Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001190

Марату Ничего особенного. Открутил впускающий клапан с поплавковым блоком. Вытащил. Из соединительной муфты в днище бачка достал регулирующую мембрану с прокладкой, все тщательно со щеткой вымыл и установил. При сборке обратил внимание, что подающее воду сопло под клапаном может иметь два четко фиксирующихся положения: первое - низкое, когда клапан его закрывает, но как-то "неуверенно" и второе - высокое, когда клапан плотно ложится прямо на сопло уже при минимальном положении поплавка (давление воды его поднимает - у лапы клапана достаточно большой люфт). Вот в таком "высоком" положении я его и установил.
Короче говоря: попробуйте порегулировать высоту подающего сопла под клапаном.

Валлий написал :
Понимаю, что надо провести профилактику впускающе-выпускающих клапанов, но вот проблема - не понятно как у Видимы открывается крышка сливного бачка.

У меня такая же арматура на Видиме. Как вы проводили профилактику впускного узла? Я сколько не перебирал его, после наполнения полного перекрытия клапана нет. Видимых повреждений на внутренностях тоже нет.

Валлий написал :
Еще раз спасибо

..пустяки

Палецкому - СПАСИБО!

Спасибо за подсказку и ссылку. Все сделал - унитаз отсекает воду как новенький. Кнопочный блок действительно выкручивается. Но резьба расположена не на самом кнопочном стакане - он гладкий - а на трубчатом отростке который торчит из него и на фото ее не видно, он вкручивается в ту пластмассовую втулку с резьбой на которую указывает Палецкий. Насколько я понял она не имеет отношения к фиксации кнопочного блока в крышке, а служит для других целей, скорее всего для регулирования хода при вкручивании кнопочного блока: чтобы крышка бачка плотно прижималась, а кнопки располагались ровно, а не под углом по отношению к пользователю.
Пишу так подробно - может кому-то пригодится. Просто в моем случае кнопочный блок оказался плотно притерт к отверстию крышки и пальцы просто проскальзывали, а аккуратное поддевание тонкой отверткой оказывалось безрезультатным и опасным - хромированная пластмасса могла лопнуть. Но, когда заручившись поддержкой Палецкого, я уперся углом отвертки в кромку стакана и аккуратно, стараясь не повредить хромирование, начал наращивать давление против часовой стрелки, кнопочный блок со скрипом провернулся, еще пол-оборота и можно было взяться за него пальцами и с небольшим усилием выкрутить, а дальше уже все как обычно
Фото не привожу, так как унитаз уже собран, но, думаю, из вышеприведенного описания можно понять основную мысль: бачок унитаза Vidima Sirius разбирается, а кнопочный блок при этом выкручивается.
Еще раз спасибо Палецкому

По рисунку видно, что у арматуры в верху резьба есть ...значит кнопка обязана выкрутиться

Унитаз VIDIMA Sirius. Три года радовался каждой встрече со своим санфаянсовым другом, но на днях обнаружил, что он, при наполнении бачка, не перекрывает до конца воду, о чем свидетельствуют характерное журчание в стульчаке и ленивое вращение крыльчатки водяного счетчика на трубе ХВ. Понимаю, что надо провести профилактику впускающе-выпускающих клапанов, но вот проблема - не понятно как у Видимы открывается крышка сливного бачка. Стакан из-под кнопок не выкручивается, кнопки не вытаскиваются и под ними не видно никаких болтов - почитал советы на форуме, но к своей Видиме не могу их применить.
При покупке унитаза, бачок был уже в собранном виде. Сантехник, устанавливающий унитаз, сказал, что такие бачки не разбираются. Но мне как-то слабо в это верится: он же не цельнолитой - крышка у него есть, значит его собирали и теоретически его можно разобрать.
Если кто-то открывал крышку у сливного бачка Видимы - поделитесь опытом. Или он действительно того, одноразовый