Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1015558

Ferda написал :
МАКИТА 6317 DWAE

Ferda написал :
МАКИТА 6270 DWAE

Если их сравнивать, то только визуально

n-p-n написал :
лучше 6271, у него автолок шпинделя - гораздо удобнее менять расходку.

Сдохнет на первом же глухаре.

in my humble opinion

n-p-n написал :
лучше 6271, у него автолок шпинделя - гораздо удобнее менять расходку.

Да, но у него емкость АКБ=1,3 А/ч, и к 6270 - фонарик дают за ту же цену :-), пригодится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ferda для глухарей, действительно, эти модели хилы (6270 и 6271.)
Но 6271 - это «работа над ошибками» 6270, так что не вижу смысла покупать старый.

Kvost написал :
Сдохнет на первом же глухаре.

А 6270? - как себя будет чуствовать? Визуально они не сильно отличаются... Или вся подстава (ненадега) - именно в этом "автолоке"?

n-p-n написал :
для глухарей, действительно, эти модели хилы (6270 и 6271.)

Получается, от 6317 - с его "промышленным" редуктором (60 НМ) - не уйти?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ferda из этого лабаза (раз уж Вы к нему неравнодушны) лучше взять или
либо за 5000 р.
Они и хороши и глухари потянут.
Кстати, картинка на страничке Боша не от него, а от младшей модели (12-2)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ferda написал :
Да, но у него емкость АКБ=1,3 А/ч, и к 6270 - фонарик дают за ту же цену :-), пригодится.

Фонарик - детям, 6270/71 для ваших задач не пригоден.

Ferda написал :
Или вся подстава (ненадега) - именно в этом "автолоке"?

Подстава в маломощном движке 6270/71. Хотя за такие деньги это вряд-ли можно считать недостатком. Но не в вашем случае.

Ferda написал :
Получается, от 6317 - с его "промышленным" редуктором (60 НМ) - не уйти?

Тут все в комплексе. Помимо "промышленного" редуктора, там применен и абсолютно другой мотор (причем, собственного производства), имеющий раза в три большую мощность (по отношению к мотору 6270/71) и возможностью неоднократной замены угольных щеток, более емкие аккумуляторные батареи. Одним словом, это другой уровень. Ну и место сборки более приятное - 6317 Made in USA

in my humble opinion

n-p-n написал :
2 Ferda из этого лабаза (раз уж Вы к нему неравнодушны) лучше взять или
Bosch GSR12V (3 АКБ) либо AEG BS 12 X-R за 5000 р.
Они и хороши и глухари потянут.
Кстати, картинка на страничке Боша не от него, а от младшей модели (12-2)

Уважаемый п-р-п, Не затруднит Вас объяснить, почему , в принципе , при равных габаритах, тяговое усилие (?) у Боша - выше (не указано на сайте) или качество мелалла редуктора у Боша лучше, чем у Макитки? Чем еще объяснить, что "потянет"?
У меня дрель-перфоратор - Бош - 750 Вт, раза 3 уже ремонтировал, вот и смотрю на Макиту, Метабу.
АЕГ -что-то совсем по ним не имею информации... Какие-то они - "совкового" вида

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Они и хороши и глухари потянут.

Вряд-ли. Могут и сразу сдохнуть. 6317 и тот в принципе на пределе.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ferda написал :
Не затруднит Вас объяснить, почему , в принципе , при равных габаритах, тяговое усилие (?) у Боша - выше (не указано на сайте) или качество мелалла редуктора у Боша лучше, чем у Макитки?

Это маркетинговые цифры, имеющие слабую корреляцию с реальностью. Скажем, у моего Atlas Copco LokTor заявленные цифры всего 22/50Нм, однако это не мешает ему без проблем побеждать в споре на "мощность" соперников, имеющих в паспортах куда более "серьезные" цифры - бумага все стерпит

in my humble opinion

Kvost написал :
Вряд-ли. Могут и сразу сдохнуть. 6317 и тот в принципе на пределе.

Да, и Хилти, который на работе взял - поработать, "накрылся" в конце концов после такой работы (8х180 глухарь - в 200мм брус) - редуктор... Господа, берегите шурики, не предназначены они для этого.

Kvost написал :
Atlas Copco LokTor

Темный я темный,
ну совсем не в курсе в отношении Atlas Copco LokTor , что ЭТО? Сколько стоит?

Atlas Copco LokTor - да уж, посмотрел, крутой агрегат, и не дешовый. Видно - того стоит

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ferda написал :
(мне стропила 50мм крутить глухарями 6-8х180мм для крыши).

6 мм без проблем. 8 мм - уже с перегрузкой. Это я про Бош GSR12 SD и AEG BS 12 X-R.
А у 6270/71 не редуктор слабее, а мотор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
8 мм - уже с перегрузкой

А как насчет 8х210?

n-p-n написал :
А у 6270/71 не редуктор слабее, а мотор.

И редуктор тоже. Все слабее. Даже посадка патрона - 3/8" против 1/2" у 6317.

in my humble opinion

Kvost написал :
Скажем, у моего Atlas Copco LokTor заявленные цифры всего 22/50Нм, однако это не мешает ему без проблем побеждать в споре на "мощность" соперников, имеющих в паспортах куда более "серьезные" цифры - бумага все стерпит

Вы проводили сравнительные испытания? Легенда о сверхмощном Вашем локторе уж сколько лет гуляет по форуму, но я ни разу не видел реальных фактов, подтверждающих это .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
А как насчет 8х210?

в принципе, потянет, но только на 1-й скорости. А это (при такой длине) будет довольно уныло...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Ferda написал :
Господа, берегите шурики, не предназначены они для этого.

Смотря какие шурики. Шурики бывают разные.

Дмитрий Т написал :
Легенда о сверхмощном Вашем локторе уж сколько лет гуляет по форуму

Сами же сказали, что это легенда. А легенды не требуют доказательств.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вы проводили сравнительные испытания?

А как-же! DW XPR 980 товарища был уверенно побежден. Может быть более свежие XPR стали комплектоваться более мощным мотором, но такового просто нет в ближайшем окружении.

Дмитрий Т написал :
Легенда о сверхмощном Вашем локторе уж сколько лет гуляет по форуму, но я ни разу не видел реальных фактов, подтверждающих это

У ДОКИ спросите.

n-p-n написал :
в принципе, потянет, но только на 1-й скорости. А это (при такой длине) будет довольно уныло...

На второй он с 99% вероятностью встанет на полпути и задымит. Да и на первой вряд-ли загонит до упора - это же не HD серия.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost Ну если 210 мм все нужно в массив, то не потянет, . 8х100 - может.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
8х100 - может.

Судя по вашим испытаниям, не может. Надо ведь не просто завернуть, а еще и затянуть с утапливанием шляпки. Так что дотяжку неминуемо придется осуществлять гаечным ключом.
Если глухарей дофига, то я бы подумал о покупке ударного гайковерта, а не шурика. Пусть даже мощного.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Если глухарей дофига, то я бы подумал о покупке ударного гайковерта, а не шурика. Пусть даже мощного.

согласен.
В испытании он (GSR12V) не дотянул на положении муфты «15». В режиме сверления затягивал. Но это уже его предел.

Kvost написал :
то я бы подумал о покупке ударного гайковерта, а не шурика

А можно поподробнее- принцип работы? Никогда не сталкивался, интересно... -

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Михалыч написал :
А можно поподробнее- принцип работы? Никогда не сталкивался, интересно... -

ну это шуруповерт он крутит нормально до определенного момента, а потом начинает ударять по ходу движения (тангенциальный удар) , для работы с метрическими закисшими болтиками и гайками незаменимая вещь!

- гайковерты у них больше удар и шпиндель больше...
- шуруповерты - у них стандарный замок для бит

ломастер написал :
а потом начинает ударять по ходу движения (тангенциальный удар) , для работы с метрическими закисшими болтиками и гайками незаменимая вещь!

О! Спасибо!
А этот удар отключается при желании? Т.е. можно пользоваться как обычным шуруповёртом? Или всё-таки это разные инструменты?...
А Metabo BSZ Impuls по такому же принципу работает?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А этот удар отключается при желании? Т.е. можно пользоваться как обычным шуруповёртом?

не отключается, но это и есть обычный шуруповерт , только более мощный и громкий (за счет трещетки), и расцепной муфты нет (момент не регулирется)

Eddy21 написал :
и расцепной муфты нет (момент не регулирется)

ОК. Всё понятно.
А Метаба импульс- как вообще? Есть смысл в этом импульсе?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Eddy21 написал :
и расцепной муфты нет (момент не регулирется)

а есть вообще шанс устойчиво ловить нужный момент, ну там 120Нм для закручивания гайки на колесо отличать от 140Нм - как там с обратной связью в этом плане?

размер "патрона" и его вид (под биту, или квадрат) влияют только на износ этого элемента при больших нагрузках или еще как?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А Метаба импульс- как вообще? Есть смысл в этом импульсе?

здесь единого мнения у людей нет. Кто-то считает, что при закручивании нет. Я считаю, что есть - по крайней мере, остановившийся на полпути крепеж после включения импульсного режима продолжает крутиться дальше. Не так весело, конечно, как ударным шуром, но все же.
При выкручивании - однозначно есть.
При сверлении (без накернивания) - тоже есть.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

toliX написал :
а есть вообще шанс устойчиво ловить нужный момент, ну там 120Нм для закручивания гайки на колесо отличать от 140Нм - как там с обратной связью в этом плане?

нет конечно - с гайками только по опыту (приходит быстро), а с закручиванием оно и не нужно - там визуально по крепежу, а крепеж оно крутит любой (по крайней мере, из виденных мной - скажем, полуметровые Шпаксовские шурупы)
[

]() [

]() (самый мелкий - это 51х3,5)

toliX написал :
размер "патрона" и его вид (под биту, или квадрат) влияют только на износ этого элемента при больших нагрузках или еще как?

Думаю, это влияет только на специализацию инструмента (чтоб переходники не плодить)