудно. )))
Так, что проверять не буду.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Ашаны не у всех есть, не выйдет

я же сказал: 2-мя пальцами погнуть. Научить, как погнуть хорошее сверло? («Поллитру? Вдребезги?!» )

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

n-p-n написал :
А не болтается

В процессе выбора 330 Макита люфтила не меньше и при взятии в руку клевала носом/патроном. Босч победил развесовкой и углом наклона рукояти.

Подшипника то тоже нет. )

Я работал только первым Бош-ли.
Не знаю что за люфты, что за визги у новых... .
У своей макиты отчетливо слышу, что на первой и второй скорости разное кол-во шестерен работает.

n-p-n написал :
Но мне не мешает...

Дак он шуруповерт, логично.

Я конечно видео с форстнером снял, но это дважды не правильная эксплуатация.
В инструкции написано 21мм, а я 32 зажал. Плюс это шуруповерт, а не дрель.
А патрон лично мне нужен по одной простой причине. Биты длинной >=15см у нас не продают, а отвертка стоит 100р. Та же ситуация с торксом и шестигранником.

n-p-n написал :
Попробуйте погнуть сверло и посверлить им.

Я извиняюсь, Ашаны не у всех есть, не выйдет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Купили самый дешевый инструмент

Макита дешевле, АЕГ дешевле. А не болтается
Но мне не мешает...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

evgeniy256 написал :
Если бы Вам предложили шуруповерт с и без люфта/биения патрона (при все прочих равных условиях), какой бы Вы выбрали?

Конечно, без люфта.
Однако, Вы, я понял, не видели дрелей с биениями.
Это не биения. Просто болтается сверло. Как только начнёте засверливать, это мешать не будет. Разве только в самом начале, как тут писали про накернивание. Впрочем, это всегда помогает, даже, если не болтается сверло.
А вот настоящие биения - это когда сверло сидит жёстко, но с эксцентриситетом или под углом.. Попробуйте погнуть сверло и посверлить им. Увидите, что такое настоящие биения, и как они мешают сверлению...

Я что то не пойму что вы обсуждаете.
Купили самый дешевый инструмент, в котором на выходе нет подшипника и чего то возмущаетесь.

Если нужно точное сверление, берите с металлическим корпусом.
Цена всего ничего в 3 раза выше.

n-p-n написал :
так как биений нет, а отвлечённый люфт при соблюдении условия:

При вращении сверла, паказанного на видео, будет и биение в полной мере (см. мое сообщение выше).

На официальном сайте BOSCH так же обсуждают это

VUV написал :
А может быть, следует провести следственный эксперимент?
Только следует учесть, что важны не отвлеченный люфт и биение, а точность сверления отверстий, поэтому рассматривать не раскачивание сверла перед камерой, а реальное сверление достаточно большого количества отверстий сверлами разного диаметра и в разных материалах.
Достаточно на пластину нанести сетку разметочным штангенциркулем, накернить узлы сетки, просверлить массу отверстий в этих точках и потом внимательно рассмотреть - какое отклонение от намеченных центров сверления получилось.
Я собирался подобный эксперимент с фольгированным стеклотекстолитом провести (сравнивая со сверлением испытанной микродрелькой), да что-то лень... Идею дарю!

При зажатии большого по диаметру сверла (от 8мм) даже не на максимальных оборотах сверло именно бьет (амплитуда около 2мм от центра)! Сверлить с кернением, конечно хорошо, только не всегда удается выполнить идеальные условия. Трудно спорить с тем, что биение сверла мешает точному сверлению в общем случае. Если бы Вам предложили шуруповерт с и без люфта/биения патрона (при все прочих равных условиях), какой бы Вы выбрали?

GSR10.8-2-LI. При переключениях скорости визжит, патрон болтается (или как политкорректно выражаются фанаты БОШа - "люфтит"). Плюс безобразно работает автолок. Неоднократно обруганный и смешанный с грязью на форуме Stomer и бытовой Black&Decker за полтора килорубля себе такого не позволяли.
Вернулся к предшественнику GSR 10,8 V-LI-2 который совсем уже собрался подарить. У него ни одного из перечисленных косяков нет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

на холостом визжит редко - совсем когда не угадаеш
часто при переключение со второй на первую скорость ( на первой момент больше) и большой нагрузке, вкупе в блокировкой это все превращает этот синий Бош в обыкновенный шмурдяк

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
мы говорим все же о разных визжаниях

у-гу.
Однако и «холостое» визжание о многом говорит

Регистрация: 18.09.2010 Архангельск Сообщений: 13

мой GSR 10,8 V-LI-2 тоже визжит при переключении с 1-й скорости на 2-ю

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
невероятно. Все GSR10.8-2LI и GSR10.8LI, включая оба экземпляра на дне открытых дверей визжали. Вообще, из любого экземпляра этой новой серии возьмусь извлечь повизгивание. Дело это нехитрое: переключаем на 2-ю скорость, стартуем, резко тормозим, перекидываем на 1-ю, резко стартуем. Не каждый раз, но на 3...5 переключений со 2-й на 1-ю услышим искомый поросячий визг. Заметьте, без нагрузки. Под нагрузкой получит его ещё проще.

Ну, очевидно мы говорим все же о разных визжаниях проблема моего заключалась в душераздирающем визготреске под серьезной нагрузкой (например - заклинивании крупнокалиберного сверла)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VUV написал :
важны не отвлеченный люфт и биение, а точность сверления отверстий

так как биений нет, а отвлечённый люфт при соблюдении условия:

VUV написал :
накернить узлы сетки

никакого биения не даст, будут совершенные отверстия.

А может быть, следует провести следственный эксперимент?
Только следует учесть, что важны не отвлеченный люфт и биение, а точность сверления отверстий, поэтому рассматривать не раскачивание сверла перед камерой, а реальное сверление достаточно большого количества отверстий сверлами разного диаметра и в разных материалах.
Достаточно на пластину нанести сетку разметочным штангенциркулем, накернить узлы сетки, просверлить массу отверстий в этих точках и потом внимательно рассмотреть - какое отклонение от намеченных центров сверления получилось.
Я собирался подобный эксперимент с фольгированным стеклотекстолитом провести (сравнивая со сверлением испытанной микродрелькой), да что-то лень... Идею дарю!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
Не правильное это визжание, нештатное. Вероятно, это визжание - следствие проблем в редукторе

невероятно. Все GSR10.8-2LI и GSR10.8LI, включая оба экземпляра на дне открытых дверей визжали. Вообще, из любого экземпляра этой новой серии возьмусь извлечь повизгивание. Дело это нехитрое: переключаем на 2-ю скорость, стартуем, резко тормозим, перекидываем на 1-ю, резко стартуем. Не каждый раз, но на 3...5 переключений со 2-й на 1-ю услышим искомый поросячий визг. Заметьте, без нагрузки. Под нагрузкой получит его ещё проще.

ломастер написал :
может устроим голосовалку - А визжит ли ваш новый GSR ?

см. выше. 4 штуки я уже протестировал. Визжат 4 из 4-х...

evgeniy256 написал :
Биение патрона BOSCH GSR 10,8-2-LI (видео)

это называется люфт, а не биение.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ломастер написал :
Ну так не интерестно - официально как то ...
Нужно было попробывать придти инкогнито в обычный сервис Bosch в вашем городе...

дык не до интересу было - инструмент для работы был нужен. Да и работал инструмент географически горааааздо ближе к Боштиму сервису на Королева, чем к сервису в моем городе (тем более, что у нас здесь его пока и нетути - не доросли еще)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Eddy21 написал :
Team - он на то и Team

Ну так не интерестно - официально как то ...
Нужно было попробывать придти инкогнито в обычный сервис Bosch в вашем городе...
Вот будет свободное время - займусь

ArVicBor написал :
их двое. Но в одном Нике

Вот один другого на тележке катает.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ArVicBor написал :
Могу чуть ошибиться,

есть маленько Но в любом случае - эта нагрузка была для инструмента шутейной, по сравнению с той, которой он подвергался в пределах разрешенных паспортных возможностей

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ArVicBor написал :
Если я ничего не путаю забитыми мозгами, это он и есть. Точнее их двое. Но в одном Нике.

Team - он на то и Team, чтобы быть образом собирательным

Eddy21 написал :
ну, про полтонны Вы слегка преувеличиваете

Могу чуть ошибиться, в тот момент мечтал о пиве, но был за рулем....

Eddy21 написал :
В частности - Антону Разумовскому спасибо

ломастер написал :
Ну наверное не обошлось без участия BoschTeam с форума, все так гладко у нас происходит по разнарядке сверху обычно

Если я ничего не путаю забитыми мозгами, это он и есть. Точнее их двое. Но в одном Нике.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ArVicBor написал :
что уж полтонны плиточного клея им перемесили

ну, про полтонны Вы слегка преувеличиваете Но месил, да.

Eddy21 написал :
спрашивали

Не Вы ли уважаемый на Дне открытых дверей признались, что уж полтонны плиточного клея им перемесили

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ломастер написал :
А визжит ли ваш новый GSR ?

Скажем так, повизгивает. А патрон люфтит штатно.