Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282
#1122999

Затирка - тут еще надо посмотреть, время ей надо, а вот плитка - кайф. Приветствую Ваш вкус.

Denizzka написал :
А почему выбор пал именно на эпоксидную?

ну так на форуме этом и начитался))

Denizzka написал :
Это в санузел?

это кухня, в санузле на лоджии и в прихожей и на фартуке будет такая же.

Denizzka написал :
Просто хочу в прихожей поэкспериментировать.

самое оно.

Petrof написал :
а вот плитка - кайф

спасибо конечно, но не все так весело это увеличенное и отдраенное только что водой место. не буду давать ссылку в форуме "дизайн и интерьеры" но там одна дама согласилась со мной, что общий расклад смотрится как какашка, в приниципе я согласен. но сейчас уже привык, глаз замылил и вроде уже ничего так

p.s. если быть честным, на эту плитку пальем ткнула мне матушка, которая была взята в помощь по выбору оной

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Romariok написал :
на эту плитку пальем ткнула мне матушка, которая была взята в помощь по выбору оной

Молитесь на нее - у кого-то есть чуство прекрасного, и это от бога.

Romariok написал :
но там одна дама

Ф Топку ее. Лично я уже бегу искать такую Че делать - 5 лет художественной школы, упс ...

Petrof написал :
Лично я уже бегу искать такую

стойте, вот она - "Metallica copper" фабрика Ceramiche di Siena.

Denizzka написал :
А почему выбор пал именно на эпоксидную?

присоединяюсь к вопросу

Плитка положена на крестики 1.5 мм. Хотелось бы затереть ее мапеевской эпоксидной затиркой керапокси, но, согласно ее спецификации, она подходит для швов от 3 мм. По вашему опыту, подойдет ли эпоксидная затирка для более узкого шва? Спасибо!

p.s. ну и чтобы два раза не вставать: работал ли кто-нибудь с плиточными клеями mapei? Как они, в сравнении с тем же vetonit renovation fix?

Заодно: эпоксидная затирка грубее, чем ультраколор? У которой из них шов более гладкий после высыхания?

Dominus написал :
Хотелось бы затереть ее мапеевской эпоксидной затиркой керапокси, но, согласно ее спецификации, она подходит для швов от 3 мм. По вашему опыту, подойдет ли эпоксидная затирка для более узкого шва?

Мне приходилось затирать 1,5мм шов Керапоси ...проблемм нет

Dominus написал :
работал ли кто-нибудь с плиточными клеями mapei?

...хорошие клея и дороговаты

Dominus написал :
эпоксидная затирка грубее, чем ультраколор? У которой из них шов более гладкий после высыхания?

...эпоксидный шов более гладкий

Спасибо. Исчерпывающе.

Dominus написал :
Спасибо.

ОК

Если смешать клей ЭДП и обычную белую затирку, то будет ли результат аналогичен нормальной эпоксидной затирке? Делал ли кто-нибудь подобное?
Проблема в том, что эпоксидных затирок у нас в продаже нет, а мне нужно затереть плитку на столешнице и фартуке. Вот думаю может такое "извращение" подойдет...

купите эпоксидную затирку в автомагазине, только не говорите что в белорусии их нет....

я мешал эпоксидный клей просто с гипсом... получалось серая твердая масса плохо поддающаяся обработке... затереть ей швы в плитке конечно можно... но лучше купить готовую авто...

2gopstr ИМХО, поизвращаться можно - только выбрать "обычную" затирку для широких швов. В ней, кроме цемента и полимерных добавок, есть еще и мелкий песочек (наполнитель). Он, насколько я знаю, присутствует во всех эпоксидных затирках.

orca, Вы имеете в виду автошпатлевки? Но мне казалось (я не автомобилист), что они серого цвета, а мне бы хотелось белым затереть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gopstr написал :
Если смешать клей ЭДП и обычную белую затирку, то

вероятнее получится эпоксидная шпаклевка

gopstr написал :
Проблема в том, что эпоксидных затирок у нас в продаже нет

если время терпит могу из Брянска организовать доставку

iale написал :
вероятнее получится эпоксидная шпаклевка

хм, для меня разница не совсем очевидна %)
получится ли этим затереть плиточные швы?

baly написал :
если время терпит могу из Брянска организовать доставку

в принципе если есть такая возможность, то можно подождать
написал Вам в личные сообщения

я в оби такие шпатели прикупил. набор 500р. но плиточница к ним не притронулась. при этом швы эпоксидкой затерты хорошо.
Еще осталось затереть швы в прихожей. Буду делать сам. Наверное им и найду применение.

Ктонибудь пробовал затирать керамогранит эпоксидным клеем (ну тот который с советских времен выпускают для автомбилистов)?
Нужно затереть там где важна гидроизоляция, а цвет затирки не важен.
Или не стоит экономить и расходовать LITOCHROM STARLIKE?

solder написал :
не стоит экономить

Однозначно ....

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Литоколовскую затирку мешать нужно 1:14 - многократно проверено. Чтобы зернистость была меньше, после того, как затирка немного подгустела, можно сбрызнуть швы водой и пригладить пальцем. В конечном итоге зернистость все равно есть, конечно, не сравнить с хорошо затертой Мапеевской УльтраколорПлюс, но подкупает стойкость шва.
Мой опыт работы с затиркой описан . Читайте и успехов!

ПС: не посмотрел на дату, ну да ладно, кому-нибудь пригодится

Бонис написал :
не сравнить с хорошо затертой Мапеевской УльтраколорПлюс

по зернистости они где-то рядом имхо
если отвешивать по весам и по инструкции выполнять, будет как производитель заявляет (сроки,время и тд.) подробная инструкция в каждой банке

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Затираем плитку белой эпоксидной затиркой Литокол Старлайк. Возникла следующая проблема - при формировании шва он получается гладким, но буквально на десятую часть миллиметра ниже плоскости плитки. Из-за этого видна часть коричневой боковины, не покрытой глазурью, что выглядит неряшливо.
При затирке состав полностью скрывает шов, но в дальнейшем при замывке шва, даже через 20 минут, никак не получается избежать данной проблемы. Пропорции составов затирки и отвердителя отмеряем с помощью электронных весов с точностью до грамма.
Вопрос - как этого избежать? Может быть эпоксидная затирка подходит только для керамогранита или мозаики, у которых цвет по всей массе однородный?

Lama Чем формируете шов и чем смываете?

Lama
По неопытности тоже была такая проблема. Лечится тренировкой и слабым нажатием на губку, также частым её ополаскиванием.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

timonja Наносим затирку резиновым шпателем, а смываем и формируем поролоновой губкой. Видели здесь на форуме упоминания про формирование шва куском провода, может стоит попробовать? Просто немного не понятна технология этого процесса - как это делать и через какое время замывать сформированный шов?

Tile_EXP Спасибо, но вроде на губку нажимаем не сильно, тренировались на маленьком кусочке (на самом деле делает это плиточник со стажем, но без опыта работы с эпоксидной затиркой)

Lama написал :
Просто немного не понятна технология этого процесса - как это делать и через какое время замывать сформированный шов?

Шпателем наносите затирку в шов с запасом. Замывать чем быстрее тем лучше.

Lama написал :
а смываем и формируем поролоновой губкой.

С эпоксидкой без опыта сложно, никаким кабелем не получится. Эпоксидка воду любит и скорость работы. Я замываю обычной сатиновой тряпкой. Губками не пользуюсь.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Между тем затерли белой эпоксидкой швы на светлом керамограните, и светло-серой на темно-сером керамограните. И там и там получилось на мой взгляд идеально, затирка лежит ровно, шов гладкий и красивый.
Вообщем-то проблема вырисовывается в следующем, как нам кажется с плиточником, сквозь затирку просвечивает "коричневый" торец плитки. Бонис описывает подобную проблему (добавление от 03 марта 2011). Уже три раза перезатирали по всякому - эффект всегда один и тот же, поэтому кроме вышеописанного вывода и не знаю из-за чего это еще может быть...