Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1093271

alex_k написал :
есть такое чудное масло ВНИИНП -М10Г1-мини

как раз SAE30 и специально спроектированное для моторов воздушного охлаждения
посмотрите для интереса параметры
по вязкости 11,5-12,5
Зольность сульфатная, % мас., не более 0,3
Щелочное число, мг КОН на 1 г масла, не менее 8,0
я подозреваю что масло которое льем должно как минимум укладываться в эти параметры.

Решил я как раз попробовать вот это маслице, заехал так сказать на завод, так как мне по работе надо было зайти фирму на соседней улице, так сказать разузнать, купить и опробовать. И о ужас: мы тут уже два года рассуждаем какое хорошое это масло, какая у него низкая зольность, а его не производят уже 5-6 лет , как сказал сотрудник завода. Я ему говорю, а что не делаете то его, так спроса нет . Вынес он мне 5л канистру из старых выпусков, денег не взял, пользуйся на здоровье мил. человек. Вот так. Кстати по API класс этого масла не известен. Так вот у меня появились вопросы. А можно его заливать в мотоблок то? Срок годности прошел, клас не известен? Кстати российские масла SAE 30 имеют класс в основном SF или дизельный CC, а в новых инструкциях на двигатели Хонда скажем, им не ниже SJ подавай:yu, зато в Service Manual за 93 год SG.SF/CC.CD. А дизельное масло М10Г2 SAE30 API CC по 60р за 1л, так что соблазн велик залить его в мотоблок или газонокосилку.

Миша_30 написал :
а в новых инструкциях на двигатели Хонда скажем, им не ниже SJ подавай

если требуют такой класс масло , значит движок именно на него и расчитан.
я лью во все синтетику Elf 5W30
масло сертифицировано для дизельных и бензиновых моторов.
на всю технику нужно 2л
с учетом подорожания это примерно 700 руб

покупал недавно генератор .
там в паспорте похожая непонятка с маслами.
в таблице r мотору написано 10w30.
а на картинке в описании куча вариантов вплоть ло 20w50
а такое только в убитые движки при продаже заливают.

ValNik написал :
Заливайие SAE 30, как написано в мануале. Это для двигателей с воздушным охлаждением. Продается во всех садовых магазинах.

+1

senin написал :
+1

SAE30 это температурный диапазон. А какого класса SF, SG, SJ или можно дизельные CC CD.

alex_k написал :
с учетом подорожания это примерно 700 руб

Я считаю это неоправданно дорогим удовольствием.

Миша_30 написал :
Я считаю это неоправданно дорогим удовольствием.

Выше я фотку выкладывал масла. 150 р. за 600 гр. (именно столько заливается в картер). Это разве дорого ?! Один то раз в сезон ? По классу соответствует. Что ещё надо то ? Толчём тут воду в ступе ! Что в инструкции прописано для данного типа двигателя, то и надо заливать ! Тем более, что эти масла сейчас продаются в любом магазине по садовой технике !

Миша_30 написал :
Я считаю это неоправданно дорогим удовольствием.

700 руб это на три мотора !

alex_k написал :
700 руб это на три мотора !

По сравнению с М10Г2 60р за 1л, т.е. 0.6л стоит 36р, на 3 мотора 108р, что в 6.5 раз дешевле.

Я считаю, что надо учитывать в какой движок заливается масло. Что для Бригса и Субару хорошо, то для отечественного движка может оказаться смертью. Хочется больше конкретики: в какой движок какое масло заливается и каковы результаты эксплуатации. Если обобщить вышесказанное по этой ветке, то набираются следующие варианты:
LUXOIL М10ДМ W30
ESSO полусинтетика
ELF EVOLUTION SXR 5W30

Здраствуйте добрые люди ! Залил тут масла в МБ Agip Super 4T 15w40 из соображений что оно для мотоциклов с воздушным охлаждением - теперь прочитав эту конференцию несколько огорчён. Прочитав все ссылки и поискав в яндесе выяснил что в природе есть ротоные двигатели на атомобилях мазда в которых масло не только смазывает ротор но и сгорает вместе с топливом и к маслу там имеется требование что бы оно при гореении не создавало нагара и прочих отложений - такое масло должно быть на минеральной основе и желательно пропущенное через технологический цикл (вроде основанный на центрифугах) - гидрокрекинга. Кроме того масло должно иметь не высокую вязкоть w20 или w30 , иметь малую зольность и выдерживать высокие температуры -так как в роторных движках температура выше - это как раз актуально и для движков с воздушным охлаждением.
ELF EVOLUTION SXR 5W30 как раз является заменителем масла рекомендованного в ротоные мазды Mazda Dexilia которое стоит заметно дороже но производится тем же Elf. Кроме того ещё читал что в роторные двигатели не льзя лить масла предназначенные для обычных поршневых движков - особенно синтетические так как они содержут присадки которые плохо сгорают и само масло расчитано что бы меньше угорало - но если оно попадает в избытке в камеру сгорания то оно там плохо угорает и зажаривается на стенках.
Догадываюсь что автор предыдущего поста тоже читал про роторы и не случайно выбрал это масло.
Кроме того озадачился вопросом - может стоит перейти на такое же масло и на автомобиле - а то под крышкой что то всё настолько покрылось чёрным мазутом. Использовал синтетику а теперь думаю что неплохо бы гидрокрекинг попробовать. Кстати на гидрокрекинге пишут частенько - полная синтетика так как свойства смазочные у него не хуже синтетики.
Интересно как ведёт себя это масло в автомобили - как быстро чернеет? Прравда в мой авто понадобится ELF EVOLUTION SXR 5W40 а не 5W30 так как по инструкции вообще 10w40 надо - но ELF EVOLUTION SXR 5W40 вроде бы не бывает в природе по одним данным но по другим как бы и бывает. Может кто видел с такой вязкостью?

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Господа, перерыл весь интернет, но так и не смог найти ответ на вопрос: выдержит ли движок B&S мотокультиватора отечественное масло М8В? Может менять масло почаще? Есть здесь, кто проделывал такой эксперимент?

roman_er написал :
SXR 5W30 как раз является заменителем масла рекомендованного в ротоные мазды

я про роторные вообще ничего не читал .
посмотрел что масло имеет допуск для дизелей. , т.е имеет повышенные моющие свойства.
посмотрел параметры по вязкости и щелочному числу.
вроде похоже.
поэтому и взял.
если льете масло чуть лучше, чем то что требеется мотору , это не грех , это деньги на ветер.
главное чтобы мотору нравилось. Потому что нормочас обслуживания + морока с доставкой на сервис тоже неслабо стоят.

Допуск для дизелей - это лишь один из плюсов - а вот большее количество требований для роторных движков - это то что надо.
ELF EVOLUTION SXR 5W30 - это самое ТО!
М8B не желательно ни для импортных ни для наших движков. Конечно он поработает какое-то время и может даже не малое. Но масло это разжижается очень быстро при повышении температуры и убегает через сальники. Так же образует нагар быстро.
Для наших движков годится М10ги или другое М10 (что годно для дизелей) - оно соответствует вязкозти sae w30
Для импортных тоже можно применить его но эти движки более форсированные и требования к маслу повыше. Бригсовское масло видимо мало образует нагар. Но думаю ELF EVOLUTION SXR 5W30 и тем более Mazda dexilia будет ещё лучше - так как у роторных движков ещё более жёсткие режимы по температуре и более высокие требования к нагарообразованию так как масло в них сгорает вместе с топливом и машина кушает масло подобно бензину - 1 литр на 1000 км при новом движке. Кроме того это масло спокойно подойдёт для использования в холодное время года.
Не желательно наверно для мб применять масло синтетическое с присадками (и использование дополнительных присадок) - которое предназначено для современных автомобилей(там вообще конструкция движков с отличным ожлаждением и с высокой компрессией - требует высокие смазывающие ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ свойства масла - и двигатели масло не кушают почти и тем более не сжигают его в камере сгорания - но тщательно смахивают его в картер со стенок цилиндра) -так как оно не предназначено что бы его жгли в камере сгорания. А у мб компрессия не высокая и слишком примитивный двигатель да ещё температуронапряжённый (кроме того отсутствуют уплотнители там где они стоят в автомобилях и отсутствует давление масла так как нет насоса) и масло в той или иной степени проникает в камеру сгорания - гораздо больше чем у автомобилей с движками требующими современную синтетику с противозадирными присадками.
Минеральное масло сгорает лучше чем синтетика - это основополагаюий фактор для выбора масла в роторный двигатель. Для роторных двигателе кроме гидрокрекингового масла допустимо и просто минеральное но качественное масло с ещё более меньшей вязкозтью 0W20.
В полуторках двигатель напоминал двигатель мотоблока по многим параметрам - там использовалось минеральное масло -то которое было в те времена. Но думаю масло двигатель кушал весьма не мало - там уплотнений небыло нормальных даже как в мотоблоке.
Конечно можно подобрать масло похожее на вышеупомянутое Elf и Mazda -но от других производителей, но нет информации к сожалению. Никто не хочет эсперементировать. Зато много отзывов типа - делюсь печальным опытом о недопустипмости применения масла такой-то марки брэнда.
Хочу ELF EVOLUTION SXR 5W40 достать для машины - кто видел такой вязкости? Может бывает всё таки в природе?

roman_er написал :
это основополагаюий фактор для выбора масла в роторный двигатель.

А вы неподнлитесь какое масло надо заливать в двигатель ванкеля?
Заодно хотелось узнать зпочему в роторный двигатель заливают более жидкое масло?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

roman_er написал :
кроме того отсутствуют уплотнители там где они стоят в автомобилях и отсутствует давление масла так как нет насоса

roman_er написал :
там уплотнений небыло нормальных даже как в мотоблоке

Что это такое уплотнители?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

YiGeli написал :
выдержит ли движок B&S мотокультиватора отечественное масло М8В?

Я бы рисковать не стал. Дорогое удовольствие.

В Двигатель Ванкеля - который и до сей поры с успехом используется на маздах моделей RX6,7,8 - рекомендуют Mazda dexilia (его аналог ELF EVOLUTION SXR 5W30). В роторные двигатели от Ваза не знаю что рекомендовали в советское время - но мазда это дело более продумала как мне кажется. Роторные двигатели используются так же и на лёгкой моторной авиации и на судах с воздушной подушкой так как роторный двигатель в 2 раза легче чем обычный при той же мощьности - но я так же не вкурсе что там за масло. Почему масло жиже в роторах чем в обычных движках - не могу сказать - видимо оно меньше нагар образует - хотя во многих новых автомобилях так же рекомендовано масло с вязкозтью не выше w30 или даже w20. Кроме того долго не мог понять для чего на некоторых заправках в болших городах продают 98 бензин - так вот эти мазды как раз его и кушают.
Так же читал что грамотные люди переделывают систему подачи смазки для роторных двигателей - в месте с топливом для попутной смазки и последующего сжигания подают двухтактное чистое масло (оно сгорает полностью совершенно не образуя нагара по сравнению с четырёхтактными маслами - но температуру вспышки двухтактное масло не снижает в разы - как это бывает у четырёхтактных масел и лить его бездумно туда где требуется четырёхтактное масло нельзя - один мужик таким образом поджарил коленвал на бензопиле Урал для которой нужно четырёхтактное масло было так как пила расчитана на меньшую температуру вспышки - хотя движок и двухтактный у неё) а для смазки остальных частей двигателя в картере - используется обычное четырёхтактное масло. В оригинале у роторного движка грязная отработка с картера подаётся в ротор и всётаки откладывает нагар, несмотря на то что масло специальное - но особо сильно отложиться нагар не успевает - так как масло быстро уходит вместе с бензином в дело.
Уплотнителями я обозвал маслосъемные колпачки сальники вкладыши прокладки итп.
Раньше использовали сальниковую набивку и ременные вкладыши итп. а в первых движках может и этого не было.

Djuse написал :
какое масло надо заливать в двигатель ванкеля?

В мотоблок заливал что придется... Жив, курилка...

roman_er
Уважаемый прекратите писать бред ничего вы незнае не в качестве ни впременяемости моторных масел. Ну вобщем очередной комивояжор с двумя плакатами в руках, в одном написано:
заливайте масло ELF EVOLUTION SXR 5W30 и ваш мотоблок будет работать вечно.
на втором:
каждому мотоблоку роторный двигатель

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики можно выразить общее мнение (если оно не общее, можете кинуть в меня " мышками"
Всё же будем лить то, что советует производитель. Рисковать - слишком дорого!?
Пусть долго живёт наша техника!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

valerich написал :
Рисковать - слишком дорого!?

-бред. При пользовании мотоблоком от трех до пяти часов в году перед применением масло из него можно вообще слить и он/мотоблок/ этого не заметит .
,,За рулем,, делало эксперимент по пробегу без масла двух ,,пятерок,, -слили масло-,,контрольная,, машина ,то есть машина у которой слитое масло было штатной бурдой, до ,,стука,, уехала за 40 км.При том,что форсировка двигателя мотоблока в разы ниже двигателя легкового авто.
Прошлой весной запорол двигатель МБ-1 на Неве-я в него несколько лет не заглядывал.До того лил что оставалось после машины/Лукойл/. При вскрытии из двигателя вылилось грамм сто масла. От момента заклинивания /весна/ до скрытия /другая весна/ прошло 10 месяцев. При всем при этом внутрености двигателя и поршневая были МАСЛЯНИСТЫЕ-это к сведению теоретиков ,,сухого пуска,,
Прихватило в самом нагруженом месте-шатун-коленвал ,причем после того как я ,,волюнтаристки,, увеличил обороты движка подогнув тягу на регуляторе оборотов.
Попроще надо подходить к железу .