Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251
#1060374

По поводу шпаклевки БОНА МИКС&ФИЛЛ.
Жидкость примерно той же консистенции, что и ПВА. Перемешивается с опилками до консистенции достаточно жидкой сметаны. Наносится шпателем. При этом смесь достаточно быстро густеет - приходится разводить водой во время работы. Пробовала готовить оч. малое количество, тогда густеет еще быстрее.
Теперь о результате. Напоминаю, что литр стоит 500-600 руб.
Выглядит достаточно симпатично
[

]()
Хотя на очищенном полу почти не отличается по цвету, под воском выглядит более темной. Это наполовину законченный кусок пола в углу.
[

]()
А теперь самое главное. Стала ковырять шпаклевку, ту, что на последнем фото. Рассыпается как мел. В то время, как опилки с ПВА, которыми заполнила нижнюю часть щели, держатся как камень.
Возможно, она вступает в реакцию с лаками и маслами Бона, с которыми ее рекомендуется применять. См. отзыв
Да, еще в аннотации сказано, что не засохшая шпаклевка смывается водой (время высыхания 20 мин.). У меня легко смывалась через сутки, при этом вымывалась и из щелей .
Честно говоря, не знаю что делать. По идее должна пройтись ей еще раз, что бы довести щели до одного уровня с полом, но не знаю, имеет ли смысл.
Выковыривать ее или оставить слегка углубленные щели в надежде, что в них шпаклевка не будет подвергаться механическим воздействиям?
Вот на этой фотографии хорошо видно - можно мелкой шкуркой вручную выровнять поверхность шпаклевки
[

]()
Почти все закончила. Остался только один сложный кусок пола у входной двери. Уже очень хочется завершить мой долгострой

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Я пробовал шпаклевку Kiilto Pasi для паркета, тоже не понял, когда застынет можно ногтем проковырять, зато шлифуется легко, может испортилась?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

nikolay25 написал :
может испортилась?

Все может быть
А как ваша Kiilto Pasi себя вела после того как пол покрыли?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

nikolay25 написал :
может испортилась?

Вот тут написано , что ее нельзя замораживать, а где гарантия , что на складах наших торговцев температурный режим соблюдался ?
А вообще-то у наших западных соседей концепция при изготовлении всякой химии - экологичность , что , видимо , не всегда подходит нам , желающим крепкого и вечного

VR Пажалуста...не разводите подсыхающую шпаклевочную массу просто водой..разводите той же жидкостью для шпаклевки...))) Выж ее просто лишаете клеющих свойств...)))
шпаклевок на водной основе не люблю...у той же БОНА..есть на растворителях
это Parkettgrund SB910013DE...дороже..и вонючая...удачи...)))

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Обычный написал :
Все может быть
А как ваша Kiilto Pasi себя вела после того как пол покрыли?

Я не стал ее использовать, когда попробовал, решил что не стоит. Пва с пылью крепче, как пластмаса считай, мне все равно под НЕПРОЗРАЧНУЮ краску. А так еще понравился герметик для дерева Titan.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Обычный написал :
Пажалуста...не разводите подсыхающую шпаклевочную массу просто водой

Возможно, этого делать было не надо. Хотя у меня нет ощущения, что на участках, где была использована шпаклевка, не разведенная водой, она прочнее.
Посмотрела рекомендации по использованию других шпаклевок. Только для Stucco AQ сказано, что при загустении следует разбавить водой. У остальных не говорится ничего.
Дело в том, что более 3/4 комнаты у меня уже зашпаклевано Боной. На последний кусок ее остатков немного не хватит, надо будет что-то прикупить. Позвоню в фирму, попробую проконсультироваться .
Что мне не нравится: отшлифованные участки со шпаклевкой отличаются по цвету от свежеочищенных. Они как бы припорошены белой пылью. Думаю прошкурить их еще раз плоскошлифовальной машинкой + руками в небольших углублениях и протереть не слишком мокрой тряпкой.
Поскольку от ПШМ мало пыли, собираюсь сегодня начать красить стены. И параллельно шпаклевать последний кусок паркета. Буду делать по кускам. Вышкурю пол, покрашу кусок стен от угла до угла, покрою куски пола под мебель воском, прикреплю плинтус, передвину мебель. Потом также другой кусок комнаты и под конец покрою воском центральную часть пола. Краска Дулюкс, высыхает полностью за 2 - 4 часа. Можно так?

VR написал :
собираюсь сегодня начать красить стены..., прикреплю плинтус...

А как с треугольниками паркетными, что-нибудь получилось?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

mich_ написал :
А как с треугольниками паркетными, что-нибудь получилось?

Знаете, хотя мой прораб достал мне несколько дубовых паркетин, я решила от этой мороки отказаться.
На рисунке розовой линией в правом углу я показала где в комнате расположен этот кусок пола
[

]()
80 см между сервантом и компьютером. Там стоит кресло.
Я решила прикрыть эти 1,5 см куском плинтуса. Плинтус я купила ПХВ, с кабель каналом, оч. мягкий. От него я отрежу плоский кусок - он чуть шире 2 см - приклею его к полу, наверное, жидкими гвоздями, а сверху к нему будет прижат основной плинтус .
Я как подумала, что надо будет подравнивать эти дубовые треугольники, а рядом как раз мои мягкие паркетины... Я там такого нарою.
Вообще, все время думаю почему же у меня ленточная машинка так паркет роет. Похоже, что весь пол оч. неровный. Паркетины разной высоты, наклонены под углом друг к другу. Сейчас, когда шпаклюю, это совершенно очевидно. Шпатель показывает эти неровности.
Я ведь к чему в конце концов пришла. Ленточной со шкуркой 40 снимаю лак и грязь, а потом все шлифую плоскошлифовальной и руками . Понимаю, что все это очень непрофессионально

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

VR написал :
Почти все закончила. Остался только один сложный кусок пола у входной двери.

VR, ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-Ю!!!!

P.S. С 8 марта, кстати
Похоже, лучший подарок вы себе сами сделали

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Дорогая Trisha! Спасибо, и я вас поздравляю.
Я себе в эти дни устрою праздничную работу. Очень надеюсь, что никто меня в качестве подарка отрывать не будет

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Вопрос к n-p-n
Начала покрывать пол воском. Вначале вдоль стен, перед тем, как прикрепить плинтус. Протерла влажной тряпкой кусочек пола, на который насыпалась известка и весь мой воск сошел!
Разыскала ваш пост в теме
Вроде бы все делаю правильно. Воск растворяю в микроволновке на малой мощности, разбавляю скипидаром в пропорции 1:1. Вдоль плинтусов покрывала в два слоя. Первый слой, феном, пока полностью не впитается, второй слой, фен.
Внимательно изучила ваш пост. В конце было написано, что вы под феном втирали воск тряпкой.
Перешла на усовершествованную технологию. Прогреваю несколько паркетин, наношу воск, снова прогреваю каждую феном, втираю воск. На открытых участках пола с количеством воска дошла до предела, т.е. последний слой уже не витывается в дерево, я его просто располировываю.
Поскольку хочется закончить мой долгострой, решила ограничится на участках под мебелью двухслойным покрытием. Сфотографировала результат. Участки протертые влажной тряпкой. На первом фото то, что будет под мебелью, на втором - на открытом участке.
Пыталась протереть пятна тряпкой, которой втираю воск - никакого результата. Пятно остается.
[

]()
[

]()
То есть, похоже, что после каждого протирания пола влажной тряпкой придется снова наносить воск?
Может быть воск не нужно растворять до жидкого состояния? Я что-то делаю неправильно или все так и должно быть?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 VR фото вижу, но пояснительный текст не вполне понял.
На фото блестит пятно. Какова его природа?

  1. Это невпитавшийся воск? Тогда нужно погреть это пятно феном и провести сухой тряпкой, она впитает излишки воска.
  2. Это вода. Ну высохнет и всё. Можно и тряпкой стереть.

VR написал :
Протерла влажной тряпкой кусочек пола, на который насыпалась известка и весь мой воск сошел!

Это как? Воск и растворителем-то не сразу смывается. Сойти от влажной тряпки он не может.
Возможно, Вы ждёте от покрытия воском того же внешнего эффекта, как от лака.
Но воск представляет собой тонкую плёнку, впитавшуюся на некоторую глубину в древесину (фен позволяет пропитку сильно углубить.) Внешне дерево под воскм выглядит похоже на дерево без ничего. Только несколько более гладкое наощупь и ещё тонированное.
Как лак: глянцевого толстого покрытия быть и не должно.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Спасибо, что ответили. Пятна на фото - сухое обнажившиеся светлое дерево, а не налипший воск и не вода.

n-p-n написал :
Воск и растворителем-то не сразу смывается.

Вот я и не понимаю, как он может смыться водой. Это я просто на пробу чуть влажной тряпкой протерла, не нажимая сильно.
Впитывается в дерево он хорошо, даже без втирания тряпкой, как вы говорили - сперва под феном образуется лужица, которая быстро высыхает.
Может быть воск неправильный ? Пчелиный, растопленный пахнет как надо. Может быть мало скипидара? У меня такая мягкая кашка, мазать очень удобно
Вы писали, что пол можно мыть, а у меня получается, что нельзя...
Но все равно, МНЕ ВОСК ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ МЫТЬ

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Да, еще в доказательство того, что воск хорошо впитывается. Посчитала покрытую площадь - примерно 2,5 кв.м. Ушло на нее примерно 150 гр воска

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Зачем мудрить, когда в продаже есть твердый воск на основе натуральных масел. Его тоже можно наносить на протертые места лишь немного подшкурив. Тем более он смотрится богато, а если капнешь воду, то она шариком катается, т.е. не впитывается.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Кстати, Ваш сервант можно также отреставрировать при помощи этого воска после того, как его отшкурить.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

балю написал :
Зачем мудрить, когда в продаже есть твердый воск на основе натуральных масел

Ну, я уже начала этим, пчелиным. Смотрится очень красиво. Думаю, как-нибудь справлюсь

балю написал :
Кстати, Ваш сервант можно также отреставрировать

У меня еще шкаф есть , который в большей степени нуждается в реставрации. Но на форумк Мастерового мне сказали, что сама я не справлюсь. Много резных деталей и т.д. Оставила решение вопроса на потом

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Есть такой инструмент гравер,стоит около 1000 руб.к нему прикладываются различные шлиф.диски, при помощи которых можно шлифовать резьбу. Сначала потренируйтесь на чем-нибудь дешевом.
В Леруа к нему можно купить алмазные диски и много чего другого. Я им пользаюсь уже 5 лет: сверлю, шлифую, отрезаю. Для женщины отличный инструмент.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

балю написал :
Есть такой инструмент

Спасибо, посмотрела. Но это на потом. Сейчас надо заканчивать с полом .
Стены покрасила. Надо еще зашпаклевать щели на небольшом куске, отмыть шпатлевку - отмывать получается надежнее - поставить плинтусы на второй половине комнаты. И вперед - на финишную прямую
Полный отчет будет потом.
Похоже, что я разобралась с воском. Он НЕ СМЫВАЕТСЯ. Просто после протирки влажнеой тряпкой он белеет и создается полное впечатление, что обнажилось дерево. Этот кусок надо обработать феном и цвет возвращается

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2VR о5 Вы меня озадачили, но...

VR написал :
Он НЕ СМЫВАЕТСЯ.

сами разобрались
Я и удивился: как это смывается?
Пчелиный воск и есть единственный настоящий воск. Всякие другие - или тот же пчелиный под другим названием или парафины, которые заведомо хуже натурального...

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

n-p-n написал :
сами разобрались

Но мне еще предстоит разобраться, как за ним ухаживать. Я покрывала куски под мебелью, а на границах, на тех рядах паркетин, которые будут частично на виду, перестаралась, наверное. Слишком много воска положила, с испугу . Теперь на эти куски пыль садится и пылесосом не убирается.
Наверное, надо их феном прогреть и чистой тряпкой убрать излишки воска?

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Интересно, а что если протирать пол, покрытый пчелиным воском, "продажными" средствами, которые рекомендуются для ухода за "продажными" восками-маслами?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VR написал :
Но мне еще предстоит разобраться, как за ним ухаживать.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Нет, я не полотер имела в виду . Есть разные средства. Вот на этой странице,
к примеру OilBalsam, Lobalin, и особенно SOLANA «Средство для протирки».
Или вот еще такая штука - не понятно только, подходит ли для полов, покрытых воском

Osmo Wisch-Fix. Концентрат для очистки и ухода за полами.

Добавляется в воду при влажной уборке. Благодаря входящим в его состав натуральным растительным маслам бережно очищает от загрязнений и одновременно освежает поверхность.

Т.е. может быть есть такое средство, которое позволит делать влажную уборку, сохраняя цвет воскового покрытия

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VR написал :
Наверное, надо их феном прогреть и чистой тряпкой убрать излишки воска?

Да, именно так.

VR написал :
средствами, которые рекомендуются для ухода за "продажными" восками-маслами?

хуже не будет точно! Нужно пробовать.
Я протираю влажной тряпкой и всё. Но это редко. В основном, просто пылесос.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VR написал :
может быть есть такое средство, которое позволит делать влажную уборку, сохраняя цвет воскового покрытия

ИМХО после применения любого средства необходимо СРАЗУ же восстанавливать защитную глянцевую плёнку полотёром.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

n-p-n написал :
Я протираю влажной тряпкой и всё.

И все? он у вас не белеет после этого? Феном обрабатывать не нужно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 VR да нет. Может, чуть-чуть... Я забил. Потом ногами заполируется сам...

Каждую неделю у меня паркету достается пылесос + влажная уборка. Но если представить, что еще феном ползать после этого, никакого паркета не захочется.
Может Вам еще сверху покрыть чем-нибудь.