Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355599

2Бор
К вопросу о маяках.Вот установка металлических маяков.Здесь же на сайте есть и о других способах.Можно и из профиля для ГКЛ (28х27).Ставим,заливаем,пока совсем не застыло-вынимаем и заравниваем.

Все никак руки не доходили.. Фотоотчет о выравнивании пола.
После снятия старого покрытия (ленолиум, оргалит, гипсокартон), пол был тщательно отмыт и дважды загрунтован акриловой грунтовкой (Ceresit CT-17).
Материал - гипсовая смесь "Старатели быстротвердеющий". Комната 5х3 метра (примерно ) Уровень пола привязывался к уровню покрытия в коридоре (около 2,5 см) После установки и выравнивания саморезов в горизонт обнаружились перепады порядка от 5 до 45 мм - уровень уменьшался от окна к противоположной стене.
Для заливки смеси комната была разбита на 5 секций - 3х ~1,3 м. в центре и 2х ~0.5 по краям.
Изначально планировалось сделать "натертые" маяки из ЦПС, однако наличие в будущей стяжке неоднородностей (ЦПС/гипс) вызывало внутреннее недовольство. В связи с этим ЦПС маяк был заменен на металлический направляющий гипсокартонный профиль (3000х27х28мм), который планировалось извлечь из стяжки. По периметру комнаты на двусторонний скотч наклеена демпферная полоска поролона толщиной 5 мм.
Для фиксации профиля на маяковых саморезах, последние были засыпаны небольшой горкой ЦПС раствора, сверху укладывался профиль и прижимался до схватывания раствора:

Излишки смеси снаружи маяка были удалены.
Поскольку высота профиля в некоторых местах была существенно меньше уровня маяка, под маяком имелся существенный просвет. Чтоб через этот просвет не вытекала налитая промеж маяков смесь, был куплен лист мебельного поролона толщиной 4 см, порезан на лоскуты необходимой высоты, установленные внутрь профиля:

Заливались поочередно - второй, четвертый, третий, а затем крайние сектора
Змешивалось в бачке на 30 л. - 25 кг смеси на 5 литров воды, миксерной насадкой на дрель. На большие сектора уходило от 7 до 11 мешков смеси.

Перед заливкой каждого сегмента он протирался от пыли влажной тряпкой.

После заливки второго и четвертого сектора маяки были удалены,опорные элементы из ЦПС отбиты перфоратором, саморезы выкручены.

По завершении, некоторые неровности по краям и на стыках секторов были сошлифованы. После шлифовки поверхность стала довольно шероховатой, что было исправлено шпактевкой (Пуфас) под соскоб. К сожалению, финального кадра я сделать так и не удосужился, однако получилось для первого раза очень даже неплохо - под двухметровым уровнем зазоров больше 1-1,5 мм нету.

Из не сразу осознанных на стадии проекта проблем - подрезание маякового профиля в "тонкослойной"части комнаты, ножницамм по металлу. Один пришлось подрезать по всей длине, с двух сторон - уматерился своей изобретательности..

получилось хорошо.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

2gans gr
а вы по-моему укладывали лиственницу на скобы давно. как она себя сейчас чувствует?

Арсений К написал :
на скобы давно

я так не делал.
просто разговор заводил, с ребятами из Питера.
и как раз у них спрашивал как себя ведет дерево на скобах.
а лиственница очень нравится.
стелил не себе.
и двумя способоми и на лаги и клеил.
один из партнеров постелил себе (котодж) на "чердаке" сосну на лаги, тестировал наш полуматовый лак, по мне очень классно, но опять же не скобы.
со скобами даже не сталкивался.

Если автору топика интересно еще про ламинат - мой опыт.

Двухкомнатная квартира. В жилых комнатах паркет, в коридоре и кухне был линолеум.
Четыре года назад линолеум содрал, настелил ламинат 31-го класса. В коридоре стелил насухо. В кухне на силиконовый герметик - хотя ламинат бесклеевой. Причем после каждого стыка герматик ОБЯЗАТЕЛЬНО выступал из шва по всей длине - туалетной бумагой все это насухо вытиралось. Герметик увеличивает трудоемкость сборки примерно вдвое.
Итог 4-х лет. В коридоре - как новый. Однажды уронил на пол охотничий нож - еле успел отпрыгнуть, а то стопу прорезал бы. Осталась в ламинате щербинка. Больше следов эксплуатации нету.
В кухне - у раковины и плиты газовой часто была вода на полу. У газовой плиты пол регулярно отмывался от жира растворителем - уайт-спиритом. (я люблю мясо жаренное на открытой сковороде, без крышки - оно вкуснее, но жир летит во все стороны). Никаких следов на ламинате от такого издевательства не осталось. Что есть? В одном месте при укладке надо было подстучать молоточком через прокладку из дерева. Я промахнулся и попал молотком по ламинату - чуть задрался верхний слой. С годами в это место попала вода - есть припухлость шва в 1,5 высотой 2 см шириной и 10 см длиной. Все, других следов эксплуатации нету.

Тем не менее, в своем новом загородном доме ламината не будет. Средства позволяют постелить массив доски сосны тонированной. В кабинет, может, и на дубовую разорюсь.

Да, еще про лиственницу.
В квартире я сделал парилку. 1,5х2м. Пол в парилке из лиственницы не шпунтованной. Сборка по лагам была на шкантах 8мм и гвоздях в торец доски. Т.е. сверху следов крепления не видно. Поскольку парилка - никакого покрытия на досках нет.
Прошло полтора года весьма интенсивной эксплуатации парилки. Доски слегка потемнели. Все. В остальном - как новые. В т.ч. под электрокаменкой. Но - дорого.

СССР написал :
Преимущества и недостатки напольных покрытий, также, как и вообще все, что нас окружает нельзя измерить лишь функциональностью, долговечностью, удобством в уборке или ценой. Мы настолько привыкли, считая деньги в кошельке, окружать себя всяким фуфлом, что готовы даже всю жизнь в своей собственной квартире ходить по прессованной бумаге с фотографией дерева, считая, что не можем позволить своим любимым пяточкам прикасаться к натуральной древесине. Зато телевизор у нас будет в диагонали не меньше метра, зато обои будут по 100 баксов за рулон, зато ванна будет с гидромассажем...

Как четко выражена мысль, сам примерно о том думал, но высказаться та не удавалось! А есть господа еще пробковые покрытия, ходить по которым просто в кайф, плитки наклееные и покрытые лаком держат воду, можно использовать в ванной
А теперь, в угоду ламинатной моде, стали делать пробку на МДФ основе, чтоб безруким мастерам было проще бабосы с клиентов рубить. Отучили нас жить в комфорте, обещая пожизненную износостойкость, а в итоге не того не другого((

Бор написал :

vlad-mal написал :
Я заказал себе на кухню, клеевую, завтра должны привезти. Что получится - отпишусь (если интересно).

Конечно интересно! будем ждать

Ну вот, прошел год.
Кухню и коридор (и то и то ~12 кв метров) я поклеил быстро. Очень понравилось: просто и технологично. Главное - чтобы пол был гладкий. Идеально. В общем - покупаем самовыравнивающуюся смесь, игольчатый валик и здоровенное корыто. На форуме технология описана. После застывания все-таки получились перепады. На глаз - незаметно, но если приложить 2.5 - метровое малярное правило, то кое-где видно, что уровень выше общей плоскости, или ниже, перепады до 4-5 мм. Для пробки - несущественно: главное, чтобы все было плавно и гладко.
Клеил кухню один день. Коридор - чуть подольше: отвлекали.
Плинтуса - тоже пробковые.
Пробковые пластины заказал с фаской: мне сказали, что не так будут заметны возможные огрехи новичка. Нормально. И с фаской, по-моему, симпатичнее выходит.

Потом все покрыл полиуретановым лаком, в три слоя. Вещь очень прочная и пластичная.
Год эксплуатации - полет нормальный. Босиком приятно ходить.
Неприятно, когда гречку просыпал: незаметно
Один раз на кухне залили соседи сверху. Ничего страшного: просто воду собрал, и все. Ну, потолок у меня тоже "влагостойкий" (типа подвесного) - так что без потерь.

Решил в комнатах тоже наклеить. Купил пробку, но уже без фаски. Хотя, имхо, с фаской получше. Ну да ладно.
Пока наклеил только в одной комнате, две других ждут.

Из остатков пробки вырезал подходящие кусочки, для прочности покрыл тем же самым лаком и наклеил их на ножки стульев. На всякий случай.

Были опасения насчет котяры. Потом, как порыл лаком, понял: не по его когтям. Да и не дерет он, почему-то. На спине валяется и так и сяк, а когти точит о диван.
Да, у меня на кухне две стенки "мягкой" (нелакированной) пробкой оклеены - он и к ней равнодушен. Как ни странно. Хотя мог бы.:yu

Пяткам, детям, домашним животным и уроненной посуде - очень комфортно.
Рекомендую.

Жалею, что в ванной не стал пробку клеить. Имхо, ей и там самое место.

gans gr написал :
сосну на лаги, тестировал наш полуматовый лак

А есть фотографии крупным планом, как лак лежит на сосне после её деформации?
Сколько времени прошло с укладки?

jahalex написал :
А есть господа еще пробковые покрытия

А представляете, есть ещё массивный паркет - так там сплошное дерево... ))

Знаете, я встречал множество мнений, что "есть искусственные материалы (ламинат, например)", а есть "натуральные, то есть паркетная доска".

Не могу не думать вот о чём: неужели бОльшая часть потребителей и правда думает, что дешёвая паркетная доска из московских гипермаркетов - это и есть предел Натурального пола?

Даа,технологии идут вперёд,вот ламинат под древний паркет,вживую выглядит ещё лучше..

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

как было похоже на линолеум, так и осталось

alexei59 написал :
вживую выглядит ещё лучше..

Ходить-то всё равно по пластмассе......

parquet написал :
Ходить-то всё равно по пластмассе

но по красивой!

gans gr написал :
но по красивой!

Как это.. по красивой? Мне кажется, главное слово "ходить", а не "смотреть". Вы же не будете есть красивой, но неудобной ложкой? Разве что по праздникам.. Представляете, дети играют на полу, а волосы все торчком из-за статики? Потом подбегают к вам и бьются током... Красота! ))

Тогда уж обработку дерева надо заканчивать на шлифовке.. А после лака уже не по дереву, а по лаку ходишь.. Практически по пластмассе ))

Бор написал :
Представляете, дети играют на полу, а волосы все торчком из-за статики? Потом подбегают к вам и бьются током... Красота! ))

Особенно в темноте! Ваааще феерично!

Бор написал :
а по лаку ходишь

Вот поэтому мы всё больше рекомендуем, особенно на твёрдых породах, втирать масло, а не катать плёнку валиком. Тестируем очень просто - трогать должно быть приятно.

В Леруа, в самом углу отдела с напольных покрытий, лежат образцы деревянного пола. Не знаю, как это называется правильно - прям доски деревянные с монтажными пазами, зашлифованные и чем-то пропитанные. Каждое посещение Леруа захожу в тот угол и щупаю. Получаю удовольствие и иду по делам дальше ))

Бор написал :
Получаю удовольствие и иду по делам дальше

Вооот.. А представляете, ... Вы дома и никуда идти не надо... Можно просто получать удовольствие))

Да.. почти утопия... )
Для этого нужен подходящий дом, в котором все помещения с покрытием, располагающим к босому хождению, все домочадцы имеют желание блюсти должную чистоту и ходить босиком, а так же чемодан денег. Я прикидывал - на мои 15 квадратов это вылетело бы в районе 45 т.р. На квартиру - вчетверо больше.. Сейчас это для меня, увы, утопия..

Бор написал :
увы, утопия

При самостоятельной работе можно уложить штучный паркет где-то за 1500-1700р на кв.м. Собственно, это стоимость фанеры, химии, паркета и крепежа.

ну что до меня персонально, то паркет я вообще на дух не переношу.. и не красиво, и не практично.. от кучи потенциальных щелей промеж дощечек меня аж передергивает )
если деревянный пол, то только доску..

Бор написал :
если деревянный пол, то только доску..

Паркетную? С расклеивающимися ламелями и щелями между блоками?

Бор написал :
и не красиво, и не практично

Жаль, что у Вас такое мнение. Наверное, не видели в быту красивого паркета?

Потенциальные щели лечатся тремя основными способами:

  1. Доска изначально с фаской
  2. Контроль влажности и температуры (в любом случае)
  3. Герметичная палубная укладка

parquet написал :
Паркетную? С расклеивающимися ламелями и щелями между блоками?

Упаси Бог! Только массив ) Типа того, из Леруа

parquet написал :
Наверное, не видели в быту красивого паркета?

Каюс, красивого не видел. Все время какие-то кошмары... Хотя касаемо красоты имелось ввиду визуальное отсутствие древесной текстуры - ну дощечки и дощечки.. на мой вкус - никакой естественной эстетики.. Всякие геометрические вариации укладки на мой вкус выглядят казенно, не по домашнему.

Бор написал :
Только массив

Уфф... спасибо

Бор написал :
Всякие геометрические вариации

Да, я под красотой скорее имел в виду красоту структуры древесины, чем тип укладки. Что-то широкое, натуральное, спокойное, но не скучное, ровно и прочно уложенное.

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

Я вот тоже собираюсь пол менять. Старые лаги на новые, фанера, ленолиум. И вот зачем я в магазине к половым доскам подошёл? Посмотрел, пощупал, почитал инфу по укладке. Теперь хочу пол из досок по лагам.

saiiia написал :
Теперь хочу пол из досок по лагам

Так это замечательное желание, не надо его стесняться )))
А если почитаете форумы и не будете пренебрегать советами - сделаете всё экономно и надёжно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Разочаровался во всех покрытиях, но плитку ПВХ проще заменить,согласен что линолеум и ламинат укладывать денежней- но гарантия страдает.Стараюсь отвечать за свою работу.

Добрых дел мастерррр