Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1018877

alex_k написал :
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч
20W50 ИМХО будет достаточен для 4т воздушника летом,

я вот чего не понимаю, почему если написано инструкции W30, все пытаются лить w40 и даже W50.
мотор то по зазорам расчитан на масло w30 причем в разогретом состоянии .
есть такое чудное масло ВНИИНП -М10Г1-мини

как раз SAE30 и специально спроектированное для моторов воздушного охлаждения
посмотрите для интереса параметры
по вязкости 11,5-12,5
Зольность сульфатная, % мас., не более 0,3
Щелочное число, мг КОН на 1 г масла, не менее 8,0
я подозреваю что масло которое льем должно как минимум укладываться в эти параметры.
у ТНК например есть куча масел с похожей вязкостью ,
но зольность превышает в три раза.
она около 1
т.е. отложений при сгорании будет в три раза больше.

Случайно набрел, судите сами:

Коментировать нифига не буду.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Коментировать нифига не буду.

не понял подтекста если честно.
что вы хотели сказать сделав подборку моих сообщений
то что я использую ELF EVOLUTION SXR 5W30 в мотоблоке и газонокосилке
или что-то еще. ?

Да любое, только не отработку. Смотрите за уровнем, и все ОК.

alex_k написал :
или что-то еще. ?

Никакова извращения фактов несобираюсь делать.
Просто W30 и 5W30 немного разные масла. Вы себе заливаете одно, а другим предлагаете другое масло?? Почему??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Просто W30 и 5W30 немного разные масла. Вы себе заливаете одно, а другим предлагаете другое масло?? Почему??

потому что другие двумя сообщениями выше льют 20W50.
вот я и пытаюсь объснить в цифрах чем эти масла отличаются .
и какие показатели у воздушного SAE30, чтобы было с чем сравнивать.

а вот графиком по первой ссылки из вашей подборки я бы не стал руководствоваться применительно к мотору мотоблока
такое впечатление что его выдрали из учебника и вставили в инструкцию
а двумя строчками ниже всеравно пишут 10W30 на все случаи использования.
я уже жалею что тогда влепил его в сообщение
он только с толку сбивает.

alex_k написал :
я уже жалею что тогда влепил его в сообщение
он только с толку сбивает.

Я Вас понимаю.
Просто все это cбивает с толку, кто-то прочитал, промолчал, а выводы сделал.
Вот и получается молчаливое недоверие тому что пишется.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alex_k написал :
я подозреваю что масло которое льем должно как минимум укладываться в эти параметры.
у ТНК например есть куча масел с похожей вязкостью ,
но зольность превышает в три раза.
она около 1
т.е. отложений при сгорании будет в три раза больше.

A мне кажется, что прямой связи тут нет. Возвращаясь много и много раз на сравнение с дизелями, можно просто удивляться и задумываться а как же они работают и работают и работают на своих специфических маслах с очень высокой зольностью? Работают!
Моторы мотоблоков маломощные. В литровых понятиях.
Наверное отсюда и низкая зольность предлагаемого продукта. Нет особого смысла добавлять значительное количество присадок в масла для таких моторов, так как и нагрузки не высоки и интервалы смены масла весьма частые. Я так думаю.
А высокое значение щёлочного числа, это вынужденная, адаптационная мера позволяющая использовать и низкооктановые бензины.
Не все ведь мотоблоки сегодня работают на 92 бензине и выше. Пока ещё существует парк моторов и под 80 бензин.

Ссылка на продукцию МТД. Продают как 5W30, так и SAE30.
И то и другое масло выставлено в 247 рублей. Сурово!

Вчера заехал в гипермаркет, посмотрел заодно и масло SAE 30. Ни осенью, ни зимой его не было. Только завезли, немецкое SG, около 8 баксов литр. Дешевым не назовешь.

LAV1955 написал :
Только завезли, немецкое SG, около 8 баксов литр. Дешевым не назовешь.

Зарабатывают.

Купил вот такое масло. 600 гр. - 150 р. Думаю подойдёт !

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

У меня мотоблок TERO с дизельным движком.В Декабре купил,обкатал,и масло что было залито слил из движка.Залил 10W30 ЛУКОЙЛ минералку как в инструкции написано.Всю зиму чищу МБ снег.Кто скажет,что масло нето залил,и обоснует почему?

Во, тема оживает, интересности разные начинают появлятся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

vadim 08355 . а у вас в Ухте мотоблоков много ? У меня там сестра живёт и племянники. Дача есть, но о мотоблоке речи никогда не было. Дача далеко где то за городом и участок небольшой. Племянник его лопатой вскапывает. Да и , насколько я знаю, у вас там не очень то что то урождается... .Без обид только !

Djuse написал :
Во, тема оживает, интересности разные начинают появлятся.

Тоже удивляюсь. Много написано уже было. По-моему все ясно, есть четкие указания в мануале. У моей Хонды для всесезонного использования рекомендовано 10В30 (на английскую раскладку, что-то не переключается). Куда проще: что не соответствует рекомендациям инструкции по эксплуатации, это Ваше решение, под личную ответственность.

пахарь написал :
По-моему все ясно, есть четкие указания в мануале.

Всегда уважаю чужие решения.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

senin написал :
vadim 08355 . а у вас в Ухте мотоблоков много ?

Здравствуйте. Я согласен. Не особо урождается. Ростят в основном картошку. Сколько мотоблоков, я не знаю. Наверное много, если считать на душу населения. Это я так думаю.

senin написал :
Дача далеко где то за городом и участок небольшой.

И у меня на шее тоже маленький участок. Хотел я одно время купить мотоблок, чисто из любви к исскуству, но остановился. И очень хорошо. Нафиг он мне? У меня жена имеется! Всё надеялся это ярмо с шей сбросить(дачу), но вот опять кризис. Опять люди кинутся на землю с вилами, лопатами. И многие не из любви к земледелию и не в поисках нефти.

Здравствуйте. У меня МБ-2 аж 1992 г выпуска. Использую его и зимой и летом. Двигатель обычный Питерский. Масло заливаю ESSO полусинтетику. с движком никаких проблем.

Тема конечно не безинтерестная, я сам думал что залить когда купил мотоблок Фаворит с БС 6.5 интек. В итоге залил ликви моли 5-30 синтетику (цена около 9 долларов за литр). О результатах рано говорить так как другими маслами не пользовался и это еще не поменял (обкаточное), до этого по запаху в двигателе была залита полусинтетика (или что то очень похожее на нее).

ПС совсем не по маслам. Сегодня был на конференции по уголовному праву (основная специальность мелиционер), так было интерестно послушать студентов немилицейских вузов. Они предлагали сделать так, сделать эдак, а как задашь вопрос почему так, и как быть если на самом деле может быть эдак, так основной ответ был - я не практик и поэтому ответить не могу, я теоретик и в итоге получается наука ради науки без прикладного значения. Так вот начало темы вызвало схожие очущение - мы умные и много знаем и много можем написать а так же поругаться и все же доказать кто круче, а реального опыта по работе масел в мотоблоках практически ни у кого нет, только один или два человека сказали, что залив то масло работало нормально, а залив это появился звук другой и как то хуже стало работать. У меня опель вектра 1.8 так вот при замене масла я объективно чуствую разницу и при наезде примерно 5-6 т машина начинает вести себя по другому. Так может есть смысл говорить не о

alex_k написал :
Зольность сульфатная, % мас., не более 0,3
Щелочное число, мг КОН на 1 г масла, не менее 8,0
я подозреваю что масло которое льем должно как минимум укладываться в эти параметры.
у ТНК например есть куча масел с похожей вязкостью ,
но зольность превышает в три раза.
она около 1
т.е. отложений при сгорании будет в три раза больше.

а о

хьюго написал :
Здравствуйте. У меня МБ-2 аж 1992 г выпуска. Использую его и зимой и летом. Двигатель обычный Питерский. Масло заливаю ESSO полусинтетику. с движком никаких проблем.

и иногда указывать что написанное только мое мнение а не истина в первой инстанции и стараться не ругаться

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Заливайие SAE 30, как написано в мануале. Это для двигателей с воздушным охлаждением. Продается во всех садовых магазинах.

МС 4.05