Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5516122

AndrewP, Приветствую.У меня кухня белорусского производства
заказывали кстати в Могилёв приезжали))) Давно мучаюсь вопросом организации хранения под кухонной мойкой всячины типа картошки,лука,надоело что это всё в пакетах стоит(( и как это всё скрестить с наличием там же мусорного ведра?
Проблема в том что мойка угловая и дверной проем только 40 см, на ум окромя вёдер выкатных на нижних рельсах ничего не приходит.

missouri написал:
Пожалуйста, покритикуйте кухню...электроплита, вход воды - левый нижний угол на плане (под раковиной - на картинках). Куплена духовка, посудомойка (она на картинке с планкой-нержавейкой), микроволновка..плита и вытяжка -нет. Делать все планируем сами, опыт есть.

Нормальная планировка (жить будет).

Но есть несколько вопросов.

  1. Телевизор не рекомендуют располагать над духовым шкафом. Телевизор в данном случае лучше расположить на примыкающей слева стене с небольшим поворотом.
  2. Какова высота от пола до полки с микроволновкой (может оказаться слишком высокой. Выше 1400...1500 - не рекомендуется).
  3. Что над холодильником (трудно разглядеть). Настенный шкаф белого цвета? Почему тогда остальные настенные шкафы выглядят серыми? Или это какой-то дизайнерский ход?
  4. Зачем сделали левое открывание у холодильника? Правое (обычное) здесь эргономичнее (лучший доступ из зоны кухни. И гости из обеденной зоны не подсмотрят чего лишнего )
  5. Пользоваться мойкой придётся спиной к окну (темно, да и к телевизору спиной), что при таких шикарных размерах кухни неоправданно. Мойку следует перенести на основную стену. При этом пользование, оставшимся на месте, сушильным шкафом не будет затруднено (на двери этого шкафа ставятся петли +170 градусов).
  6. Что за белое пятно на фасаде выдвижного ящика в углу?
  7. Общий дизайн довольно лаконичен. И даже можно сказать уныл. Следует поиграть с высотами ящиков, объединить некоторые ящики за общим фасадом, применить карго и другие приёмы. Но это, быстрее показать, чем объяснять. Тем более неизвестно, есть ли интерес к данному пункту вообще.

Leonsio написал:
AndrewP, Приветствую.

Приветствую, Leonsio!
Ставите на дно поворотный круг, типа этого (только один - нижний)

Причём можно даже не выискивать именно такую и подобную фурнитуру.
Просто купите круг "здоровье" (выдерживает 200 кг) и к нему закажите нужных размеров круговой ящик. Сейчас набросаю, что это такое.

Ага, набросал:

Можно не с тремя, а с двумя отделениями и прочая. В общем, полагаю, в альтернативном направлении подтолкнул...

AndrewP, Оригинально! Спасибо,подумаю в эту сторону. Единственное нужно думать как это всё крепить и предусмотреть быстрый разбор для доступа к внутренностям мойки.

Leonsio, правильное замечание.
Ставите просто три коробки подобной формы и ведро для мусора, ничем не крепя. Сегментные коробки и ведро быстро достаются, а круг-основание остаётся - ничему не мешая.

Полагаю, следующим вопросом не будет: как в шкаф засунуть круг-основание?

AndrewP, спасибо огромное.
{{post:5516134,Телевизор не рекомендуют располагать над духовым шкафом. Телевизор в данном случае лучше расположить на примыкающей слева стене с небольшим поворотом.}}
да, наверное так и поступим
{{post:5516134,Какова высота от пола до полки с микроволновкой (может оказаться слишком высокой. Выше 1400...1500 - не рекомендуется).}}
даже как то не задумалась..надо посчитать...Глянула..может удобнее будет у окна в шкафу, который высокий сделать? как считаете?
{{post:5516134,Что над холодильником (трудно разглядеть). Настенный шкаф белого цвета? Почему тогда остальные настенные шкафы выглядят серыми? Или это какой-то дизайнерский ход?}}
над холодильником шкаф-полка..почему так оттенился, вроде делала все одним цветом.
{{post:5516134,Зачем сделали левое открывание у холодильника? Правое (обычное) здесь эргономичнее (лучший доступ из зоны кухни. И гости из обеденной зоны не подсмотрят чего лишнего )}}
хм..правое..даже не глянула, как поставила чисто в позицию. Спасибо, что обратили внимание.
{{post:5516134,Пользоваться мойкой придётся спиной к окну (темно, да и к телевизору спиной), что при таких шикарных размерах кухни неоправданно. Мойку следует перенести на основную стену. При этом пользование, оставшимся на месте, сушильным шкафом не будет затруднено (на двери этого шкафа ставятся петли +170 градусов).}}
Мойка - не катастрофично. Посуду практически не мою, есть посудомойка. Пользуюсь очень редко. Но - необходима большая площадь разделочная, т.к. готовить любим совместно с мужем..но разные блюда.
{{post:5516134,Что за белое пятно на фасаде выдвижного ящика в углу?}}
Это не белое пятно..это я так посудомойку выделила...
{{post:5516134,Общий дизайн довольно лаконичен. И даже можно сказать уныл. Следует поиграть с высотами ящиков, объединить некоторые ящики за общим фасадом, применить карго и другие приёмы. Но это, быстрее показать, чем объяснять. Тем более неизвестно, есть ли интерес к данному пункту вообще.}}
карго - это такой выдвижной мелкий ящик-корзинка? Просто никогда не пользовалась, не знаю преимуществ. А зачем ящики за общим фасадом? что это даст? Интерес есть, хочется красиво..но в то же время вся квартира не яркой будет, здесь больший акцент думали сделать на яркой гостинной зоне.

Странно как то пункты встали...Что-то вообще форум изменили, цитирование тоже правильно не встает...бум переучиваться..Извините за некрасивый вид

AndrewP, но что-то мне тут не нравится микроволновка..куда б ее поставить получше..подскажите, пожалуйста..

missouri написал:
AndrewP, но что-то мне тут не нравится микроволновка..куда б ее поставить получше..подскажите, пожалуйста..

missouri, техника уже куплена?

AndrewP написал:

missouri написал:
AndrewP, но что-то мне тут не нравится микроволновка..куда б ее поставить получше..подскажите, пожалуйста..

missouri, техника уже куплена?

микроволновка, духовка, холодильник и посудомойка - да (вернее остаются старые), плита и вытяжка - нет. покрутили раковину - на основной стене - никак, не развернемся мы с мужем..но перенесли посудомойку к плите, т.к. ящик для посуды будет вверху, а при открытии посудомойки в углу - к нему не будет нормального доступа. И уменьшили стол между духовкой и плитой до 50 см. (оказалось не просчитали правильно шторы с карнизом). Весь день измеряли сегодня...

Интересно..а почему здесь город проживания нельзя редактировать?

missouri,

Весь день измеряли сегодня...

Размеры помещения (схему с размерами) - в студию. Указать где двери, окна и куда открываются. Указать на стене место расположения вывода воды и канализации. Указать на стене место входа в вентшахту.
Размеры (марки): микроволновки, духовки, холодильника, посудомойки, плиты (предполагаемой) и вытяжки (предполагаемой) - в студию.

Интересно..а почему здесь город проживания нельзя редактировать?

Форум на реконструкции. И пока очень кривой.

AndrewP написал:
missouri,

Весь день измеряли сегодня...

Размеры помещения (схему с размерами) - в студию. Указать где двери, окна и куда открываются. Указать на стене место расположения вывода воды и канализации. Указать на стене место входа в вентшахту.
Размеры (марки): микроволновки, духовки, холодильника, посудомойки, плиты (предполагаемой) и вытяжки (предполагаемой) - в студию.

Интересно..а почему здесь город проживания нельзя редактировать?

Форум на реконструкции. И пока очень кривой.

вытяжка - хочу аналогичную , параметры отбора - купольная, 60, высота не меньше 1 м, производительность более 800, т.к. метраж 19 кв.м.
плита - пока даже нет наметок, но довольно стандартную, недорогую, 60 см.
По духовке - честно, сказать пока не могу, она осталась в Волгограде, но там тоже стандартная встроенная на 6о.
холодильник пока веко csk 31000 не встройка - размеры 50 на 201, но нишу делаем на 60, т.к. возможны изменения. Закроем просто планкой, или попробуем народные методы сделать из не встроенного холодильника встроенный.
Посудомойка встройка Беко DIN 5833 - размеры 59 на 55 на 81
Микроволновка Самсунг белая размеры- 49 на 34 на 27
План приложила.
Фото хотелки из интернета - тоже...

AndrewP написал:
Форум на реконструкции. И пока очень кривой.

бр..раньше легче с ним было... а тут даже звездочку не определяет...размеры все в одну кучу снес, пришлось ставить "на"

missouri,
Возвращаясь к расположению микроволновки.
Микроволновка на "хотелке" расположена как раз-таки грамотно. Высота столешницы там 900 плюс над столешницей 450-500 мм (ориентируясь на высоту 5 плиток) итого 1350-1400 для микроволновки допустимо.

Тоже самое про "хотелку" и как на ней дизайнер сыграл грамотным разбиением фасадов. Обратите внимание на отсутствие частокола одинаковых ящиков, выделение центра, игрой уровнем ручек...

Регистрация: 27.04.2015 Владивосток Сообщений: 2

AndrewP,
Добрый день! Андрей можете мне помочь с чертежам кухни? Напишите мне свой телефон, я вам перезвоню. Через интернет не могу пока общаться. с уважением, Александр. Тел. 89677521506

forester125,
Добрый вечер, Александр! С радостью помогу чертежами и вообще, чем могу.
Предлагаю через электронную почту (чертежи через телефонные звонки не передашь).
Присылайте свой е-мейл.
С уважением, Андрей Анатольевич.
Могилёв, Беларусь.

Регистрация: 27.04.2015 Владивосток Сообщений: 2

Здравствуйте! Андрей моя почта amoiseev@bk.ru
Напишите мне какую информацию для вас подготовить. Хочу сам собрать кухню, распиловку буду заказывать в своем городе, фасады и фурнитуру буду заказывать в Москве. Еще нужна информация на каких деталях делать присадку, запил под двп и т.д. Конечно я не спец все нюансов не знаю, собрать точно смогу. С уважением Александр.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, приветствую. С прошедшими праздниками Вас! Я вижу Вам здесь скучать не дают У меня уже почти все готово, вернее проект на стадии готовности, а если быть точнее то рисунки прорисованные.)
Вот один как пример, подскажите что то по мену.

Роликовые направляющие полного выдвижения с дав. 500 мм. Стоят от кромки 10 мм., так как конструкция самого карго, специфическая) Я выложу ее позже.
Заднею стеку ДВП 4 делать в паз? На самом деле я бы делал внахлест как везде. Но меня смущает то что она торцевая. А вообще будет сильно видно зазор между стеной и тумбой если делать внахлест?
Левую вертикальную стенку, может сделать за под лицо с цоколем или все таки с отступом 50 мм.?

Планка цоколя для подпятника (прозрачного или кнопки), должна иметь 97 мм.?
И еще по поводу крепления основания с вертикальными стенками, применять такую систему? Или 50 как на рисунке выше?

kabel. написал:
Вот один как пример, подскажите что то по мену.

По нему скажу, что очень даже неплохо. Но есть некоторые шероховатости, о которых расскажу вечером, как и об остальных нюансах. (Сейчас ухожу).

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:

kabel. написал:
Вот один как пример, подскажите что то по мену.

По нему скажу, что очень даже неплохо. Но есть некоторые шероховатости, о которых расскажу вечером, как и об остальных нюансах. (Сейчас ухожу).

До вечера, спасибо) Хорошего дня!

kabel., слона то я и не приметил! В спешке не задал главный вопрос.
Любой шкаф надо рассматривать в комплексе. Т.е. где он будет стоять и что рядом будет находиться.
Этот шкаф для карго будет примыкать справа к угловому шкафу?
И вообще, покажите мне тот окончательный дизайн, на котором Вы остановились.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, общий вид:

Габаритные размеры:

Как думаете, высота нижних тумб не высокая? Я ее с полка взял, под ножку 100. "Тогда не вникал в подробности".

kabel. написал:
Как думаете, высота нижних тумб не высокая? Я ее с полка взял, под ножку 100. "Тогда не вникал в подробности".

Не высокая. И даже рекомендуемая при росте выше 180 см. Но более менее подходит и для 160-180.
Для роста 160-180 подходит также высота нижних тумб в 850 мм. Также 850 высота тумб подходит и для роста менее 160 см.

Если выберете 900-ю высоту, можно применять 150-ю ножку.


Есть замечания по остальным моментам. Расскажу попозже.
Дайте образмеренный вид кухни на придиванную стену.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP.

kabel.,
А вот теперь возвращаемся к нашему шкафу с карго в окружающей его обстановке .

Замечание А. Шкаф крайний, и если у Вас диван на 1600, то нет особого смысла в свесе крышки в 50 мм, там достаточно и 2...10 мм. Свес, например, в 10 мм можно обеспечить уменьшением ширины крышки или увеличением ширины карго до 240. Последнее предпочтительнее - получаем большую вместимость карго.
Честно говоря, я бы ширину карго увеличил бы вообще до 300. Диван позволяет. Окно позволяет. Но даже исходя из того, чтобы диван имел с боков свободное пространство 250 для ширины карго напрашивается.

Замечание Б. Старайтесь ширины шкафов приводить к стандартному ряду 150, 200, (250), 300, 400, 450, 600, (700), 800, 900, 1000, 1200.
Это связано с выпускаемой для такого ряда мебельной фунитурой. Например если Вы в настенный шкаф шириной 632 решите поставить сушилку с поддоном, то не найдёте такой, а вот для шкафа шириной 600 - легко. Здесь, конкретно может быть и не принципиально. Однако, не помешает даже в том смысле, чтобы попросторнее сделать угол с вытяжкой на те же 32 мм.


Конкретно замечания по шкафу.

Замечание 1 Шкафу достаточно одного ряда опор смещённого на внешнюю сторону. Одна опора держит порядка 50-60 кг. Двух опор (120 кг) для карго за глаза. Устойчивость этому шкафу придаст его крепление через боковую стенку межсекционной стяжкой к соседнему угловому шкафу и крепление к крышке на шурупы через верхние планки.

Замечание 2 Всё же подумайте над увеличением ширины карго до хотя бы 250. Лишнего места в шкафах не бывает.

Замечание 3 Правая вертикальная стенка - лицевая. Её лучше не ставить на основание, а накрывать ей основание. В конструировании мебели это называется сделать проходной. Это приведёт к исчезновению лишнего (нижнего) шва, что улучшит эстетику.
Кроме того, проходная стенка позволит корректно сделать в ней паз и спрятать ДВП, что опять же улучшит эстетику.
Понятно, что при приставленном диване особо не будут видны ни нижний шов, ни задняя ДВП. Однако спрятанный шов и ДВП предоставят большую свободу, если понадобится переставить диван в другое место или сменить диван (размеры дивана).
Подумайте над этим. В принципе можно оставить и вашу конструкцию с проходным основанием.

Замечание 4 и 5 Изучите новую конструкцию и новую спецификацию шкафа. Если решитесь делать так, посмотрите, что непонятно.


Далее вопросы по кухне.

Замечание В Шкафы шириной 763 следует привести к нормальному ряду, например к 700, а лучше к 600 и посередине поставить шкаф на 300.
Таким образом мы получим симметричные фасады вокруг вытяжки (помните про рекомендованные фасады на 600 слева от вытяжки?). А симметрия вокруг варочной поверхности и вытяжки - это классика кухонной эстетики.

Кроме того в шкаф на 600 над мойкой легко найти сушилку. Кроме того получаем все фасады унифицированными 597х297.
Другой вариант который могу порекомендовать разбить фасады на 600 от вытяжки и на 900 у мойки.
В шкафу на 900 легко разместить сушилку для посуды на 800 или на 700 и обойти сушилкой задний выступ стены.
Но, опять же смотрите сами. Подумайте.

Замечание Г Высоко поднят духовой шкаф (неэргономично). Обычно духовой шкаф садят на высоту столешницы. Опять же здесь вверху хорошо впишутся фасады 597х297.

Замечание Д Шкаф под мойку сделать шириной 500 и за одной сплошной распашной дверью (непонятно оригинальное разбиение фасада под мойкой на три части).
Стол с выдвижными ящиками сделать на 600. Больше вместительности.
Высокое карго справа от холодильника сделать на 200 (198).

Замечание Д Проверьте конструкцию петель холодильника на расстояние 16 мм. Дверь холодильника может не открыться - будет мешать стена. (Обычно от стены до холодильника с петлевой стороны требуется 70...100 мм).

Поэтому, возможно, придётся пересмотреть габариты шкафов слева от холодильника.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, спасибо, что бы я без Вас делал, то что нужно. Сегодня-завтра переделаю.
По карго могу сразу сказать. Очень хорошая идея с переходной, но в данном случаи не вижу особого смысла. А вот в остальных видимых местах, есть смысл подумать над таким вариантом. Там применяются эксцентриковые стяжки в тандеми с уголками?

По поводу увеличения карго, очень много думал над этим. Максимум что можно сделать, это увеличить его до 220. При этом получить не стандартный фасад и всего + 2 см. У этого карго функция довольно примитивная, масло и специи, максимум что оно увидит.


Все размеры которые я Вам скинул, это "грязные" размеры, то есть не чистовые.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

MhitUfa, разве что как пример и то Ну Вы тоже нашли где рекламой заниматься... Если не умеешь, то научишься.

kabel. написал:
Там применяются эксцентриковые стяжки в тандеми с уголками?

Там применяются эксцентриковые стяжки в тандеме со шкантами.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, спасибо за подробный ответ.


Обновил размеры.

В ящике под мойкой скрывается...

Вытяжка с виду стоит идеально. Ну по крайней мере в программе)

kabel. написал:
В ящике под мойкой скрывается...

Это отнюдь не значит, что надо разбивать фасад.
Всё то же самое прекрасно функционирует за единой распашной дверью.

![]()

.jpg)

Либо за единым фасадом нижнего выдвижного ящика.

Кроме того непонятно как в Вашей конструкции пользоваться мусорным ведром. Оно, по идее, должно быть тоже выдвижным.

Или цепляться на распашную дверь. Желательно высокую, чтобы не сгибаться за низко расположенной ручкой.

Продумайте этот момент.


По остальному:

  1. Духовку посадите ниже для соблюдения линии фасадов.
  2. Минимальная глубина настенного кухонного шкафа 280 по ГОСТ. Если нет никакой жестокой необходимости, рекомендую придерживаться хотя бы минимального размера. Подвигайте там. Ничего страшного с видом на вытяжку из-за 10 мм не случится. А в шкафы менее 280 по глубине не становится сушилка для посуды.
  3. Для чего такие опять такие странные размеры по ширине у фасадов? Почему не сделать их по стандартным 700, 800, 900?
  4. Для выдвижного или распашного мусорного ведра нужна ширина 300-400. Поэтому там для овощей остаётся 100-200 мм из которых милиметров 50 съест система выдвижения и перегородка. Кроме того, хранить овощи в такой тесной близости с мусором и моющими средствами (в верхнем ящике) - идея не очень хорошая.

Перенесите овощи в другое место. Хотя бы под духовку. Не бойтесь им там не будет жарко. Духовка будет греть только "вверх" и наружу. Кроме того, будет отделена от овощей горизонтальным щитом.

Подумайте на досуге.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP,
По поводу размером.
У Вас на картинке, размеры с ошибкой. То есть я отредактировал сообщения, но было поздно. Вот размеры которые я имел виду.

По сути разница не большая)


По поводу сушки, исходил из таких соображений. Ну раз 280 минимум, значит будет так.


Духовой шкаф.

Под ним ПММ. Помню, не по феншую) Но по другом ее некуда встраивать.


Мусорное ведро в тесноте, согласен) Думал применить направляющие скрытого выдвижения, или что то, что может выдвигаться снизу.

По моим подсчетам, место для мусорного ведра 240 и для овощей 240, - 26 направляющие. Ваять думаю сам.

Смотрел механизмы такого типа. Из чего то приличного, цены космос. За те деньги как хотят за выдвижные корзинки, можно ПММ купить))


В целом спасибо за подсказки. Я в габаритах теряюсь, то есть мало себе представляю реальные размеры предмета. Для 1 мм, это уже много) А 900 это вообще что то очень большое. Не когда не был связан с выше предстоящей работай.


Кстати с Вас, вышел бы хороший учитель, судя по вашему терпению)

missouri, оставили бы со стороны мойки и над мойкой примерно в пропорциях дверей фасада двухдверный шкафчик и всё, причем отступив расстояние в одну дверь от угла.

kabel., нельзя ли убрать 2-ой этаж навесных шкафов?) Ну честно, чем вы "заполняете" шкафы таких кухонь?)

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

SB3 написал:
kabel., Ну честно, чем вы "заполняете" шкафы таких кухонь?)

Каждый раз задаю себе этот вопрос и отвечают просто, на кухне не бывает так, что не чем заполнить места в шкафах.) Лично я не видел кухню, на которой был бы, хотя бы 1 полупустой шкаф.

kabel., вот я о том же, может что-то выбросить и взять в итоге кухню дешевле?)

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, скажите а этой штуки можно "свято" доверять?

То есть она выдает, нужен один механизм.

Кухня своими руками это очень Интересно. Прочитав все в теме, возьмем на заметку.

Духовой шкаф.
Под ним ПММ. Помню, не по феншую) Но по другом ее некуда встраивать.

В таком случае, овощам можно выделить нижний ящик шкафа слева от мойки.

И поставьте духовку в линию по высоте.
ПММ даёт поставить духовой шкаф ниже на 38 мм, т.е. выровнять линии фасадов.
Так чтобы над духовкой было тоже 700 по высоте, а под духовкой высота фасада для ПММ равнялась высоте соседних нижних фасадов.

kabel. написал:
По поводу сушки, исходил из таких соображений. Ну раз 280 минимум, значит будет так.

Торгаши напутали. Во-первых, у сушилки габариты Шириина х Глубина х Высота, а не длина х размер фасада х ширина. (Сразу видно - профан писал).
Во-вторых, то, что там обозначено размером 230, на самом деле 275 (т. е. для шкафа глубиной 280). Это у них опечатка.

"Рейс" не может делать сушилок на 230, потому как прекрасно знает, что в такую сушилку не поместятся большие тарелки.
Вот "живая" инструкция производителя по установке той сушилки:


Как видите 42+192+42 = 274.
Но никак не 230.


kabel. написал:
Я в габаритах теряюсь

Возьмите рулетку и пройдитесь по мебельным магазинам. Померьте шкафы, прикиньте габариты - много это или мало для Вас. Промерьте стандартное ведро, прикиньте его шириной 240. Или сделайте из картона коробку на 240 для овощей. Прикиньте достаточность объёма и удобство.


kabel. написал:
AndrewP, скажите а этой штуки можно "свято" доверять?

Сейчас уезжаю. Вечером расскажу.

kabel. написал:
AndrewP, скажите а этой штуки можно "свято" доверять?

То есть она выдает, нужен один механизм.

Перепроверил введенные Вами данные.
Да, нужен один механизм Авентос аш-эф.
Только это подразумевает 1 комплект, в который входят 2 штуки силовых механизма.
Это становится видно во всплывающей подсказке, если навести курсор на строку комплектации.
Так же, для выяснения подробностей, нужно делать и для остальных позиций.
(Увы, так устроили немцы в этой программе). См. большую красную стрелку:

Полная картинка:


Очень правильно, что Вы вникаете в тонкости.

Не знаю как у вас в Одессе, а у нас любой чайник приходит в ларёк с мебельной фурнитурой и ему продавец подбирает комплект Авентоса по размерам и материалу дверей.
Бывает, правда, что и продавец ошибается в комплектации (или неправильно понял клиента, или неправильно клиент объяснил, или по недосмотру). Возвращают, перекомплектовывают без проблем. Вот только время клиент теряет.

С Вами, верю, такого не случится.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, спасибо, то есть верить можно. Очень удобная штука. Но очень дорогие их механизмы, один потяну, а вот все нет. Что посоветуйте на остальные шкафы?


Кстати по поводу сушки.

Решил выяснить до конца. Как так, что уважающий себя в Одессе магазин фурнитуры, пишет *** знает что за размеры.
Менеджер сказал, что инструкции к сишки у них нет, номер модели именно этой сушки не знает и узнать не где. Обещал померят на стенде, но рабочий день до 6, по этому завтра узнают что скажет...

kabel.,
А не обязательно Авентосы аш-эф вообще применять. Можно Авентос аш-ка, Авентос аш-ка-эс, Авентос аш-ка-икс-эс.
Они дешевле.

Следующим по распространённости и относительной дешевизне устанавливают в подобных случаях газовые лифты.

Далее можно применять, уже представленные здесь ранее нашим коллегой СергеемИ подъёмные механизмы типа "юниор"

Также приемлемо здесь установка механизмов подъёма двери типа DESIGNE, KLOK, NSD, Delta и др.
См. например:

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, один аш-эф, нужен для посуды и чашек. Остальные выберу что то дешевле, спасибо. Больше склоняюсь к газ лифтам, чем бабушкеному варианту как у СергеемИ))) Эх делал бы кухню уже сегодня) Но строители задерживают скрои сдачи дома. Кризис, как везде в общем то) Есть время подумать.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, узнал насчет сушки, померили на стенде, утверждают что все таки 230 мм.


Расстроили по поводу столешницы. Не хотят браться, боятся аварийных углов. Отправляют покупать камень у других производителей. Но это только одна контора. Надеюсь кто то все таки возьмется и что то придумает как их укрепить.


По поводу фасадов, прозвонил в 2 конторы. Отправили прайс. В обеих, работают по размерам заказчика. Цена зависят от категории цветов, пока не понял, что к чему.
Все

kabel. написал:
AndrewP, узнал насчет сушки, померили на стенде, утверждают что все таки 230 мм.

Узнать бы ещё что конкретно они меряли. 230 - это только глубина металлической решётки. А ещё есть боковые крепления, на которые ставится решётка. Дайте им задание померить длину боковых креплений. Т. е. полный габарит сушилки по глубине.
Или задайте им провокационный вопрос: "В шкаф глубиной 230 мм ваша сушилка встанет?"

kabel. написал:
Расстроили по поводу столешницы. Не хотят браться, боятся аварийных углов. Отправляют покупать камень у других производителей. Но это только одна контора. Надеюсь кто то все таки возьмется и что то придумает как их укрепить.

Каких именно аварийных углов? Тех, что получаются при вырезке под варочную?
Где-то они правы. Там всё, как говорится "на тоненького". И не всякий криворукий мастер возмётся.

Когда-то я вам предлагал вариант взять в середину кусок 1200х1200

или кусок 1750х900

Вияр такие куски постформинга продаёт. Проверьте, посчитайте, прикиньте расходы.
Если окажется приемлемо, покажите эти чертежи конторе (только скругления добавьте на выступающих углах). Должны взяться.

kabel. написал:
прозвонил в 2 конторы. Отправили прайс. В обеих, работают по размерам заказчика. Цена зависят от категории цветов, пока не понял, что к чему.

Главное спросите каков у них радиус закругления внешних рёбер. Это нам надо для определения размеров фасада. Помните?

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал: Т. е. полный габарит сушилки по глубине.

Как сказал мне менеджер. Он промерял инсталлированную сушку, т.е. встроенную, так как она должна быть.

AndrewP написал: Или задайте им провокационный вопрос: "В шкаф глубиной 230 мм ваша сушилка встанет?"

Так и был поставлен вопрос. "Проектирую шкаф, ваша сушка точно 230 мм?". Все померли и ответ выше изложен. Конечно мерить можно как угодно, особенно что менеджер девушка. Я больше кинестетик, по этому, вопрос буду держать на контроле.

AndrewP написал: Каких именно аварийных углов? Тех, что получаются при вырезке под варочную?

Да именно их. Мастер говорил про них, как за что то страшное. Мне даже показалось, что он в этот момент курил и его губы и ноги дрожали) Я даже представил себе не столешницу из ДСП, а папиросу. Он конечно прав. Но это такое, первое пробное заныривание. Попробую еще поискать фирмы. А там отпишусь что вышло, по плану "А".

AndrewP написал: Когда-то я вам предлагал вариант взять в середину кусок 1200х1200

Я очень хорошо помню, все что Вы предлагали У меня этот вариант, отложился как план "В". Кстати именно этот чертеж я отправил тому же мастеру. Интересно что скажет.

AndrewP написал: Вияр такие куски постформинга продаёт.

Посмотрю, раньше не обращал внимания на это, спасибо.

AndrewP написал: Главное спросите каков у них радиус... Помните?

Конечно помню. Сегодня это сделать не успел. Завтра узнаю, этот вопрос тоже на контроле.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал: (Кусок 1750х900) Вияр такие куски постформинга продаёт.

Узнал у Вияр, примерно такие куски продают. Но есть проблема у таких кусков, экземпляры в ограниченных цветовых решениях. Скорее всего выход из сложившийся ситуации план "Б". Это присмотренная стандартная столешница Egger 4100х920. Но от плана "А" не отказываюсь. Вияр должны сказать, на сколько у них технически осуществимо исполнить план "А". Жду...


AndrewP написал: Покажите эти чертежи конторе. Должны взяться.

По идее берутся за 4100х920. Но есть недопонимание.

  1. Не хотят срезать кромку у столешницы, так как говорят, что не смогут потом выровнять капли сборник в местах скругления.
  2. Так же про места скругления было много вопрос, так как не могут разобраться в чертеже.
    Думал сейчас за 5 минут накидаю и отправлю им подробный чертеж с цифрами. Но не тут то было. Сам не могу разобраться что к чему...
    Если не сложно, скиньте больше цифр, по этому чертежу.


AndrewP написал: Радиус закругления внешних рёбер.

Стандартный радиус закругления по углам R-4. Сказали, что для кухни идеально, что бы пленка не соскочила со временем. Но могут сделать и не стандарт. Последние не обсуждали. Так же узнал и про цвета. Цена колебается, от производителя пленки. С Китаем не работают, что уже не плохо) Какую хорошую пленку порекомендовали бы Вы?

kabel. написал:

  1. Не хотят срезать кромку у столешницы, так как говорят, что не смогут потом выровнять капли сборник в местах скругления.
  2. Так же про места скругления было много вопрос, так как не могут разобраться в чертеже.
    Думал сейчас за 5 минут накидаю и отправлю им подробный чертеж с цифрами. Но не тут то было. Сам не могу разобраться что к чему...
  1. А здесь без срезания кромки у них никак не получится. Поэтому не надо никакого "выравненного каплесборника" в местах скругления. Пусть вообще забьют болт на каплесборник.

  2. Чертёж сброшу. Только уточните на каких габаритах Вы остановились? Меня конкретно интересуют габаритные размеры

    2275

    и

    1373

    См.

Они приблизительные и неисправленные? Или верные?
Также хорошо бы, если бы Вы окончательно определились с

  • размером (моделью мойки) и
  • размером ширины шкафа под мойку.

И после этого точные чертежи столешницы со всеми вырезами дело пяти минут.

kabel. написал:
Стандартный радиус закругления по углам R-4. Сказали, что для кухни идеально, что бы пленка не соскочила со временем. Но могут сделать и не стандарт. Последние не обсуждали. Так же узнал и про цвета. Цена колебается, от производителя пленки. С Китаем не работают, что уже не плохо) Какую хорошую пленку порекомендовали бы Вы?

При R-4, ширину средних ящичных фасадов следует увеличить на 2 мм от нашего расчётного (573 + 2 = 575), а боковых дверных на 1 мм (347 + 1 = 348).

О плёнке. Смысла рекомендовать нет. Вы никак это не сможете проверить на производстве. Внешне китайскую от некитайской отличить невозможно. (Тем более, что китай бывает очень разным).
Равно как и проверить заверения этой фирмы.
Лучше послушать потребителей фасадов этой фирмы.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал: А здесь без срезания кромки у них никак не получится...

Я это понимаю. А человек который работает с этим каждый день нет...

AndrewP написал: Чертёж сброшу. Только уточните на каких габаритах Вы остановились?

2273

1373

AndrewP написал: Они приблизительные и неисправленные? Или верные?

Исправленные и верные.

AndrewP написал: размером ширины шкафа под мойку.

  • С шкафами пока сложно. Все таки очень хочу много чего добавить под мойку. Пока не могу сказать точные размеры, но они не будут влиять на общие размеры. Т.е. 2 шкафа как то логично поделятся между собой.

  • Мойка тоже под вопросом, так как их очень много. Большинство по качеству, фольга. Но приблизительно, ближе к реальным, вот размеры.

AndrewP написал: При R-4, ширину средних ящичных...

Расчет зазора, теперь ведется немного по другому как я понимаю. Т.е. допустим зазор между фасадми 2 мм. нужно считать отталкиваюсь от угла радиуса? И еще скажите, просто любопытно, какой стандарт R на фирмах с которыми Вы работаете или общепринятый у Вас?

AndrewP написал: О плёнке.

Ровно так же подумал. Говорят 12 лет на рынке. Занимаются только МДФ фасадами.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Забыл добавить...

-Фасады, стандарт у них 19 мм.

kabel. написал:
Забыл добавить...

-Фасады, стандарт у них 19 мм.

А я забыл об этом спросить и размеры давал на 18 мм.
А 19 меняет дело.

kabel. написал:
Расчет зазора, теперь ведется немного по другому как я понимаю. Т.е. допустим зазор между фасадми 2 мм. нужно считать отталкиваюсь от угла радиуса?

Да. Чтобы выйти на стандартный зазор 2...2,5 мм между фасадами из МДФ с радиусами внешних ребёр 4мм необходимо увеличить на 0,5 мм с каждой стороны исходные средние фасады и на 1 мм с одной стороны исходные боковые фасады

Получаем:
При R-4, ширину средних ящичных фасадов следует увеличить на 1 мм от нашего расчётного (573 + 1 = 574), а боковых дверных на 1 мм (347 + 1 = 348).

И еще скажите, просто любопытно, какой стандарт R на фирмах с которыми Вы работаете или общепринятый у Вас?

Самый распространённый (по умолчанию) стандарт R2. Кроме него работаем со стандартами R0,5; R1; R4; R6; R8; R10; фаски - 2х2; 4х4; 6х6; 20х4; "миделка" - широкая пологая фаска 30х3 с радиусом R4 на ребре.
А по заказу можем хоть "чёрта с рогами" отфрезеровать на кромках.


Чертежи столешницы.
Монтажный.

Раскройный.

Обратите внимание специалиста, "который работает с этим каждый день", что капельник здесь отрезается вместе с закруглением постформинга и никак иначе (если он это имел в виду, а не что-то другое).

Обратите снимание на отходы остающиеся от листа постформирнга 4100х920

Деталей.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, как всегда огромное спасибо Вам Как в букваре расписали, у меня нет слов)


Сегодня нашел большую Одесскую фирму. Которая занимается всем, что связано с мебелью. Пока очень доволен находкой. Звонил им, менеджеры вежливые, нет ощущения, что с тобой не хотят говорить.) А что выгодно отличает их от аналогичных фирм, это то что у них можно купить постформинг Egger и Кроно-Украина, кусками. Т.е. ровно столько-сколько тебе нужно. Такого не встречал ни где. А самое главное, что они готовы взяться за заказ столешницы по прошлому чертежу. Т.е. как я понял, без проблем и ущерба качеству. Но прошлый чертеж, это прошлое, в свети сегодняшних событий.) В понедельник подробнее поговорю с ними. Так же узнаю, во что станет, взять 1 кусок (900) 920 и 1/600.

Понимаю, что вопрос глупый, но хотелось бы вернуться к картинке, которую мне любезно AndrewP нарисовал:

Я понимаю, что вопрос дилетантский, но я по местному совету начинаю разбираться в размерах... Суть вопроса:

  • покупка холодильника пока в планы не входит, т.к. у меня уже есть устраивающий меня холодильник.
  • трубы воды и канализации входят в кухню в том углу, где на картинке стоит холодильник.
    И вот тут у меня возникло подозрение, что трубы за холодильником никак не хотят проходить и его придётся переставить... Глубина холодильника от задней стенки вместе с дверцей - 630, задняя стенка ровная. Т.е. получается вперёд его не выдвинуть. Под холдильником 20-30 мм где-то - воду при огромном желании конечно можно протянуть, но канализация явно не влезет.

Собственно глупый вопрос - правильно ли я понимаю, что при таких раскладах, холодильнику в углу не место и единственный вариант его там оставить - это штроба под трубы горизонтально за холодильником? (делать смысла не вижу, да и вроде нехорошо так несущие стены штробить....)
Интуитивно хочется просто развернуть картинку зеркально слева направо (духовка-плита-мойка-холодильник), но вот хотел спросить бывалых - будет ли это практично? Или стоит вообще другую компоновку продумывать?...

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Fuzzy, лично мое мнения. И лично так как буду делать я. Трубы лучше перенести, если есть такая возможность. А шробы в несущей стене, это нормально. Если только они не диаметра канализационной трубы. Ну это такое, просто мое мнения)

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP, приветствую!!!)

Прорисовал большое карго. Скажите в двух словах, по конструктиву.

Общий (зеркальный вид):

Вид (с разных сторон в разрезе):

Общий чертеж:

Цифры для общего понимания, что к чему.

Fuzzy написал:
трубы воды и канализации входят в кухню в том углу,

Фото угла, пожалуйста.

kabel. написал:
Скажите в двух словах, по конструктиву.

Весьма оригинально.

  1. Что на верхних полках будете хранить? Очень неудобны малые по высоте полки вверху. Во-первых, будет сложно что-либо рассмотреть на них из-за бортика, занимающего 40% высоты. Во-вторых, из-за него же сложно будет туда что-либо положить. В-третьих, доставать с верхних полок и класть туда что-либо придётся с табурета (минус), жена, прыгая по табуретам, будет стройная как горная горная козочка (плюс).
    В этом плане лучше поменять местами полки: с малой высотой - расположить внизу карго, с большой - вверху. И вообще в карго нежелательно мельчить по высоте без жестокой необходимости: на больших по высоте полках лучше осмотр, доступ и уборка.

  1. Такую большую (по массе и габаритам) самодельную карго я бы разделил на две отдельных карго за отдельными фасадами по линии низа столешницы-духового шкафа.
  2. С платформой и разделительным коробом перемудрено. Вместо короба можно поставить просто щит. Вместо н-образной конструкции платформы - г-образную.

Также можно вместо планок платформы применить просто локальные "кубики" под ролик. Кстати, здесь будет достаточно одного переднего поддерживающего ролика
Также можно вместо роликов поставить ещё одну шариковую направляющую.

Как бы Вы ни сделали, чего-либо страшного не произойдёт.
Рад Вашему творческому подходу.

AndrewP написал:
Фото угла, пожалуйста.

Фото угла будет крайне неинформативно по той причине, что пока там ничего нет. Поясню: стенка за холодильником несущая, между квартирами. Стенка слева от холодильника - межкомнатная, за ней туалет. В туалет приходят трубы и там заканчиваются, разводку по квартире ещё нужно будет делать.
Кратчайший путь - просто пропустить трубы сквозь стенку кухня-туалет вдоль стены. Второй вариант - штроба в стене за холодильником (но мне что-то пока не очень нравится вариант штробы метр длиной и глубиной 5 см под канализацию...)

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

AndrewP написал:
Что на верхних полках будете хранить?

Предполагалось всякая мелочь. Салфетки, кофе, еще что то, такого типа. Но Вы правы, что достать это будет сложно. Увеличу высоту верхних полок, до уровня удобства их использования.

AndrewP написал:
жена, прыгая по табуретам, будет стройная как горная горная козочка (плюс).

А вот тут Вы прямо в точку. Только молча нужно делать высокие полки.))

AndrewP написал:
Такую большую (по массе и габаритам) самодельную карго я бы разделил на две отдельных карго за отдельными фасадами.

Оно же в принципе и есть раздельное. Единственное, что фасад большой. А так по сути то же самое, что и два отдельных карго. Главное что бы, получился не тяжелый ход. Подумаю.

AndrewP написал:
С платформой и разделительным коробом перемудрено. Вместо короба можно поставить просто щит. Вместо н-образной конструкции платформы - г-образную.

Согласен по коробу. (Н), так как хочу ее максимально обесшумить. С (Г), это будет менее удобно.

AndrewP написал:
Кстати, здесь будет достаточно одного переднего поддерживающего ролика
Также можно вместо роликов поставить ещё одну шариковую направляющую.

Я тоже думал про направляющие и не делать ни каких роликов. Но почему то больше чем уверен, что со временем направляющие проседают. А карго и правда большое и тяжелое. И когда это произойдет, ролик выполнит совою основную вспомогательную функцию. Не даст просесть направляющим, больше чем они бы просели без него. Ну это чисто моя логика.) Вот допустим в паспорте направляющих написано, что они выдерживают 45 кг. Как бы здорово. Но это максимальная нагрузка при которой, что произошло? Они оборвались или они работали так 2 года, 10 лет. В каких условиях работали, под каким углом были перекреплены?. Не кто этого не указывает. Есть мини эксперименты обывателей. Но это такое, не о чем. В общем для себя я пришел к выводу, что направляющие с роликом который их будет поддерживать, прослужат дольше.

AndrewP написал:
Как бы Вы ни сделали, чего-либо страшного не произойдёт.
Рад Вашему творческому подходу.

Я во всем, исхожу из принципа - "предрассудка". "Лучше перебдеть, чем недобдеть".


Ценю и благодарю Вас, за Вашим рекомендации.

Fuzzy написал:
Фото угла будет крайне неинформативно по той причине, что пока там ничего нет. Поясню: ...

И дальше следует пояснение на надцати листах, что могло бы объяснить одно фото: откуда, куда, как, какие идут какие трубы на каких расстояниях.

Конечно же меня не пустой угол интересовал, а трубы которые идут возле этого угла.

Посему прошу картинку.

А там вариантов много может нарисоваться, например: пустить воду шлангами над плинтусом, трубы переварить поверху холодильника, опустить трубы в приплинтусный приямок и т. д.
Ещё вопрос: каков материал и толщина капитальной стены.

В конце-концов нам никто не запретит убрать холодильник из проблемного угла. Был бы смысл.

AndrewP, прошу прощения за поздний ответ. Не было возможности выйти на форум раньше.
Угол пустой, там нет ничего вообще. Трубы выйдут там, где я их выведу, и расстояния буду выбирать сам.
Из предложенных вами вариантов:

  • Шланги отпадают, имел печальный опыт, больше не хочу.
  • Опустить в приплинтусный приямок - можете пояснить что это? (я пока не могу представить).
  • Трубы сверху холодильника - идея неожиданная и в целом понравилась, но как их спустить после холодильника красиво? И сильно подозреваю, что для канализации этот вариант не подходит
  • Холодильник повернуть вдоль другой стены - похоже это самая жизнеспособная идея. Но у меня жуткая "аллергия" на угловые шкафчики (навесные точно не хочу заворачивать). Поэтому пока пытаюсь придумать другой вариант

Толщина капитальной стены - 180, материал - ж/б панель.

Всем добрый вечер,интересный и информативный у вас форум,вот тоже не так давно делал ремонт в квартире,в том числе и кухню,кухня небольшая 5.5м2,делал всё сам,возможно кому то понравится ,выложу несколько фото)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Vit1, молодец, сделано аккуратно. Правда дизайн крематорий напоминает...

Вадим М, как то не замечал)))

Vit1, Все сами делали или раскрой заказывали где-то? Где листы покупали и почем? Фурнитуры чью использовали? расскажите поподробнее. Очень напоминает кухню как у меня но у меня покупная и цвет другой. Хочу сравнить..
Если себестоимость примерно напишите буду признателен.

Fuzzy написал:
AndrewP, прошу прощения за поздний ответ. Не было возможности выйти на форум раньше.
Угол пустой, там нет ничего вообще. Трубы выйдут там, где я их выведу, и расстояния буду выбирать сам.
Из предложенных вами вариантов:

  • Шланги отпадают, имел печальный опыт, больше не хочу.
  • Опустить в приплинтусный приямок - можете пояснить что это? (я пока не могу представить).
  • Трубы сверху холодильника - идея неожиданная и в целом понравилась, но как их спустить после холодильника красиво? И сильно подозреваю, что для канализации этот вариант не подходит
  • Холодильник повернуть вдоль другой стены - похоже это самая жизнеспособная идея. Но у меня жуткая "аллергия" на угловые шкафчики (навесные точно не хочу заворачивать). Поэтому пока пытаюсь придумать другой вариант

Толщина капитальной стены - 180, материал - ж/б панель.

Вариант 1 Отзеркалить гарнитур.

Минус: Три метра труб в подцокольном пространстве тянуть.

Вариант 2. Отодвинуть холодильник от стены
Берём холодильник

Выдвигам его на 60-70 мм на себя

Следом можно выдвинуть и шкаф над холодильником (но необязательно)

Закрываем пристенный зазор по высоте боковой стенкой шкафа над холодильником.

Также с помощью фасадной планки (либо шкафа), холодильник отодвигается от левой стены:

Минус: дополнительные детали мебели и немного пространства по ширине теряется.

AndrewP, огромное спасибо за картинки с выдвинутым холодильником. Я в эту сторону начал думать... но вы так по полочкам сразу разложили - просто все вопросы отпали сразу (ну на данный момент).
Про зеркальный вариант думал (три метра труб не велика проблема), но т.к. помещение планирую только в эти выходные увидеть, то опасаюсь, что с другого конца у стены батарея будет - нехорошо холодильник рядом с ней ставить, пожалуй. А вот отодвинутый похоже будет смотреться очень органично и можно будет спокойно вывести трубы в любом месте стены. Вероятно пойду дальше этим вариантом.

Fuzzy, на здоровье.
Заходите, если что. Нужны будут более подробные консультации, вплоть до проектных - стучитесь в личку и кидайте туда свой е-мейл (чтобы быстрее вспомнить о чём шла речь - в моём архиве Ваш проект под номером 1601-015).

AndrewP написал:
Следом можно выдвинуть и шкаф над холодильником (но необязательно)

Обязательно!!! Да еще и в верхней доске насверлить отверстий возле стены, чтобы была нормальная вентиляция "захолодильного" пространства. Чем хуже охлаждается конденсор у холодильника тем хуже он морозит и тем больше кушает электричества.

Fuzzy написал:
спасибо за картинки с выдвинутым холодильником. Я в эту сторону начал думать...

Fuzzy написал:
А вот отодвинутый похоже будет смотреться очень органично и можно будет спокойно вывести трубы в любом месте стены.

А вот если бы вы сначала прочли инструкцию к холодильнику, предписывающую (для подавляющего большинства отдельно стоящих моделей) оставлять зазоры минимум 5 см со всех сторон, то и вопрос бы не возник, потому что ответ на него был бы очевиден.

AndrewP написал:
Также с помощью фасадной планки (либо шкафа), холодильник отодвигается от левой стены:

Вы напрасно так загерметизировали его со всех сторон, должен быть зазор минимум 5 см, обеспечивающий хорошую циркуляцию воздуха сзади и с боков холодильника.
У вас же на картинке он и сверху плотно закрыт, и с боков тоже, и это никак нельзя признать приемлемым.

СергейИ написал:

AndrewP написал:
Следом можно выдвинуть и шкаф над холодильником (но необязательно)

Обязательно!!! Да еще и в верхней доске насверлить отверстий возле стены, чтобы была нормальная вентиляция "захолодильного" пространства. Чем хуже охлаждается конденсор у холодильника тем хуже он морозит и тем больше кушает электричества.


Radio написал:
Вы напрасно так загерметизировали его со всех сторон, должен быть зазор минимум 5 см, обеспечивающий хорошую циркуляцию воздуха сзади и с боков холодильника.
У вас же на картинке он и сверху плотно закрыт, и с боков тоже, и это никак нельзя признать приемлемым.

СергейИ, Radio, вы замечательные люди! Всё замечаете.

Дело в том, что я своему визави давал не чертеж кухонного гарнитура или шкафа для холодильника, а принципиальную схему решения провода коммуникаций за холодильником. Поэтому на наброске многие остальные тонкости не отражал.

Но принципиально вы абсолютно правы.

Только никаких отверстий для нормального воздухообмена сверлить не надо. (Тем более портить отверстиями боковую стенку. Тем более, что сечение вентиляционного продуха для холодильника должно составлять порядка 400-500 см2).

Всё решается штатно:
Шкаф над холодильником делается меньшим по глубине или просто выдвигается вперёд, а карнизный щит изготавливается полосой не доходящей до стены.

Поскольку нижние шкафа вплотную к стене не ставятся, а в подцокольном пространстве значительный объём воздуха, то о никаком недостатке воздуха за задней стенкой холодильника и речи не может быть.

Кроме того (для тяжёлых случаев*), в цокольной планке рядом с холодильником, дополнительно врезается вентрешётка.

_*_ конкретно здесь эта вентрешётка не нужна.

СергейИ, Radio, спасибо за замечания!

AndrewP, я вам в личку написал сообщение, можем пролжить общаться там, если удобнее.
Пока же за выходные немного прояснились размеры и расположение труб (текущее), поэтому сделал свой наборосок.
Выкладываю здесь, чтобы послушать вашу критику, т.к. в принципе первый раз в жизни планирую кухню всерьёз.
Общий план кухни сверху:

По плану - кухня вдоль правой стены, сверху проём - вход на кухню, снизу окно. Расстояния указаны от стены до проёма и окна.
В правом верхнем углу - огрызки труб торчащих из стены. Проблему может представлять только фановая, если она за стенкой сразу в стояк идёт... Но пока я планирую их перенести ближе к правой стене, чтобы пустить за холодильником. Поэтому до стены расстояние пожалуй даже немного с запасом взято.
Фронтальный вид.

И общий вид

Розетки на стене есть, но их положение примерно - при необходимости перенесу.
Посудомойки нет. Под мойкой просто мусорное ведро. Над мойкой сушка. Справа от сушки два ящика с вертикальным открываванием. Остальные верхнии ящики распашные (ручки не успел нарисовать, AndrewP, знаю что было бы меньше буков).

Бутылочница в принципе полезна (у меня сейчас в шкафу неприкаянные 4 бутылки вина...), но мне не очень нравится, что она рядом с холодильником (эта стенка будет греться). Плюс над ней верхний узкий шкафчик я так думаю бестолковый (но я не думал пока как его объединить с ними).

Справа недостеллаж - во-первых, чтобы была цельная столешница трёхметровая (боюсь, что 4 м мне будет не затащить); во-вторых поселить туда кофемашину, чтобы был удобный и быстрый доступ. Но я так понимаю за ним будет щель, т.к. ящики будут стоять не вплотную к стене - пока не придумал как закрыть.

Ящик над холодильником пока под вопросом. Вроде он туда просится, но тогда надо будет делать навесные шкафы выше. Ну и женская половина против него пока

Регистрация: 19.02.2016 Нижний Новгород Сообщений: 24

Fuzzy написал:
Плюс над ней верхний узкий шкафчик я так думаю бестолковый (но я не думал пока как его объединить с ними).

Насколько я понимаю, ширина бутылочницы 20 см, а соседнего шкафа - 60 см? Так сделайте навесной над ними 80 см и все.

Fuzzy написал:
Но я так понимаю за ним будет щель, т.к. ящики будут стоять не вплотную к стене - пока не придумал как закрыть.

Плинтус не хотите что ль?

Сборка62 написал:
Насколько я понимаю, ширина бутылочницы 20 см, а соседнего шкафа - 60 см? Так сделайте навесной над ними 80 см и все.

Да, правильно понимаете. Если объединить в один 800, то как-то фасады разбиваются несимметрично, да и на сушке 2 дверцы мне кажется менее удобно...

Сборка62 написал:
Плинтус не хотите что ль?

Ой, про него забыл совсем. Вероятно вы правы, вряд ли там щель будет больше принтуса, как раз сантиметра 3 получится скорее всего.

AndrewP, и вот фото угла (правда не из моей квартиры, но с вероятностью 99% у меня так же будет)
Стена, где трубы - гипсокартон, стена справа - монолит. Канализация поднята высоковато - если бутылочница останется как есть, то её надо будет сделать чуть короче, чтобы труба за ней прошла.

Регистрация: 19.02.2016 Нижний Новгород Сообщений: 24

Fuzzy написал:
Если объединить в один 800, то как-то фасады разбиваются несимметрично, да и на сушке 2 дверцы мне кажется менее удобно...

Иногда отступление от шаблонов дает приятные результаты. , например, снизу мойка 60 см + бутылочница 20 см, а сверху - сушилка 80 см. По мне так очень даже интересно смотрится. Нестандартно. А насчет второго - так это дело привычки.

Продолжу задавать глупые вопросы
Отличия между Blum Aventos HF и HK в общем-то понятны.
А вот есть принципиальные отличия между разными HK? - простым, -S, -XS? или же вся разница во внешнем виде и коэффициенте мощности?

И попутно вопрос - Hettich Lift Advanced HF сильно отличается от Blum Aventos HF? Блюм я смотрел и пробовал, а вот Hettich пока вижу только в прайсах и цена выглядит интересной...

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Fuzzy написал:
Продолжу задавать глупые вопросы

Fuzzy, есть такая программа от блюм - , скачайте ее и Вам станет всё немного понятнее.

Fuzzy написал:
И попутно вопрос - Hettich Lift Advanced HF сильно отличается от Blum Aventos HF? Блюм я смотрел и пробовал, а вот Hettich пока вижу только в прайсах и цена выглядит интересной...

Я пробовал то и другое. Ну так на стенде. Разницы в подъеме Blum/Hettich особо не увидел. Но Blum как то уверенней выглядит. Как говорят консультанты, Blum лучше. Спрашивал чем, особо аргументов не услышал, просто лучше и все.)) Лично для себя решил, что блюм нужен там, где реально часто нужно дергать шкаф. В остальных местах, можно поставить что то проще. Хотя если есть возможность, то лучше везде поставить блюм, хотя бы потому что он лучше всех.)

kabel., спасибо. Может тоже найду где Hettich подёргать

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая ширина ниши под стиральную машину должна предусматриваться в кухне. Стиральная машина стандартная, не встраиваемая - 60 см. Для ниши оставил 62 см? Не мало ли? Просто каждый сантиметр на счету и не хочется отдавать лишнее.

Rapid написал:
Стиральная машина стандартная, не встраиваемая - 60 см. Для ниши оставил 62 см? Не мало ли? Просто каждый сантиметр на счету и не хочется отдавать лишнее.

Конкретная марка машины? Сколько ей лет? Пол на кухне из чего? К чему эти вопросы: чем левее производитель, больше загрузка, старее техника, и гибче пол, тем больший нужен зазор. В принципе Вы и сами можете узнать правду: ставите машинку на её будущее место, рядом ставите лёгкий стул (или нечто подобное) спинкой вплотную к боковой стенке СМ. Стираете. После стирки измеряете насколько машинка отодвинула от себя стул. Накидываете 5 мм и умножаете на 2 плюс ширина СМ = необходимая ширина проёма.


А вообще на кухне без крайней надобности лучше эту машину не ставить (борщ приятнее кушать со сметаной, чем с порошком).

AndrewP написал:

Rapid написал:
Стиральная машина стандартная, не встраиваемая - 60 см. Для ниши оставил 62 см? Не мало ли? Просто каждый сантиметр на счету и не хочется отдавать лишнее.

Конкретная марка машины? Сколько ей лет? Пол на кухне из чего? К чему эти вопросы: чем левее производитель, больше загрузка, старее техника, и гибче пол, тем больший нужен зазор. В принципе Вы и сами можете узнать правду: ставите машинку на её будущее место, рядом ставите лёгкий стул (или нечто подобное) спинкой вплотную к боковой стенке СМ. Стираете. После стирки измеряете насколько машинка отодвинула от себя стул. Накидываете 5 мм и умножаете на 2 плюс ширина СМ = необходимая ширина проёма.


А вообще на кухне без крайней надобности лучше эту машину не ставить (борщ приятнее кушать со сметаной, чем с порошком).

AndrewP, стиральная машина LG, 6 кг, 2008 года выпуска, так получилсь что почти не использовалась, простаивает в кладовке. Пол абсолютно ровный - ПВХ плитка на клею. К конкретной машине не привязываюсь, для примера можно взять даже современную. Крайняя надобность есть, в ванной ну совсем нет места.

Rapid написал:
ПВХ плитка на клею


А под клеем что?

Делайте проём в плюс 3 сантиметра (по полтора сантиметра на сторону).

AndrewP написал:

Rapid написал:
ПВХ плитка на клею


А под клеем что?

Делайте проём в плюс 3 сантиметра (про полтора сантиметра на сторону).

AndrewP, под клеем стяжка, хорошая стяжка. Спасибо за советы.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Подскажите, как правильно спроектировать нижний угловой модуль. Мойки там не будет, будут полки или карусель.

Scales написал:
Подскажите, как правильно спроектировать нижний угловой модуль. Мойки там не будет, будут полки или карусель.

Scales, какие размеры? Чертежи надо?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

AndrewP, больше интересует сам принцип построения такого модуля. Правильная ли схема, которую я нарисовал? Может, где что усилить надо... Вызывает интерес внутренний угол у дна. Такой распил и кромкование не вызывает затруднений у фирм-распиловщиков? Может, проще из двух половин дно стянуть по типу, как столешницы стягивают? А с размерами и чертежами думаю, что справлюсь. Обычно смотрю в магазине что да как, но такого поблизости не встречал.

Scales, мне кажется тут явные проблемы не с дном, а с верхним стыком двух узких полос внутри угла - они просто в воздухе висят. ДСП так держаться будет только если его не трогать. Малейшая нагрузка и этот внутренний угол сломается.

Что касается пропилав внутреннего угла внизу - может где и можно, но мои распильщики такого сдеать не могут. Только если не с прямым углом, а с каким-то небольшим радиусом для фрезы (вот и картинки нашлись для примера - )


Ну и, чтобы "дважды не вставать". От меня вопрос... как лучше закрепить ХДФ стенку на верхних модулях? - просто положить внахлёст на гвоздях/саморезах, в паз или выбрать четверть?...
1) внахлёст - проще и дешевле всего. Слева стена, справа стеллаж - видно не будет. Снизу плиточный фартук по идее закроет... Какие могут быть минусы?
2) в паз - несколько дороже. Плюс - за стенкой можно ещё будет прокинуть провод для подсветки. Минус - хватит ли жёсткости шкафчика (особенно стеллажу 2100х300). Или же надо за стенкой ещё для жёсткости поперечину поставить? (получатся ли удобно навесить с такой поперечиной? - ведь задняя стенка будет внутрь шкафа почти на 20 мм отстоять от стены с планкой...)
3) четверть - самый дорогой вариант, но вроде сочетает достоинства предыдущих...

Пока мне наиболее понятен и симпатичен второй, но смущает вопрос прочности ящиков.

Scales написал:
AndrewP, больше интересует сам принцип построения такого модуля. Правильная ли схема, которую я нарисовал? Может, где что усилить надо... Вызывает интерес внутренний угол у дна. Такой распил и кромкование не вызывает затруднений у фирм-распиловщиков? Может, проще из двух половин дно стянуть по типу, как столешницы стягивают? А с размерами и чертежами думаю, что справлюсь. Обычно смотрю в магазине что да как, но такого поблизости не встречал.

Scales, схема может быть разной в зависимости от расположения данного шкафа.
Обычно этот шкаф расположен между двумя примыкающими к нему шкафами и накрыт столешницей. Поэтому конструкция может быть самой простой. Например:

Задние планки крепятся прямо к стене. На задние планки опирается столешница.
Боковые дверные планки крепятся к соседним шкафам.
Верхние дверные планки крепятся на шуруп к столешнице. Они, собственно, никакой нагрузки "вниз" не держат.

Или Вам нужен просто отдельный шкаф?

Принцип тот же:

Scales написал:
Вызывает интерес внутренний угол у дна. Такой распил и кромкование не вызывает затруднений у фирм-распиловщиков?

Не вызывает. Они этот угол обычно фрезеруют R20.
Но можно и выпилить.

Вот, например, одна из работ (интегрированная кухня-прихожая-перегородка в частном доме), где у перегородочного щита были выпилены углы (обычными учениками, и даже не мастерами раскроя) и закатаны в ПВХ.

Fuzzy написал:
От меня вопрос... как лучше закрепить ХДФ стенку на верхних модулях? - просто положить внахлёст на гвоздях/саморезах, в паз или выбрать четверть?...
1) внахлёст - проще и дешевле всего. Слева стена, справа стеллаж - видно не будет. Снизу плиточный фартук по идее закроет... Какие могут быть минусы?

Минусы - на крайних шкафах видно и на шкафах с перепадами по высоте (например, у вытяжки).
Второе - на любой кривизне стен - вы упрётесь в эту кривизну.
Третье - прокинуть провод за задней стенкой внахлёст не без проблем.
Четвёртое - бывает отсыревает в холодных помещениях, поскольку имеет контакт непосредственно со стеной.

Fuzzy написал:
2) в паз - несколько дороже. Плюс - за стенкой можно ещё будет прокинуть провод для подсветки. Минус - хватит ли жёсткости шкафчика (особенно стеллажу 2100х300). Или же надо за стенкой ещё для жёсткости поперечину поставить? (получатся ли удобно навесить с такой поперечиной? - ведь задняя стенка будет внутрь шкафа почти на 20 мм отстоять от стены с планкой...)

Жёсткость обеспечивается установкой уголков для задней стенки.

Никакой поперечины дополнительно ставить не надо на размерах до 1300.
А для стеллажа высотой 2100 поперечину надо ставить при любой конструкции задней стенки.

О четверти.
Недостатки те же что и у нахлёста, только эстетика выше. Но по цене проигрывает.

Поэтому: нет денег - делай нахлёст, есть деньги - паз, некуда денег девать - лупи четверть.
Привет!

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

AndrewP, Спасибо за развёрнутый ответ. Шкаф будет в составе кухни в виде буквы П. Про вариант без боковин и подумать не мог(вот ведь стереотипность мышления).

AndrewP написал:
Поэтому: нет денег - делай нахлёст, есть деньги - паз, некуда денег девать - лупи четверть.

AndrewP, спасибо, что развеяли сомнения. По стеллажу отдельно картинку набросаю и по ней ещё пару мелочей спрошу.