Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977896

НАстало время делать подсветку гипсокартонной конструкции на потолке. В ней планируется разместть 8 точечных светильников.Основные вопросы:- Какие светильники (лампочки) выбрать (галогеновые, обычные). От каких больше света? Какие экономичнее и дешевле?- Светильники с каким напряжением пиьания лучше (12 или 220 В). Какие ещё напряжения бывают?- Как и каким проводом их соединять?Подскажите, где можно прочитать грамотную информацию про выбор и монтаж светильников.Жду ответов!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Если придется повторять три раза, то я не буду..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

@ndrey_Sm написал :
Какие светильники (лампочки) выбрать (галогеновые, обычные). От каких больше света? Какие экономичнее и дешевле?- Светильники с каким напряжением пиьания лучше (12 или 220 В).

Вы сами-то поняли что спросили? Чудес на свете не бывает, но я советую зеркальный Е14 и сразу поставить блок для их сбережения.

Gleden написал :
Если придется повторять три раза, то я не буду..

Не понял, что повторять? По делу что-то можете сказать?

avmal написал :
Вы сами-то поняли что спросили? Чудес на свете не бывает, но я советую зеркальный Е14 и сразу поставить блок для их сбережения

Я понял, что спросил. А что не так в моём вопросе?

Где можно прочитать про разновидности светильников?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

@ndrey_Sm написал :
Не понял...

Человече, спрашивают ОДИН раз.. Даже если трясутся руки после праздников, дублирующие посты принято удалять сразу..

А по делу: купи то, что понравилось и подключи.
Принципиальной разницы нет, есть особенности установки конкретных, :yu реальных таких, светильников.
Сразу скажу: общее освещение на малогабаритных светильниках выполнить сложно, декоративную подсветку - запросто. Главное "Видеть цель, верить в себя и ..." (С) "Чародеи"
...а преодолеть препятствия поможем.

Gleden написал :
Человече, спрашивают ОДИН раз.. Даже если трясутся руки после праздников, дублирующие посты принято удалять сразу..

Где я спрашивал три раза? Какие дублирующие посты? О чём вы говорите, хм, человече? У вас наверное в глазах троиться после праздников...

@ndrey_Sm написал :
Жду ответов!

Вы не предложили ни одного варианта от себя, ИМХО ответов так же будет много
ну если хотите от меня один: с галогенками больше выбор дизайна светильничков

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

@ndrey_Sm написал :
Где я спрашивал три раза? Какие дублирующие посты? О чём вы говорите, хм, человече? У вас наверное в глазах троиться после праздников...

да ладно, я вчера тоже 3 Ваших темы видела ) И только в последней отвечали сегодня удалили вроде их...

аматор1 написал :
Вы не предложили ни одного варианта от себя, ИМХО ответов так же будет много

Какие я должен был варианты предложить? Я, кажется, задавал конкретные вопросы в первом посте... Или все здесь выдят что-то другое на экране, нежели я? Я просто НИЧЕГО не понимаю (не понимал, когда создавал тему) в подсветке потолка и светильниках, просил кинуть пару хороших ссылок, если у кого есть, с некоторыми ответами на поставленные вопросы... Нет, запинали ногами...

alenick написал :
да ладно, я вчера тоже 3 Ваших темы видела ) И только в последней отвечали сегодня удалили вроде их

Хоть один человек нормально ответил. А то только непонятные "человечи" рассуждают о твёрдости моих рук после праздников (а я, между прочим, вообще почти не пью). Я не видел трёх тем и тем более не создавал их. Видимо, это глюк форума...

Хорошо, сейчас уже могу внести конкретику в свой вопрос.

Планируется вот такой потолок (во вложении).
ВОлны из гипсокартона, центр - натяжной. На волнах будут точечные светильники (они на картинке изображены), это для дополнительного освещения. В центре будет люстра, для основного освещения. Возможно, в натяжной конструкции вдоль стен тоже будут точечные светильники (аналогичные светильникам в гипсокартоне). Включаться это всё будет отдельно (в смысле отдельно люстра (вся), отдельно весь комплект точечных светильников).

Хочется плавного регулирования яркости, поэтому планирую установить диммеры. На люстру точно буду ставить, на точечные светильники, пока не уверен, ведь 12-ти вольтовые, подключенные через трансформатор с диммером заставить работать сложно. Кроме того, галогенки, горящие в пол накала, быстрее выходят из строя. Значит мой выбор (если использовать диммер для точечных) - это обычные лампочки от 220 В. Будет ли от них много толку?

Итак, вопросы:

  1. СтОит ли заморачиваться с диммером на точечные светильники?
  2. Если да, то какие лампочки выбрать?
  3. Если нет, то какие лампочки будет оптимальнее поставить?
  4. СтОит ли ставить точечные светильники в натяжной потолок? Понимаю, что это вопрос больше дизайнерский, но, возможно, есть и какие-то техническкие аспекты (потребляемая мощность возрастёт, яркость подсветки увеличится), прошу совета.

@ndrey_Sm написал :
Хочется плавного регулирования яркости, поэтому планирую установить диммеры. На люстру точно буду ставить, на точечные светильники, пока не уверен, ведь 12-ти вольтовые, подключенные через трансформатор с диммером заставить работать сложно. Кроме того, галогенки, горящие в пол накала, быстрее выходят из строя. Значит мой выбор (если использовать диммер для точечных) - это обычные лампочки от 220 В. Будет ли от них много толку?

Итак, вопросы:

  1. СтОит ли заморачиваться с диммером на точечные светильники?
  2. Если да, то какие лампочки выбрать?
  3. Если нет, то какие лампочки будет оптимальнее поставить?
  4. СтОит ли ставить точечные светильники в натяжной потолок? Понимаю, что это вопрос больше дизайнерский, но, возможно, есть и какие-то техническкие аспекты (потребляемая мощность возрастёт, яркость подсветки увеличится), прошу совета.

вот вы и ответили практически на все свои вопросы, диммировать можна и галоген (и 12 и 220) и ЛН, правда для галогена это не очень нормальный рабочий режим, они изначально спроектированы для Uном. у меня точки для подсветки (гламур) на 220х20, без диммера. В натяжной потолок я, ИМХО, ничего бы не совал (зачем в нём дырки резать, особенно когда он раскраски неба в облаках ) .

аматор1 написал :
вот вы и ответили практически на все свои вопросы

Офигенно. Вот это истинный дух форума. Сам спрашиваешь, сам себе отвечаешь, а тебя только лениво пинают...

@ndrey_Sm написал :
Сам спрашиваешь, сам себе отвечаешь, а тебя только лениво пинают...

не не лениво а так вэжливо и нудно
просто Ваш вопрос не имеет границ полёта фантазии, пройдитесь в магазин светотехники, рассмотрите ассортимент, запишите названия, а потом можна и пообсуждать, НО без лишнего .....

@ndrey_Sm написал :
Нет, радиатор немного торчит из ниши. Плюс там ещё труьа отопления, не хотелось бы, чтобы шторы её задевали. Так что думаю, 15 см. будет самое то.

Спасибо за фотки.

и после этого Вы хотите про лампы в теме "Электрика"

аматор1 написал :
и после этого Вы хотите про лампы в теме "Электрика"

Пилять... Ошибся окном. Это сообщение отсюда стёр секунд через 5. Вы никогда не ошибаетесь? Или это очень смешно?
По делу что-то можем сказать, или только флудить?

@ndrey_Sm написал :
По делу что-то можем сказать, или только флудить?

по делу могу и уже Вам сказал (что есть у меня, пост №11), это тут обсасывалось много раз, мнения абсолютно диаметральные, всё зависит от личных вкусов, возможностей, высоты потолка из ГКЛ (не каждый свет туда войдёт), трансы на 12В имеют свойство ламаться как и димеры, провода для подключения от ПВС до NYM, что ещё. Вы сами хоть что-то видели в магазинах в просторах интернета ползали, в архиве куча журналова потом
а дешевле только на помойке в Балашихе

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

могу поделиться собранной инфой по этому вопросу но "мопед не мой", как говорится

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

SPOT R63 - советую

2@ndrey_Sm
Добавлю свой "пинок"
Прежде чем создавать тему не "пробегала" мысль использовать, для начала, кнопочку "поиск"?Видимо нет. А зря. Ну очень много полезной инфы на данную тему на этом форуме. И никакие ссылки больше не нужны.