Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1076616

Вообще то станно. УЗО на 30мА стоит на весь дом + воздушка до бани, сама баня ...
И чего тут удивляться, почему он срабатывает?

АлдарКосе написал :
да. Adel - мастер еще тот.. если поставил УЗО паравозиком..

Это мало о чём говорит. Просто не знал УЗО выше номиналом.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Adel написал :
ооо.. нее, такого Оборудования у нас нет.

ИМХО клещи Mastech M-266С с приставкой М261 продаются повсюду и стоят копейки.

Arr написал :
с приставкой М261

У важаемые! Как пользыватся сим агрегатом.... А то привезли сию игрушку, инструкции как таковой нету.... :'( :'(

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2elcin Подключить к клещам. Выставить на клещах и приставке один и тот же диапазон измерения. Подключить щупы к клеммам E и L приставки. Включить приставку. Подключить щупы к объекту измерения. Нажать "красный кнопа" и подождать, пока показания "устаканятся" или будет устойчиво индицироваться "1" (зашкал).

Когда красная кнопка не нажата, на экране клещей мелькают отвлеченные цифири - это нормально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

Спасибо. Пойду пробувать...

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Юрка написал :
Просто не знал УЗО выше номиналом.

О чем речь.. конечно.. не будет держать 100мА., поставим 300 мА.. не будет и оно держать, давай тогда снимем.

по мегаомметрам.
м261 юзаю пару лет. просто как то купил давно. иногда беру в сумку. прибор посредственный.. но на безрыбье.. батарейки жрет.
к примеру, украинский ручной меггер стоит 3.5 тыр. более приличный, цифровой.. - 6-12 тыр.
если нормальный электрик, то он может позволить (читай - должен) себе купить нечто более серьезное чем м261. А без меггера это даже не электрик.. это шабашник, которому, что крутить провода, что забивать и строить заборы.. все едино.
А Как он (гипотетический электрик) определяет номинал автомата? "на глаз" ??? или чего хозяева купили?? а состояние линии, ее сопротивление? знай её, ты можешь обьяснить, что нужно выполнить то то и это то, до того места, откуда тебе нарезают задачу.. т.к. высоки потери в спуске и вводе в дом...
токи КЗ чем мерить будем? или всегда работы идут при идеальной внешней сети?? -не знаю, у меня работы можно сказать в деревне.. всё вокруг воздушка, причем длинная.. КЗ вынужден мерять всегда, что бы хозяева не сгорели. и выбор автоматов, хотя бы по группам, выполняем в разрезе данных по показаниям измерения токов КЗ. правда.. я если что не так, могу и отключить обьект.. вполне официально.

из этой же оперы и эта ситуевина.. нужен меггер., и им промерять все хвосты, найти где утечка и её устранить. какой там высший номинал.. вы о группе срабатывания? она на неделю.. если течет, значит, скоро будет течь больше. меггером мерят и относительно другого провода и относительно земли. где то вылезет.. оч. возможно, что какой то электроприбор..

дом разделить на несколько зон по каждой поставить своё УЗО. тогда хозяева не будут сидеть в темноте.. обосновать необходимость таких действий, если они не в конец тупые, всегда можно. если тупые - ну чтож тогда УЗО поставили? - не похоже.

паспорт м-261 широко распостранет в нете.. вот поисковый запрос - куча ссылок..

повторюсь. прибор работает.. жить с ним можно, но все таки лучше купить нормальный мегаомметр. опять же с солидным прибором у электрика вид более солидный, пристиж в глазах клиента и пр. а это - деньги в том числе.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Kamikaze написал :
А причем тут разность между землей и нулем? Она может повлиять только тогда, когда ноль после УЗО имеет контакт (или утечку с очень низким сопротивлением) с корпусами электроприборов или землей.

а вы что в вакууме живете? нет такой мысли, что выбывает узо именно какой то прибор? к примеру, выключатель, который подмок.? как правило, приборы чаще являются проблемами, т.к. относительно сложны.. сама проводка, по идее, по всей протяженности хорошо изолирована. если конечно, всё сделанно как требуют стандарты. а вот разного рода бойлеры, стир машинки, и прочее и прочее - оч. легко могут иметь утечку на землю. а там - какой то потенциал. вот узо и срабатывает.
у меня к примеру, узо срабатывало даже в том случае, когда дом был полностью обесточен!. постоянно был подключен только нулевой проводник с опоры. правда, у меня есть два серьезных железных станка.. которые и были как раз заземлены .

т.е. между нулем на поре и заземлением станков была разница в несколько вольт, что в принципе может и быть, т.к. не было системы уравнивания и качественного заземления на вводе.

  • в каждом случае нужно рыть индивидуально и грамотно.. опять же без соотв. приборов это оч и оч. непросто.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2АлдарКосе У советских станков ноль сидит на корпусе! Об этом-то и речь:

Kamikaze написал :
Она может повлиять только тогда, когда ноль после УЗО имеет контакт (или утечку с очень низким сопротивлением) с корпусами электроприборов или землей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

АлдарКосе написал :
к примеру, украинский ручной меггер стоит 3.5 тыр. более приличный, цифровой.. - 6-12 тыр.

Можно цифровой подешевле найти

Уважаемый Adel!

У совершенно исправной электрокаменки может быть большой ток утечки - это просто ее такое свойство. Связано это с конструкцией используемых в таких каменках ТЭНов - в них пространство между спиралью и металлическим корпусом заполнено диэлектриком - оксидом магния, который очень гигроскопичен. Если влаги в оксиде магния мало - утечки нет, если много - утечка большая.
Я думаю, что оксид магния "сосет" влагу через фарфоровые изоляторы на концах ТЭНов, но встречал предположение, что и через микроскопические свищи в корпусах ТЭНов.

Вы можете снять ТЭНы и удалить влагу, прокалив их в печи, однако через некоторое время они опять наберут ее. Если электрокаменка используется часто (например, ежедневно в коммерческих целях), то ТЭНы всегда будут "сухими", а если редко (например, раз в неделю или реже), то вероятность больших токов утечки (и срабатывания дифференциальной защиты) будет очень велика.

Серьезные производители электрокаменок в инструкция по эксплуатации всегда указывают на возможные проблемы, связанные с использованием УЗО или диффавтоматов при подключении своих изделий. Так, фирма Harvia информацию о нежелательности использования устройств дифференциальной защиты при подключении печек в инструкциях всегда выделяет жирным шрифтом.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

бодрое такое заявление..
я бы около каменки без зеземления не грелся бы...

я летом столкнулся с подобной ситуацией.. человек заземлил кое как каменку, и сразу начали выбивать автоматы. (не УЗО-автоматы на 20А..). т.к.
БЫЛА РАЗНИЦА НУЛЯ И ЗЕМЛИ..потек ток в землю с опоры..
это я к тому, что по уму, всегда нужен полный комплекс по заземлению в сельской местности.. и в том числе, он должен выходить ДО вводного автомата.. как впрочем, неплохо лишний раз и с опоры нулевку заземлить..
т.ч. во первых, стоит промерить, что покажет вольтметр между землей и нулем... потом танцевать дальше.

Можно цифровой мегаомметр подешевле найти

не знаю.. никогда не гнался за дешевыми вещами. по чужому опыту слышал, что посредственные меггеры живут до пятницы.. у меня сейсчас ижевский за 11 тыр.