Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5447789

Викторыч написал :
Слабо себе представляю необходимость пилить вдоль при обрезке сучьев. Ладно, пускай не у всех, а у подавляющего большинства садовых пил зуб для реза на себя

при резе под углом... отличного от 90 градусов... будут ступеньки... для предотвращения этого и нужен комбинированный зуб...

sanya1965 написал :
будут ступеньки... для предотвращения этого и нужен комбинированный зуб...

Кого-то это волнует при обрезке сучьев ?

Викторыч написал :

sanya1965 написал :
будут ступеньки... для предотвращения этого и нужен комбинированный зуб...

Кого-то это волнует при обрезке сучьев ?

конечно... замазать ровную площадку садовым варом намного легче, нежели волнообразную.

Регистрация: 22.10.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Всем добрый день.

Приобрел ножовку Irwin xpert 10-11 tpi с синим тефлоновым покрытием. Вроде все хорошо, но вот засомневался: достаточно ли она универсальна, или надо было брать с 7-8 tpi? Применение -- всякое разнообразное на даче: и доски, и бруски, и фанера, и ветки/деревья и т.д. Что на практике означает более мелкий зуб? Я понимаю, что 11 tpi даст более аккуратный рез, а крупный зуб может "рвать" фанеру, но будет ли мелкий зуб нормально пилить брус (скажем, 100 или 150 мм)? С другой стороны, это же не "шиповка", там я так понимаю начинается с 16-18 tpi, а тут некий пограничный вариант. У кого есть опыт с такой или похожей ножовкой, как они в работе, поделитесь.

alexo2003 написал:
У кого есть опыт с такой или похожей ножовкой, как они в работе, поделитесь.

Именно такой ножовки от IRWIN у меня нет, но свои соображения скажу исходя из своей дачной практики. Для нормальности надо несколько ножовок. Крупную 7-8 и помельче на 11-12 зубов. Можно конечно и одной вашей обойтись, но просто какие-то работы будут делаться долго. К примеру многие плотницкие работы. Там чистоты реза не надо, а брус на 150 махать мелкозубой ножовкой долго.
Можно сделать так. Пока своей поработайте, посмотрите хватает ли имеющуюся. А для дров, веток и деревьев прикупите пока лучковую пилу или садовую.

Регистрация: 22.10.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Ну я поддался на уверения продавца, что тут специальная 3-х сторонняя заточка, правильная разводка зубьев, поэтому ножовка достаточно универсальная, ну кроме сырого материала (т.е. старое дерево трудно будете спилить). Еще мне понравилось полотно -- толстое, по сравнению с bahco почти не гнется.

alexo2003 написал:
Ну я поддался на уверения продавца, что тут специальная 3-х сторонняя заточка, правильная разводка зубьев, поэтому ножовка достаточно универсальная,

Продавцов слушать - это последнее дело. 3х сторонняя заточка и каленый зуб сейчас даже у последних китайцев, то есть самим этим словом явно не удивишь.

alexo2003 написал:
ну кроме сырого материала (т.е. старое дерево трудно будете спилить)

Наоборот, старая древесина сухая.

alexo2003 написал:
Еще мне понравилось полотно -- толстое, по сравнению с bahco почти не гнется.

Да ну это как бы не показатель. Вы вон на пилах японских посмотрите полотно, они тонюсенькие все. А чтоб не гнулось - это для обушковой пилы хорошо
Вообщем что бы попробовать и особо не тратится, то можете купить недорогую ножовку. Ну например "Волчицу" от энкора. Ходит долго, с заточкой и разводкой зубьев всё было нормально. Для дачи самое то

Регистрация: 22.10.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Boston написал:
Наоборот, старая древесина сухая.

Ну как сказать. Вот растет дерево, стало засыхать, надо его спилить -- вот оно сырое, я это имею ввиду.

Насчет толщины полотна: у тонкого полотна при широком размахе начинает "играть" конец, бывает уводит с линии (тут, конечно, сам процесс от "умений" работника тоже зависит). Это по опыту Bahco, отходила лет 7 наверное, вот затупилась.

Ладно, будем пробовать.

alexo2003 написал:
Вот растет дерево, стало засыхать, надо его спилить -- вот оно сырое, я это имею ввиду.

Купите лучковую пилу как уже и говорил. Можно даже что попало, а к ней потом уже хорошее полотно 2х типов, для сырой и мокрой древесины.