Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1011450

Миша_30 написал :
Ну скажем фирменное масло B&S SAE30, минералка стоит 200р за 0.6литра

Чёт дешево. Я помнится фигню какую-то финскую подороже покупал. Год тому назад! Это всё маркетинг. Спекуляция на спекуляции.

vadim 08355 написал :
Я понимаю, что не прав, потому как рано высунулся. Я такую тему загубил

У человек были такие надежды , а Вы...... лично я придерживаюсь такой точки зрения.Для малооборотистых 4-ных двигателей нужно использовать качественое масло оно может содержать присадки . желательно использовать то масло, которое рекомендует производитель.Для 4000 обр\мин можно использовать те масла ,которые выпускались в тот период времени , когда эта скорость была актуальной, сейчас даже у дизеля скорость минимум в 2 раза выше, поэтому .....Решайте сами

муж энди написал :
Ребята, давайте жить дружно. Я лично за синтетику 5w30, именно эта синтетика перекрывает весь температурный диапазон (согласно фирменной инструкции на Бригсс), а у меня и МБ и бензогенератор (он должен быть работоспособен и при -20 и при +25 ) с одинаковыми движками.

Хотите прикол? Чисто от души рекомендую почитать ещё раз пост № 24. Шедевр!!!!! Бог с ним, с карбюратором, окунёмся в масло.
Что мужик пишет? Мужик пишет, что минута на холодном двигателе сопоставима по износу одному часу работы. Ну вроде так всё здорово, авторитетно и веритьв это ХОЧЕТСЯ!
А давайте сами подумаем о чём собственно идёт речь.

  1. Минута. Минута, это 60 секунд. И что? Работа на 58 секунде ещё смертельна, на на 62 уже всё путём?
    Первая секунда отличается от сороковой? В плане износа? Конечно ДА! А почему?
    На первой секунде вязкость ПАО синтетики 5W30 при 20 градусах Цельсия наружного воздуха будет какой? Я думаю, что значительно меньшей, чем у занюханного минерального SAE30 с индексом вязкости до 100. Спорим?
    Это означает, что и прочность маслянной плёнки на крайне низких скоростях сдвига будет так-же значительно более низкой. (мотоблоку хватит, но вопрос принципа)
    Вывод? На каком масле опаснее запуск холодного мотора?

Прикольно?

Попробуем пофантазировать в области высоких температур?

Моторное масло LUXOIL М10ДМ W30 5 литров.

vadim 08355 написал :
Это означает, что и прочность маслянной плёнки на крайне низких скоростях сдвига будет так-же значительно более низкой. (мотоблоку хватит, но вопрос принципа)
Вывод? На каком масле опаснее запуск холодного мотора?

на более густом
в инструкции к двиглу прямо говориться на опасность задиров при низкой температуре на масле SAE30

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАСЛУ
ПРИМЕНЯЕМОЕ МАСЛО
Замену и добавление масла производить, следуя рекомендациям, приведенным ниже.
Рекомендуется использовать высококачественные масла с моющей присадкой, классифицируемые
как ”Моторные масла” SF, SG, SЕ, такие как:

  • для летнего периода (выше 0єС) – SAE30, SAE 15W40;
  • для зимнего периода (ниже 0єС) – SAE 5W30, SAE 10W30.
    При использовании этих масел не нужно вводить в них никаких специальных присадок.Данный двигатель, имеющий модель серии 12J802 – 4-х тактный, одноцилиндровый, с воздушным
    охлаждением,

alex_k написал :
на более густом
в инструкции к двиглу прямо говориться на опасность задиров при низкой температуре на масле SAE30

Правильно говорится! Очень правильно! При какой именно низкой температуре? При минус 20?

Алекс. SAE 30 масло летнее.

Хорошо. Подойдём с другой стороны. Только без паники. Раз уж так опасен запуск, то о какой периодичности идёт речь? Раз в год? Раз в день? Раз в 20 минут? О какой периодичности идёт речь?
Понимаете, да, к чему это я?
Минеральное SAE30 и через год будет присутствовать на любой поверхности внутри двигателя. На любой. Даже если в картере масла вообще не будет, то 15 секунд любой мотор хоть бы что отработает.

MS08 написал :
Моторное масло LUXOIL М10ДМ W30 5 литров.

Это чё такое? По памяти это масло для наддувных дизелей. Точно помню. Покупали БОЛЬШИМИ канистрами.

MS08 написал :
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МАСЛУ
ПРИМЕНЯЕМОЕ МАСЛО
Замену и добавление масла производить, следуя рекомендациям, приведенным ниже.
Рекомендуется использовать высококачественные масла с моющей присадкой, классифицируемые
как ”Моторные масла” SF, SG, SЕ, такие как:

  • для летнего периода (выше 0єС) – SAE30, SAE 15W40;
  • для зимнего периода (ниже 0єС) – SAE 5W30, SAE 10W30.
    При использовании этих масел не нужно вводить в них никаких специальных присадок.
    Пожаловаться на это сообщение

Стоп! Это к какому мотору рекомендации? Я понимаю, что к любому, но всё-же?

vadim 08355 написал :
Правильно говорится! Очень правильно! При какой именно низкой температуре? При минус 20?

вообще то при температуре ниже +5
поэтому я и не использую это масло
первый раз по весне я работаю в начале мая

поэтому лью синтетику 5W30 по цене 250 руб за литр
двух 1 л банок мне как раз хватает на всю бензотехнику

Инструкция к двигателю и рек.масла

alex_k написал :
вообще то при температуре ниже +5
поэтому я и не использую это масло
первый раз по весне я работаю в начале мая

поэтому лью синтетику 5W30 по цене 250 руб за литр
двух 1 л банок мне как раз хватает на всю бензотехнику

Я прочёл. Спасиба Вам Алекс. Хороший документ. Я не прикалываюсь Документ хороший (Умолчим за допушенную Вами вольность. Не принципиально).
Алекс. О чём разговор? Вам нравится? Пользуйте! Вы же не устраивает курс молодого бойца с перечислением и заключением и о недостатках масла и об особенностях систем смазки и даже за обороты ни слова. Я понимаю почему! У Вас длина ног может отличаться от длины моих ног, или от ног моего товарища. Верно? Посему и обороты Вы держите такие , какие Вам удобно. И уж по крайней мере в диапазоне заложенном конструктивно. Ну ни как ни в соответствии с рекомендуемыми хрен знает кем и почему. Верно?
Льёте синтетику? Здорово! А какой фирмы? Кто производитель? ПАО или эстеры?Какова доля синтетики в составе масла? Или просто масло гидрокрекинговое от америкосов. Они ведь на нём пишут СИНТЕТИКА! Алекс. Я не против синтетики. Я за синтетику (не везде). Я против понтов с молибденом! Собственно, это всё.
Пойду баеньки.
Завтра меня, неуча, вздрючат.

MS08 написал :
Инструкция к двигателю и рек.масла

О как. Разные они оказывается. Совсем разные. (Я принял водки, такт как с женою разругался для профилактики и потому до сего часа не сплю. Пью дальше!). У Алеса МТБЭ ограничен по уровню в 15%. Заставляет задуматься! По нашим ГОСТам доля МТБЭ (могу ошибаться, так как выпимши и уже жалуюсь на память)в 92 бензусе не более 10 %. Метанол по нашим ГОСТам в бензусе выше 92 не допускается.
И у МS08 ни каких спиртов! МТБЭ видимо не возбраняется. Ну ладно это всё хорошо.
Так что мужики? Будем или нет масло улучшать? Будем или нет молибден ложками в масло бухать? Я за! А чё? Если уж заниматься фигнёй, то по полной программе! Я за! Движки берегитесь! Если у Вас ещё нет молибдена,то мы идём к ВАМ.....

Прикол из жизни. Как то раз заправил Я бензогенератор смесью с МК 19. Есть такое масло. Просто под рукою другого не было. А что было делать?
Пришла зима. Бац! Авария на ........ объекте. Хватаем генератор, шмотки, инструменты. Собираемся мухой. И ждём прибытия дежурного авто.
Пока машина за нами не подошла, дай-ка думаю ещё разок заведу генератор (а он хранился в неотапливаемом гараже). ДЁЁЁЁЁЁрг, ДЁЁЁЁЁЁрг. Блин! Провернуть не могу.Не ворочается.
Масло в двухтактнике замёзло нафиг. В цилиндре.

Отсюда вопрос!!! Как возможно задрать поверхности если масло имеет офигенно большую вязкость. На столько большую, что за стартер не провернуть с должной скоростью.Что не даёт проворачиваться валу? Масло! :yu

vadim 08355 написал :
масло бухать? Я за! А чё? Если уж заниматься фигнёй, то по полной программе! Я за! Движки берегитесь!

Восхищен ВАМИ!! Супер из области ГСМ! Прочитав лишь ВАШи посты я сразу же залил в МБ отработанное масло от жигуля- откуда ему знать где масло работало раньше, ему работать на любой вязкой жидкости! Атак дешевле!
Не чесется ли Вам под лопатками, когда растут крылья во время излияния грязи налево-направо. Даже почесать нечем – пальцы то оттопырены. Адреналин!
Такое мнение о вас.
На форуме никто никого не переорет.
Спор о применении масел интересен(чайник). Поучительно. Раньше лил что производитель рекомендует не задумываясь. Сечас стал поглядывать на цыфорки, буковки на канистрах- все таки есть разница.

yarstep написал :
Восхищен ВАМИ!! Супер из области ГСМ! Прочитав лишь ВАШи посты я сразу же залил в МБ отработанное масло от жигуля- откуда ему знать где масло работало раньше, ему работать на любой вязкой жидкости! Атак дешевле!

Я польщён. Честно.
А при чём тут дешевле? Вы с чего такое заключение сделали? Я где об этом напоминал, упоминал?
Вы совершенно правильно делаете, что читаете, что на канистре написано. Я разве такой подход как либо возбраняю? Вы прочитайте, что мой любимый пишет! Он рекомендации даёт. Он, а не я.
А я супротив инструкции почти не иду. Точно знаю, что рекомендует завод, всё верно. И что касаемо мотоблоков, так для них даже специальные масла выпускают. Специальные! И ни капли отсебятины в качестве РЕКОМЕНДАЦИЙ (Этож надо до такого додуматься. Оставьте отзывы и выработаем РЕКОМЕНДАЦИИ).
А за себя лично скажу, что-бы завод не рекомендовал, Я лично 5W буду использовать только в сугубо определённых условиях. И уж точно не в летнее время года. :yu

И вообще, давайте говорить конкретно. По каждому посту. По каждому слову. И без посыланий. И без выпендрёжа.
Вот когда мне мой любымый ответит почему это вдруг в его Агросе и в остальных мотоблоках о которых он и понятия не имеет, основное тепло от ЦПГ отводится маслом, тогда возможно я начну его понимать.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

По результатам 230 тыс пробега моей девятины могу порекомендовать полусинтетическое масло Chevron Supreme 20W50 для лета и 10W40 для зимы
ИМХО замечательное масло, гидрокрекинг естессно, с хорошей моющей способностью.

20W50 ИМХО будет достаточен для 4т воздушника летом, ибо очень устойчиво к перегреву, а также Ок для изношенных моторов.

Сан-Саныч написал :
20W50 ИМХО будет достаточен для 4т воздушника летом,

я вот чего не понимаю, почему если написано инструкции W30, все пытаются лить w40 и даже W50.
мотор то по зазорам расчитан на масло w30 причем в разогретом состоянии .
есть такое чудное масло ВНИИНП -М10Г1-мини

как раз SAE30 и специально спроектированное для моторов воздушного охлаждения
посмотрите для интереса параметры
по вязкости 11,5-12,5
Зольность сульфатная, % мас., не более 0,3
Щелочное число, мг КОН на 1 г масла, не менее 8,0
я подозреваю что масло которое льем должно как минимум укладываться в эти параметры.
у ТНК например есть куча масел с похожей вязкостью ,
но зольность превышает в три раза.
она около 1
т.е. отложений при сгорании будет в три раза больше.

если кто читал О Генри-там продавали средство от взрывания примусов- присадки это то же самое.и к чему столько словоблудия

alex_k написал :
есть такое чудное масло ВНИИНП -М10Г1-мини

Если бы его можно было свободно приобрести...

Гаспода форумчане!!

Пожалуста, делитесь опытом эксплуатации двигателей, Ваших мотоблоков.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!