Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988490

Всем мастерам доброго времени суток!
Недавно создавал тему по выбору дисковой пилы( Makita 5704R) спасибо огромное за советы и обсуждения.
Итак поднакопил килорублей закупаюсь по- полной: фрезер, циркулярка, рубанок и под вопросом эксцентриковая шлифовалка. Бюджет не более 22 тыс. Задачи еще раз:обшивка террасы на даче, устройство потолка, изготовление садового столика и скамеек. Далее детская кровать и пр. мелочи, все из массива сосны. При этом уже имею ЛШМ "Интескол" и лобзик AEG ST 700E. Итак по пунктам мой выбор( вообще заказ в интернет магазине уже разместил, но до понедельника есть время, они в выходные не работают, если что закажу уж на voltre тогда, но цены там растут как сорняки после дождя )

  1. Фрезер Makita RP1110C (7500-9500 руб). Сначала хотел 3612С, но подумал, что слишком он тяжел, филенчатые двери мне не делать, а в стол можно пока и этот приспособить, а потом уж в мастерской докупить 2 кВт Freud например
    2.Дисковая пила Makita 5704R(4000-5000 руб). подходит соотношением цена/качество, и для меня запасом мощности и размером диска 190 мм, соответственно и глубиной пропила. решил если буду брать все в другом магазине и бюджет не будет позволять возьму 5604 на крайний случай. Bosch 55СЕ уже не тяну. Кстати в инет лабазе куда я отправил заказ есть Bosch 54СЕ, старая модель. Если она действительно у них есть, может стоит поменять???
  2. Рубанок Makita N1923B (5000-6000 руб). легкий( что самое важное так как мне по большей части мелкие детали обрабатывать), знакомые мебельщики довольны, мощности для моих целей должно хватить. Ширина больше 82 см не нужна. Каких еще можете кандидатов предложить? У меня были на примете Bosch GHO 26-82 и AEG HB 500 , но все же выбрал Makita
    4.Эксцентриковая шлифовальная машина Makita BO 5021 (до 4000 руб). Этот пункт под вопросом, если из-за скачущих цен буду вылезать из бюджета его исключу в первую очередь. Еще один претендент Metabo SXE 425 Turbo как мне показалось поосновательней сделана.
    А пока заказ размещен по всем 4 позициям и выбор пал на Makita.
    Жду ваших советов, мастера.
    P.S. Весной ко всему этому зоопарку должен заиметь рейсмус макита (если таможня даст добро) и думаю будет уже полный комплект, а мне счастье.
    С уважением, Александр.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Genetik написал :
Фрезер Makita RP1110C (7500-9500 руб). Сначала хотел 3612С, но подумал, что слишком он тяжел

Напрасно, вес - скорее плюс, чем минус. Но если бюджет в жестких рамках......

Кстати, задался вопросом, а у фрезера 1110 кнопка во включенном состоянии фиксируется????

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Genetik написал :

  1. Рубанок Makita N1923B (5000-6000 руб). легкий( что самое важное так как мне по большей части мелкие детали обрабатывать), знакомые мебельщики довольны, мощности для моих целей должно хватить. Ширина больше 82 см не нужна. Каких еще можете кандидатов предложить? У меня были на примете Bosch GHO 26-82

Сугубо ИМХО, конечно, но я бы все же остановил выбор на этом Боше - ну просто неубиваемая на деревянном строительстве машинка - у нас за последние 3-4 года из десятка таких, при весьма и весьма интенсивной эксплуатации, ни один не помер.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Genetik написал :
Фрезер Makita RP1110C (7500-9500 руб). Сначала хотел 3612С, но подумал, что слишком он тяжел, филенчатые двери мне не делать, а в стол можно пока и этот приспособить, а потом уж в мастерской докупить 2 кВт Freud например

Вопрос какой вылет фрезы будет у Вас при работе, т.е. общая нагрузка. 1110 хорош и лёгок,но ,к примеру, фиксатор стоек работает иначе чем на большинстве фрезеров ( не флажок на тыльной стороне фрезера, а рукояткой фрезера);Для стола как раз интереснее 3612, но там вроде бы нет фиксатора выключателя.

Genetik написал :
Кстати, задался вопросом, а у фрезера 1110 кнопка во включенном состоянии фиксируется????

Фиксируется.

Genetik написал :
2.Дисковая пила Makita 5704R(4000-5000 руб). подходит соотношением цена/качество, и для меня запасом мощности и размером диска 190 мм, соответственно и глубиной пропила. решил если буду брать все в другом магазине и бюджет не будет позволять возьму 5604 на крайний случай. Bosch 55СЕ уже не тяну. Кстати в инет лабазе куда я отправил заказ есть Bosch 54СЕ, старая модель. Если она действительно у них есть, может стоит поменять???

5704 хорошая машина. Подумайте, понадобится ли Вам работать с шинами к циркуляркам. С данной Макитой это невозможно. В целом же за Ваш бюджет - весьма достойная вещь.

Genetik написал :

  1. Рубанок Makita N1923B (5000-6000 руб). легкий( что самое важное так как мне по большей части мелкие детали обрабатывать), знакомые мебельщики довольны, мощности для моих целей должно хватить. Ширина больше 82 см не нужна. Каких еще можете кандидатов предложить? У меня были на примете Bosch GHO 26-82 и AEG HB 500 , но все же выбрал Makita

АЕГ я бы отмёл как наименее интересный аппарат с технической точки зрения. Остальные - близки по ТТХ, смотрите какой удобнее в руке в частности.

Genetik написал :
Эксцентриковая шлифовальная машина

Посмотрите для сравнения самую младшую машинку Боша со 125 мм. кругом - тоже достойная вещь и в деньги уложитесь.

Про рубанки аег не знал. Если получится возьму все же бош завтра. А фрезер мне на данный момент именно средний нужен. Детали в основном небольшие будут

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Genetik я заказал на завтра доставку ЭШМ Bosch GEX-125 AE-1. Поглядим, что за зверь. У Макиты 5021 мешок бумажный (читай: одноразовый) в комплекте?

Судя по описанию на сайте нет, только доп шкурка

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Genetik посняю. На сайте видел картинку этой с матерчатым мешком.
А вот что продают:

2 Genetik
А почему Makita, если не секрет.
Из вашего списка у меня макитовские дисковая пила 5704 R и эксцентриковая шлифмашинка BO-5021
Сравнивать с чем-то другим сложно, так как для этого чем-то другим нужно поработать.
Но данный инструмент мне нравится. Чего-то возможно в нем и не хватает, но мы так устроены, что нам все равно чего-то будет не доставать.
По поводу остального из списка скажу, что в прошлом 2008 году тоже, после изучения информации на форумах, хотел купить рубанок, но не как у вас Makita N 1923 B, а Makita 1923 H.
Вроде неплохо о нем на форуме высказывались. Правда, пока покупку отложил, он в очереди.
Ну а что касаемо фрезера, то первый фрезер, купленный мной, был Makita 3612 C. Может он и тяжелый, но, когда он единственный, о тяжести как-то мало думается. Но потом я, как и большинство «фрезеровщиков», столкнулся с проблемой обработки мелких деталей и необходимостью изготовления или приобретения фрезерного стола. В результате Makita встала в столик Performax (PRT-1). Не знаю, понравилось ли ей там, но мне не очень понравились операции по откручиванию-прикручиванию фрезера к столу, и я задумался над покупкой еще одного среднего фрезера. Выбор был между Makita RP1100C и DW-621 (DeWALT). (Я уже писал на форуме об этом).
И все-таки выбор пал на DW-621. Опять же не могу сравнить их с Makita RP1100C в работе, так как данной «Макитой» не фрезеровал, но DeWalt мне понравился.

2 Бородатый
На Makita-3612C действительно нет фиксатора выключателя, но по совету форумчан, я зафиксировал, обмотав выключатель скотчем, когда устанавливал фрезер в стол, и «забыл» об этом

2 Genetik

Извините напутал, не Makita RP 1100C,а Makita RP1110C я имел в виду конечно.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Алексаша написал :
На Makita-3612C действительно нет фиксатора выключателя, но по совету форумчан, я зафиксировал, обмотав выключатель скотчем, когда устанавливал фрезер в стол, и «забыл» об этом

сей народный метод нам известен.....

Интересно, а сколько еще других народных методов существует и какие они?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Genetik написал :

  1. Фрезер Makita RP1110C (7500-9500 руб). Сначала хотел 3612С, но подумал, что слишком он тяжел, филенчатые двери мне не делать, а в стол можно пока и этот приспособить, а потом уж в мастерской докупить 2 кВт Freud например

В своё время тоже о нём думал... В общем-то, на первый взгляд, машинка неплохая... но без "изюма", что ли. Вроде даже и всё есть... но в этой или близкой ценовой категории есть и лучше.

Я бы вам предложил классический выбор: DeWalt DW621K против Bosch GMF1400CE.

Bosch хорош универсальностью (а фрезы с 12 мм хвостовиком наверняка захочется ставить), и удобством в работе благодаря двум базам. Фиксированная так и просится к установке в стол для работ с мелочёвкой. При этом погружная у вас остаётся, так что монтаж/демонтаж фрезера упрощается. Недостаток Боша - были сообщения, что нечётко фиксируются двигатель в базе и копирвтулки. Собственно, для борьбы с этим в комплект поставки и вложен центрирующий конус.

У DW621K очень удобная система настройки погружения - посмотрите в магазине, непременно оцените. Ну и вообще сделаны они очень хорошо, в комплекте есть копирвтулка, ничего нигде не люфтит, не плавает. Все настройки (погружения и бокового упора) возможны с точностью минимум до 0.1 мм. Я при работе с ним штангелем ничего не проверяю - какие выставлены настройки, такие и будут. И такой подход ещё ни разу меня не подвёл. Продуманное пылеудаление (можно сверху через штангу, можно через боковой упор), мой фрезерок в паре с пылесосом пылит крайне редко. Недостаток - хочется цангу под 12мм, но к DW621K их не предусмотрено. Как, впрочем, и к Makita RP1110C

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Алексаша написал :
Интересно, а сколько еще других народных методов существует и какие они?

Масса. От приматывания выключателей канцелярскими резинками, до полного выноса электрики из фрезера на отдельный пульт сбоку стола.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Привезли. Брал в Вольтре. 3620 р. за комплект с чемоданом и гарнитурой блютус(акция!)

To n-р-n
заказал такую же в voltre я вообще все там беру. из своего списка многое поменял, теперь почти все бош кроме фрезера
Завтра привезут отпишу по всему комплекту :-)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Genetik Уже немного поюзал. Прикольная штука. У меня никогда не было ЭШМ. Думал, она шумнее и пыльнее.

2 n-p-n
Все когда то в первый раз приобретается
Мне ЭШМ нужна как вспомогательный инструмент в любительском изготовлении мебели. Если бы все сложилось взял бы Makita 5021 но теперь буду обладателем Bosch/
Не подскажете какой длины провод?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Genetik провод хороший. 4 метра, резиновый. Средней толщины.
Мне тоже для любительского изготовления мебели.
И для ремонта. Вот стул нужно отремонтировать. А то руками - руки отсохнут.
Ещё есть ЛШМ Макита 9911 - мощная вещь. Паркет в квартире её реставрировал. Ну и на даче использую активно. Думаю для неё сделать стационарные зажимы на стол. А то фирменные дорогие. 1500 рублей за пару струбцин. Подглядел в каталоге DeWALT струбцины быстрозажимные. Думаю, они бы прям сразу подошли, но тоде недёшевы. Так что буду быстрозажимные Матрикс приспособливать... Они всего по 80 р. за штуку.

2 n-p-n
Хорошая новость! 4м кабеля очень удобно. ЛШМ у меня "Интерскол-800" справлялась пока со всеми задачами...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Genetik да, для ШМ полезен бывает длинный кабель. Работать-то приходится по поверхности, иногда по значительной. Хотел было заказать расходку в Бошбае, даже заказ составил, но не отправил. Вместо этого отправился в Бауклотц посмотреть, что там из расходки Wolfcraft. Кстати, кое-что из него есть в Мерлене, и подешевле, чем в Бауклотце. Бауклотц сегодня (и завтра) закрыт. Но по дороге зашёл, на счастье в Иту (ул. Алабяна, д.3.)
Удачный заход: пачки по 5 шлифлистов 125 мм там существенно дешевле, чем на Бошбае. Купил 3 пачки (80, 180 и 400) зёрен на дюйм всего за 233 р.
На фоне «опробованного» столика:

2 n-p-n. а можно макро фото на подошву? и из чего она?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 кухонщик всё можно. Сама тарелка из микропористой резины (цитата с оф. сайта. На ощупь похожа.)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Привезли.

поздравляю!!!

n-p-n написал :
Ещё есть ЛШМ Макита 9911 - мощная вещь. Думаю для неё сделать стационарные зажимы на стол. А то фирменные дорогие. 1500 рублей за пару струбцин. Так что буду быстрозажимные Матрикс приспособливать...

Да там даже приспосабливать ничего не надо -она любыми струбцинами к столу прекрасно фиксируется

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

n-p-n написал :
провод хороший. 4 метра, резиновый. Средней толщины.

Сейчас делаю ящики из фанеры, под рукой 55ce пила и эта эшм. Провода одного сечения 2х1мм², у шм провод толще, менее гибок, с большим эффектом памяти. Моё мнение могли бы, на маломощный инструмент провод тоньше применять, эргономика повысилась бы.

Eddy21 написал :
поздравляю!!!

+1

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 спасибо.
Ну да, любыми, у которых штыри способны зайти в штатные отверстия. Или можно за ручку?
Хочу сделать аналог штатных.

По фрезерам полностью согласен с littorio

2 БОРОДАТЫЙ

Себе я фрезер прикупил, но незадача, брат,
Включалку надо закрепить, чтоб ожил агрегат.
Сначала вроде духом пал, потом сдержав свой мат,
Взял скотч и «пипку» замотал, и ожил агрегат.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Или можно за ручку?

да, я креплю двумя обычными F-струбцинами [

]() прямо за ручки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 ясно. Я таким и пока не обзавёлся. То попадались настолько страшный китайские, что я падал в обморок и не мог совершить покупку. То брендовые и страшно дорогие. Надо озаботиться.