Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1010624

LAV1955 написал :
Полусинтетика, так ее и лить.

Скорей всего у двигателя нет памяти.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Определить какое масло лучше подходит для МБ, одними теоретическими умозаключениями нельзя. Мое мнение - опираться на инструкцию по двигателю (производитель проводит соответствующие испытания) и опыт многолетний применения масла всеми нами (пользователями подобной техники). Так что нужно что- то типа сводки отзывов по опыту применения масла. Если каждый пришлет сообщение, каким (и с каким результатом) пользуется, обоснует почему, то каждый для себя сам сможет сделать вывод. Форумчане, ОЧЕНЬ прошу написать, у кого есть ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опыт использования какого либо типа масла. Сам использую (как писал выше) в бригссе (и на бензогенераторе, и на МБ), синтетику 5W30 (по инструкции проходит).

coldun написал :
Мужики в моей Неве Hado 5w40 гоняю на ней пол зимы при морозе -10. Завожу на холоде с 3 попытки.

Вот это интересный случай. На чём гоняете?

муж энди написал :
Мое мнение - опираться на инструкцию по двигателю (производитель проводит соответствующие испытания) и опыт многолетний применения масла всеми нами (пользователями подобной техники).

Добрый день. Скажите пожалуста, фирма производитель двигателя давая рекомендации по выбору масла подразумевает, что её двигатель будет и должен и может устанавливаться исключительно на мотоблоки? Я думаю, что нет. Думаю, что двигатетель устройство чуть более универсальное и способен работать на различных по назначению машинах. Начиная от снегоубочной техники и заканчивая установкой по очистке картофеля, апельсинов. Верно? Я правильно понимаю ситуацию?

муж энди
А разве я предложил чтото другое?? Конечный результат получится один и тодже.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

По моему абсолютно верно, что двигатетель устройство универсальное и способен работать на различных по назначению машинах. Начиная от снегоубочной техники и заканчивая установкой по очистке картофеля, апельсинов ( у меня и на бензогенераторе и на МБ).
Однако всех тонкостей, в каждом конкретном случае установки своего двигателя, его производитель предусмотреть не может. Производитель двигателя расчитывает, что его изделие будут устанавливать на свою продукцию профессионалные инженеры, а не халтурщики в подвале (пример: Крот с двигателем Бригсс (INTEC I/C 5/5)- забор воздуха осуществляется снизу из одного из самых пыльных мест).

муж энди написал :
По моему абсолютно верно, что двигатетель устройство универсальное и способен работать на различных по назначению машинах.

То понятно. Посему и рекомендации от завода по выбору масла такие вот .... широкие. Если бы речь от Бригса, Хонды и т.п шла исключительно за моторы установленные именно на МБ, то масла групп 5W, 10 W, 20 W в неё просто не включили-бы. Но включили, так как речь в рекомендациях за моторы, а не за МБ.
Конечно, если рассекать при минус 10, то почему нет? А если, как принято для МБ от +5 и выше, то на кой бес жидкие масла сплющились?

vadim 08355 написал :
А если, как принято для МБ от +5 и выше

А как же быть со снегоуборщиками,а??? При +5 и выше снега нет...
*******

Shihan написал :
Ребятки, 2vadim 08355 и 2Djuse , вот уже скоро вторая страница начнётся.

Производитель абсолютно всё написал. Всё. Кому простых моторных масел недостаточно, может и специальные масла купить. Нет проблем.
А что касается меня лично, то 5W и 10W из своего выбора просто исключаю. Хоть синтетика, хоть божья слеза. Конечно, если не рассекать при -10.

vadim 08355 написал :
Кому простых моторных масел недостаточно, может и специальные масла купить. Нет проблем.

Вот тут то вы ошибаетесь. Проблема есть, а иначе не возникали бы вопросы. Не все живут в столицах и крупных городах. И про W30 не везде и слышали то, а про то чтоб купить и речи нет. Ну нет его там физически.
Да и цены на оригинальные масла, рекомендуемые производителем, в основном завышены.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Всем остальным. Применяйте рекомендуемые масла! И как кто то здесь подписывается:"И будем вам счастье!"

valerich написал :
параметры масел для В.О. и Ж.О. и в итоге на двигателе с В.О. применяете масло для Ж.О. это как понять?

Специализированые масло для двигателей с В.О. выпускаю только для самолетов и верталетов.
Для всех остальных, кто не летает а ползает масло все одинаково. Масло W30 можно залить в машину и она будет ездить. В общем все что есть в нашем распоряжении масла, не специальные и не разделяются на категории Ж.О. и В.О..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

******

Djuse написал :
У меня Агро. Основной выбор кретерия масла, то что двигатель воздушного ожлаждения. На этих моторах основное поглащение тепла приходится на масло.

Ну и соответственно моя реакция.
Я так понимаю, что у него на АГРО имеется маслянный радиатор, но обдув воздухом цилиндра отсутствует начисто! У него температуру мотора МАСЛО в норме держит. И норму этот дядя сам установил. На 3500 оборотов вала не более 110 градусов. Потому и молибден.
Мужик этот меня просто бесит. Синтетику и ни что иное ему подавай! Минеральные видите-ли вдруг стали бюджетным вариантом. А сам не в зуб ногою.
В убитую Жигули жидкую синтетику и компрессия в 10!
Ну не люблю я таких, не люблю!

Djuse написал :
???????

А что Вам объяснять? Ну если мотоплуг Вы свой эксплуатируете при минус 20, то флаг Вам в руки и почёт на веки. А если при плюс 20, то для чего такое масло? Ну я понимаю, загущающие присадки , то да сё. Но для чего? Для чего с помощью ухищрений выходить на уровень вязкости предназначенного для этой температуры масла. Для чего? Или кто-то серьёзно думает, что маслянная плёнка М6 прочнее чем у М10 при равной скорости сдвига?
Кормит МБ синтетикой с 5W не просто как свинью ананасами, но и экономически не оправданно. Ресурса ЭТО не добавит, хоть молибден, хоть кирпич тёртый добавляй.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Djuse написал :
Специализированые масло для двигателей с В.О. выпускаю только для самолетов и верталетов

Нк это не правда! выпускают масла для малой механизации.

Djuse написал :
Масло W30 можно залить в машину и она будет ездить.

Машина будет. А вот наоборот уже проходили даже по свечам. Температурный режим двигателей с В.О. гораздо выше.

Djuse написал :
и не разделяются на категории Ж.О. и В.О..

разделяются.- проверено опытом, по науке не знаю, но опыт большой. Поставьте свечу для Ж.О. на двигатель с В.О. сколько она проработает, почти так и масло.

vadim 08355 написал :
В убитую Жигули жидкую синтетику и компрессия в 10!


Заливал в 90-е годы эти чёртовы присадки, состав не помню (для повышения компрессии, по инструкции, что то там про трущиееся места, что они вообще будут не стираемы) итог легли кольца и кап ремонт движка.

valerich написал :
Заливал в 90-е годы эти чёртовы присадки, состав не помню (для повышения компрессии, по инструкции, что то там про трущиееся места, что они вообще будут не стираемы) итог легли кольца и кап ремонт движка.

Возражаю, Валерич, был такой грех и я лил присадки, но плохого ничего сказать не могу. В прочем и хорошего то вероятно тоже, главное чтобы они были безвредными. Ну а движок ты мог убить(добить) палёным маслом. И ещё присадки помирающему движку не поможет, его спасёт капиталка.

Djuse написал :
Масло W30 можно залить в машину и она будет ездить. В общем все что есть в нашем распоряжении масла, не специальные и не разделяются на категории Ж.О. и В.О..

Мотоплуг тем паче работать будет на чём угодно. Литровая мощность применяемых моторов отнюдь не запредельная. Любое масло ему бухай и работать будет. Любое!
Но мы с чего ругаться начали? Вы не посчитали нужным(это ниже вашего достоинства) объясниться хотя-бы по первому посту. Ну с чего Вы взяли, что при 110 гр. Цельсия противозадирные свойства масел резко ухудшаются. Что за бред? Вязкость определяется, нормируется по нескольким точкам и по 100гр так-же и всегда, а на 110 масло уже ни какое! Ну бред!
Вообще, что такое задир? Если уж подходить к МБ с его малооборотистым мотором (что бывает , но не 100%правило), то в граничное трение в мёртвых точках Вы гораздо быстрее уйдёте на своём 5W, нежели на М 10. И вот тут то Вам и требуется всякая фигня вроде молибдена. Но на самом деле и она не нужна.
Блин. Я не могу. Тут так всё запущено.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
И ещё присадки помирающему движку не поможет, его спасёт капиталка.

Я согласен! Но в аннотации к присадкек было написано повышает компрессию и давление. Что то там подробно о трущихся местах, что в этих местах как раз и происходит самое восстановление и присадка как раз восстанавливает износ. Повышается компрессия и давления двигателя... Вот блин не помню названия...букву Р - помню.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Мотоплуг тем паче работать будет на чём угодно.

Вадим, спокойно. Как раз не может, ему нужны более высокотемпературные масла - В.О.

valerich написал :
Вот блин не помню названия...букву Р - помню

РИМЕТ- производство Санкт-Петербург.