Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#647360

koris65 написал :
А фактура зернистая - это нормально? Правда, замешивал вручную, шпателем

Швы также кабелем нужно проходить?

Bios написал :
Пропорционально массы компонентов в упаковках.

В ведре этой затирки на прим. 5 кг затирки - около 0,5 л оттвердителя! И в инструкции не указан срок жизни приготовленной затирки.
Моя пробная затирка через 3 дня не отвердела до конца - много отвердителя налил, блин!!!

всё в голове (с)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2koris65
В некоторые эпоксидные затирки добавляется кварцевый песок различных фракций, отсюда зерно и его размер.
Отвердитель в описании стоит на втором месте не важно есть у него собственное название или просто обозначен как В.
Материал наноситься специальным шпателем / теркой. Лишний убирается с поверхности плитки тем шпателем в диагональном направлении. Предварительная чистка поверхности плиток осуществляется чистящей губкой из вискозы слегка тёплой водой. Причем для глазурованной плитки рекомендуется мягкая губка, жесткая – для плитки, не покрытой глазурью. При всех видах чистки используется теплая вода. Все работы должны быть закончены до окончания отвердевания.
Компоненты же вам необходимо было отмеривать либо по массе, либо по объему. Настораживает, что в описании нет срока.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Палецкий написал :
Цифры не верные...Вам просто привели пример расчета. Отвердителя будет раз в 10 меньше

Не есть факт – точнее они не полные.

Соотношение компонентов смеси:
2,25 кг Компонента А
1,5 кг Компонента В
8,0 кг кварцевого песка, зернистость 0,1- 0,3 мм F32=


9 кг готовой смеси

Соотношение компонентов смеси:
2,25 кг Компонента А
2,25 кг Компонента В
8,0 кг кварцевого песка, зернистость 0,1-0,3 мм F32=


12,5 кг готовой смеси

Соотношение компонентов смеси:
2,25 кг Компонента А
3,25 кг Компонента В
7,0 кг ****(название песка), зернистость 0,06-0,2 мм=


12,5 кг готовой смеси

Все материалы разные

Залез на сайт Литокола:
компонент А - 100 вес.частей
компонент В - 7,2 вес.частей
на 500 гр А - 36 гр В
срок жизни - 45 мин

Посмотрел фото там же - затирка действительно зернистая.
Мне - не понравилось, обычная затирка смотрится лучше!

всё в голове (с)

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста (заранее спасибо!). Разглаживать швы металлическим шариком, это нужно делать через КАКОЕ время после нанесения затирки в швы (и очистки плитки)?
(В инструкции об этом нет, о разглаживании я прочитал на этом форуме... затирка Литокол Старлайк)

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

koris65 написал :
Моя пробная затирка через 3 дня не отвердела до конца - много отвердителя налил, блин!!!

По физике процесса мало !!! Как то разводил эпоксидную шпаклевку : не пожалел отвердителя . Разводил в ведре . Размешал и отошел покурить . Через 2 минуты ведро закипело , свернулось и нагрелось до красноты . В полу дырку прожгло .......

Всем привет!

На полу в прихожей лежит хороший матовый рельефный керамогранит. Осталось затереть. Пол часто моется, поэтому хотелось бы долгоживучести затирки. Хотел было затереть эпоксидной, но прочитал, что с ней много хлопот: быстро схватывается, трудно оттереть разводы после замывки, нужно разглаживать приспособой с шариком, нет затирок с мелким заполнителем (только крупные фракции - в итоге шов шершавый). Стоят ли все эти хлопоты того, чтобы связываться с такой затиркой? Или можно обойтись обычной хорошей затиркой от Мапеи или Киилто?

PS: опыт работ - укладка стеновой плитки на кухне и керамогранита в прихожей. В первом случае пользовал Мапеи Ультраколор. Не понравилась тем, что: а) замешивать нужно гуще, чем указано в иструкции, иначе получается не сметана, а ряженка, б) нужна очень точная дозировка, в) шов чутка шершавый, хотя затирал губкой по правилам. Из плюсов данной затирки: сохнет быстро, шов водостойкий.

Лично я остановился на Лугато. Мелкая фракция, цвет совподает с заявленным, для влагостойкости добавляю пластификатор лугато.

делал церезитом, замешивал на грунтовке для швов от фирмы боларс

А по теме может кто выскажется, с опытом работы?..

Был у меня "поыт работы" с такой затиркой, точнее у моих горе-рабочих, мастеров на все руки,
результат - испорченная мозаика и три дня отдирания остатков схватившейся затирки от
кафеля в ванной строительным ножем, отвертками и прочими подручными средствами, плитку
жалко было отдирать, дорогая. Технололию строго соблюдать надо при работе, лучше всего нанять знающих
людей. Как-то на рвнке в строгино искал литонет - средство для очистки еще не схватившейся
затирки (думал поможет очистить - ничего подобного, чистится только механически), там мне
ребята предложили квалифицированные услуги, правда мне уже не нужно было, поезд ушел,
знал бы раньше, обязательно пригласил бы специалистов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Прошу откликнуться, кто работал с эпоксидной затиркой.
Трудно ли с ней работать, на что стоит обратить внимание при затирании швов, хорошали в эксплуатации, широко ли представлена цветовая гамма, какую именно посоветуете купить???

Отличная затирка, работать чуть тяжелее, чем с обычной. Кроме того нужно запастись кучей инструмента, чем затираешь/замываешь... хватает ненадолго, водой не отмывается, поэтому загадилась и на помойку...
После замывки швов с водой классическим методом необходимо внимательно смотреть, чтобы затирка не оставалась на плитке, застынет и зубилом только вместе в глазурью.

Но е##и с эпоксидкой намного больше, работа тщательнее и внимательнее.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А что за инструмент? как быстро она сохнет? как быстро нужно вытирать плитку от следов? чем затирать по швам? ну и пр.

Perestroyka написал :
А что за инструмент?

..как по мне, то инструмент в стандартном наборе

Perestroyka написал :
как быстро она сохнет?

40 минут на затирку и еще минут 30 на очистку плитки

Perestroyka написал :
чем затирать по швам?

...резиновой гладилкой или резиновым шпателем. Расшивать шов (2-3 мм) удобно куском (10см) антенного кабеля .

Палецкий написал :
удобно куском (10см) антенного кабеля .

ну хватит уже колхозных технологий-то...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
ну хватит уже колхозных технологий-то...

...лучшей приспособы, формирующей шов мне не попадалось

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Палецкий В каждой банке затирки КЕСТО лежит такой расшиватель только с надписью КЕСТО но не думаю что провод хуже делает ту же работу

2отделкин ... я как-то юзал такую скребалку только польскую. Мне не понравилось ...шов не заглаживается и прессуется, а рвется

Палецкий написал :
...лучшей приспособы, формирующей шов мне не попадалось

Идя навстречу высоким технологиям фирма Kiilto (затирки Kesto) в каждое ведерко кладет кусочек круглой пластиковой фигни для уплотнения затирки в шве.

P.S. Сегодня не очень хорошие электрики свет вырубили во всем дома... А я затирал... Завтра буду посмотреть, как получается затирка сделаная при свете мобилки.

2Perestroyka

Очень важно шпатель не держать в ведре с эпоксидной затиркой. Один раз прозевал - выбивал молотком. По многу не стоит замешивать и пытаться затереть больше ,чем успеваешь смыть.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

а в чем фишка? Твердость?

Палецкий написал :
лучшей приспособы, формирующей шов мне не попадалось

ну что ж поделать, если у вас всё так запущено...

я про вёдра с роликами, кладку плитки по шнуру и про специальные пороллоновые и войлочные тёрки ещё лет 7-8 назад рассказывал крутым плиточникам...
чуть в морду не получил за враньё.
Решил... пусть теперь каждый дро#ит, как он хочет и учить.. зачем, денег всё равно не платят.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Gennady написал :
кладку плитки по шнуру

это на слой?

потому что на гипс или на ровную штукатурку смысла нет

2mirock
ну вот я и говорю, что вообще понятия о быстрой кладке и специальном инструменте нет...
поэтому подобные глупые предположения и замечания

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

до сих пор у 99% плиточников архаичные понятия о замывке швов и увеличивать скорость работы, то бишь производительность труда, то есть повысить свой заработок (не в ущерб качеству к тому же, только не надо говорить, что только вы и только за неделю сделаете суперкачество... можно сделать такое же и за три дня, просто вы не умеете) не хотят и не могут

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
до сих пор у 99% плиточников архаичные понятия о замывке швов и увеличивать скорость работы, то бишь производительность труда, то есть повысить свой заработок

Вы передергиваете! Замывку тут не обсуждают. Весь сыр-бор из-за приспособы для расшивки. Вот если б кто-нибудь выложил фотку чудо-приспособки от Кесто, был бы премного благодарен.

2Палецкий

Палецкий написал :
Вот если б кто-нибудь выложил фотку чудо-приспособки от Кесто, был бы премного благодарен

На фотке эта фигня один в один с куском круглого провода.

Палецкий написал :
Замывку тут не обсуждают. Весь сыр-бор из-за приспособы для расшивки

Уважаемый! Я вижу, что вы не понимаете о чём я говорю.
Попробую объяснить...
Процесс создания швов выглядить со специальным инструметом так:

  1. нанесение и заполнение швов, в один проход смесь затекает в швы
  2. после небольшой паузы, необходимой для небольшого твердения швов делается сразу замывка

при этом получаются идеально ровные швы.
если вы делаете несколько операций и тратите на это намного больше времени - то занимайьтесь этим и дальше, я ж вас не буду переубеждать.
да и возможно вы не видели и нет в продаже вообще у вас такого инструмента.

в москве и питере нет вообще шнуров для кладки, зато есть специальные тёрки, и только в одном магазине на весь питер я видел дерьмовую подделку под специальное ведро для замывки.
что говорить про провинции и степи монголии тогда...

Палецкий и мирок! Я вас понял. Делайте, как привыкли...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady Я швы делаю вогнутые и идеально гладкие, поэтому считаю, что лучшей и практичней приспособы, как кусок кабеля фиг придумаешь. Замытый шов без расшивки это не европейский выбор