Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1024317

FOU написал :
Иногда имеется(дома) иногда нет. Если сверлить много и в бетоне - перфоратор и вперед. А вот делать всякую навеску в ванной... перфоратор не пригоден.

Выполнил перфом много отверстий в настенной и напольной плитке. Зачастую, обычным, но обязательно новым буром по бетону. Ноу проблем.

FOU написал :
Сверлил BESTом. Но им нудно.

Согласен. GDR10.8 с переходным патрончиком и сверлом по стеклу (есть такие сверла и с шестигранным хвостовиком - в этом случае патрончик не нужен) плитку сверлит просто замечательно - 1800об/мин.

ADM05 написал :
Насчёт момента в 100 Нм - это всё же перебор, ИМХО.

Это просто замечательно! (кстати, в США заявленнное значение скромнее - 800in lbs или примерно 91Нм). Жаль, что реально достижимое значение не превышает 40-50Нм. Но и это далеко за пределами возможностей обычных шуруповертов. Тем более, шуруповертов такого размера. Что касается работы, то максимальное значение крутящего момента достигается не одномоментно, а в результате суммы энергии единичных ударов за единицу времени (при небольшом опыте можно без проблем работать даже с мелким крепежом без риска его повреждения). Так что всячески рекомендую.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
вот его и посмотрите повнимательнее - под Ваши задачи - выше крыши.

Я бы поискал ударный AEG (раз бетон надо иногда сверлить) под PBS3000

in my humble opinion

ADM05 написал :
Его полный аналог (по характеристикам) присутствующий на рынке РФ это GDR 10,8 V-LI. Насчёт момента в 100 Нм - это всё же перебор

А реально сколько? он вроде такой маленький, за счет чего развивает такое усилие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Chupacabra написал :
А реально сколько?

Реально, говорят, 40-50Нм. Замерить нечем, но "на глаз" примерно так и есть. Впрочем, для такого крохи это и без того гроссмейстерский показатель.

Chupacabra написал :
за счет чего развивает такое усилие?

За счет тангенциального удара. рисунки и описание.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Я бы поискал ударный AEG (раз бетон надо иногда сверлить) под PBS3000

да оно надо ли? Ладно бы для кирпича, а для бетонных стен - целиком и полностью поддерживаю Ваше:

Kvost написал :
Выполнил перфом много отверстий в настенной и напольной плитке. Зачастую, обычным, но обязательно новым буром по бетону. Ноу проблем

имея перфоратор, вымучивать отверстия ударным шуриком

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

FOU написал :
для импульсного вподне возможно

Гляньте .

Chupacabra написал :
за счет чего развивает такое усилие?

такое он и не развивает. Во всяком случае мне это усилие обнаружить в нём не удалось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
да оно надо ли?

Кому то надо.

in my humble opinion

Посмотрел про набор из двух шуруповертов: "Bosch GSR 10,8 V-LI Professional + Аккумуляторный импульсный гайковерт Bosch GDR 10,8 V-LI Professional".
СтОит меньше, чем один инструмент, если покупать по отдельности. В чём подвох?

Михалыч написал :
В чём подвох?

...Акция.Уже сто лет,сейчас чуть дороже,бало 5 с копейками.Горантийник один.

helmutivan написал :
Уже сто лет,

Т.е. со старыми аккумуляторами?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Я бы поискал ударный AEG (раз бетон надо иногда сверлить) под PBS3000

В бетоне (несущие плиты) только перфоратором сверлю (хотя одну дырку под старую розетку высверлил BESTом, но это исключение из правил)

Вообщем посмотрел.. на рынке выбор невелик, в основном макиты. В одном месте видел Bosch 12VE-2 - хорошо сделан, тяжелее макит, но приятнее по ощущением, когда крутит.

Михалыч написал :
Т.е. со старыми аккумуляторами?

...имелось ввиду акция длится довольно долго,года полтора уже,по крайней мере в Ленинграде.Я не покупал,сначало по незнанию,патом,засомневался из-за одного горантийника(напрасно),ну а патом,вобще купил АЕГ IQ(какие-то такие буквы.лень лезть на антр.,смотреть)

А блокировка шпинделя для чего нужна?не знаю просто.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Chupacabra написал :
А блокировка шпинделя для чего нужна?не знаю просто.

чтоб когда электричество в батарейке кончится, можно было шурупы шуриком как гигантским воротком закручивать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
чтоб когда электричество в батарейке кончится, можно было шурупы шуриком как гигантским воротком закручивать

Ага. Хотя можно этим воротком пользоваться и при заряженном аккумуляторе.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Цитата:Сообщение от Eddy21
чтоб когда электричество в батарейке кончится, можно было шурупы шуриком как гигантским воротком закручивать

Ага. Хотя можно этим воротком пользоваться и при заряженном аккумуляторе.

издеваетесь над салагой?
Вот топикастер сказал, что любит добротные вещи, но, если я всё правильно понимаю к аккумуляторному инструменту понятие "на века" не применимо, потому, что аккумуляторы со временем помирают. а сколько они новые стоят? фирменные бывают?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Chupacabra написал :
издеваетесь над салагой?

ни в коем разе. Все правда - так и есть (но ведь не обязательно это говорить голосом Лвитана, да еще и одевшись в деловой костюм? Среди своих иногда и расслабиться можно )
Блокировка шпинделя нужна для того, чтобы шпиндель мог вращаться только тогда, когда драйвер на газ нажимает, а все остальное время шоп как влитой стоял, заблокированным будучи - сверлышко в патрон удобно зажимать-освобождать, крепежик в крайнем случае довернуть вручную можно...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Eddy21 написал :
Блокировка шпинделя нужна для того, чтобы шпиндель мог вращаться только тогда, когда драйвер на газ нажимает, а все остальное время шоп как влитой стоял, заблокированным будучи - сверлышко в патрон удобно зажимать-освобождать, крепежик в крайнем случае довернуть вручную можно...

+1 Очень удобно оснастку менять при заблокированном шпинделе... и и доворачивать тоже

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
Горантийник один.

У меня два.

Михалыч написал :
Т.е. со старыми аккумуляторами?

Нет, АКБ, как раз новые. Как и GDR. Вот GSR там «бесплатный» - старой модели.
Отличается от новой версии отсутствие тормоза выбега и защёлки на разъёме Hex 1/4". Просто магнитный. Новая модель - с замком.

так какой шурик лучше взять? вот смотрите
макитовский за 3 800, но я им крутил немного, момент в 22 н\м, на последнем делении трещётки (которая в итоге трещала) маленькие шурупы потом отверткой доворачивал. может, конечно, что-то не так делал, а может сам аппаратик слабоват?
какое ваше мнение?

Трещётка срабатывает гораздо раньше. Последнее деление, как правило, соответствует где-то 5Нм. Отверткой с пистолетной рукояткой при хорошей физподготовке можно и довернуть...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Трещётка срабатывает гораздо раньше. Последнее деление, как правило, соответствует где-то 5Нм. Отверткой с пистолетной рукояткой при хорошей физподготовке можно и довернуть...

простите мое тупоумие, то есть на последнем делении - 5 н, а следующее, где сверло нарисованно уже все 22, то есть максимум?
а то мне как и автору темы захотелось шуруповёрт, посмотрел в инете и растерялся...

шуруповертом с 22 н максимального момента это какие шурупы можно заворачивать смело, не боясь спалить?

Chupacabra написал :
простите мое тупоумие, то есть на последнем делении - 5 н, а следующее, где сверло нарисованно уже все 22, то есть максимум?

Точно.

Chupacabra написал :
шуруповертом с 22 н максимального момента это какие шурупы можно заворачивать смело, не боясь спалить?

Да заворачивайте любые. Он либо крутить не будет по причине подсевшего аккумулятора, либо муфта будет срабатывать и на "сверлении" (я на своей старенькой метабе такие эксперименты проводил). Только долго не держите, если не крутит и не сгорит ничего.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
я на своей старенькой метабе

вот тоже про метабовский думаю, как аппаратик?
А то вот, нашёл... на цены посмотрите, порадуйтесь..

я так и не понял, сколько они в рублях...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

OlegCh написал :
Последнее деление, как правило, соответствует где-то 5Нм

У некоторых ходовых моделе Бош заявлено (1...8) Нм, на конце - 8. Правдоподобно (по GSR12V сужу)

n-p-n написал :
У некоторых ходовых моделе Бош заявлено (1...8) Нм, на конце - 8. Правдоподобно (по GSR12V сужу)

а сами какой шуруповёрт предпочитаете? и если не трудно, какой магазин электроинструмента в москве посоветуете. я только один "энтузиаст" на "новой" знаю... (хороший такой магазинчик, понравился мне)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Chupacabra у меня целый набор (на все случаи жизни... шучу )
Для лёгких работ лучше всего GSR10.8 V-LI. В руке отлично сидит. Пистолет и пистолет. Глок!
Для средних-универсальных GSR12V. Очень приятная вещь. Жаль, АКБ в моём наборе слабоваты - 1,5 А*ч съедает при интенсивной нагрузке за 10...15 минут. Но, правда, батарей - 3. А заряжает их за 1 час. Но больше 45-ти минут такой нагрузки не выдержу уже я
Но для больших моментов лучше GDR. Хоть и трещит, но вертит уверенно и, что главное, кисть не выворачивает. Меньше устаёшь. Наушники бы только к нему.
Я всё покупаю через и-нет.

Забираю с Савёловского рынка. Самовывозом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но для больших моментов лучше GDR.

А я его использую для всех работ. GSR10,8 после его покупки стал практически невостребован.

n-p-n написал :
Хоть и трещит, но вертит уверенно и, что главное, кисть не выворачивает. Меньше устаёшь.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
GSR10,8 после его покупки стал практически невостребован.

Согласен. Но и у него 2 преимущества:

  1. для нежных работ. С маленькими (2,5...3) саморезами.
  2. для тихих работ. Тихий он.

Скажите, а имеет смысл к этому акционному GDR/GSR10,8 докупать патрон:
или нет смысла- будет болтаться? И вопрос- там в комплекте есть доп. аккумуляторы? Или только те, что на инструменте? А они взаимозаменяемые с GDR на GSR?

2Kvost
А там вроде момент не регулируется. Можно работать?