Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781276


Юзал такую маску - да немного прозрачней чем WH8000, но в остальном - те же фаберже...

SquadLeader написал :
Нужно брать самые дорогие китайски маски:

Как раз вот в такой я себе глаза подсадил. Работал в ней где то год пока понял. Вроде и закрывается от малейшей искры и зайцев не ловишь а глаза устают. Сама маска тоже барахло, фиксации никакой постоянно падает в рабочее положение. Сейчас пылится в дальнем углу.

Сейчас погуглил насчет производителя WH8000 - абсолютно никакой информации не нашлось.
Только предложения продавцов - но во всех рекламных описаниях информации о производителе ни слова.
Погуглил и насчет своей Delux ADF-300S - практически во всех рекламках есть информация о производителе - TECMEN (и обычно стоит ссылка на их китайский сайт с указанием бизнес-лицензии).
Дальнейший поиск нашел что данная компания работает c 1984 года - в т.ч. и на американском рынке и сертифицированы по тамошним требованиям. А попасть и удерживаться на американском рынке для любого иностранного производителя достаточно сложно - там за некачественную продукцию последние штаны отсудят (если там даже малолетние братья с сестрами уже судятся - и их родители считают что это вполне нормально).
Потому наверно и нареканий (мне не встречались) на маски TECMEN нет - т.к. это вполне добротный и качественный Китай.

P.S. А изображение в светофильтре моей маски всегда зеленоватое. Я конечно не большой специалист в области оптики но ИМХО такое и должно быть - фильтровать красный (инфра-красный) и фиолетовый (ультра-фиолетовый).
По отзывам в WH8000 изображение имеет синеватый оттенок - т.е. светофильтр пропускает часть синего диапазона излучения - которое находится рядом с фиолетовым. Может как-раз из-за этого и устают глаза.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viksh72 написал :
изображение в светофильтре моей маски всегда зеленоватое

У моей тоже зеленое.
Вот маска
Светофилтр "Img 3" показан там же.
Пользуюсь год - пока никаких проблем.
А вот компания производитель

DED написал :
Приверженцы хамелиона, у меня есть вопрос- почему эти маски стоят от 15000 и выше, а эти от трех и выше?

был такой анекдот:

-Бабушка, а почему у всех семечки стОят 20 копеек за стакан, а у вас - 2 рубля?
-Так деньги очень нужны сынок...

кто его знает почему так? Кто-то берет за бренд, за нахождение предприятия на территории европы, за социалку для рабочих, красивую упаковку и т.д. А кто то делает тоже самое в китае с халявными рабочими..

сварик написал :
все возможно - но врятли кто на форуме вживую сравнивал спидглас WS-300 и дешевый кетайский хамелион

а как их сравнить? во первых вряд ли у кого то в гараже есть несколько масок причем именитых и дешевых. Смысл их столько покупать?
Во вторых, технология сравнения? "Глаза устают" - не катит. Вчера я выспался, хорошо отдохнул и пошел варить, а сегодня не спал, пол-дня сидел за компом, при сварке было сильное солнце со спины (отражение на СФ) - во втором варианте глаза устанут быстрее в любой маске.

Я вчера и позавчера работал в хамелионе - ничего не болит и не устало.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
Во вторых, технология сравнения? "Глаза устают" - не катит. Вчера я выспался, хорошо отдохнул и пошел варить, а сегодня не спал, пол-дня сидел за компом, при сварке было сильное солнце со спины (отражение на СФ) - во втором варианте глаза устанут быстрее в любой маске.

субъективная оценка тоже оценка , но имелось ввиду не только оценка на уровне личных ощущений

Gins написал :
Я вчера и позавчера работал в хамелионе - ничего не болит и не устало.

я то же самое могу сказать про простой светофильтр

Gins написал :
кто его знает почему так? Кто-то берет за бренд, за нахождение предприятия на территории европы, за социалку для рабочих, красивую упаковку и т.д. А кто то делает тоже самое в китае с халявными рабочими..

думаю львиную долю цены составляет всетаки стоимость материалов

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
думаю львиную долю цены составляет всетаки стоимость материалов

Если бы это было так, то телевизоры на ЖК, размером с 500 светофильтров для маски периодически в два раза не дешевели бы. ИМХО, материалы "тянут" от силы 20 %. Остальное - так называемая накрутка на средства производства.

На чем обычно экономят мелкие китайские производители электроники, кроме квалификации рабочих? Короткие шнуры, жидкие (1-3 жилки) провода, дешевый пластик, побольше блестящей хромировки по пластмассе (думают, наверное что это продажи повышает!), дешевые компоненты. На всем, в общем. Это как-то работает, пока не переломятся провода или не развалится вся конструкция. При этом в Китае есть предприятия, выпускающие продукцию на уровне мировых стандартов, процентов на 10-20% дешевле (впервую очередь, за счет низкого курса юаня, сознательно занижаемого правительством Китая, заботящегося о доходах страны за счет экспорта технически сложной продукции). Насчет хамелеонов. В каждом из них (по крайней мере, в ЖК ячейке) применяется двойное стекло, которое само по себе уже уменьшает процент проходящего ультрафиолета. Плюс напыление, и т.д. Так что, любой (даже самый дешевый) автоматический светофильтр обеспечивает минимальный уровень защиты. Если степени затемнения светфильтра будет не хватать, вы это наверняка почувствуете сами. Но перед покупкой маски все же я бы советовал найти сайт изготовителя, узнать кем и когда сертифицирована его продукция, на чем он специализируется, и т.д. Ориентируйтесь на крупных изготовителей, продающих свою продукцию в разных странах мира, не берите самую дешевую.

Регистрация: 22.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

сварик написал :
так все таки сможеш отличить или хвалилкам наслово вериш

Ей Б-гу, я спокойный чел, т.к. не слишком молодой/середина 6-го десятка/, но читать этот задорный словесный понос энтого СВАРИКА из Питера поднадоедает---познаний особых не видно,пишет блин как человекообразное---никаких мягких знаков не признаёт- а народ форумный ему тут разумные аргументы тулить норовит===бросьте мальчишку учить, у него это когда- нибудь пройдёт само....можно прекрасно без хама варить, но буржуины стремятся постоянно повысить произ-ть труда... а наши барыги недешовый товар\маску-хам\ норовят в 2-3цены вдуть в рознице совдеповской...ибо как в странах 3-го мира==всё завозное...в питере еду мимо огром-х Пустых производств--а ведь помню толпы людей на этих военных производствах... где всё это? потому мальчишка и хулиганит на форуме---похоже тоже из чуЙства патриЁтизма...протестует против дорогой китайчатины\\а китаезы в это время весь мир снабжают.....и масками тоже..\

здравствуйте . почитав форум,возник вопрос ,а как маски такого типа ,в смысле надежности ведут себя при так сказать экстримальных условиях ? ситуация выглядит так; работаю бурильщиком, сварка ,как минимум час в день, иногда и целыми днями , во всех пространственных положениях, и в дождь и снег с дождём и и мороз и жара , и покласть на сухое место бывает некуда ,вобщем доставаться ей будет по полной программе . несколько раз давали варить и то на даче /купили инвертор, маску хамелеон ,а варить толком не умеют ,ну и пришли меня попросить /,на работе ни у кого из строителей не видел, /самому интересно если весчь хорошая,чо никто не пользует?/. директор говорит надо куплю. вопрос наверное больше к профи, но с вниманием первокласника выслушаю любую точку зрения,просто хоть и не свои мне за неё деньги платить ,не хотелось бы чтоб лежала на буровом станке дорогой поломанной игрушкой

дятька написал :
а как маски такого типа ,в смысле надежности ведут себя при так сказать экстримальных условиях

Нежные они, по сравнению с обычными масками - в первую очередь, из-за царапин на поликарбонатном переднем стекле и нижней границы рабочих температур (до минус 5-10 градусов). В прочем, обычные маски (которые из картона) воду тоже не любят.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

казачина написал :
хулиганит на форуме

В спорах рождается истина (иногда)
И читать гораздо веселее.
Лучший способ доказать преимущество одного товара перед другим - устроить наглядную дискуссию, когда положительные отзывы явно преобладают. В целом хамелеоны в данном случае явно побеждают, ИМХО.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

казачина написал :
задорный словесный понос энтого СВАРИКА

чьябы корова рычала весь пост не о чем
2дятька тут пару страниц холивара на эту тему , а вы хотите получить конкретный ответ ?
по мне так хамелион взросла игрушка - необходимости в нем нет но если хочется или нахаляву то почему бы и нет

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Лучший способ доказать преимущество одного товара перед другим - устроить наглядную дискуссию, когда положительные отзывы явно преобладают. В целом хамелеоны в данном случае явно побеждают,

в основном количественно

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
амелион взросла игрушка - необходимости в нем нет но если хочется или нахаляву то почему бы и нет

+100. Такой вывод мирит всех (и "остроконечников" и "тупоконечников").

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
в основном количественно

Так это ж закон жанра

да не то,чтобы очень хочется,много приходится иногда тонких вещей варить ,трубки гидравлики например ,а металл тонкий аппараты типа тдс 300 ток до приемлемых величин не убавишь/аппараты раздолбаные напрочь/ ,тыркнул куда не надо и дырка,а тут нормально прицелится вроде можно,

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

дятька написал :
а тут по нормально прицелится вроде можно

В этом главное преимущество. Для таких работ и применять - остальное время в специально купленном пластиковом боксе с замком, что бы кто-попало не хватал.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

дятька написал :
,а металл тонкий аппараты типа тдс 300 ток до приемлемых величин не убавишь ,тыркнул куда не надо и дырка,а тут по нормально прицелится вроде можно,

я бы по возможности проштудировал почву на предмет нормального(соответствующего задачам )сварочника - по мне так толку будет больше чем от хамелиона

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

дятька написал :
тыркнул куда не надо и дырка,а тут по нормально прицелится вроде можно,

7351 написал :
В этом главное преимущество.

ну незнаю у меня бывают навороченые студенты - всеравно тыкают куда попало , а не туда куда нада если с первого раза дугу не зажгли

да всё старо ,как мир ,несколько смен,разные объекты,брал я себе торус 200 для этих целей/щас на даче/ работа неделя по 12 часов через неделю,пришёл через неделю апарат весь в г,,,е клеммы засраны ,брали гасторбайтэры мать их,хотя мастеров просил не кому не давать,ну пошел набил еб,,,о скандал, вобщем плюнул забрал на дачу,

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
если с первого раза дугу не зажгли

100 % глаза закрывают, перед розжигом

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

казачина написал :
я спокойный чел, т.к. не слишком молодой/середина 6-го десятка/,

ээ а я думал что 6й десяток это старше 50
[

]()
может есть чего по теме сказать?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
100 % глаза закрывают, перед розжигом

да нет - скорее если с первого удара не зажег , то если не залип сразуже следует еще серия пока не зажгется , а удар еще не "поставлен" -поэтому попадают куда попало

дело так сказать не только в том куда ткнул электродом.вокруг трубок гидравлики куча ,было дело начинаешь одну варить ,а держаком одновременно случайно цепляешь другую более тонкую ,на ней ессесно сразу прожёг,все это лежа под станком ,чтобы подлезть электродом сначала сгибаешь его посередине ,ни хрена толком не видно , а чтобы снять 1 трубку надо пол станка разобрать вот и приходится изголятся.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
ээ а я думал

Скорее всего очепятка при регистрации.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

дятька написал :
вокруг трубок гидравлики куча

ИМХО, может помочь или тонкий листовой фторопласт, или фторопластовая лакоткань - к ней ничего не прилипает и брызги металла, если по касательной тоже отскакивают и изолятор офигенный.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

дятька написал :
а держаком одновременно случайно цепляешь другую более тонкую

так держак серийный поставьте или с нормальной изоляцией - с нормальным держаком таких проблем не возникает

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
держак серийный поставьте

Я нашему сварному на фирме три разных покупал - бесполезно, только "трезуб"

да вообще-то берёшь шланг, вдоль разрезаешь и одеваешь на те трубки которые рядом, но бывает и руку с держаком толком не просунешь,как удав в семь колец свернёшься. и маску не поднимешь некуда ,места нет,а в той вроде ,как видно.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Скорее всего очепятка при регистрации.

да я это к тому, что бы за собой следил

серийный держак конечно помогает,но уж больно не удобен в работе не держит он жестко электрод, варишь восновном УОНИ да и не всегда сухими ,а залипают часто, вот и получается что электрод при попытке оторвать ,остаётся на металле а чтобы зарядить другой надо вылезти из под какой нибудь распорки котлована достать из сапога другой ,т.к. этот не дотянешься оторвать ,потом опять туда залезть а он опять прилип .... по поводу держака всё это конечно правильно ,но я по поводу маски хотел бы дельный совет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

дятька написал :
я по поводу маски хотел бы дельный совет

Как Вам такой вариант

и все таки интересно:
-лучше взять хороший ДОРОГОЙ сварочник, хорошие сухие электроды (сразу намек на печь), нормальную маску с СФ, держак и тд. В общем то ИМХО, для меня эта проблема решилась только хамелионом. В остальном - самый дешевый китайский инвертор, электроды в гараже после зимы - разве что вода не капает, все приблуды для сварки самые что ни на есть дешевые и китайские - и все нормально получается для человека не имеющего ГРАНДИОЗНЫЙ опыт в области сварки.
Вчера единичку варил сырым третьим электродом - так вот очень даже помогает когда ни дергаться не надо, и рука вторая свободна и точки нужно ставить там, где даже если и видишь еще надо умудриться попасть..

А по поводу совета на счет маски - я не знаю, насколько оправдано будет пользование хамелиона в таких тяжелых условиях (боюсь что быстро испортится). Если все таки решились - то попробую посоветовать тот же текмен 700. Пока что отрицательных отзывов не видел (включая и свои отзывы )

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

с подсветкой - поидее будет удобнее в труднодоступных местах с плохим освещением
вот - обещают пол часа по водой на глубине 1 м IP67

DED написал :
у меня есть вопрос- почему эти маски стоят от 15000 и выше

Такие цены у российских перекупщиков, в Штатах цена Спидгласа где-то втрое (!) меньше. Топовый 9100ХХ можно взять за 360 зеленых + пересылка максимум 40. Конечно тоже дорого, но по крайней мере это ВЕЩЬ проверенная. Офф немного: такая же история с ценами на проф. инверторы для сварки в аргоне AL, в России цены могут быть больше где-то вдвое (или на 3000-5000 долларов за аппарат). Имею в виду конкретно Miller и Lincoln Electric. И все равно организации богатые берут для работы на газо и нефтепроводах. Частнику проще и дешевле самому в Америку слетать, если есть нужда в таких аппаратах, конечно.
Что касается хорошего хамелеона, то при сварке на слабых токах цветмета он очень удобен, тонкие трубки, лабораторная посуда и т.п. Разумеется на стройке где тотально воруют там немного другой взгляд на дорогой инструмент. Везде свои варианты оптимальны (в т.ч. и по ценам)

Регистрация: 22.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

В Питере лет пять фирма Севеко\и не только они\ торгует якобы герм.маской Focus CV-1000 clear vision за 3.3 тыр, асф непонятного производителя--- но по их отзывам за 5 лет ноу проблем, по таможне приходят эти маски из германии... вопрос---чем немец их комплектует при этой цене? 4--9/13дин, 1\10000 с , 3! регулировки.... впечатление у аргонщиков говорят--хорошие, добротные...Смущает---неизвестное происхождение фильтра АСФ/приличная фирма не скрывает своего имени\ и отсутствие инфы в инете---нашлось 1 упоминание на герм.сайте сварки за 105 евро и в славном городе уфе за 5.5 тыр....ФСё! не густо как то....для германской продукции..МОЖЕт КТО ЧТО подскажет?

Регистрация: 31.01.2008 Трехгорный Сообщений: 4

Добрый вечер всем! Давно интересуюсь "Хамелионами", может ли кто-нибудь сказать про сварочную маску ProfHelper Expert DIN12 (). В нашем городе есть только они, но за 3 тыр и то под заказ.

чего то я боюсь лишнего все таки на счет -40 град приукрасили.. вряд ли при этом АСФ будет работать нормально

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Dracon написал :
ProfHelper Expert DIN12

или я чегото недопонял или ProfHelper Expert DIN12 не хамелион - может вы имели ввиду ProfHelper «Хамелеон» ?

Регистрация: 31.01.2008 Трехгорный Сообщений: 4

Да, конечно имел в виду ProfHelper «Хамелеон», спасибо за замечание.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Dracon да кто их знает посмотрите в голосовале , если есть обладатель такой то спросите в личку
скорее всего ничего особенного - обычный дешевый хамельён

м-да 30 лет со сваркой но шоб сварочная маска 30т стоила ? век живи всего не узнаешь ! а робу сварочную каку навороченую за скоко можно интересно увидеть ?

дятька написал :
за скоко можно интересно увидеть ?

ну тут больше наверно от желания увидеть зависит - продавцы найдутся

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2дятька Сварочная роба-это не по теме (есть желание обсудить-откройте тему)
Но кое что можно глянуть здесь:

звиняйте, мягко говоря слегка опешил

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

Вопрос счастливым обладателям маски Delux ADF-700S.
Можно ли юзать болгарку не снимая маски? Не включается ли затемнение от искр?
И вопрос обладателям OTOS MATCH II. Где и удобно ли переключаются режим резки/сварки?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

GIVI написал :
обладателям маски Delux ADF-700S.
Можно ли юзать болгарку не снимая маски? Не включается ли затемнение от искр?

нельзя. Об этом прямо сказано в инструкции.
проще купить за 100-200 р обычную маску (щиток из оргстекла)- она еще и при использовании триммера (мотокосилки) пригодится. - от искр затемняется - зажигалкой пробовал

Регистрация: 02.05.2010 Ульяновск Сообщений: 68

yakomiru написал :
проще купить за 100-200 р обычную маску (щиток из оргстекла)

Такие причиндалы уже есть в нескольких вариациях
Предстоит большая стройка и много-много придётся варить. Думается, что резка не снимая маски или переключение режимов резка/сварка сэкономит кучу времени.

GIVI написал :
переключение режимов резка/сварка сэкономит кучу времени.

это врядли. Проще щиток надеть. Заодно и маску сбережете. А так вообще маска хорошая (700 которая).
кстати, если интенсивность на мин. вывернуть - то можно и болгарить, прблема только в том, что рукоятка режимов изнутри

Gins написал :
проблема только в том, что рукоятка режимов изнутри

Это что бы пореже крутили.Не трогай технику,она тебя не тронет.

Подскажите пожалуйста!) Ни разу не варил, а завтра мой дебют.
Где буду варить маска картон советский, весь замученный какой-то и на резинке от…
Денег и времени мало было купил пока себе Китай Спарта
в ком-те 3 стекла потемнее, на маске 1 немного послабее с логотипом. Если смотреть по бокам от стекла виден свет ( если надеть то вроде рамка крепления стекла перекрывает щели (прямой видимости нет). Я замазал стекло по периметру белым герметиком (другого нет) как думаете, я и мои глаза переживут завтрашний день?

Vadim16rus написал :
как думаете, я и мои глаза переживут завтрашний день?

хочется в это верить..

наденьте маску, стекло потемнее, потом внимательно поразглядывайте лампочку помощнее - при любых признаках просветления советую сходить за другой маской, которую в отличие от глаз всегда можно купить

Сегодня первый раз "варил"!) Круто!) Маска понравилась, легкая, хороший баланс, шея кивать не устала, глаза тоже нормально, большое стекло с очень хорошим обзором. Варил без перекура 2 с лишним часа, только электроды успевай менять!)

Купил новую маску Корунд хамелеон 4/9-13, регулировка внутри маски.
Плюсы: Так как только учусь, варю точками одна к одной с прерыванием дуги (1сек дуга-1 сек отрыв), скорость открытия светофильтра установил на 0,15, ощущение, такое, что варю вообще без маски все как днем видно. В обычной маске была у меня проблема прямолинейности шва, теперь все ровно как на картинке. По прикидкам за три дня фильтр уже отработал около 15000 циклов! Я с ним не слишком жестоко? Зайцев и кроликов не видел ни разу, хотя у всех были сомнения из-за режима сварки (1+1 сек много-много раз).

Минусы: А вот минусы это почти все, что не касается фильтра. Плохая (никакая) развесовка, затылок начинает давить и ныть как только оденешь маску. Вес не мерил, но много. С настройкой ограничителя опускания маски так и не смог разобраться, если посильнее затянуть то кивком не закроешь, ослабить, то падает на грудь и в поднятом положении ели держится. Вообще замучился. И еще большая засветка внутренностей маски отраженным светом, приходится плечи поднимать и шею втягивать. Неудобно, однако!)

Итого: Если скрестить светофильтр хамелеон и фиксатор размера головы от Корунда (на Спарте он ослабевает) с полиэтиленовой, легкой и дешевой маской то будет конфетка.

P.S. Все изложенное выше, мое личное, субъективное мнение начинающего сварщика.

У меня тоже Корунд с узким фильтром, так я чето не понял, почему когда варишь против солнца он не срабатывает??
Или такое только у меня???

Глядя на солнце дугу пока не зажигал А просто на улице, в солнечный день, маска норовит лишний раз сработать, чем не сработать совсем.

Т.е. судя по спорам населения, Хамелеон - хорошо, но можно без него?

Vadim16rus написал :
А вот минусы это почти все, что не касается фильтра

вот это уже пугает Есть возможность взять это чудо за 2000р, но самое страшное животное (жаба) начинает уже руки (или лапы) почесывать...

Ну никто ничего не ответил, поэтому купил "Корунд" с хамелеоном. Жизнь покажет нужна она мне была или нет

Альф написал :
Ну никто ничего не ответил

извиняйте, но такую не пользую. Своим хамелионом доволен, и сама маска удобная, а вот корунд - не знаю. Надеюсь что все таки порадует! поздравляю с покупкой

Gins написал :
поздравляю с покупкой

Спасибо!

2 Альф Минусы как-то постепенно уходят на задний план, может привык уже к ней, а может к голове приросла)))

Vadim16rus ну я теперь пока не приеду домой не проверю...

Кто работал с маской WH-8000? Как она по качеству?

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Скажите, а одной регулировки на маске достаточно или нужно чтоб три было.
У нас в городе только такие Matrix:
с одной плавной регулировкой затемнения стекла на маске.(2900 т.р.)
У кого с одной, каково это хватает? Напишите плиз.

ох блин какая красота! в пейнтбол играть можно

Leysand написал :
с одной плавной регулировкой на маске

смотря чего там регулируется.. Судя по всему - степень затемнения.
Непредусмотренные регулировки: чувствительности срабатывания и времени возврата в исходное состояние. В принципе, если так, то надо просто ее испытать на то, от чего она срабатывает - если на всякие зажигалки/лампочки закрывается, то вполне достаточно.
Чуствительность регулируется для выполнения прочих работ помимо сварки, время возврата - ну тут все само за себя говорит. У меня обе этих регулировки "внутри" маски и честно говоря я их один раз покрутил и больше туда не лазию

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Получается что если от зажигалки сработало, то вполне достаточно.И одной регулировки для сварки тоже достаточно?

2 Leysand Твоя маска как моя первая Спарта за 180 руб , ток с хамелионом)
Отдельно хамелион с тремя регулировками ~1500 руб, я бы подумал...

Регулировка чувствительности: при выс. может срабатывать на лампочки и солнце и считай у тебя уже обычная всегда затемненная маска, при низкой чувствительности может не сработать при слабой дуге и считай зайцев потом.
Скорость осветления удобно менять когда прихватки или точки ставишь побыстрее, когда 5-кой помедленнее. Но это уже не так критично.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Вы предлагаете купить Спарту и отдельно хамелион фильтр и собрать самому? или имеете ввиду matrix не чем не лучше вашей спарты и не стоит брать?

Leysand написал :
имеете ввиду matrix не чем не лучше вашей спарты и не стоит брать?

Лучше или хуже по одной картинке не решить, но очень похожа) И крепление на затылке очень похоже...
Собрать самому как ОДИН из вариантов.
За такие деньги лучше уж корунд-2 заказать, красненький например , да подождать недельку...

Vadim16rus написал :
За такие деньги лучше уж корунд-2 заказать, красненький например , да подождать недельку...

Или синенький Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные...

У меня серебристая) А синий сварщик не есть гуд)

Vadim16rus Синий сварщик - всем сварщикам сварщик!

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

А где заказать корунд-2 ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Leysand Яндекс знает всё

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Вопрос по сварочной маске хамелеон.

Купил китайский хамелеон, недорогой, стеклофильт зеленоватый.
Работает нормально - срабатывание, затемнение. Но.
На минимуме 9 (регулятор от 9 до 13) затемняет так, что еле видно сварной шов.
На 13 - затемняет практически полностью.

Вопрос - это так и есть у них работа, либо мне попался такой браковый?
Тое сть как приблизительно должно быть в минимальном положении 9?

Варил электродом тройкой на обычном трансформаторе.
А затем подумал -возможно этот тип маски предназначен для полуавтомата - сила яркости дуги меньше, и затемнение меньше. И для обычной сварки не подходит?
Что с ней делать сдавать? Или менять, если это брак?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

маска за 3000 руб ... за эти деньги аппарат взять можно сварочный

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dneproservis написал :
Или менять

Менять.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

7351 Тоесть она так не должна так работать? Должна на минимуме быть гораздо светлее?
и должна нормально реагировать на сварку тройкой?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dneproservis написал :
Тоесть она так не должна так работать?

На 9 как стекло С3 или немного светлее.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

7351 Спасибо, завтра поеду разбираться.
И тогда еще один вопросик.
Были маски - спереди одни закрыты поликарбонатом, другие стеклом.
У меня стекло - из за этого не может такого быть?
И стекло лучше или хуже поликарбоната(кроме того, что попадают искры) -для глаз, для затемнения?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dneproservis написал :
У меня стекло - из за этого не может такого быть?

Не может.
К поликарбонату, в отличие от стекла не липнут брызги металла и шлака и он почти на 100 % не пропускает ультрафиолет, но легко царапается.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

ToZ написал :
маска за 3000 руб ... за эти деньги аппарат взять можно сварочный

за эти деньги можно и сварного нанять.
можно и на болты вместо сварки посадить...
можно и ...
какой смысл в Вашем высказывании??? раньше ВАЗ 2106 меняли на квартиру.. а теперь?
глазки подороже 3 т.р., а у меня эта маска быстро окупилась - время, которое раньше тратилось на поднятие и опускание маски теперь используется для зарабатывания денег.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

yakomiru Наверно так и есть просто сварка для меня дачное хобби, меня не напрягает опускать забрал, для зарабатывания денег с вами полностью согласен остальное =ИМХО выброс денег.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

ToZ С этим полностью согласен! если сварка нужна не часто, то применение деньгам можно найти

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

7351 написал :
Не может.
К поликарбонату, в отличие от стекла не липнут брызги металла и шлака и он почти на 100 % не пропускает ультрафиолет, но легко царапается.

Это хорошо, что брызги не липнут. Что царапается - плохо.
Дефектную маску-хамелеон я сдал.
Кстати - когда сдавал, хотел другую попробовать. То продавец сказал что они большинство так темнят(из дешевых вариантов). Короче - забрал деньги, купил пока обычную.
Из замеченных недостатков - кроме того, что очень сильно затемняет на минимальном режиме, есть двойственное отражение(блики) стекол.
Скорее всего из за того, что спереди стоит защитное стекло, дальше хамелеон(наверное тоже двойной, хоть и монолитный, затем внутренний защитный поликарбонат, но он уже лежит вплотную к хамелеону. А вот между передним защитным стеклом и хамелеоном - зазор. Вот он то и дает двойственный блик-отражение при сварке. Думаю надо было сделать вплотную. Хотя разбирал, смотрел - не получится, хамелеон как бы втоплен в свой литой корпус.

Интересно, а поликарбонат, который спереди стоит не дает таких бликов?

Еще замечания. Пока ходил искал маску, многие спрашивали именно этот защитный поликарбонат - отвечают сейчас нет(но бывает) Что с ним такая напряженка? или только это мне так везет.

Следующий момент. В самом хамелеоне встроены как солнечные батареи, так и элементы питания. И надо обращать внимание, чтобы была возможность их смены(доступ к ним) Поскольку есть варианты, где эти элементы питания как бы залиты в корпус стекла хамелеона. И как мне сказали - это будет не просто, если вообще возможно.

Следующую маску буду тестировать уже из другой ценовой категории, и с обязательной проверкой на реальной сварке(а не на зажигалку).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dneproservis написал :
отвечают сейчас нет

Есть поликарбонатные защитные маски для болгарки. На рынке 40-50 гр. Там точно такой поликарбонат толщиной 1 мм. Из одной маски - 4 "стекла" для хамелеона. Кстати на обычную маску тоже ставить не помешает.

dneproservis написал :
Интересно, а поликарбонат, который спереди стоит не дает таких бликов?

у меня на текмене (и еще на одной такой же) нет

dneproservis написал :
И как мне сказали - это будет не просто, если вообще возможно

солнечные батареи не меняются. Аккумуляторы - смотрите по паспорту. Бывают сменные, бывают встроенные. Во вторых ресурс 5-6 лет и все. Их не поменять.

dneproservis написал :
и с обязательной проверкой на реальной сварке(а не на зажигалку).

Это желательно, но впринципе и зажигалкой можно - если видите огонек, то дугу точно разглядите.

Регистрация: 13.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5


производства

цена в розницу 3000 руб производитель отдает за 2000 руб где-то.(только светофильтр)
В моей модели 2 ручки регулировки Чувствительность и Степень затемнения.
Производитель гарантирует 1 год. Обещает 5 лет при правильной эксплуатации - т.е. после работы маска должна лежать лицом вниз чтобы не происходило постоянное затемнение светофильтра на это расходуеться электроэнергия внитренней батарей, также все ручки должны быть вывернуты в крайнее положение.

Понятно что этого никто на производстве не соблюдает. Мои два экземпляра протянули 1,5 года. Светофильтры начали моргать во время сварки так как нет питания от батареи. Батарея 3 В сейчас выдает 0.7 В. Корпус светофильтра неразборный склеен. Мне удалось разобрать с помощью термофена и канцелярского ножа. Предварительно подогреваяя плассмассу слегка срезал ножём клей. Батарея впаена наглуха хотя и стандартная CR2430 3 Вольта. Пришлось вырвать батарею сегодня съезжу и куплю новую надеюсть смогу впаять её на место.

Чем отличаеться светофильтр от аналогов за 7 000 рублей например "Катран" (пока не пользовал но попробую)."Хамелион" реагирует на источник света на любом растоянии, "Катран" только на растоянии до 1,2 м. Думаю Катран более экономичен в плане разрядки батареи. Разное расположение Датчиков у Катрана ближе к глазам это дает возможность сварки в труднодоступных местах, тогда как у "Хамелиона" зона датчиков иногда перекрывается препятствием. У катрана используються защитные прозрачные стекла только из пластика (цена в розницу 45-90 руб) (полиропилен насколько знаю) , У хамелиона можно использовать обычне стекла 3 мм (цена 6 руб). О масках у Катрана карзинка головы связана тонким пластиковым переходом и маска при движении головы трясётся (думаю сломаеться со временем), у Хамелиона со стандартной маской 90х110 производителя крапление жеское и не трясётся при повороте головы.

Пока я склоняюсь к "Хамелиону" хоть конструктор и не задложил возможность замены батареи оставив эту функцию сервистникам, но согласитесь ждать 1 месяц пока тебе её один раз в 1,5 года заменят проще вскрыть и сделать самому.

Проблемы с Хамелионами: У одной из 6-ти потек жидкий кристал - заменили по гарантии. Быстро сдохла батерея. Ручки на резисторах регулировки плохо закреплены. Для замены стекла в маске необходимы вытаскивать светофильтв это неудобно и дополнительный риск поломки. Невозможно использовать освещение сварочной кабины люминисцентными лампами маска начинает моргать.

Преимущества: Дёшего. Можно использовать дешевые защитные стекла. Хорошая маска от производителя.

Всем удачи. Извините за ошибри время дорого.)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А какой наш Хамелион выбрать? На иностранный у меня маней не хватит.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Действительно почему все ищут китайский хамелион, а чем хуже наш за 3000руб?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Leysand написал :
а чем хуже наш

А кто-то в России выпускает сам светофильтры, или имеется ввиду вставка китайского светофильтра в штампованный из пластмассового вторсырья корпус?

Leysand написал :
Действительно почему все ищут китайский хамелион, а чем хуже наш

первая и самая главная причина - все "наши" хамелионы сделаны в китае и продаются от юр.лица, зарегистрированного в России

Задушил жабу, купил ACE W-40iW. доволен как слон! на самом деле изначально хотел взять Delux ADF-700S , приехал в магаз , померил и ту и другую, подумал про индуктивный датчик.... про себя любимого и взял Otos

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Aksellus написал :
Задушил жабу, купил ACE W-40iW.

фигасе... ТАКУЮ жабу только СЛОНОМ и можно было задушить!
шикарно!
интересно услышать отзыв об использовании при работе со шлифмашинкой.

болгаркой в этой маске не планирую даже. не удобно! обзор маленький, для этой цели щиток использую из поликарбоната. Как счас помню 400р. стоил. такого плана, только немецкий

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Aksellus написал :
подумал про индуктивный датчик.... про себя любимого

Про себя тоже забывать не стОит. Поздравляю с приобретением. Пусть маска служит хорошо и долго!
Теперь владельцев ACE W-40iW на форуме уже трое.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Gins написал :
первая и самая главная причина - все "наши" хамелионы сделаны в китае и продаются от юр.лица, зарегистрированного в России

Вчера купил, сам еще не пробовал, но знакомый сварной сказал Super-вещь! Вроде как отечественная. 3000 р. отдал (у меня Bagira-1, красненькая).

Leysand написал :
Вчера купил, сам еще не пробовал, но знакомый сварной сказал Super-вещь! Вроде как отечественная. 3000 р. отдал

Посмотрел там синенькую - если бы не сказали что "наша" - один в один Delux ADF-700S. Да и цена практически та же
Да в принципе какая разница, если работает - то замечательно. Поздравляю с покупкой. Я своей вполне доволен, и честно сказать без разницы кто ее сделал, самое главное она работает

Что-то мне подсказывает, что скорость света выше скорости электричества и тем-более устройства затемнения. Значит вы утверждаете от зайцевой болезни никак не избавиться с хамелеоном.