Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2510195

Lama написал :
Вообщем-то проблема вырисовывается в следующем, как нам кажется с плиточником, сквозь затирку просвечивает "коричневый" торец плитки.

Мне кажется не просвечивает,а просто глазурь на торец плитки не заведена,поэтому видно темную линию,такое редко бывает,эпоксидная здесь не при чем,на ум приходит одна коллекция с такой бедой-коллекция Варан Керама Марацци белая плитка,у черной все нормально-имхо

Вообщем-то проблема вырисовывается в следующем, как нам кажется с плиточником, сквозь затирку просвечивает "коричневый" торец плитки.

  • всё верно, литоколовская эпоксидная затирка просвечивает на тонком слое. всё-таки песок в составе крупноватый, смола-прозрачноватая, и цвет достигается только в "массиве" затирки.
    У Мапей "Керапокси" фракция песка меньше гораздо, более подходит для тонкого "глянцевания", и почти не прозрачен на тонком слое.
    Посоветовал-бы заполнять глубокие и широкие швы "Литоколом", а тонкие и неглубокие- "Керапокси".
    И широкие -глубокие швы проходить эпоксидкой на два раза, второй раз- после высыхания влаги с поверхности шва.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

FARAON7575 написал :
Мне кажется не просвечивает,а просто глазурь на торец плитки не заведена,поэтому видно темную линию,такое редко бывает,эпоксидная здесь не при чем,на ум приходит одна коллекция с такой бедой-коллекция Варан Керама Марацци белая плитка,у черной все нормально-имхо

Да, Вы правы, затерли цементной Киилто в итоге - все равно краешки темные, мастер вручную пальцами каждый шов формировал, чтобы это было как можно менее заметно. Плитка на полу - Гармония белая Керама Марацци - тут так и остались серые полосы, она дешевая, можно было бы понять, но на стене то совсем не бюджетный Зимний сад Керама Марацци, и та же ерунда.

Алакс написал :

  • всё верно, литоколовская эпоксидная затирка просвечивает на тонком слое. всё-таки песок в составе крупноватый, смола-прозрачноватая, и цвет достигается только в "массиве" затирки.

Вот поэтому в комплексе - темный край + прозрачность эпоксидной затирки пришлось затереть обычной цементной Так что теперь добавилось переживаний по поводу потемнения белой затирки от воздействия влаги, времени, грибка и т.д. Сверху покроем, конечно, защитной Kiilto Seal, но насколько это будет эффективно - покажет время.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Палецкий написал :
...ну и лимит времени на производство работ. Для Мапеи - 40 минут, потом - кирдык

у Laticrete - 80 мин.

Бонис написал :
Литоколовскую затирку мешать нужно 1:14 - многократно проверено. Чтобы зернистость была меньше, после того, как затирка немного подгустела, можно сбрызнуть швы водой и пригладить пальцем. В конечном итоге зернистость все равно есть, конечно, не сравнить с хорошо затертой Мапеевской УльтраколорПлюс, но подкупает стойкость шва.
Мой опыт работы с затиркой описан . Читайте и успехов!

ПС: не посмотрел на дату, ну да ладно, кому-нибудь пригодится

Про палец - правильно, но у Mapei и Laticrete фракция наполнителя меньше - у Laticrete до 0,5 мм

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
..как по мне, то инструмент в стандартном наборе
40 минут на затирку и еще минут 30 на очистку плитки
...резиновой гладилкой или резиновым шпателем. Расшивать шов (2-3 мм) удобно куском (10см) антенного кабеля .

Уважаемый Палецкий, поделитесь опытом в подробностях, как использовать антенный кабель? Вы используете его как продаётся, в изоляции, или снимаете её, оставляя только полиэтиленовый жгут?
Как правильно держать и проводить эту манипуляцию? На каком этапе, сразу же, или после замывания?
Вода или мыло используются для скольжения?

Сегодня упражнялась с Литокол Литохромом. Затираю вообще второй или третий раз в жизни ( и с интервалами лет в 8-10 от ремонта до ремонта). Эпоксидной - впервые. В принципе, не сложно. Главное, заполнить шов быстро и аккуратно.
Я разводила по 250 грамм. Как раз в 40 минут укладывалась с затиранием.
Но вот замывать не просто. Затирка вымывается из швов (некритично, но заметно), тащится за этими спец-прибамбасами из фибры и целлюлозы. В итоге шов получился чуть глубже планируемого уровня.
Кроме того, пришлось его разглаживать мокрым мыльным пальцем. После этого уже побоялась касаться шва. И когда оттирала плитку совсем начисто, до швов не доходила около сантиметра. В этих местах бликуют радужные маслянистые разводы эпоксидной плёночки. Попробую завтра литонетом их убрать.
Затирка у всех вымывается при очищении плитки или я что-то не так делаю?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Lama написал :
Так что теперь добавилось переживаний по поводу потемнения белой затирки от воздействия влаги, времени, грибка и т.д.

Есть, говорят, вот такая приятная штука - Раз пишет по стеклу и пластику, значит, и по эпоксидной затирке пойдёт. Не говоря о цементе.
Но, увы, как я ни пыталась найти его в нашем городе - безуспешно.
А с интернет-магазинами связываться страшно. В них ценники от 80р до 400р. Как такое может быть на один и тот же товар, не понятно.

Tayna написал :
как использовать антенный кабель?

В чистом виде, как есть, сантиметров десять, под указательный палец с легким нажимом проводите им один-два раза вместо мыльного пальца и всё

Tayna написал :
когда оттирала плитку совсем начисто, до швов не доходила около сантиметра.

Вот это Вы зря так делали ..вытирать надо всю плоскость, но разумеется, не травмируя шов ..аккуратно

Tayna написал :
Затирка у всех вымывается при очищении плитки или я что-то не так делаю?

какую губку использовали?или что там за прибамбасы?я целлюлозной мою-все ок

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Прошли сутки. Затирка затвердела. Выглядит не плохо. Шов почти глянцевый. По плитке прошлась Литонетом на всякий случай (развела 1:1 с водой, тряпочкой смочила поверхность, через 15 мин. протёрла грубой тряпкой, потом на несколько раз промыла водой). Плитка чистая.
Затирка была "белый снег" (кажется №320). Бралась под белую плитку. Швы 2мм. Плиточник укладывал аккуратно. Клей почти не торчал. Мелкие следы клея (с пальцев, наверно) вычистила, пропылесосила и хорошенько промыла всё перед затиркой. Для себя же делаю.
Затирала резиновыми шпателями (не тёркой). Видела, как попадают на шпатель чёрные песчинки. Даже одна песчинка уже портит вид. Представляю, что будет, если не очистить швы и плитку.
И несмотря на всё это, швы выглядят сероватыми. Причём, наношу затирку, втираю - она белая. А постоит немного в швах - начинает сереть. Особенно после глянцевания. Думаю, это оптический эффект. Как смотрится тёмным стекло, если за ним темно. Литокольцам нужно поработать над наполнителем для белой затирки. Однозначно.
Ну и как уже советовали, использовать белый клей в подобных случаях. Правда, в наших магазинах есть только для мозаики. Не знаю, можно ли на него обычную плитку клеить.
Выводи сделала следующие:

  1. Эпоксидная затирка проста в применении, но требуется тщательная подготовка и сбор информации.
  2. Подходит далеко не для всех поверхностей. Обязательно останется смолянистая плёночка, которая может изменить цвет и фактуру отделочного материала. Применение кислотосодержащего очистителя так же может навредить поверхности.
  3. Достичь белоснежности шва пока нереально. И вообще все светлые тона будут иметь сероватый оттенок, даже если плитка и швы идеально очищены. Если не идеально - то лучше светлую затирку не применять вообще.
  4. Работа с эпоксидной затиркой кропотливая и требует идеальной аккуратности. А потому не может стоить дёшево. Шараш-монтаж с ней точно не справится, терпения не хватит сделать всё как следует.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Палецкий написал :
В чистом виде, как есть, сантиметров десять, под указательный палец с легким нажимом проводите им один-два раза вместо мыльного пальца и всё

Попробовала сегодня. Затирка тянется за кабелем. Снова глянцевала пальцами (зато чувствуешь себя художником )))

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

FARAON7575 написал :
какую губку использовали?или что там за прибамбасы?я целлюлозной мою-все ок

Сначала использовала фибронасадку (белая грубая хрень, продаётся там же, где и затирка). А потом целлюлозную губку.
Возможно, я рано начинаю очистку поверхности. Затирка ещё совсем мягкая, её легко зацепить.
Вымывается не кретично, доли миллиметра. Сегодня попробовала осторожно, без нажима. Так вообще нормально. Но шов не уплотняется, мне кажется.
Короче, навык нужен. После 5-го ведра Литохром Старлайка всё получится

Замывал такой губкой:[ с губкой&p=0&img_url=www.topex-tools.com.ua%2Fimg%2F2007%2Fproduct.jpg&rpt=simage]( с губкой&p=0&img_url=www.topex-tools.com.ua%2Fimg%2F2007%2Fproduct.jpg&rpt=simage), раза за 2-3, шов в норме, видимо на "дощечке" поролон меньше углубляется в шов.

Tayna написал :
Но шов не уплотняется, мне кажется.

В смысле? Если затирку нормально затолкали, куда ей уплотнятся?

Tayna написал :
Попробовала сегодня. Затирка тянется за кабелем. Снова глянцевала пальцами

на 2мм ерунда это все. Я заталкивал пластиковым тонким шпателем. Выжидал минут 40-45 и замывал водой обычной
фибровой тряпкой за 30рэ и пятерочки . Шов от замывки как бы формировался "сам". А всякие приблуды коими я запасся
(куски кабеля, трубочки, планочки) только мешали

Tayna написал :
Короче, навык нужен. После 5-го ведра Литохром Старлайка всё получится

у меня после 1-го раза все получилось (до этого вообще не затирал плитку никогда). Единственное, я слишком уверился в себе и замесил слишком большую порцию. На 2 мм шве широкоформатной плитки все не выработал. Пришлось остаток выкинуть.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Romariok написал :
Шов от замывки как бы формировался "сам".

Согласна, что шов формируется, но от фибры он не такой гладкий, как от пальца
Эх, белизны бы ещё ей! А так - супер, конечно, затирка.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Romariok написал :
у меня после 1-го раза все получилось (до этого вообще не затирал плитку никогда). Единственное, я слишком уверился в себе и замесил слишком большую порцию. На 2 мм шве широкоформатной плитки все не выработал. Пришлось остаток выкинуть.

А я вот в первый раз всё ведро литохрома выкинул.Потом ещё загаженные швы часа полтора вычищал.Правда тогда в Москве было +35,и затирка была пригодна для работы не боле 10 минут.Потом заказчица купила ещё одно ведро,и тогда я уже делал так,как описала Tayna.Результат-такой же,как у неё.Швы-глянцевые,но-сероватые.А братец мой в этом году недели 2 назад затирал старлайком крыльцо на улице.Затирка не сохла 3 дня.Заказчик даже обвинил его в неправильных пропорциях смешивания состава.В общем очень непредсказуем старлайк при различных температурах.

lvov7104 просто старлайк который был раньше и который есть сейчас имеют разные временные промежутки по схватыванию

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Производитель оговаривает влияние температуры окружающей среды на процесс отвердения. Чем ниже t, тем дольше.
Иногда до недели.
Как я поняла, читая FAQ на сайте Литокола, очень важно соблюдать пропорции и тщательно промешивать отвердитель с пастой. В противном случае есть риск получить участки "пластелина" в швах.

lvov7104 написал :
А братец мой в этом году недели 2 назад затирал старлайком крыльцо на улице.Затирка не сохла 3 дня.Заказчик даже обвинил его в неправильных пропорциях смешивания состава.В общем очень непредсказуем старлайк при различных температурах.

я как то тут давно создавал тему "Эпоксидную затирку смешали с водой...". Вобщем смысл такой,что "моя" плиточница
затирала мне пол лоджии 10 кв с широкими и глубокими швами. Ведро 5 кг серого Старлайка. Я вечером пришел, а затирка мягкая!
Ну ладно думаю, может вечером перед моим приходом только затерла. На следующий день вечером она также была
мягкая. Я ей позвонил и выяснилось то, о чем я и думал - она не успела все затереть, а т.к. состав стал схватываться
она его...ага, водичкой Вобщем через дней 5 только все схватилось как и должно быть (вода видимо выпарилась)

p.s. в тех местах где она затирала не "водяной" затиркой схватилось уже в первый вечер ессно, а на следующий день был камнем. В левой части затирка камнем, а в правой мягкая - дооолго я соображал что за ерунда))

lvov7104 написал :
...литохрома выкинул...

литохром это вроде цементная затирка...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Полное название-Литохром старлайк.Двухкомпонентная.А брат мой по моему совету мешал старлайк частями.Потому добавлять воду у него не было необходимости.Просто когда на улице около +5,а то и ниже реакция между компонентами старлайка идёт ооочень медленно.

Romariok написал :
Выжидал минут 40-45 и замывал водой обычной
фибровой тряпкой за 30рэ и пятерочки . Шов от замывки как бы формировался "сам". А всякие приблуды коими я запасся
(куски кабеля, трубочки, планочки) только мешали

Согласен : ничего сложного. Просто водой очищается.
Вот мастер-класс нашел : .

Tayna написал :
Есть, говорят, вот такая приятная штука - Маркер для кафеля Edding 8200

Не понимаю обоснованность доработки эпоксидных затирок...
Тут понятно - была проблема, надо ее как - то решать, а по большому счету не вижу смысла тратить
безумные деньги на затирку, которая раза в 3 сложнее обычной цементной в работе и
раз в 10 дороже. Плюс ко всему добавляется не малое количество денег за инструмент и работу.
Обычная цементная + какой нибудь дельфин или Фуга - блеск и все довольны.

Tayna, Решилось у Вас что ?

а смысл эпоксидной затирки в том, что она никогда не вымывается и не изменяет цвет?

На сайте прочитала, что стыки углов или стены с полом, эпоксидкой не нужно делать. Я собиралась затереть стык ванны с кафелем - это единственное место откуда у меня со страшной силой исчезает затирка... Каким образом посоветуйте облагородить стык?

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

369 написал :
а... Я собиралась затереть стык ванны с кафелем - это единственное место откуда у меня со страшной силой исчезает затирка... Каким образом посоветуйте облагородить стык?

Герметики... силиконовые (в цвет затирки подобрать) или белый на основе MS-полимера.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Палецкий написал :
2отделкин ... я как-то юзал такую скребалку только польскую. Мне не понравилось ...шов не заглаживается и прессуется, а рвется

Как выполняется затирка у белых людей

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

shuzoy написал :
Герметики... силиконовые (в цвет затирки подобрать) или белый на основе MS-полимера.

Такие герметики долго не держатся. Покрываются плесенью и слазят. Litokol как-то надежнее. Прочный, не боиться истирания, стоек к щелочам и кислотам.

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Sabre написал :
Такие герметики долго не держатся. Покрываются плесенью и слазят. Litokol как-то надежнее. Прочный, не боиться истирания, стоек к щелочам и кислотам.

Не все герметики одинаковы, еще необходимо качественно обезжирить поверхности и правильно сформировать шов. А плесень будет везде
при плохой вентиляции - тут от материалов ничего не зависит.
Речь шла конкретно о шве ванны с кафелем - тут не прочность важна, а эластичность. Из-за разных тепловых расширений там будет трескаться
любая затирка.

герметик был, на старом кафеле, действительно почернел больше не хочется. Затирка была lugato flex fuge. Вымылась за год. Что будет с эпоксидной затиркой в стыке кафеля с ванной?

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

shuzoy написал :
Не все герметики одинаковы, еще необходимо качественно обезжирить поверхности и правильно сформировать шов. А плесень будет везде
при плохой вентиляции - тут от материалов ничего не зависит.
Речь шла конкретно о шве ванны с кафелем - тут не прочность важна, а эластичность. Из-за разных тепловых расширений там будет трескаться
любая затирка.

Затирка лопается скорее всего из-за того, что ванна качается.
Можно попробовать специальный керамический бардюр для ванны. Некоторые его приклеивают с помошью жидких гвоздей. Держит хорошо и не вымывается.

Sabre написал :

так не красиво аж жуть,в цвет бы хоть подобрали

369 написал :
Затирка была lugato flex fuge.

или ванна неустойчивая,или шов 1мм или менее

Регистрация: 18.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 113

369 написал :
... Затирка была lugato flex fuge. Вымылась за год...

не верю...(С)
что там у Вас напор как из керхера что ли ? тогда заполняйте герметиком...
Если flex fuge по инструкции юзать - уже через сутки швы как камень.