Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#1021954

Eddy21 написал :
нет конечно - с гайками только по опыту (приходит быстро)

ч0рт!
ну а в целом скорость затяга высока? то есть момент когда гайка накручена впритык и момент затяга они близко по вермени?

ну и я так понимаю что гайковерт всегда под узкий диапозон размеров, т.е. моделью на 600Нм видимо 140Нм не поймаешь?

Eddy21 написал :
(по крайней мере, остановившийся на полпути крепеж после включения импульсного режима продолжает крутиться дальше).

а количество отрывов голов не увеличивается если сравнивать с медленной тягой мощного шуруповерта и ударным режимом?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

toliX написал :
ч0рт!
ну а в целом скорость затяга высока? то есть момент когда гайка накручена впритык и момент затяга они близко по вермени?

ну и я так понимаю что гайковерт всегда под узкий диапозон размеров, т.е. моделью на 600Нм видимо 140Нм не поймаешь?

после того, как гайка дошла до поверхности, к которой притягивается, включается удар и скорость закручивания начинает плавно уменьшаться - до тех пор, пока усилие не достигнет граничного или не поплывет резьба. Если нужно затягивать много крепежа с равным усилием, то сноровка (когда пора остановиться) приходит довольно быстро.

toliX написал :
а количество отрывов голов не увеличивается если сравнивать с медленной тягой мощного шуруповерта и ударным режимом?

Между. Ближе к плавному закручиванию

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Eddy21 написал :
Между. Ближе к плавному закручиванию

и еще беспокоит вопрос: момент затяга уменьшается в процессе разрядки аккумуляторов или уменьшается скорость затяга?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

toliX написал :
момент затяга уменьшается в процессе разрядки аккумуляторов или уменьшается скорость затяга?

да там довольно крутая характеристика - крутит практически до последнего и сразу видно, когда пора перекидывать аккумулятор.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Eddy21 написал :
да там довольно крутая характеристика - крутит практически до последнего и сразу видно, когда пора перекидывать аккумулятор.

понял
спасибо за информацию!

Eddy21 написал :
да там довольно крутая характеристика

Где? В смысле- у всех шуруповёртов так? И у ударных в том числе?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
Где?

на усилии закручивания от степени разряженности.
Речь именно об ударных

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
здесь единого мнения у людей нет. Кто-то считает, что при закручивании нет.

У меня был Метабо BST12impuls. Импульс полная ерунда. Через 3 дня сдал обратно.

toliX написал :
ну и я так понимаю что гайковерт всегда под узкий диапозон размеров, т.е. моделью на 600Нм видимо 140Нм не поймаешь?

Не проблема, если использовать соответствующие торсионы.

in my humble opinion

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Kvost написал :
Не проблема, если использовать соответствующие торсионы.

я вот к чему вопрошаю - можно ли им крутить действительно ответственный крепеж по чертежам - на который дается усилие затяга? торисон в паре с гайковертом - обеспечивают точность или поллаптя влево поллаптя вправо?

Kvost написал :
если использовать соответствующие торсионы.

А это что такое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

toliX написал :
я вот к чему вопрошаю - можно ли им крутить действительно ответственный крепеж по чертежам - на который дается усилие затяга?

Нет. Только предварительная затяжка. Конечная дотяжка до требуемого значения осуществляется только вручную динамометрическим ключом. Ключик так-же должен иметь отметку о прохождении госповерки.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Михалыч написал :
А это что такое?

это конструкция, работающая на кручение. Своего рода пружина в виде длинной балки.
Вот,
Цена за железяку, кстати, повергает в шок

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Господа, помогите советом.
Имею AEG BEST12 Super - хорошая машинка, но маленькие обороты(хочу сверлить им, ибо привык уже к отсутствию проводов) и иногда не хватает момента. Поэтому подумываю докупить дрель/шуруповерт с оборотами не ниже 1300 и моментом не ниже 50Нм.
12 или 14В - не принципиально. Главное, чтобы момент был не только на бумаге.
какие варианты:
Makita 6317
Makita 6337
Aeg BS12(14) c pbs3000 (нашел на рынке, уж больно мне нравится как можно менять развесовку у шурика)
там же на рынке нашел Atlas Copco (видимо Loktor) c такой же системой креплениея аккумулятора.
Какие будут мнения по поводу чего брать? Да, не знаю есть ли у макит блокировка шпинделя, наверное нет, патрон вроде не одномуфтовый.. очень привык к этому удобству на BESTe.

PS А можно ли каким-нить из этих шуриков колесные болты затягивать и отворачивать соответственно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
там же на рынке нашел Atlas Copco (видимо Loktor) c такой же системой креплениея аккумулятора.
Какие будут мнения по поводу чего брать? Да, не знаю есть ли у макит блокировка шпинделя, наверное нет, патрон вроде не одномуфтовый.. очень привык к этому удобству на BESTe.

У Атласа (любого) автоблокировки точно нет. У Макиты 6317, 6337 - тоже.

FOU написал :
А можно ли каким-нить из этих шуриков колесные болты затягивать и отворачивать соответственно?

Смеетесь? Конечно нет.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

FOU написал :
хочу сверлить им

Поведайте ЧТО будете сверлить, какими сверлами, каких диаметров и т.д.

FOU написал :
А можно ли каким-нить из этих шуриков колесные болты затягивать и отворачивать соответственно?

Нет.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Смеетесь? Конечно нет.

Ну интересуюсь, мало ли ))

БОРОДАТЫЙ написал :
Поведайте ЧТО будете сверлить, какими сверлами, каких диаметров и т.д.

Чисто бытовое назначение. Сверлить в дереве до 30мм, гипсолите, бетоне до 6мм(когда перфоратор ленова доставать), металл - тут тяжело сказать (но скорее всего около 10-12мм, вот пару раз надо было высверлить болты, просто замечался BESTом - долго)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Сверлить в дереве до 30мм, гипсолите, бетоне до 6мм(когда перфоратор ленова доставать), металл - тут тяжело сказать (но скорее всего около 10-12мм, вот пару раз надо было высверлить болты, просто замечался BESTом - долго)

Мощный шурик при сверлении стали/дерева большими диаметрами высаживает акк за 10 минут непрерывной работы. Замучаетесь заряжать. А если полежит пару недель-месяц, то перед работой еще и заряжать придется (если не li-ion). Короче, для сверления лучше купить хорошую сетевую дрель.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Мощный шурик при сверлении стали/дерева большими диаметрами высаживает акк за 10 минут непрерывной работы. Замучаетесь заряжать. А если полежит пару недель-месяц, то перед работой еще и заряжать придется (если не li-ion). Короче, для сверления лучше купить хорошую сетевую дрель.

Так ведь уважаемый FOU и говорит о:

FOU написал :
Чисто бытовое назначение.

А чисто бытовое назначение как раз и предполагает, что 10 минут работает, а потом часочек-другой отдыхает (заряжается).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Мощный шурик при сверлении стали/дерева большими диаметрами высаживает акк за 10 минут непрерывной работы. Замучаетесь заряжать. А если полежит пару недель-месяц, то перед работой еще и заряжать придется (если не li-ion). Короче, для сверления лучше купить хорошую сетевую дрель.

Грустно. Идею понял, ну мне не для промышленного использования, возможно 10-20мин(с двумя аккумуляторами) мне хватит. Однако так получается, что нужно частенько сверлить там, где нет эл-ва (сейчас я в перфоратор патрон переходной ставлю, но его там болтает может хвостовик плохой?). Поэтому надо всеж сверлилку аккумуляторную, ну а чтоб не так обидо было, что второй шурик, так пусть еще и мощи в нем будет поболее (пару раз не хватало моего).

ЗЫ Нашел еще Bosch 12(14)VE2, сейчас пойду на рынок, гляну это чудо.
ЗЗЫ Так если выбирать в техническом плане(надежность, продуманность конструкции), то как расставить эти шурики? Удобство буду оценивать уже не месте.
ЗЗЗЫ Господа, может еще и по УШМ и лобзикам подскажете(в соседних темах)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
А чисто бытовое назначение как раз и предполагает, что 10 минут работает, а потом часочек-другой отдыхает (заряжается).

Все это давно пройденный этап. У меня 99% работ по шуруповерчению успешно выполняется легким и компактным Bosch PS40-2 (AEG best12x на его фоне как огромный динозавр, не говоря о Atlas Copco LokTor), а с работами по сверлению успешно справляется дрель Bosch GBM13-2. Больше ничего не нужно.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
У меня 99% работ по шуруповерчению успешно выполняется легким и компактным Bosch PS40-2 (AEG best12x на его фоне как огромный динозавр, не говоря о Atlas Copco LokTor)

В основном с Вами согласен. Но всё таки, иногда приходится доставать и тяжёлое вооружение. И без тяжеловесов не обойтись. И ничем их не заменить. Они вворачивают то, что вручную, т.е. отвёрткой, не завернуть.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
Однако так получается, что нужно частенько сверлить там, где нет эл-ва (сейчас я в перфоратор патрон переходной ставлю, но его там болтает может хвостовик плохой?).

Т.е. возможность использовать сетевой инструмент все-же имеется?

FOU написал :
Поэтому надо всеж сверлилку аккумуляторную, ну а чтоб не так обидо было, что второй шурик, так пусть еще и мощи в нем будет поболее (пару раз не хватало моего).

Изврат это. Если сеть 220В есть, то логично ей пользоваться.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Изврат это.

Вспоминается анекдот.
Доктор: - Больной, вы страдаете извращенями?
Пациент: - Что вы, доктор. Я ими наслаждаюсь!

Kvost написал :
Если сеть 220В есть, то логично ей пользоваться.

Отсутствие сетевых проводов - это большой плюс аккумуляторного инструмента. Далеко не всегда удобно пользоваться инструментом с сетевым проводом. А вот аккумуляторным инструментом удобно пользоваться всегда.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
И без тяжеловесов не обойтись. И ничем их не заменить. Они вворачивают то, что вручную, т.е. отвёрткой, не завернуть.

Есть варианты. Например, с помощью однокилограммового Bosch PS40-2 (GDR10.8) можно крутить болты М8-М10. О саморезах не говорю.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Отсутствие сетевых проводов - это большой плюс аккумуляторного инструмента. Далеко не всегда удобно пользоваться инструментом с сетевым проводом. А вот аккумуляторным инструментом удобно пользоваться всегда.

Я с вами согласен. Однако есть ряд условий и задач, где применение аккумуляторного инструмента, мягко говоря, не оправдано. Но если FOU так хочется, то логичнее купить отдельно "голову" мощного шурика под уже имеющуюся PBS3000, чтобы хотя бы не платить за второе ЗУ и полудохлые аккумуляторы.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
если FOU так хочется, то логичнее купить отдельно "голову" мощного шурика под уже имеющуюся PBS3000, чтобы хотя бы не платить за второе ЗУ и полудохлые аккумуляторы.

Абсолютно согласен.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kvost написал :
Т.е. возможность использовать сетевой инструмент все-же имеется?

Иногда имеется(дома) иногда нет. Если сверлить много и в бетоне - перфоратор и вперед. А вот делать всякую навеску в ванной... перфоратор не пригоден. Сверлил BESTом. Но им нудно. Покупать просто дрель мне не очень нужно, ибо если надо сверлить там, где нет эл-ва, то опа.
Кстати, а этот PS40-2 у нас не продается вроде, нет? По картинке нашел нечто под названием ударный гайковерт. Крутящий момент у него конечно ого-го(жесткий 100Нм)!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

FOU написал :
а этот PS40-2 у нас не продается вроде, нет? По картинке нашел нечто под названием ударный гайковерт. Крутящий момент у него конечно ого-го(жесткий 100Нм)

По официальным каналам, на продажу в РФ, инструмент PS40-2 не завозится.
Его полный аналог (по характеристикам) присутствующий на рынке РФ это . Насчёт момента в 100 Нм - это всё же перебор, ИМХО.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

ADM05 написал :
Его полный аналог (по характеристикам) присутствующий на рынке РФ это GDR 10,8 V-LI. Насчёт момента в 100 Нм - это всё же перебор, ИМХО.

Ну для импульсного вподне возможно

Так что уважаемые посоветуют если выбирать из аккумуляторного инструмента? Просто хочу пойти сейчас прогуляться и оценить эти модельки вживую.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

FOU написал :
Так что уважаемые посоветуют если выбирать из аккумуляторного инструмента? Просто хочу пойти сейчас прогуляться и оценить эти модельки вживую

FOU написал :
Нашел еще Bosch 12(14)VE2, сейчас пойду на рынок, гляну это чудо.

вот его и посмотрите повнимательнее - под Ваши задачи - выше крыши.