Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5486095

Blum написал:
хотим обратить Ваше внимание на новый

С какого боку он новый? Года полтора-два ему уже.
И аналогов HK-XS было и до него - вагон и малая тележка. (И есть. И дешевле).
Поэтому не трындите , уважаемый рекламосуй. Когда надо будет, сами обратимся к Вам за "консультейшн" (хотя, судя по Вашим знаниям терминологии товароведения, вряд ли).

СергейИ написал:
Blum, такой подъемник хорош когда один-два фасада

Абсолютно в дырочку.
Да нам тут с kabel. больше одного-пары и не понадобится.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:


По поводу полок. (С низу в верх).
С права, (2 полки - 3 отделения), делятся:

  • 350 мм.
  • 182 мм.
  • 182 мм.
    С лева, (2 полки - 3 отделений), делятся:
  • 214 мм.
  • 250 мм.
  • 250 мм.

Фасад (571 мм.)

Введите описание изображения

Вот общий вид, нового места старого холодильника) Расположился он в правом углу от входа в кухню.
С права полка для зарядок гаджетов. С лева ниша, для бутыля с водой и еще чего то.

Введите описание изображения

С переносом холодильника, конечно же возникло много новых вопросов.

  • Один из них карго, которое хотелось бы оставить.
  • Еще "скинили" теперь становиться раком.
    Но обо всем по порядку, думаю если у Вас хватит терпения, мы до них доберемся

Кстати в этом углу планировал монтировать духовой шкаф и посудомойку. Но конструкция шкафа оказывалась очень сложная или глупой. Думал сделать его под углом 45 градусов, что дало бы возможность занять угол (треугольником). А вообще, лучше одни раз увидеть, чем одни раз я буду пытаться объяснить

Введите описание изображения

Духовка сверху, посудомойка... Стоят, хотя немного и не по феншую.

Немного да, если думать что под духовым шкафом, посудомойка

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Zum00t написал:
моя жена тоже с феншуем носится, все пилит меня, чтобы кухню поменять и холодильник от мойки убрать

Слушайте жену

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
Да нам тут с kabel. больше одного-пары и не понадобится.

С их ценами... Без них было бы вообще замечательно. Но они и правда делают так, что совсем без Blum, это как говорил кот, "жить без яиц можно, но скучно".

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, скажите Вы так видите средний модуль?

Введите описание изображения

Кстати, если плохо видно цифры в картинке, ее можно перетащить в другое окно и удерживая Ctrl крутить колесо мышки вперед до нужного размера картинки. Если нет колеса на мишки, то можно так же зажать Ctrl и нажимать на клавиатуре +/-.
Может Вы это не знали, а может и знали, если знали, значит хорошо, если не знали тоже хорошо)

kabel. написал:
...По поводу полок. (Снизу в верх)
...
Слева, (2 полки - 3 отделений), делятся:
•214 мм.
•250 мм.
•250 мм.

Дело хозяйское, конечно, но рекомендую 214 расположить вверху. Принцип в общем случае такой: меньшие отделения - сверху, бОльшие - снизу.
Тоже касается ящиков

Введите описание изображения

Не вижу большого страха, если вверху будут малые ящики с крышками и скровородами, а внизу большие с кастрюлями. Но выглядеть будет красивее - общая композиция будет, как говорили мне преподаватели в художественном училище, устойчивее. См.

Введите описание изображения

Опять же рекомендую, но смотрите сами.

kabel. написал:
С переносом холодильника, конечно же возникло много новых вопросов.

У меня тоже возникли некоторые вопросы. Вот прикинул промежуточную планировку.

Введите описание изображения

Полная картинка:

Карго, кстати, вписывается рядом с "пеналом" для посудомоечной машины и ПММ.
Однако холодильник ставится ближе к окну и батарее (что не есть хорошо: солнечные лучи, и излучение радиатора). К тому же, от мойки до холодильника стало бегать длиннее, что тоже не хорошо, хотя и не "смертельно".

Куда передвигается при этом стол с диваном?
Напомню первоначальную планировку.

Введите описание изображения

Полная картинка:

kabel. написал:
AndrewP, скажите Вы так видите средний модуль?

В смысле, разложить Вам конструкцию "по досточке и по шурупчику" с размерами и спецификацией?

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

Дело хозяйское, конечно, но рекомендую 214...

Спасибо, так и будет!

AndrewP написал:

У меня тоже возникли некоторые вопросы. Вот прикинул промежуточную планировку.

Все не так, Вы не правильно меня поняли. Видимо я некорректно скинул угол. Дверь та что вход на кухню. Вот общий вид:

Введите описание изображения

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

kabel. написал:
AndrewP, скажите Вы так видите средний модуль?

В смысле, разложить Вам конструкцию "по досточке и по шурупчику" с размерами и спецификацией?

Ага и еще завернуть бантиком.
Нет конечно, просто у меня не состыковываются фасады, при тех размерах что Вы скинули.

Если быть точнее, у меня проблема в том, что средний фасад получается, утоплен на 2,9 мм., по сравнению с боковыми. В ваши размеры я свято верю) По этому единственный выход который я увидел с соблюдением размеров, увеличения дна средней части. Но сомневаюсь, что именно так Вы и думали, когда рисовали. Отсюда был и вопрос.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:...

Пропал AndrewP и все пропало : (

kabel., привет!
Всё на месте. Щас порешаем!

kabel. написал:
Ага и еще завернуть бантиком.

Заворачиваю. Лови.


Угловая конструкция внешний вид.

Введите описание изображения

Полная картинка:

Ниже даю чертежи общего вида, сборочные сборочные чертежи и чертежи деталей только для шкафа позиции 01.
Далее пройдёмся (если будет желание и терпение) и по остальным шкафам. Не выкладываю всё сразу, по причине постепенного ответа на вопросы и возможной корректировки конструкции.

Общие габаритные размеры шкафа 01. (Шкаф 02 показан для ориентации)

Введите описание изображения

Полная картинка:

Расположение и примыкание фасадов шкафа 01. Выноска А с предыдущего чертежа. Обрати внимание, что уточнённый размер ширины углового ящичного фасада равен 573.

Введите описание изображения

Полная картинка:


Сборочный чертёж корпуса шкафа 01. Самая главная картинка. Внимательно рассмотри деталь за деталью.

Введите описание изображения

Полная картинка:

Спецификация деталей (точные размеры деталей указанные выносками с номерами на вышеприведенном сборочном чертеже):
ПДФ-файл смотри (номер детали начинается с 01 и имеет фомат 01.х)
Чертежи деталей сложных форм смотри (номер детали обведен кружком)
Разбирайся. Спрашивай.

Вынесенный узел Б сборочного чертежа. Деталь 2 крепится к детали 4 посередине и на расстоянии 10 мм от верхней кромки.

Введите описание изображения

Полная картинка:


Монтажный чертёж расположения фасадов и столешниц

Введите описание изображения

Полная картинка:


Сборочный чертёж выдвижных ящиков (метабокс, Блюм или аналог) не привожу.
Разберёшься сам с присадкой и со сборкой каталогу Блюм:
Верхние малые ящики:
Нижние большие ящики:

... пока хватит. Разбирайся.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
kabel., привет!

Ого го, спасибо!!!) Буду разбираться. И правда с бантиком))

Вот последняя кухня,которую сделал пару месяцев назад

Alekx написал:
Вот последняя кухня,которую сделал пару месяцев назад

И что тут Ваше? Проект? Сборка? Монтаж?
Где тут "сделал"? Кухня не готова. На фото - полуфабрикат.

AndrewP написал:

Alekx написал:
Вот последняя кухня,которую сделал пару месяцев назад

И что тут Ваше? Проект? Сборка? Монтаж?
Где тут "сделал"? Кухня не готова. На фото - полуфабрикат.

Мое тут изготовление,предварительная сборка в цеху и монтаж на месте!!!где Вы увидели полуфабрикат не ясно????Столешницу монтировали другие люди,т.к она заказывалась отдельно,все что от меня требовалось было выполнено

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

День добрый, AndrewP !

Просмотрел чертежи. По поводу PDF, вопросов нет вообще, все очень удобно. Есть глупые вопросы, по поводу фасадов и размеров. Вы уж извините, но по другому не разберусь.

((С форумом опять творится, ебанизм... Убрали иконку вставки картинок в текст, добавили что то другое)).

Фасады становятся так как на картинке ниже? То есть, фасад крыла нижу чем центральный...

И еще на второй картинке, цифра (358) точная?

Научился)

Андрей. Надо бы выделить под твои консультации отдельную тему, а то люди перехотят делать кухню своими руками. Тебя вроде разбанили, чего ты тут торчишь? Алекс, молодец. Трудозатраты оценил. Но кухня получилась ужасная. Вент решетку над холодильником заметил. Она там не к чему, но получилось здорово.

Андрей тоже молодец, он технарь, если когда нибудь увидимся, у меня давно заготовлен для него подарок - книга. По производству мебели 1976 г.в. Я конечно видел не все его работы, но по тем, что я видел, могу судить, что не хватает битвы дизайнера и экстрасенса. Был бы толковый дизайнер, который не умер бы от первого попадания в голову шуруповертом, думаю увидели бы шедевры мебели.

Или не колется он.

Еще Вам на тему зазоров на угловых модулях.

где Вы увидели полуфабрикат не ясно????

Alekx, именно отсутствие столешницы я и имел ввиду. Без столешницы - кухня полуфабрикат. И назвать её кухней нельзя. Поскольку нельзя пользоваться. Яснее ясного: это как если бы я собрал машину без колёс и сказал - это машина - любуйтесь.

Slavok написал:
Андрей. Надо бы выделить под твои консультации отдельную тему, а то люди перехотят делать кухню своими руками. Тебя вроде разбанили, чего ты тут торчишь?

Выделяй, если умеешь.
Разбанили. В курсе. Но тот форум с его несбалансированной политикой администрирования и неадекватным конкретным модератором идёт по конкретному адресу.

kabel. написал:
Фасады становятся так как на картинке ниже? То есть, фасад крыла нижу чем центральный...

Нет, все фасады - точно в линию.

kabel. написал:
И еще на второй картинке, цифра (358) точная?

Цифра 358 относится к размерам корпуса. Прошу прощения - оставил на этой картинке отображаемыми фасады, что и ввело Вас в заблуждение.
Фасад "крыла" по ширине 347.
Смотрите:

Правильно понял вопросы?

Андрей, спокойно. Я тоже срываюсь и быкую постоянно. Но это неправильно в рамках форума. Поскольку не представляется возможности сразу достать и вырвать челюсть оппоненту. Поэтому будем спокойнее.

Я все жду, когда ты мои кухни покритикуешь. Я не буду обижаться, обещаю. Мне нужна твоя здоровая конструктивная критика для дальнейшего развития. Без критики развитие невозможно.

AndrewP написал:
Но тот форум с его несбалансированной политикой администрирования

А что за форум? Если не секрет.

Slavok написал:
Андрей, спокойно. Я тоже срываюсь и быкую постоянно. Но это неправильно в рамках форума.

Да если бы прикол был в быковании. Но когда модератор утверждает, что "кантри - это дизайн мебели", а ты его поправляешь, что "кантри - это не дизайн, а стиль мебели" и после этого модератор тебя банит под предлогом флуда в темах - это детский сад с соплями, а не модерирование.

Slavok написал:
Я все жду, когда ты мои кухни покритикуешь. Я не буду обижаться, обещаю. Мне нужна твоя здоровая конструктивная критика для дальнейшего развития. Без критики развитие невозможно.

Открывай тему здесь. Приглашай. Всыплю - мало не покажется.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

СергейИ, а Вам там делать не чего, Вы же все равно советы даете "от балды")))

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
Правильно понял вопросы?

Не совсем. Я понял что там фасад 347, но подумал, что цифра 358 должна получится в остатке, после того как все встанет. Ну и по сути так и есть.

Вот что у меня вышло, не встает фасад, так что бы в остатке было 1,6, что то не так делаю?

Я понимаю, что уборщику после хирурга делать не чего в апперцепционной, кроме как убираться. Но я должен понимать, что к чему, ведь фактически у нас удаленная операция руками уборщика))

kabel. написал:
Вот что у меня вышло, не встает фасад, так что бы в остатке было 1,6, что то не так делаю?

Если быть точным, т.е. без округлений до 1 мм, то там размер не 358 (а тем более не 358,1), а 357,7
Ну и прочие мелочи могли вылезти, которых я не могу заметить на представленной выше "слепой" картинке .
Ещё раз попробуйте перестроить. Даю более крупный масштаб своих построений с округлением до 0,1

AndrewP написал:
Открывай тему здесь

У меня есть тут. Но там фото только в готовом состоянии. А на том несбалансированном форуме процесс изготовления. И веду я ее с 11-го года. Вторую такую не осилю. Это месяц только фото выкладывать надо. А тут непонятно. Пока вроде заработали. Неизвестно надолго ли? Потом слетит все опять и чего делать? Вообще идея то хорошая форум обновить. Но почему пол года то?

Slavok, меня там два раза уже подставили. Я вёл несколько консультаций в личке, типа как здесь kabel. и потом мои визави бегали в непонятках, почему я их бросил в разных степенях близости к финишу. А когда возвращался из бана - ситуация была в положении "бобик здох".
(Здесь вон kabel. оставляешь на пару дней в безвестности - и то "шэф, усё прапало", а там месяц "внезапной смерти" - я их понимаю).

Так и на твоей ветке там может случится: я "дрючу" твой проект "в пух и перья", но тут прилетает известный модератор и грудью ложится на защиту ветки от флуда. Плюс "униженные и оскорблённые" - возмущённая "подъюбочная" общественность - неистово минусует и стенает о несправедливости критики. А дай язвительного щелчка им по их безграмотному носу - бегут жаловаться. И вместо степенной аргументированной дискуссии получаем, перебиваемый репликами нервных невежд базарный галдёж, заканчивающийся скандалом.

Здесь хоть "пнёшь под зад" залётного профана - никто не летит с баном наперевес его защищать. И обсуждение по теме продолжается в штатном режиме.

Slavok написал:
...процесс изготовления. И веду я ее с 11-го года. Вторую такую не осилю. Это месяц только фото выкладывать надо. А тут непонятно. Пока вроде заработали. Неизвестно надолго ли?

Как вариант: выкладывай по одному проекту или последний (текущий) процесс.
Однако, дело хозяйское.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
Здесь вон kabel. оставляешь на пару дней...

Да да, его оставлять не на день нельзя))

Вот что у меня выходит:

Со всей ответственностью, могу сказать пробовал все варианты расставлять. Не знаю в чем дело и почему такая разница.

kabel. написал:
Не знаю в чем дело и почему такая разница.

Разница в отсутствии 1 мм отступа фасадов от корпуса шкафа. Фасаду конструктивно (петли, аммортизаторы, точность, допуски формы и размеров) необходим зазор. И этот зазор всегда учитывается в расчётах. Впритык к корпусу фасад делать нельзя.

kabel. написал:
Со всей ответственностью...

Правильный подход! Как видим, выяснилась важная особенность конструирования при расчёте фасадов.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

Разница в отсутствии 1 мм отступа фасадов от корпуса шкафа.

Я понял так, что зазор 1 мм. выставляется самой планкой. Фантазия) Все встало спасибо!

Есть еще несколько вопросов. Как это все поставить в заданный размер 558? Выходит же вот так, верно?

Скажите в двух словах, что бы мы правильно понимали друг - друга. Какой допуск в кухонных размерах, (то есть округления деталей к целому числу). Или иначе какая, допускается погрешность деталей, при сборке?


Кстати сколько читал, понял, что у каждого мастера своё видение этого вопроса

AndrewP, в принципе кухня своими руками тема называется. Так что можно и тут. Вот из недавнего с небольшим геморроем.

Slavok написал:
Андрей. Надо бы выделить под твои консультации отдельную тему, а то люди перехотят делать кухню своими руками. Тебя вроде разбанили, чего ты тут торчишь? Алекс, молодец. Трудозатраты оценил. Но кухня получилась ужасная. Вент решетку над холодильником заметил. Она там не к чему, но получилось здорово.

Вентиляция под холодильником,если что....а над холодильником это фасады,ну по поводу ужасти кухни не знаю,но заказчица в восторге,массив дуба,шпон и не много мдф,это на много лучше и долговечней и экологичней пластика,да и работаю я только с массивом иногда мдф и фанера....

Скажите в двух словах, что бы мы правильно понимали друг - друга. Какой допуск в кухонных размерах, (то есть округления деталей к целому числу). Или иначе какая, допускается погрешность деталей, при сборке?

В подавляющем большинстве случаев мебельным деталям достаточно округления до 1 мм по общему правилу (до 0,499... = +0; от 0,5 = +1). Т.е. если у Вас выходит расчётная деталь 357,7 то в раскрой (на изготовление) даётся 358 ровно, если 357,4 - то 357. Всё собирается.

Если желаете поглубже изучить вопрос допусков и посадок в мебели, то можете почитать

  • ГОСТ 16371-93 Мебель. Общие технические условия,
  • ГОСТ 13025.1-5-85 Мебель бытовая. Функциональные размеры;
  • ГОСТ 6449.1-5-82 Изделия из древесины и древесных материалов. Допуски и посадки

1,9 вместо 1,6 получается из-за незначительной полезной ступеньки в 14 соток, которую я пренебрёг образмеривать из-за её незначительности и невлиянии ни на что. (А Вы, естественно не могли о ней знать).

Фасад 347 Вам, в лучшем случае сделают ± 0,5 мм, плюс точность раскроя и сборки, поэтому у Вас в том углу будет от 1 до 2 мм, поэтому сильно не заморачивайтесь 1,6 или 1,9.

Хотя, такую Вашу дотошность одобряю!

Slavok написал:
AndrewP, в принципе кухня своими руками тема называется. Так что можно и тут. Вот из недавнего с небольшим геморроем.

Отмечаю сразу, что, на мой взгляд, геморрой был преодолён достаточно успешно.

А теперь некоторые вопросы.

Радиус цоколя рассогласован с радиусом корпуса. Запоздал с началом - оттуда и эксцентриситет. Глаз режет-не режет? По мне так заметно.

Полноразмерная картинка:

Гнул на месте и без шаблона?


Ручку далековато от нижней кромки поставил. Почему не посадить было её почти на нижний щит, оставив до кромки милимов 20?
Здесь каждый милим вниз - плюс к эргономике. Какие другие резоны задирать её?

Полноразмерная картинка:
Смотрю тут применяете обычные самоклеющиеся амортизаторы. Врезные не применяете по принципиальным соображениям или?


Полноразмерная картинка:

  1. И дверь и пристенную планку следует отводить от корпуса.
  2. Угловой стык проектируется с наименее просматриваемой стороны. Здесь параллельно петлевой стороне
  3. Непонятный размер у шкафа по глубине с применением вкладной петли (на Н2 ответной планке?). Что мешало уменьшить глубину радиусного шкафа и применить полунакладную (а то и накладную) петли? Аккуратно. Нет сквозной щели. Вкладные петли не выпирают.

На эту дверь ограничитель открывания ставил или батарея ей будет служить ограничителем?


Духовой шкаф и микроволновка рядом с холодильником - та ещё радость.

Полноразмерная картинка:

При этом, интересно куда открывается дверь холодильника? Чтобы вынуть маслеца - сначала надо зайти в прихожую?
Ну да ладно. С заказчиками спорить не будем.
Надеюсь сверху и с боков холодильника - штатные продухи как положено и под роспись заказчику, что за встраивание невстраиваемого холодильника, "если чо - организация ответственности не несёт"...


Особого смысла не вижу в съёмных полках (на одну позицию).

Полноразмерная картинка:
Если одна позиция - лучше полку делать фиксированной. Или же делать ряд отверстий на 3-5 позиций. А так смысл торчащего полкодержателя?
Не то что бы совсем без смысла (можно снять протереть, или снять вообще - для организации очень высокого отделения) - просто вопрос почему именно так. В угоду чему ограничивается функционал?
Внутришкафная обводка коммуникаций - зачёт. Что за грязное пятно на передней панели обводки (в средней части)? Я даже монитор было бросился протереть.


С петлями, на мой взгляд, перебор в угловом шкафу.

Полноразмерная картинка:

От провиса здесь ставят три петли - правильно! Но только на корпус шкафа. И со смещением средней петли вверх - поскольку там основная нагрузка. Между же дверями до высоты 900 мм смысла особого ставить три петли нет (разве что от коробления, если такому подвержена конструкция фасадов типа МДФ плёночных).

Впрочем и трёх петель тут даже на шкаф можно было не ставить - ширины фасадов там тех и 600 в сумме, наверное, не наберётся.

Верхняя полка карусели нефункциональна абсолютно. Всегда предупреждаю заказчиков от этой дури в углу. Хотя всяческие предупреждения и доводы - мол, будете туда с табуретки прыгать, согласен, помогают не всегда.


Интересно было бы глянуть, что внизу в углу, в открытом виде.
Заинтриговало вот то дальнее квадратное отверстие слева от мойки и стыковка фасадов в углу без угловых планок.

Полноразмерная картинка:

ПММ справа от мойки или что там?


Резюме.
Общий дизайн - минималистический и цветовая гамма - нейтральная (бело-серо-чёрная) без ярких акцентов, компоновка классическая.
Работа выполнена на высоком уровне. Применены интересные решения по псевдобезручечному открыванию фасадов. Применён оригинальный дизайнерский приём "столешница без свесов", требующий высочайшей точности изготовления и монтажа. Грамотно организована посветка с усилением в углу для дополнительного освещения под правую руку зоны мойки, что особо актуально при нахождении этой зоны в положении "спиной к окну".
Интересно проходит кожух воздуховода вытяжки через карнизный щит. Нестадартно (оригинально) расположена варочная поверхность по оси стыка нижних шкафов с выдвижными ящиками.

Моя оценка: отлично.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

Если желаете поглубже изучить вопрос допусков и посадок в мебели…

ГОСТ, это очень глубоко для меня. Мне вполне достаточно того, что Вы написали.

AndrewP написал:

±

Спасибо, именно это и вызывало у меня сомнения.


Вам есть что добавить к (шкафу угловому 01)?
У меня нечего, кроме благодарности. Все предельно ясно и понятно.

kabel. написал:
Вам есть что добавить к (шкафу угловому 01)?

Там ещё вагон и маленькая тележка вопросов.

Например, фасады будут обязательно иметь некий наружный радиус по кромкам.
Например, 2 мм минимум. И мы получаем довольно интересную картину. Наш зазор между фасадами вырастет с 2,2 до 3,4.

А это существенный зазор и чем радиус на рёбрах фасадов будет больше, тем больше будет этот зазор.
Что делать? В норме межфасадный зазор 2-2,5 мм до 3 максимум. Значит надо будет увеличивать размер фасадов, уменьшая зазор. На сколько увеличивать? Зависит от радиуса скругления передних рёбер. А они неизвестны. На разных фирмах могут предлагаться от 2 до 10 мм.
А на R10 это уже 8,3 зазора

Поэтому размер фасадов по ширине остаётся открытым до уточнения параметра R на фирме изготовителе.


В остальном вопросов к шкафу 1 у меня нет. Есть вопросы к Вам.
Стоит ли прикрывать зазор в углу дополнительной планкой?

Она имеет ширину 35 мм и срезана по длиной кромке под углом 45 градусов. Крепится на шурупы к вертикальной стенке.
Плюсы - скрывает зазор между фасадами (ни миллиметра не светится внутреннее наполнение шкафа и кулёк с мукой не вытаркивается между фасадами)
Минусы - несколько сужает пространство доступа.
Как альтернативный вариант - заказать эти планки, но ставить их только после полной сборки на месте с определением критичности просвета. А нет - так и не ставить.

Ещё к Вам вопрос. (Домашнее задание. )
Придумать как (в какой последовательности и с помощью какого крепежа) Вы будете крепить к вертикальным стенкам выделенную деталь.

AndrewP, Не все так страшно у меня оказывается. Радиус не дорезал видимо. В следующий раз учту. На самом деле надрезов просто нужно было добавить. С фасадами радиусными косяк заложен изначально. Фасады заказные, я пытался выяснить, кто их надоумил делать радиус под корпус 280 глубиной и к нему добавлять доборную планку. Естественно такой фасад встает только с вкладными петлями. Отмазались по колхозному - "тыщу раз так делали, все довольны" удалось только выяснить, что у них матрица самодельная видимо как слепили когда то, так и лепят. На вопрос, почему не берут болванки высокие под распил - было слышно в телефоне, как выпучились глаза. В общем в этом плане непрошибаемые поставщики.

Посудомойка справа от мойки, а вот в угловом косяк проектирования. Пришлось добавить опорную площадку под штангу ЛеМанса. По поводу углового перехода фасадов - уголок не всегда нравится, который все называют умным словом "бленда". Но иногда использую и его с таким профилем.

Над холодильником я всегда предусматриваю вентиляцию. Это не первый случай.

По ручке с обратной стороны - ставить ближе - никаких проблем. Попробую при случае сместить ближе. Сейчас 50мм до центра. Не знаю почему. Размер целый понравился.

На обводке не пятно грязное, это наклейка с номером позиции для кромочника. Не оторвали еще. По фиксации полок - логично. Просто так сложилось исторически. Не люблю лишних отверстий просто. Но если просят возможность перестановки - делаю ряды по 32.

А съемные делаю просто по привычке. Мне так удобнее. Но по полкодержателям согласен. Тоже этот момент хочется облагородить, поэтому нашел зачетные, красивые полкодержатели. Перейду на них. С врезными демпферами пока никак. Есть коробка целая. И надо бы уже поставить их. Смущает немного, что они жесткие. Самоклейки из МДМ на 8,5мм оказались единственными удачными, которые действительно демпфируют. Т.к. они мягкие, звук гасят полностью. С другими демпферами все равно слышно закрывание и они больше играют роль дистанционного аммортизатора.

И по радиусам согласен, всегда стараюсь выдерживать одинаковый зазор но тут момент в самих фасадах. Под каждую партию шаблон для фрезеровки корректируется. Но все равно даже верхняя дуга фасада не всегда совпадает с нижней. И на 3 радиуса делать отдельные шаблоны еще и для верхнего и нижнего горизонтов - сумасшествие. И приоритет при регулировке на зазор между фасадами. Этим можно немного пожертвовать.

Количество петель на складном фасаде к корпусу третью по центру для упрощения присадки под ответки. Хотя смещение правильнее. Согласен. А третья петля между створками необходима, чтобы вытянуть ровный зазор. Именно из за прогибов и коробления. Раньше две и ставил - зазор дугой, начал добавлять третью.

По подсветке нет специального усиления. Это оптический обман. Лента диодная скрыта под шкафами и в углу пересекаются световые потоки.

А по варочной и стыкам шкафов - есть небольшой геморрой с фрезеровками, поскольку сейчас все норовят индукционную панель поставить, а у нее толщина 50 с хвостиком. Но зато по общему дизайну и расстановке такой прием выручает. Пробовал не привязывать варочную симметрично к нижним базам. Оказалось вполне себе хорошо. Свободы в проектировании добавило.

Ну как то так. Думаю все же нужно отдельную тему. Могу создать. Как ее лучше обозвать - обсуждение мебельных проектов? Хотя с другой стороны эту тему уже давно убили. Сколько тут страниц уже? В здравом уме не осилить.

AndrewP, Кстати, если помнишь, я год назад примерно приставал к тебе с вопросом как поставить вертикальный профиль между встраиваемым холодильником и колонкой с духовкой, чтобы можно было закрепить духовку и фасады открывались и на холодильнике и на соседней колонке от кухни, а не друг от друга? Решилось просто. Правда возможно только с профилем Шуко для лед подсветки.

Вот кухня с явными косяками проектирования. Конечно там много ограничений, связанных с просьбой заказчика расположить технику именно в этом порядке и наличием труб, с непонятными ответвлениями. Но все равно думаю можно было спроектировать по другому, но как - еще не придумал. И не могу, если честно. А конфигурация такой расстановки периодически повторяется.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

Там ещё вагон и маленькая тележка вопросов.

На самом деле да. С моим понимаем в мебельном деле, мы можем на долго остановиться на этом модули. У меня времени куча, но не хочу занимать Ваше.

AndrewP написал:

Например, фасады будут обязательно иметь некий наружный радиус по кромкам.

Это точно обязательно или как пример? Лично мне не нравятся закругления на фасадах.

Пользователь AndrewP написал:

Стоит ли прикрывать зазор в углу дополнительной планкой?

Знаете думал над этим вопросом. Думаю нужно сделать как Вы говорите. То есть заказать планку, а там видно будет.

Пользователь AndrewP написал:

Домашнее задание.

Выполнил.


Исходя из того, что нагрузка на средний модуль может быть высокая, но распространяется она равномерно. Учитывая то, что одно соединение является потенциально слабым на силу давления груза в ящиках.
Можно определить следующие задачи:

  • модуль должен быть устойчивым к деформации от силы давления груза на него;
  • необходимо обеспечить надежную стяжку модулей между собой.

Ответ : )


И так, из выше указных требований. Предполагаю, что конфирматы выполнят функцию стяжки модулей между собой. А шканты, в тандеме с конфирмат обеспечат достаточную прочность, при силе давления груза на модуль.

Slavok написал:
если помнишь, я год назад примерно приставал к тебе с вопросом как поставить вертикальный профиль между встраиваемым холодильником и колонкой с духовкой, чтобы можно было закрепить духовку и фасады открывались и на холодильнике и на соседней колонке от кухни, а не друг от друга? Решилось просто. Правда возможно только с профилем Шуко для лед подсветки.

Браво!
Конкретный номер профиля какой?
Двери 1,2 как открываешь?
Духовку со стороны профиля как крепил?
Сечение А-А можешь дать?

Специально на нижних дверях даёшь увеличенные расстояния? Или? (Обычная рекомендация 60-90. Здесь явно больше).

Slavok написал:
Вот кухня с явными косяками проектирования. Конечно там много ограничений, связанных с просьбой заказчика расположить технику именно в этом порядке и наличием труб, с непонятными ответвлениями. Но все равно думаю можно было спроектировать по другому, но как - еще не придумал. И не могу, если честно. А конфигурация такой расстановки периодически повторяется.

Брось замеры.

kabel. написал:
На самом деле да. С моим понимаем в мебельном деле, мы можем на долго остановиться на этом модули. У меня времени куча, но не хочу занимать Ваше.

К какому следующему шкафу переходим?

Это точно обязательно или как пример? Лично мне не нравятся закругления на фасадах.

Вы должны выбрать фасады, которые Вам понравятся и посмотреть какой там радиус. Он может быть и 1 мм - но он всегда есть. В фасадах МДФ плёночных, о которых мы говорили в самом начале, обычно 2 мм - минимальный радиус. Ещё раз - ищите сначала фасады (производителя), а потом рассчитывайте размеры. Иначе - зазоры между фасадами - непредсказуемы.

kabel. написал:
И так, из выше указных требований. Предполагаю, что конфирматы выполнят функцию стяжки модулей между собой. А шканты, в тандеме с конфирмат обеспечат достаточную прочность, при силе давления груза на модуль.

А как подлезть закрутить этот конфирмат?


Показываю.
Собираете "крылья" и угловую секцию как показано.

Обратите внимание, что ножки к "нашей" детали не прикручены, а сама деталь крепится на один конфирмат по середине с каждой стороны.

Далее стягиваем нашу деталь конфирматами и проворачиваем на конфирматах, как на оси, в сторону откручивания.

И в таком положении нашей детали прикручиваем к угловой секции "крылья". Головки конфирматов при этом (особенно возле "нашей" детали) должны быть заподлицо с поверхностью и даже слегка (на 0,1...0,2 утоплены).

После чего проворачиваем "нашу" деталь в исходное положение и закрепляем на неё кухонные ножки.
Обратите внимание, что опорная площадка ножки заходит на вертикальную стенку. Таким образом вертикальная стенка будет опираеться на ножку

Понятно? Собрано?
Э, не-е-ет. Перед тем как собрать, надо разметить и прикрепить направляющие для ящиков на внутренние поверхности вертикальных стенок угловой секции. Присадку надо осуществлять по размерам из каталога. (Разобрались с метабоксами в каталоге Блюм?)

Кроме этого надо знать на каком расстоянии ставить кухонные ножки от переднего края корпуса?
Отвечаю: вот на таком (здесь изображён пример из моего "учебника", а не Ваш шкаф - разберитесь с примером):

Также разберитесь (самостоятельно), что такое кухонная регулируемая опора и как к ней крепится цокольная планка.

А теперь новое домашнее задание по нашему шкафу: шкаф угловой с крыльями Вы собрали к верху ногами. Вопрос: как его поставить обратно на ноги, не разломавши (как и с помощью чего кантовать)?

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

А как подлезть закрутить этот конфирмат?

1.Сначала скручиваем крылья, (конфирмат заподлицо).

2.Вставляем планки, подбиваем крылья, до присадки и перекручиваем заднюю планку.

3.Ножики ставим как сказали Вы.

В этом варианте много минусов?


Все остальное, мне будет чем заняться Буду разбираться, спасибо!

AndrewP, профиль Schuco арт.901 127 стр.11 в каталоге сечение профиля там же. Фасад 2 открывается с тип-он. Другого решения тут не нашел, нижний фасад с обычными петлями, т.к. по максимуму стараюсь сохранять доводчики, тип он только в крайних случаях. Так же плоскость с остальными фасадами проще выдерживать без использования врезных демпферов. Нижний фасад открывается так же через профиль. Однажды решил попробовать завести профиль на боковину корпуса с высоким фасадом. После начал этот прием использовать.

Духовка со стороны профиля соответственно крепится штатными креплениями, т.к. конструкция колонки под нее самая обычная, без каких либо вмешательств.

Под петли все же в планах расстояния от края фасада в будущем изменить. Хотя мне внешне больше нравится 120мм. 60-90 видимо ассоциируется зрительно с икеей, а у нас с ними разные точки зрения. А этот размер сейчас стандартизирован для упрощения из за фасада модуля под мойку. Конечно на фасадах высотой 596, 356 и схожими расстояния другие - 60, 80, 100. Опять же 90 почему то пропускаю. Хотя для фасадов с небольшой высотой по возможности стараюсь использовать подъемные механизмы.

Замеры, к сожалению уже утилизировал. Заказ давнишний.

AndrewP, а мои "произведения", на досуге, не "разберете"?
Если да, то подниму подходящую "шкафную" тему и выложу пару работ.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

kabel. написал:
В этом варианте много минусов?

Тоже вариант. (Дело в том, что вариантов много).
Не сомневаюсь, что Вы осилите сборку кухни. Вопрос всё в том же: показать варианты, плюсы и минусы.
Соединение на шканты нижней планки не даст плотности соединения без клея. Т.е. шканты надо будет садить на клей и стягивать струбцинами до его затвердевания. При этом получаем неразборное соединение, что в нашем случае некритично (пойдёт). Но в общем и целом неразборные соединения нежелательны - особенно для неопытных мастеров - случись что-то забыли или не так прикрутили - надо ломать - выбрасывать - заказывать новую деталь.

Поэтому предлагаю Вам в нагрузку к домашним и самостоятельным заданиям освоить тему "эксцентриковая стяжка".
Кроме того, на данном шкантовом без клеевом соединении можно было бы применить в качестве стягивающего элемента металлический мебельный уголок (изучите тему).

SOVA_Lesna написал:
AndrewP, а мои "произведения", на досуге, не "разберете"?
Если да, то подниму подходящую "шкафную" тему и выложу пару работ.

Буду рад.

AndrewP написал:

SOVA_Lesna написал:
AndrewP, а мои "произведения", на досуге, не "разберете"?
Если да, то подниму подходящую "шкафную" тему и выложу пару работ.

Буду рад.

Подняли тему соседнюю про угловой шкаф, ну я туда тоже выложил свой угловой шкаф.
Если нужно, то есть еще фотографии и проект в bCADе.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna, не вижу.
Ссылкой бросьте в меня.

AndrewP написал:
SOVA_Lesna, не вижу.
Ссылкой бросьте в меня.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

К какому следующему шкафу переходим?

Пока подождем на этом шкафу

AndrewP написал:

Вы должны выбрать фасады...

Это вопрос пока оставляем открытым.

AndrewP написал:

Разобрались с метабоксами в каталоге Блюм?

По каталогу да. Только почему то у нас больше представлены метабоксы FGV. Как к ним относитесь?
Есть вопрос по метабоксам, как их сделать с доводчиками? Пока понять не могу. Но мало читал на эту тему, если подскажите будет хорошо)

AndrewP написал:

Кроме этого надо знать на каком расстоянии ставить кухонные ножки от переднего края корпуса?

Так?

Плинтус МДФ 18 мм. (пленка ПВХ). Или не заморачиваться и делать с ЛдсП? Регулируемые ножки 100 мм., по 2 клипсы на ножку. Без п образного плинтуса.

AndrewP написал:

Как и с помощью чего кантовать шкаф?

Могу только гадать. Предполагаю, что его нужно осторожно перекатить)

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
Соединение на шканты нижней планки не даст плотности соединения без клея.

Так и собирался делать, только без струбцин. Струбцины нужны будут во многих случаях, придется ними обзавестись.

AndrewP написал:
Тема "эксцентриковые стяжки".

Читал на эту тему. Многие говорят плохо. Вернее хороши когда собирают ними заводы. А в частном случаи, там где без них можно обойтись, лучше так и сделать. Верно?

kabel. написал:
По каталогу да. Только почему то у нас больше представлены метабоксы FGV. Как к ним относитесь?

Точность ниже, регулировка в меньших диапазонах, сталь мягче, тоньше. Требует более высокой квалификации установщика (чтобы не сорвать резьбы замков, например) и более нежного обращения при эксплуатации. Приятные по цене (но и качество ниже соответственно - чудес не бывает).

kabel. написал:
Есть вопрос по метабоксам, как их сделать с доводчиками? Пока понять не могу. Но мало читал на эту тему, если подскажите будет хорошо)

Им доводчики по сути не нужны. Метабоксы - самозакатывающиеся: при оставшемся до полного закрывания сантиметрах 5-7 они сами под своим весом закатываются. Есть приблуды-доводчики для метабоксов. Смысла в них близко к нулю (учитывая цену и мороку с установкой). Лучше тогда уж купить дорогие тандембоксы или дешёвый, но эффективный эрзац плавного самозакрывания - шариковые направляющие с доводчиком.

kabel. написал:
Так?

Просто вау!, фонтан и феерверк! Абсолютно в дырочку!

Замечание по нарисованным цоколям.
Цоколя надо стыковать не ребро в ребро, а кромка в кромку подрезая их на угол 22,5°
Или другие варианты

Верхний вариант предпочтительнее - меньше вероятность скола на острых носиках на лице.
Но и дороже па три копейки - надо резать четыре раза под углом, вместо двух.

kabel. написал:
Плинтус МДФ 18 мм. (пленка ПВХ). Или не заморачиваться и делать с ЛдсП? Регулируемые ножки 100 мм., по 2 клипсы на ножку. Без п образного плинтуса.

Плинтус МДФ - дорого и бестолково. Плёнка быстро убивается в этом месте. ЛДСтП - дёшево и сердито - можно сказать стандартное решение.
2 клипсы на ножку - излишние. Достаточно одной.

Кроме того относительно цокольной планки. Её оклеивают со всех сторон, если Вы будете делать её из ДСтП.

Нижнюю кромку при этом всё равно надо предохраненять от влаги.
Если не хотите предохранительный профиль-"ресничку":

то приподымите от пола с помощью дешёвых опор на гвозде устанавливаемых на нижнюю кромку цоольной планки, через каждые 600 мм, но не менее 2 на планку.

kabel. написал:
Могу только гадать. Предполагаю, что его нужно осторожно перекатить)

Правильно. Осторожно. И только через перед. То есть не через бок и не через зад (извините за каламбур) - т. е. не укладывая на задние поверхности угловой секции, а именно через "лицо".

Читал на эту тему. Многие говорят плохо. Вернее хороши когда собирают ними заводы. А в частном случаи, там где без них можно обойтись, лучше так и сделать. Верно?

Верно. Но не так страшен чёрт, как малюют: сверло (или фрезу) на 15 - пару пробных отверстий на "котиках" - и вперёд.

Также не забывайте, что там можно применить металлические уголки.

Техническая реализация, в любом случае будет за Вами.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, спасибо.

С Наступающим новым годом!!!

У нас даже похолодало и может быть будет снег

kabel., и Вас с Новым годом!
Счастья Вам, Вашим деткам, семье. Успехов в мебелестроении и всех жизненных благ!

kabel. написал:

Zum00t написал:
моя жена тоже с феншуем носится, все пилит меня, чтобы кухню поменять и холодильник от мойки убрать

Слушайте жену

да как его уберешь, такая планировка, что они никак не расстанутся, как ни крути, говорю придумаешь как, будем менять

Всех с Новым Годом! Подскажите,бывает цокольная планка из нержавейки?

Да!

AndrewP, Ссылку подкиньте на нормального производителя(продавца)?

Leonsio, в Москве не подскажу.
В Беларуси - сколько угодно. Вплоть до себя самого.

В принципе там-то цоколь из нержавейки и самому делать нечего.
Полосы нержавейки соответствующих размеров приклеиваются на ДСтП с помощью контактного клея. Это можно даже сделать без пресса, вручную в домашних условиях (в проветриваемом помещении). Достаточно иметь заготовки ДСтП, заготовки нержавейки, контактный клей, растворитель, кисть, прижимной валик, ветошь.
Кромки облицовываются обычно: кромочная лента бумажная (лучше пластик), улюг, шпатель, шлифок с наждачной бумагой.

На видимых торцах и переходах применяется то же приклеивание нержавейки или соответствующие соединители мебельных цоколей (серого цвета или под полированный металл, смотря с какой отделкой у Вас нержавейка).

Полагаю, что сносно с этой задачей (если сами не желаете возиться) справится любая частная фирма выпускающая мебель (кухни).

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Zum00t написал:

да как его уберешь, такая планировка, что они никак не расстанутся, как ни крути, говорю придумаешь как, будем менять

Хитро))

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, Приветствую Вас в Новом 2016!)

Есть время и желания. Попробую сегодня сделать шкаф (карго 0.2) с спецификацией, обработкой деталей, присадкой и деталировкой. Наверно написал что то лишние.) Что вышло выложу.


Конечно же без Вашей помощи никак. Скажите какой программой работаете для деталировки? Я думаю найти Cutting, говорят хорошая и простая в использовании.


По поводу карго, смотрел что продают. Одна ерунда... Подумываю сделать что то типа этого:

Что скажите? Есть какие то предложения как это лучше сделать? Думаю вагон и маленькая тележка

kabel., и Вам привет! Рад, что Вы уже второй год пользуетесь моими консультациями.

Скажите какой программой работаете для деталировки?

Для деталировки использую автокад или ПРО100, иногда Бикад или Базис-мебельщик. В чём заказчику удобно получать документацию. Могу хоть в екзеле и ворде, вплоть до на кульмане (если знаете что это такое). "Между нами девочками" - мебель - это простейшие кубики. Мебель всегда была в загоне и в мебель обычно шёл отсев специалистов после сит машиностроения и архитектуры. И во многом это была правильная политика.
Мебель - идиотски простая штука, и её практически можно считать в голове, устно. Так что особо программами не заморачивайтесь. Какая понравится, в той и делайте. Не суть важно.

Катинг - это не программа проектирования мебели (деталировки), а программа раскроя листового материала. В неё надо вводить расчитанные размеры деталей и их количество (и ещё некоторые не столь важные параметры), а катинг более менее рационально разложит детали на листе заданного формата для последующего станочного раскроя (ещё подобные программы называют программами раскроя). Более-менее, а не самым наилучшим образом, потому что эта математическая задача до сих пор не решена. И бывает, вручную, можно разложить лучше (но не быстрее).
Подобных программ много и катинг - не самая лучшая из них. Зато самая распространённая, ибо автор умер (пиратов никто не гоняет), программа взломана и бродит бесплатно безо всякой поддержки. Можете пользоваться - результат будет нормальным.

kabel. написал:
Одна ерунда... Подумываю сделать что то типа этого:

Делайте. Одобряю. Хороший вариант. Из фурнитуры понадобятся трубка (релинг) соответствующей длины и шариковые направляющие (пара) полного выдвижения (можно с доводчиком). Остальная конструкция - у Вас перед глазами.

Подскажу только фронтальное сечение (серыми прямоугольниками обозначены варианты расположения направляющих):

На Вами приведенной картинке вариант 1 или 3. Но и вариант 2 часто встречается. Делайте любой. Они равнозначны. Нюансы только: 1-ый - лучший в эстетике и гигиене, 2-ой - лучший в сборке и работе, 3-ий - лучший по жёсткости.

Также можно удешевить за счёт применения реек из ДСтП вместо металлических трубок.

Это была маленькая тележка.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
Рад, что Вы уже второй год пользуетесь моими консультациями.

Верно подметили

AndrewP написал:
"Между нами девочками" - мебель - это простейшие кубики.

Думаю что так и есть, только после того как вник и собрал не одну единицу)

AndrewP написал:
Подскажу только фронтальное сечение

Как такой вариант?

Думаю делать из фанеры.

Спасибо Вам за подсказки. Надеюсь Вы еще со мной)
У меня умер LayOut, а вмести с ним все прорисованные модели. Это конечно очень плохо. Если очень повезет, то не придется рисовать заново. Буду этим заниматься...

kabel. написал:
Как такой вариант?

С точки зрения конструктива - в общем-то жить будет, но:

  • повышенный расход материала (большой лист на боковую стенку)
  • одинарное консольное крепление полок на длинную сторону, хуже, чем крепление перекладиной за две короткие стороны.
  • сложные изгибающие моменты и работа на отрыв

По эргономике:

  • плохой обзор сверху
  • доступ только с одой стороны
  • для пользования надо приседать
  • ухудшенная освещённость

По эстетике:

  • при выдвижении сверху будет видна (со всеми кишками) направляющая.

По гигиене:

  • верхняя крышка в постоянной пыли, которую надо будет вытирать вокруг мешающей направляющей.

А в остальном, прекрасная, маркиза...

Надеюсь Вы еще со мной

Да. С прошедшим Рождеством Вас. На днях в этой связи посещал многочисленных стареньких тётушек и прочих родственников. Посему не волнуйтесь - ответы будут.

У меня умер LayOut, а вмести с ним все прорисованные модели. Это конечно очень плохо. ...

Это очень хорошо. Увидите, как лучше станет Ваш проект после перерисовки. А если "убъёте" и второй, то третий будет ещё лучше.
У конструкторов есть поговорка: "Чем полнее корзина, тем лучше проект".

AndrewP написал:
Делайте.

Да он не "делальщик" Он конструяторщик
kabel может начнешь уже делать? Сколько можно обсуждать? Пора уже радовать форумщиков не чертежами а фотками сделанного. Напомню тему:"Кухня своими руками"!!!

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
А в остальном, прекрасная, маркиза...

Понял. Отпал, такой с виду для меня прекрасный вариант)

AndrewP написал:
С прошедшим Рождеством Вас.

Спасибо и Вас с прошедшим Рождеством!

AndrewP написал:
Это очень хорошо... А если "убъёте" и второй...

Вы правы. Сам придерживаюсь такой точки зрения. Но 3-го раза надеюсь не будет, второй более предусмотрительный.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

СергейИ написал:
kabel может начнешь уже делать?

Нет, все таки нудный Вы СергейИ. Я писал Вам лично, страницами двумя ранее. Читай внимательно и все вопросы отпадут.

Регистрация: 08.01.2016 Севастополь Сообщений: 1

Кто-то может посоветовать? Хочу сделать уголок как , только несколько увеличенный по высоте, по материалам вроде-бы определился, вот только не могу найти программу-раскройщик. Спасибо огромное!

kabel. написал:
Нет, все таки нудный Вы СергейИ.

Да не нудный, а не терпеливый. Очень уж не терпится как вы после "двухлетней" консультации от AndrewP покажете наконец-то нам свое творение. Но похоже не дождемся. Создался некий альянс. Один до жути любит давать консультации, а другой любит их читать.

Yahzkakoilog написал:
Кто-то может посоветовать?

Это вам к AndrewP.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

СергейИ написал:
Да не нудный, а не терпеливый.

Знаете анекдот про ? Так вот нет, все таки Вы нудный.) Обязательно дождетесь, но к сожалению не скоро. Надеюсь облегчил Ваши муки, хотя бы сроками страдания.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Yahzkakoilog написал:
Кто-то может посоветовать?

Думаю Вы не совсем туда попали. Вам скорее .

День добрый.
Морально готовлюсь к ремонту на кухне, поэтому хочу тоже поучаствовать в теме со своими глупыми вопросами.
Точных размеров пока нет, но уже возник вопрос по примерным. Есть длинная стена около 4 м. На перпендикулярной стене проём, до него порядка 1.3-1.5 м (на другой перепендикулярной окно, напротив проёма). По составу техники предполагается отдельный холодильник, встроенные электрические духовка и варочная панель, по мелочи - кофемашина и хлебопечка. Микроволновка и стиралка не планируются. Посудомойка под большим вопросом.

Возник вопрос - делать ли кухню прямой, просто вдоль длинной стены, или же сделать Г-образной с использованием пространства до проёма?
У Г-образного варианта видится плюс, в том, что больше поверхностей и на короткой стороне можно попробовать уместить кофемашину и хлебопечку - пока правда непонятно как (т.к. к ним нужен довольно специфичный доступ).
Из минусов Г-образного варианта видятся угловые шкафы. Все разы, что сталкивался с ними, запомнились теми или иными неудобствами.
Т.к. здесь находятся люди куда более опытные, то прошу совета и ещё каких-то аргументов за тот или иной вариант.

Fuzzy, есть еще вариант. "Прямоугольный" Верх прямой - низ углом. До проема правда маловато. Было бы 1800. Можно было бы на ту стену посудомойку поставить. А с таким размером - наверное все же лучше прямой вариант. Не тот случай, когда приходится огород городить из за дебильной конфигурации помещения.

Slavok написал:
Fuzzy, есть еще вариант. "Прямоугольный" Верх прямой - низ углом. До проема правда маловато. Было бы 1800. Можно было бы на ту стену посудомойку поставить. А с таким размером - наверное все же лучше прямой вариант. Не тот случай, когда приходится огород городить из за дебильной конфигурации помещения.

Slavok, спасибо за фото. Вариант интересен тем,что на короткую "стену" можно сверху поставить кофемашину, например (у меня в голове что-то подобное вертелось, только почему-то приобретало образы барной стойки, которую я в глубине души считаю бесполезной штукой не кухне).
В таком варианте получается, что холодильник и, вероятно, высокий стеллаж с духовкой (пока хочется её поднять над полом) будут справа - т.е. правый угол будет "высокий-массивный", а левый "пустой-короткий". Ну и 1 из двух угловых шкафов таки остаётся снизу.
В прямом варианте мне видится, что можно будет раскидать холодильник и стеллаж по противоположным концам и сделать некий визуальный баланс.

Т.е. прямой вариант видится пока в уме как холодильник-мойка-варка-стеллаж(духовка) с столешницей в промежутках. Но это уже 2.5 метра техники и есть сомнения хватит ли мне оставшегося расстояния под столешницу... (Если окажется что у меня 4 метра, то конечно хватит, а вот если там окажется 3.5....). Я не очень представляю как в этом варианте можно поставить кофемашину (35ш х 50г х 35в - нужен доступ спереди, сверху и сбоку...) и хлебопечку (25ш х 45г х 40в - нужен доступ сверху)... - к ним нужен доступ с нескольких сторон. Сейчас они обе (и ещё коробочек сверху) очень удобно живут в икеевском стеллаже - на разных уровнях, доступ со всех сторон, очень удобно. Но я ума не приложу как что-то подобное можно сделать в стиле современной кухни (Если по ссылке из икеи не очень понятно как это выглядит, могу фото приложить, мне не жалко)

Fuzzy написал:
... ума не приложу как что-то подобное можно сделать в стиле современной кухни

У Вас какие-то дремучие представления о современной кухне и организации кухонных шкафов вообще...

и т. д. и т. п.
И это ещё самые простые и древние варианты.
Если есть интерес, можем воззвать отсюда к иным вариантам; вплоть до дорогущего последнего писка и прочей экзотики...


Ну и чтобы два раза не постить. Бонусом, так сказать, учитывая Ваше пролетарское происхождение, а также в целях профилактики вопросов "где мне хранить шумовки, крышки, специи, ножи, столовое бельё... "

и т. д. и т. п.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

AndrewP, красивые решения, но жутко нерациональные по полноте использования пространства.

jek написал:
но

Никто Вам не запрещает принести на кухню тот же икеевский стеллаж.
Если Вы его считаете самым рациональным по полноте заполнения, то так тому и быть.

AndrewP, вероятно я очень расплывчато сформулировал своё пожелание.
Спасибо вам за приведённые картинки, но все они в той или иной мере отражают именно ответ на вопрос "где мне хранить шумовки, крышки, специи, ножи... ". У меня же он несколько другой. У меня нет нужды хранить кофемашину и хлебопечку, у меня вопрос "как мне поставить их удобно, чтобы пользоваться". У меня эти приборы используются практически каждый день (ну может хлебопечка чуть реже, но кофемашина и 2-3 раза в день может...) - каждый раз открывать-доставать-убирать не хочется. Даже если это будет одно движение дверцы (хотя по вашим картинкам я вижу, что кроме движения дверцы ещё нужно что-то куда-то двигать и т.п.).
Да, икеевский Ивар это весьма пролетарское и простое решение, вы правы. Но для меня у него есть неоспоримое достоинство - упомянутые кухонные приборы стоят в нём с зазорами 1-2 см с боков (+пространство для открывания сверху) и доступны одним нажатием кнопки, без каких либо открываний-подвиганий чего бы то ни было. Поверьте, именно за эту "доступность" я терплю пролетарское начало Ивара

Вариант, который лежит на поверхности - поставить их на столешницу новой кухни. Но это сразу минус куча места. Хочется чего-то такого же открытого, но экономичного в поедании пространства - в Иваре упомянутое упаковалось в габариты 500х300х1250 (в прошлом сообщении немного приврал с шириной кофемашины), стоя друг над другом, а сверху ещё живут соковыжималка, блендер и прочее (вот это как раз идеально упаковать как на ваших картинках, но меня устроит и обычный ящик). В принципе, возможно, подошли бы какие-то открытые полки в торце кухни, расположенные по вертикали, но не очень понимаю как их вписать в прямой вариант. Если мои запросы всё ещё выглядят странными, то постараюсь на выходных сделать фото или какой-нибудь рисунок-набросок...

или какой-нибудь рисунок-набросок...

Fuzzy, а чем классическая 4-метровая компоновка не нравится?

Полная картинка:

Ставь свои девайсы справа от варочной поверхности, там 700 (при варочной на 600, если варочная на 500, то там вообще 750 будет).
Какие проблемы?

AndrewP написал:
Fuzzy, а чем классическая 4-метровая компоновка не нравится?

Ставь свои девайсы справа от варочной поверхности, там 700 (при варочной на 600, если варочная на 500, то там вообще 750 будет).
Какие проблемы?

Нравится и даже очень. Это примерно то, к чему я стремлюсь.
Проблема в основном в том, что скорее всего у меня будет меньше 4000. Вероятнее всего 3700-3800, но может оказаться и 3500 (при этом ужмутся и столешницы и вместо 800+700 получится 600+500, например, - что весьма немного, чтобы ещё отнимать это место).

Ещё раз взглянув на ваши картинки, я подумал, что хлебопечку можно и в выдвигающийся ящик поставить - её же выдвинул, загрузил, включил, закрыл - доставать самое ранее через полчаса. Вопрос лишь получится ли в этих условиях сделать достаточную вентиляцию этого ящика? - она ведь греется...

Ещё подумал в другую сторону. В прямом варианте глубина холодильника 600-650 + плюс открывающаяся дверца 600. Итого 1200-1300. Если окажется, что до проёма у меня 1500-1600, то может сделать там какие-то небольшие открытые полки шириной 300 одна над другой рядом с проёмом? Чтобы поставить технику на них. Доставать продукты из холодильника они мешать не будут, если дверца открывается к стене, то вполне можно будет подойти. Непонятно только как будет смотреться и как их крепить - они получатся где-то 300х500 - слишком длинная консоль, чтобы без подпорок на гипсокартонную стену вешать.

И сразу вопрос для общего развития - вот на картинке слева холодильник, над ним ящик. А если я потом решу сменить холодильник - искать новый ящик? Мне казалось что холодильники по высоте могут немного отличаться, или большинство "одного роста"? Или же просто оставляют какое-то разумное пространство между ящиком и холодильником, если есть подозрение, что в будущем может появиться более высокий холодильник?

Fuzzy, Планировать нужно под предполагаемый на будущее холодильник.

Пожалуйста, покритикуйте кухню...электроплита, вход воды - левый нижний угол на плане (под раковиной - на картинках). Куплена духовка, посудомойка (она на картинке с планкой-нержавейкой), микроволновка..плита и вытяжка -нет. Делать все планируем сами, опыт есть.

Slavok, спасибо за фото. Холодильник есть, но просто вдруг сломается там, или поменять захочется... Но в целом понял, надо просто оставить запас.
P.S. Жаль, что вы из Москвы

Fuzzy написал:
Проблема в основном в том, что скорее всего у меня будет меньше 4000. Вероятнее всего 3700-3800, но может оказаться и 3500 (при этом ужмутся и столешницы и вместо 800+700 получится 600+500, например, - что весьма немного, чтобы ещё отнимать это место).

Не совсем так.
Рабочие поверхности столешниц не "ужмутся". "Ужмётся" мойка и варочная поверхность.
Размеры 3800 классическая линейная компоновка преодолевает легко. (Можно и 3600 преодолеть, но Вы как-то там определитесь с размерами, хотя бы не плюс минус пол-метра).

И сразу вопрос для общего развития - вот на картинке слева холодильник, над ним ящик. А если я потом...

Ящик над холодильником абсолютно необязателен. Там может быть просто открытая полка (крепится сзади к стене помещения), либо вообще открытое пространство.

Итого по вышеописанному:

Полная картинка:

Ещё подумал в другую сторону. В прямом варианте глубина холодильника 600-650 + плюс открывающаяся дверца 600. Итого 1200-1300. Если окажется, что до проёма у меня 1500-1600...

Можно что угодно. Но сначала определитесь с размерами.

AndrewP написал:
Можно, что угодно. Но сначала определитесь с размерами.

Это понятно Как только у меня будут ключи, так сразу определюсь. Пока знаю размеры вот именно, что плюс-минус полметра
Спасибо за набросок классического варианта - мне он очень нравится. Думаю вернусь сюда действительно чуть позже, с точными размерами