Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251
#1006521

Trisha написал :
Вдохновились моим и Wesayso примерами? И пыли больше не боитесь?

Вступила в переписку с n-p-n. (Последний пост в теме ). Он уверил меня, что ничего особенно страшного нет. Кроме того увлек еще идеей обработки пола не готовыми маслами, а натуральным воском, нагретым и растворенным в скипидаре. Думаю про это
Я просто в силу семейных обстоятельств не смогу накинуться на комнату и сделать ее в один день. Так что, как уже писала, потихоньку, часа по три в день.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Trisha написал :
Компьютерный стол "упакованный" от пыли. Его тоже не убирала, только двигала. (Скотч - класс! внутри пыли не было)

Скажите, а скотч не испортит мебели? От него часто остаются следы... Не знаю, можно ли полированную мебель потом отчищать уайт-спиртом.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Это был малярный скотч . Он легко отлепляется и почти не оставляет следов.

P.S. Значит, дело идет к ремонту? Или заранее интересуетесь?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Да, уже комнату почти освободила. Только, когда сняла картины, оказалось, что стены - УЖАС!!! Сегодня буду мыть, а если не получится придется красить. Это в мои планы не входило .
Так что начало шлифовки пола, намеченное на сегодня, откладывается.
Когда вынесу компьютер, могу остаться без интернета. Не знаю, дотянется ли провод в комнату мужа. Если связь будет, ждите сводки с места событий . Нет - подробный отчет после.
Всем - громадное спасибо!

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день участникам форума!

Сейчас стою перед такой же дилеммой... нужно решить что делать с паркетным полом
настила 1973 г.
Соседи по этажу вызвали шлифовщика и зашлифовали..я ходил смотрел...просто ужас..грязь-то сняли
и обнажились все огрехи советского паркета, а именно:

  • громадные неравномерные щели
  • разноцветные плашки-клепки
  • проседание отдельных плашек по высоте
  • сколы и забоины на плашках

Сейчас работаю в строительной компании..привел нашего прораба и напрямик спросил - что посоветует.. Вердикт был короток и ясен как приговор ревтрибунала - с паркетом не заниматься..поверх него подложка и затем любой ламинат на 32-два оборота...
Ламинат настелить самому..ничего сложного там нет..вроде детского конструктора...

А насчет паркета - как мне сказал прораб (и потом подтвердили даже в фирме по шлифовке)
его имеет смысл "реставрировать" если он из реально ценных пород ,например квартира в старом фонде...а если паркет советских времен кривой-косой-березовый - экономически нет смысла связыватться.. стоимость ламината и его настил с лихвой перекроют выгоду от реанимации коммунистического ностальжи...

вот такк

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Приступила. Циклевать еще не начала, но отодрала плинтусы. Оказалось, что они сидели на громадных гвоздях и столярном клее советского образца. Таком черном, что раскалывается как стекло.
Пытаюсь отодрать его от пола полотном от старой цикли.
Может быть кто-нибудь знает, можно ли его чем-нибудь растворить. А то он забьет шкурку гораздо быстрее, чем паркетный лак.

kavaguchi написал :
А насчет паркета - как мне сказал прораб (и потом подтвердили даже в фирме по шлифовке)
его имеет смысл "реставрировать" если он из реально ценных пород ,например квартира в старом фонде...а если паркет советских времен кривой-косой-березовый - экономически нет смысла связыватться.. стоимость ламината и его настил с лихвой перекроют выгоду от реанимации коммунистического ностальжи...

Хм, а по моим прикидкам ламинат выйдет раза в 2 дороже, чем реставрация старого паркета. Правда, он у меня с 1992го года и там по-халтурному 1 слой лака, поэтому шлифовка обещает быть не такой тяжелой, как у некоторых тут.

kavaguchi написал :
поверх него подложка и затем любой ламинат на 32-два оборота...

Насчет подложки поверх дерева... Интересно- гнить/плесневеть не начнёт деревянное основание без вентиляции? Это ж не бетон всё-таки.
Да и зачем с ламинатом заморачиваться? Покрасил коричневой краской и "к стороне"... - Дёшево и сердито!

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Так уж получилось, что публикую свои отчеты о ходе работ в теме

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Возвращаюсь в эту тему, поскольку вопрос никак с электроинструментом не связан .
Оторвала последний плинтус и увидела такое
[

]()
Высота этих треугольников-дыр от 3 до 4 см. А плинтусы ПХВ закроют всего от 2 до 2,5 см.
Все бы ничего, залила бы я их ПВА с опилками, но вдоль этой стены у меня будет кусок около метра, не закрытый мебелью.
Мне в голову только одно приходит - купить наличник - деревянный или ПХВ - его прикрепить к стене, а уж к нему плинтус ???

VR написал :
Мне в голову только одно приходит - купить наличник

Бывают деревянные плинтусы разных размеров (сам выбирал такие, но за городом на строительной ярмарке) - можно выбрать такой, что закроет все это безобразие. Правда, скорее всего они будут из хвойных, придется предварительно затонировать "под дуб". Из благородных пород были только небольших ширин. А вообще у меня самого была такая проблема лет 12 назад, я решил ее так (только Вы так не делайте ): заменил по периметру последний ряд "косых", углами прилегающих к стенке, на классический паркетный фриз из новых паркетин, ориентированных перпендикулярно стенам и доходящих до них вплотную (размер паркетин не важен, лишь бы толщине совпали). Правда, мой периметр был метров 5 (это был коридор).

Это не клей , а битумная мастика, на нее сажали паркет в совковые времена...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

В газете "из рук в руки" есть объявления об остатках паркетин, да и у любого паркетчика можно попросить из отходов производства. Я бы выпилила из паркетин-отходов такой же ширины недостающие треугольники, спилив выступы и, вставляя углом, молоточком со стороны стены вбила. Сама за "мастерами" шели у стены так заделывала. Такое нагромождение, как плинтус на плинтусе будет бросаться в глаза.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

балю написал :
Я бы выпилила из паркетин-отходов такой же ширины недостающие треугольники,

Это решение было бы идеальным. Попробую. Смущает только то, что в этих дырах налито оч. много мастики, трудно будет выравнивать вставки заподлицо с полом.
Вообще-то я для себя уже решила, что буду приводить в порядок только тот кусочек, что будет виден.
С остальной частью стены сейчас экспериментирую

VR написал :
Смущает только то, что в этих дырах налито оч. много мастики

А что, если это обстоятельство и использовать? Подготовить вставку-заплату, поднести к месту ее "имплантации" фен, дождаться, пока мастика в провале "распустится" до мягкого состояния и вдавить в нее треугольник. Попробуйте - плавиться ли мастика феном? Если да, то - удача

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

К сожалению, боюсь, что вариант с треугольниками не пройдет.
[

]()
На фотографии плохо, но видны выступы паркетин, которые вставляются в пазы соседних планок. Толщина моего паркета до этого выступа 1 см. Т.е. для того чтобы уложить треугольники из других паркетин мне придется сбивать эти выступы, выковыривать мастику, а потом неизвестно как подравнивать вкладки под высоту пола.
Правда, м.б. возможен другой вариант. Расчистить эти выступы и к ним приклеить треугольники ПВА?
Простите, что размышляю вслух

VR написал :
Т.е. для того чтобы уложить треугольники из других паркетин мне придется сбивать эти выступы, выковыривать мастику, а потом неизвестно как подравнивать вкладки под высоту пола.

Выступы сбивать не надо - надо лишь подобрать треугольник так, чтобы на его стороне, обращенной к выступу, оказался соответствующий паз, а сторона, обращенная к стене, должна не доходить до нее с некоторым запасом, чтобы Вы могли вложить треугольник в провал и надвинуть на выступ. По высоте штучный паркет стандартный, должен совпасть, если выше - не беда: ЛШМ с грубой шкуркой легко понизит (для этого как раз пригодится "возможность работы у самого края стен").
Но вообще, мне начинает казаться, что мой вариант - устройство фриза становится не намного более проблемным. Главное в нем - качественно новый результат: в достаточно большой комнате паркет с фризом выглядит не в пример гармоничнее (кстати, отсутствии фриза - явное нарушение технологии). Если решитесь, подскажу ряд моментов.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

mich_ Нет, паркет вдоль стены я менять не буду. См. начало темы - моя задача привести пол в приличное состояние - не более того. Для того, чтобы сделать все идеально надо менять паркет.
Я даже дохожу до такой небрежности, что оставляю вдоль стен, закрытых мебелью, остатки лака . Там паркет, который был под плинтусом на 3-4 мм выше того, что у края плинтуса. Выбрать лак из этой ямки можно только вручную и слой его там очень толстый. Вчера потратила около 2-х часов на то, чтобы избавиться от лака на участке около метра, который будет виден. Грубой шкуркой, мелкой шкуркой, потом плоскошлифовальной машинкой. Циклей у меня не получается. Сил, наверное не хватает .
Когда иду ЛШМ вдоль стены, она начинает "рыть" паркет по наружному краю, оставляя лак в ямке. Никак не могу этого избежать, хотя стараюсь наклонить плиту машинки в сторону стены. А ПШМ лак снимать не хочет никак, хотя дерево ровняет прекрасно. Очень рада, что ее купила.
Сейчас пробую залить-зашпаклевать несколько треугольников опилками с ПВА. Сама не знаю, что получится.
Идея треугольных вставок очень греет мою душу. Сегодня постараюсь попробовать расплавить мастику феном (опять гости, получается неполный рабочий день ). Правда в этих дырах не только мастика, чего там только нет ...

VR написал :
Когда иду ЛШМ вдоль стены, она начинает "рыть" паркет по наружному краю, оставляя лак в ямке.

Здесь на ум приходит только некое дополнительное приспособление типа линейки-упора, прикрепленной к наружной щеке ЛШМ параллельно ленте и выступаюшей вниз (за плоскость шлифования) на 0.5-1.0 мм - нужно подобрать экспериментально). Узким электрорубанком с аналогичной приспособой удается пройти широкую доску в 2 прохода (по одному с каждой стороны) без ступеньки в середине.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

mich_ написал :
дополнительное приспособление типа линейки-упора

Это уже превосходит мои возможности Да и не страшно, что там лак останется. До настоящего ремонта никто мебель передвигать не будет
Хочу спросит про фен и мастику. А гипсокартон от фена не загорится? Простите, никогда с феном дела не имела... Только на маленьком кусочке паркета воск попробовала.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А из каких соображений вы выбрали для покрытия масло ? Как я себе представляю , если зашпаклевать эти 5-миллиметровые щели чем угодно , они все-равно маслом не покроются , ибо масло в них не впитается . И будет ваш пол выглядеть как одежка из лоскутков . У меня вот тоже проблема со щелями , я всякие варианты покрытия рассматривала , остановилась на лаке , причем не водном , который надо подновлять местами каждый месяц , а на прочном неистираемом ПФ.Но это конечно вонюче и долго . Зато щели будут покрыты , и оптически это выровняет . Или я не права ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

балю написал :
молоточком со стороны стены вбила.

Ничего "вбивать" нельзя!!! Между паркетом и стеной обязательно должен быть зазор порядка сантиметра для предотвращения деформаций при изменении влажности.

VR написал :
Для того, чтобы сделать все идеально надо менять паркет.

Не придумывайте, у вас вполне достойный штучный буковый паркет.

VR написал :
А гипсокартон от фена не загорится?

Загореться - вряд ли, а чтоб не перегреть его, на всякий случай подберите экранчик из жести (листок примерно 10х15 см) и прикладывайте его к стенам , когда будете там орудовать феном. Поток от фена направляйте строго вертикально в пол (параллельно стене). Хорошо б еще насадку-сопло поуже

Arr написал :
Между паркетом и стеной обязательно должен быть зазор порядка сантиметра для предотвращения деформаций при изменении влажности

Это еще и для звукоизоляции полезно

Arr написал :
Не придумывайте, у вас вполне достойный штучный буковый паркет

Присоединяюсь (сужу по фотографиям)

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Ангур написал :
А из каких соображений вы выбрали для покрытия масло ?

Не масло а обычный пчелиный воск. Следую за n-p-n и его рекомендациями . К сожалению не могу дать ссылку, она в другом компьютере. Прежде всего потому, что реставрация лака требует шлифовки всей поверхности, а воск - масло позволяют слегка подшкурить только испорченный фрагмент паркета.
Я уже попробовала покрыть мал. кусочек - мне понравилось. И в шпаклевку воск хорошо вошел.
Кстати о шпаклевке. Чуть позже выложу отчет о ее применении.
Спасибо за комплименты моему паркету, но доводить его очень трудно. Про щели я не говорю, про ямки, из которых лак вручную выбираю, тоже. Самое грустное - грязь. Много лет отмывала его моющим пылесосом. И хотя был этот пылесос просто зверь, в некоторых местах грязь въелась очень глубоко. Особенно на торцах паркетин.

VR написал :
Самое грустное - грязь. Много лет отмывала его моющим пылесосом

Это может быть не грязь, а продукты био-химических реакций в древесине, вызванных влажностью. Где-то когда-то встречал упоминания о способах отбеливания такой древесины. Может, сейчас уже есть доступные средства в продаже?

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Думаю, если разогреть эту мастику (у фена наверное темп. регулируется), ее можно будет ложечкой выгрести. Если треугольнички брать с перспективой зазора, необходимо будет вставлять клин между ними и стеной, чтобы треугольник лег плотно к паркетине. Шлифовщики для снятия слоя паркета пользуются углошлифовальной машинкой, похожей на болгарку.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Попробовала расплавить мастику феном. Прекрасно плавится! Нагревала как было сказано с узким соплом на минимальной температуре-скорости секунд 30. В качестве экрана использовала старый шпатель .
Это значит, что я могу ее расплавить, и на нее же приклеить треугольник?
Позвоню завтра своему прорабу, думаю, что у него найдется 3-4 паркетины. Если они будут нужной толщины и шлифовать особенно будет не надо ...

VR написал :
Это значит, что я могу ее расплавить, и на нее же приклеить треугольник?

Конечно! Попробуйте! Только постарайтесь подобрать треугольником с пазом, чтоб надвинуть на выступ паркетины. Для этого удобно использовать деревянный клинышек, вбив его между стеной и треугольником и оставив его там на некоторое время до затвердения мастики. Если покажется, что недостаточно одной мастики, можно прихватить треугольник гвоздиком в пол (он закроется плинтусом), но под гвоздик очень желательно предварительно просверлить треугольник тонким сверлом- может треснуть