Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#87939

2k_p

k_p написал :
на не которых участках ток становится непрервным и стремительно увеличивается( участок дозаряда емкости)

Ещё раз. Забудь про прерывистый ток на такой мощности. Хочешь, чтоб было с дросселем как у Мультика и Бармалея, когда они делали резонансник? Дроссель получится больше транса, мотать надо будет из тончайшего литца... страшное дело, в общем.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

psnsergey написал :
Забудь про прерывистый ток на такой мощности.

Вы опять правы на 150%. Намного лучше гонять через ключ полсотни ампер, чтобы получить прирост в 10 на индуктивности, да и дросель с подмагничиванием таким током находится в очень выгодных условиях, а про восстановление диода надо напоминать, и что на 40 кГц уже все так фатально?
А еще в источниках PowerWare на мощностях до 12 кВт почему-то используют граничный режим ( на большей не знаю - не попадались). К стати у них схема построения такая: на входе 2 ККМ (каждый питается от однополупериодного выпрямителя), на выходе получается +350 и -350, а от этого питается полумост. Причем наблюдалось в разных девайсах на разную мощность и назначение.
Жалею, что не разрисовал схемы в свое время, подробненько.

psnsergey написал :
Дроссель получится больше транса, мотать надо будет из тончайшего литца...

Нет все-таки меньше, но не на много, а дроселей намотанных тончайшим литцем, я что-то не встречал(больше из посеребренной меди попадаются)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

psnsergey
Иногда человека убедить невозможно. Ну да ладно, пусть соберет ...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

2k_p

k_p написал :
К стати у них схема построения такая: на входе 2 ККМ (каждый питается от однополупериодного выпрямителя), на выходе получается +350 и -350, а от этого питается полумост.

Вот когда любители станут повторять такие схемы, тогда и можно считать, что разрывные токи на 6 кВт - не страшно.

k_p написал :
дроселей намотанных тончайшим литцем, я что-то не встречал

Мониторы ремонтировал? В строчной развёртке стоит именно такой (катушка классическая, витков 30 литца, с сердечником). Вот именно такое чудо получится у тебя, только размером... ну ладно, с транс. Да ещё и не с первого раза.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

А куда все делись???

ККМ-ов никогда не делал, но по моему во всех ликбезах пишут что режим прерывистых токов это для малых мощностей.

Народ, а кто просветит про one cycle control , тот который в IR1150 имплеменчен? Что-то из даташита на эту восьминожку не совсем понятно как там все крутится.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2sam_soft
посмотри апнот
там на 20 листах все подробненько.

2k_p
спасибо, прочитал.
Вот тут

пишут что есть всетаки PFC в сварочниках

Просеите что вмешался.
Я так понял вы хотите питать сварочник черес корректор мощности.
Зачем? Потери в сварочнике + потери в корректоре + в два раза сложнее схема + габориты.
Если силно волнуетесь на счет реактивных токов в сети и в мостике проще поставить мощнее мостик, а в сеть мощный фильтр.
Или совместить сварочник и корректор.
К примеру берем обычный импулсный понижающий источник на 200А 36в вместо накопительноко конденсатора ставим филтр. На пике синусоиды кдюч в источнике открыт 10% времени , на минимуме 90% времени. Недостатки клуч на 200А 400В, Больше требования к дросселю и надо думать как развезать этого монстра от сети.
Может я что-нибуть не так понял?

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

Gost' написал :
Просеите что вмешался.
Я так понял вы хотите питать сварочник черес корректор мощности.
Зачем?

посмотри первый пост на 1-й странице темы.

Интересно, можно ли совместить ключ ККМ и инвертора. Или дросель с трансформатором?

Ну просто "сказка сказок"....

Ау-у...люди....где вы...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Предлагаю реанимировать эту тему и всем кому интересен ККМ в сварочнике высказываться здесь

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Размышления на тему "вынести ККМ в отдельный блок" и потом соединить его длинной переноской с инвертором. Если при этом пытаться сделать ККМ на два режима работы 1х220/3х380, путем деление силы на три части и каждой управлять отдельным контроллером ККМ, то использование алгоритма IR1150 c интегратором отпадает сразу же. Так как для работы интегратора жизненно важно чтоб напряжение ошибки с усилителя ошибки повторяло форму входного, как итог три плеча при сдвиге фаз между ними 120 градусов будут взаимно влиять друг на друга и синус тока при этом адназначна не получится. Остаются только контроллеры с умножителем, и то вопрос, насколько они будут мешать друг другу.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

ответ на

Простая формула, по которой можно рассчитать теоретический максимум мощности, которую можно взять из сети

Pмакс = U^2/(4*Rc) где U - действующее напряжение сети, Rc - внутренне сопротивление сети.

если есть 220 вольт и внутреннее сопротивление 2 ома, то максимум что с нее можно взять, 6050 ватт. При том что еще 6050 ватт при этом пойдут на нагрев проводов. Бессмысленно голословно рассуждать, поможет или нет ККМ при плохой сети. Одно можно сказать, что сварочник с ККМ сможет взять от сети мощность вплоть до теоретического максимума, а такой же без ККМ не сможет. А переноски до белого каления доводить не нужно, достаточно зная Rc расчитать максимум что можно брать из конкретной сети (и совсем не нужно доводить его до теоретически возможного либо резко снижать при этом ПВ чтоб переноска не успела сгореть) и выше этой планки не пытаться прыгнуть.

pwn написал :
(и совсем не нужно доводить его до теоретически возможного либо резко снижать при этом ПВ чтоб переноска не успела сгореть)

В особо тяжелых случаях (типа переноска от Африки до Северного полюса) надо иметь возможность и до двойной просадки сети (то есть - переноски) дойти. При этом жертвуем ПВ за возможность ВООБЩЕ ВАРИТЬ.

Ан-162 написал :
При этом жертвуем ПВ за возможность ВООБЩЕ ВАРИТЬ.

Для того, чтоб эту самую переноску не спалить. Лучше сварить железку короткими сеансами за пол-дня, чем вообще не иметь возможности ее сварить. Согласен?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
надо иметь возможность и до двойной просадки сети

Это те же яйца тока в профиль, относительно той формулы что я привел. Поскольку нагрузка и сопротивление сети это два резистора включенные последовательно, максимальная возможная мощность достигается при их равенстве. Отсюда критерий - или просадка до половины напряжения сети или сразу измерив внутреннее сопротивление сети ниже планки не пыркаться. А вычислить процом внутреннее сопротивление сети достаточно просто - при заряде выходного кондера можно на два-три периода отгрести из сети ток 10-20 ампер (все равно если кондер разряжен выброса на нем выше нормы не будет), и померив просадку элементарно посчитать. А далее, поскольку у нас это сопротивление не меняется (при условии что розетка не искрит или скрутка где нить), от этого мона уже плясать и в процессе работы корректировать.

Ан-162 написал :
Лучше сварить железку короткими сеансами за пол-дня, чем вообще не иметь возможности ее сварить. Согласен?

Согласен. А то что без ККМ даже просадив сеть наполовину все равно возьмешь меньшую мощность, с этим ты согласен?

pwn написал :
Это те же яйца тока в профиль

Так я тебя прекрасно понял. Именно это и говорил.

pwn написал :
все равно возьмешь меньшую мощность, с этим ты согласен?

Конечно. И причем значительно меньшую.

При работе без ККМ даже само понятие "просадить сеть наполовину" обретает какой-то расплывчатый смысл, потому что ток неправильный, искаженный.

to pwn
А как считаешь по поводу того что здесь обсуждалось: слаще прерывистые токи или непрерывные?
Мне кажется - лучше два с прерывистыми в противофазе, нежли включать ключ на открытый обратный диод под почти полным выходным током.
Суммарные потери переключения меньшие должны быть, да и тепло легче отводить на двухполовинчатом ККМе.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
При работе без ККМ даже само понятие "просадить сеть наполовину"

не согласен. Правильный ККМ - это эквивалент резистора. И ведет себя так же. Даже если ты им просадишь напругу на 2/3 ты всего лишь возьмешь меньшую мощность и сильнее прижаришь переноску. При этом согласен, форма напряжения может оказаться далекой не то что от синуса, но и от того было на ХХ, но форма тока через ККМ все равно будет (вернее должна) соответствовать напряжению, тоесть Км не должен меняться от формы входного напряжения.

Ан-162 написал :
А как считаешь по поводу того что здесь обсуждалось: слаще прерывистые токи или непрерывные?

Слаще непрерывные. У прерывистых амплитуда тока на больших мощах будет такая, что замаешься баяны городить. Плюс EMI фильтр с бодик, иначе соседи сожгут на костре и тебя и твой ККМ. А чтоб с диодами не парится нуна ставить карбидкремниевые. Дорогие? Да, возразить тут нечего. Разве что "Евреи, сыпьте больше заварки", ибо за все надо платить. Я себе приобрел, вот в мск сгоняю - и за пяльник

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
тепло легче отводить на двухполовинчатом ККМе

И при том что я буду ставить карбидкремний я буду делить ККМ на части. Почему? Так проще "удвоить частоту" не подымая таковой в силе за счет противофаза или сдвига фаз. А чем больше частота тем меньше пульсации тока и кроме помех меньше меньше погрешность если задавать синус тока по пику тока в индуктивности. А это уже проще проциком отработать чем городушки городить как в традиционных ККМ и в качестве датчика тока сам ключ идеально работает если он полевик. Да, КМ будет не 0.99 а скажем 0.97 максимум, но меня это совсем не волнует. С топологией определился окончательно - только buck-bost конвертор, по другому от 1х/3х380 сети получить на выходе меньше амплитудного можно только разделив и ККМ и инвертор на 3 части, а это совсем не интересно. Загорелся было "идеей ККМ отдельно а инвертор отдельно", типа как с 1х380 не париться, ККМ рядом с розеткой, а там где 1х380 там и 3х380 по другому не бывает, нафига думаю тогда козе баян? Три однофазных ККМ и объединить диодами по выходу, как показано в пдф-нике от Барбосы, который BimBom давал. А после них 360 постоянку гнать по переноске и весь сказ. Свечка быстро развеяла мои иллюзии. Да так можно засандалить, но при условии что на выходе более амплитудного (540вольт), тоесть что-то от 600 а лучше 650 вольт. А гнать такую напругу, постоянку и по переноске, да еще и метров в 100 если приспичит я ни за какие коврижки не соглашусь. И такие напруги чертовски неудобны в инверторе, тут тока косой мутить с 800-вольтовыми ключами, при том что на размагничивание ему на таких напругах тоже карбидкремний надо уже совать... Так что фокус не удалси факир был пьян От идеи ККМ отдельно а инвертор отдельно осталси тока один плюс - инвертор легче, а значит проще за собой/на себе его таскать... ну разве еще один плюс - дотащить Х киловат до инвертора по длинной переноске таки легче постоянкой 360 чем переменкой 220, но уже равнозначно переменкой 1х380... Таки два плюса, но ни граммом более

pwn написал :
не согласен. Правильный ККМ - это эквивалент резистора.

Вот именно.
Ты меня понял с точностью до наоборот. С понятием "просадить сеть ровно наполовину" при РАБОТАЮЩЕМ ККМе - ноу проблем. А вот без него - когда имеем импульсы тока - неясно как-то.

pwn написал :
У прерывистых амплитуда тока на больших мощах будет такая, что замаешься баяны городить.

Так иджибиты мне тем и нравятся, что им почти по барабану форма тока. Чего не скажешь о полевиках - у них резко растет моща на кристалле при росте тока.

to=pwn
Там,откуда мы сюда с ККМмами сюда перевелись - схемку выложили аппаратика, с мостом на выходе, похожую на то что ты проэктировал. Схема реально производимого аппаратика. В нем АС/DС на выходе, осциллятор, импульсный режим...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Так иджибиты мне тем и нравятся, что им почти по барабану форма тока

тогда дели не на два а на 4 По крайней мере так ты точно поборешь помехи по входу. Но другой головняк вылезет - как не загнать индуктивность в режим непрерывных токов, иначе диоды бздынь и все следом за ними тоже. А это на больших мощах мне кажетца не так легко обеспечить. Да забыл, дроссель мотать тончайшим лицем, иначе... думаю мне тебе не надо расписывать

Ан-162 написал :
Чего не скажешь о полевиках - у них резко растет моща на кристалле при росте тока

Полевики если не быть жадным могут дать в статике потерь не больше айжебита. При том что шустрее в разы и потерь на динамике у них меньше. Вот тут я свое возьму, запустив сие на частотах около 100 кгц а может и выше. Карбидкремний работает ваще до 500 (но я ессно такое им не буду вгонять), а кроме них тормозить больше некому. Проблема индуктивности рассеяния в ККМ неактуальна. Результат - меньше массогабарит, а это уже существенно. Я думаю что однажды я все доделаю, взвешу, и сравним тогда с твоим прогнозом в 15 кг

Ан-162 написал :
Там,откуда мы сюда с ККМмами сюда перевелись - схемку выложили аппаратика, с мостом на выходе, похожую на то что ты проэктировал. Схема реально производимого аппаратика. В нем АС/DС на выходе, осциллятор, импульсный режим

Я говорил китайцы сделают а вы зацените. И двух лет не прошло, оперативно работають собаки

pwn написал :
Полевики если не быть жадным могут дать в статике потерь не больше айжебита.

Так я давненько еще говорил, что этот их недостаток можно превратить в преимущество: при хорошем запасе потери ниже определенного тока просто ничтожны, ибо они квадратично не только растут с ростом тока, но и квадратично падают при его снижении.
А ты думал - чего я в свой ВД при подьеме тока лишь в 1,25 раза, полевики в три раза мощнее (по сопр. канала) втулил?
Я ведь еще хотстарт хочу в нем делать, и на максимальном токе в 200А чтоб хотстарт не терять, надо иметь запасац нехилый, т.к. ручечка будет 0%-40%, а на 200А это 280А в течении 1000мс (другая ручечка - 0,1-1сек).

pwn написал :
Вот тут я свое возьму, запустив сие на частотах около 100 кгц а может и выше. Результат - меньше массогабарит, а это уже существенно.

Ой ли меньше? что и насколько станет меньше при увеличении частоты скажем с 40 до 200кГц? при этом прикинь общий размер и массу всего сварочника (ККМ, фикса, вторичный инвертор), а не отдельно ККМ
не забудь кондеров на 3000-4000мкф 450в.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
Ой ли меньше? что и насколько станет меньше при увеличении частоты скажем с 40 до 200кГц

Дроссель самая большая и тяжелая деталь в ККМ. Хуже только у обратноходового преобразователя с гальванически изолированным выходом. А мы собираемся им гонять не один киловатт и не два. Я кидал ссылку на фото виены на 10квт, там благодаря тому что они частоту до 500 задрали дросселей и не видно, и общий габарит тоже получился небольшой.

TAV написал :
при этом прикинь общий размер и массу всего сварочника (ККМ, фикса, вторичный инвертор), а не отдельно ККМ

Общие размеры и масса гришь? Вот как вырисуются так и будет видно, будет тяжелым - поделю на две части, ККМ к розетке и постоянку к нему переноской

pwn написал :
Общие размеры и масса гришь

аха, с подьемом от 40 до 200кгц проблем у тебя прибавится, а масса уменьшится с 15 до 14,5кг, обьем в лучшем случае на кулачек поменьше. Актуально?

pwn написал :
Я кидал ссылку на фото виены на 10квт

Это которая с водяным охлаждением? ню-ню

Действительно, pwn, мне тоже кажется - не надо сильно частоту подымать. Проблем действительно прибавится.
Хотя, если у тебя супер-пупер быстрые диоды и транзисторы - то зеленый свет.
Но это не народный ККМ. Скорее княжеский.

pwn написал :
Одно можно сказать, что сварочник с ККМ сможет взять от сети мощность вплоть до теоретического максимума

Хочется ответить: попробуешь -увидишь, как на самом деле. Но попробую по-другому.
Надо учитывать КПД ККМа и самого инвертора, которые с уменьшением напруги быстро УМЕНЬШАЮТСЯ. Тогда получится, что, начиная с некоторых значений Rc и Uc, ККМ надо выбрасывать.

Aziat написал :
Тогда получится, что, начиная с некоторых значений Rc и Uc, ККМ надо выбрасывать.

С каких - получается (по расчету) у тебя?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

TAV написал :
аха, с подьемом от 40 до 200кгц проблем у тебя прибавится, а масса уменьшится с 15 до 14,5кг, обьем в лучшем случае на кулачек поменьше. Актуально?

Это справедливо для преобразователей с гальванической развязкой выхода и не совсем для ККМ.

Ан-162 написал :
Действительно, pwn, мне тоже кажется - не надо сильно частоту подымать. Проблем действительно прибавится.Хотя, если у тебя супер-пупер быстрые диоды и транзисторы - то зеленый свет.

А я и не собираюсь 500 кгц совать. Но найти наиболее оптимальную исходя из доступных материалов под дроссель попробую. Сегодня курочил старый кварцевый фильтр на 111.097 кгц (связисты списали и выкинули старые стойки), в нем кроме кварцев в огромных ламповых корпусах с неприлично огромными кристаллами оказалось по входу и выходу два транса, совсем неприличных размеров для кварцевого фильтра. Гдето-то совсем рядом с Ш20х25 если не более. Сердечник набран из тончайших пластин. Зачем такого монстра сунули в кварцевый фильтр я ХЗ, но раз уж он на 111 кгц как транс работал, значит и на 100кгц в ККМ заведется. И вполне возможно это самый оптимальный вариант, который и определит на какой частоте будет клацатть ККМ.

Ан-162 написал :
Но это не народный ККМ. Скорее княжеский

Никогда не получишь больше того, к чему стремишься. Это правило, которое не гибко. Тебе выбирать к чему стремиться, я уже выбрал

Aziat написал :
Надо учитывать КПД ККМа и самого инвертора, которые с уменьшением напруги быстро УМЕНЬШАЮТСЯ

А с чего должен падать КПД в силе ККМ и инвертора? Транзюки в активный режим свалятся типа как?

Aziat написал :
Тогда получится, что, начиная с некоторых значений Rc и Uc, ККМ надо выбрасывать.

ККМ не надо выбрасывать, нужно его рассчитывать так, чтоб он был в состоянии отожрать из сети вполне конкретный максимальный ток. Иначе да, у него духу не хватит просадить напругу до половины от того что было на ХХ.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Ты меня понял с точностью до наоборот. С понятием "просадить сеть ровно наполовину" при РАБОТАЮЩЕМ ККМе - ноу проблем. А вот без него - когда имеем импульсы тока - неясно как-то.

Можно взять за сонову RMS. Вот тока померить его китайским тестером не получится

pwn написал :
Зачем такого монстра сунули в кварцевый фильтр я ХЗ, но раз уж он на 111 кгц как транс работал, значит и на 100кгц в ККМ заведется.

А какая у него расчетная индукция была.... 

Или как у трансов в ламповых УМЗЧ собранных из 

кровельного железа....оне то-же килогерц до пяти тянут

К симулянтам
Может обьяснит кто? В SW модельку пытал: источник 311В 50Гц, Rсети 0,6Ом, мост идеальных диодов, емкость 1500мк и нагрузка 18Ом. Смотрю на всех элементах мощность Average за 2сек:
Источник 311В 50Гц - 4 443,8
Сеть 0,6Ом - 393,5
Диоды (сумма) - 91,9
Емкость 1500мк - 345,5
Нагрузка 18Ом - 3 796,6
Сумма 4-х последних = 4 627,5. Разница 183,7Вт видимо выделила моя отъезжающая крыша?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Сумма 4-х последних = 4 627,5. Разница 183,7Вт

Либо ты зарезал свечкину точность либо изобрел вечный двигатель

pwn написал :
Либо ты зарезал свечкину точность

Блин! Ее вааще не задавал...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
А какая у него расчетная индукция была....

А фиг его знает, я что ли этот фильтр проектировал? Тока что разобрал один, ох и нудное же это дело. Оказалось его сечение 18х21 точно, в паете толщиной 21 мм оказалось аж 215 пластин, тоесть с учетом того что коэффициент заплонения по стали всегда меньше 1 получилось что это сталь 0.08 На вид обычная трансформаторная сталь, только мягкая как люминиевая фольга. А что у нее с максимальной индукцией и потерями я пока не знаю, намотаю пробную катушку и в "лысый калькулятор", вот тогда и станет ясно что в нем и почем.

pwn написал :
А фиг его знает, я что ли этот фильтр проектировал

  Да по ходу дела это согласующие трансы полосового фильтра 

Это малосигнальная аппаратура. Железо хоть толстое, хоть тонкое
вытянет индукцию более 1 тесла, но даже в случае 0,08 мм потери
не дадут поднятся по частоте выше 5 кгц. Разве что в случае
дросселя с малыми пульсациями.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

pwn написал :
Тока что разобрал один,

размотал обмотки, первичка более 200 витков проводом ПЭЛШО 0.1, вторичка уже поскромнее, что-то около 40 витков ПЭЛ 0.2, между первичкой и вторичкой экран из полоски медной фольги и такой же экран от сердечника (а нафиг?). То что там индукция до максимума недоходила это очевидно, но нафига было железо совать когда в том же фильтре помимо этих монстриков обычные ферритовые СБ-шки стояли? Остается тока практически померить что он может этот сердечник, и как будет греться если ему впороть 100кгц и поближе к насыщению.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
Разве что в случае дросселя с малыми пульсациями.

Дроссель ККМ-а и есть дроссель с малыми пульсациями. Поэтому может и проканает

pwn написал :
Остается тока практически померить что он может этот сердечник, и как будет греться если ему впороть 100кгц и поближе к насыщению.

   А может это пермаллой ? Хотя какая разница

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

V-mir написал :
А может это пермаллой ? Хотя какая разница

может. что-то подозрительно он мягкий. Трансформаторное железо наоборот жесткое/хрупкое. Но если мне не изменяет память, пермалой нам не катит. У него большая начальная проницаемость, но стоит его хорошенько намагниттить и от нее нифига не остается, плюс при этом помоему у него потери выше чем у железа.

V-mir написал :
А может это пермаллой ?

Наверняка.

pwn написал :
который и определит на какой частоте будет клацатть ККМ.

И про ключик тож забывать нельзя, и диодик сиц скорее всего нужон будет, а не дубовый кремняк.

Слушатель написал :
Может обьяснит кто? В SW модельку пытал: источник 311В 50Гц, Rсети 0,6Ом, мост идеальных диодов, емкость 1500мк и нагрузка 18Ом. Смотрю на всех элементах мощность Average за 2сек

Я тоже долго пялился на 120% КПД
Потом понял, что Average надо брать за 40 ли 80 мс (если 50Гц -сеть) причем в каком-либо установившемся режиме (подальше от дерганья нагрузкой)

Ан-162 написал :
С каких - получается (по расчету) у тебя?

При 2 Ом, например

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Наверняка

и наверняка "высоко никеливый". У которого мю до фига и больше, но и потри выше. А сунули их видимо в фильтр потому что с таким железом можно обеспечить минимальные искажения в слабом сигнале. Ну не покатит мне - подарю кенту, он у меня ламповыми УМЗЧ болеет, обрадуется небось. А тоон все то с о старых теликов то со старых радиол трансики дергает.

sam_soft написал :
И про ключик тож забывать нельзя, и диодик сиц скорее всего нужон будет, а не дубовый кремняк.

ключик - баян полевичков, диод адназначна карбидкремний, в наличии уже есть, ждет когда ж его впаяють

2pwnА калькулятором прикидывал что получится для 1150 ?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
А калькулятором прикидывал что получится для

в смысле? частота, потери, мощность? Сорри но не понял вопроса

На сайте IR , гдета тут
есть онлайн калькулятор по расчету PFC на 1150
и генерит он примерно такие репорты как в аттаче .
Для начала весьма полезно. Это я его имел ввиду.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
Для начала весьма полезно. Это я его имел ввиду

Калькулятором пользовался, но это немногое дает. Разве что примерно какая индуктивность должна быть у дросселя. У 1150-й есть два серьезных неудобства: а) нет возможности синхронизации его внутреннего генератора, либо тактирования внешним генератором либо на худой конец выделить сигнал ее генератора чтобы тактировать от него другие элементы схемы. б) считывание тока с резистивного датчика и заточенный под это вход. На больших мощностях имеем ощутимые потери и либо конкретный резисторный "тэн" либо низковольтный полевик в качестве такового. Городить городушки с токовыми трансами не хочется, головняка много по причине больших Кзап. При том что если использовать полевики в ключе, они сами по себе прекрасно работают как датчик тока. Для меня это проверенная и обкатанная фича, самый первый мой "бестрансформаторный" БП для "синклера" на КП707В, который я собрал еще в 94-м году - именно по такому принципу считывался ток, а далее городушки на компараторах 554СА3 - уцешек тогда в рашу не возили...

pwn написал :
Либо ты зарезал свечкину точность либо изобрел вечный двигатель

Aziat написал :
Я тоже долго пялился на 120% КПД Потом понял, что Average надо брать за 40 ли 80 мс (если 50Гц -сеть) причем в каком-либо установившемся режиме (подальше от дерганья нагрузкой)

Не убедительно, обосновать можно? Ну я пацан, не все в SW умею - сходил к Володину, там в начале ККМ-ветки Бармалей давал модельки подККМленых выпрямителей. Одну упростил до моста, сети, емкости и нагрузки. Лишних 44, 87Вт

Впрочем, ты видимо прав. Надо брать или целое число периодов или массив более 10сек. За 50мс все выровнялось. Блин, Нобелевская сорвалась

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
Блин, Нобелевская сорвалась

А ККМ то какой прикольный у тя... я даж подумал может и правда ККМ? Запустил... чудо не случилось....

Эта тема заглохла почти 2 года назад! Как вы думаете, почему?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
Эта тема заглохла почти 2 года назад! Как вы думаете, почему

потому как не интересна большинству Если раскрутить цепочку "я хочу это - а зачем? Чтобы получить вот это. А это зачем?...." то в большинстве случаев придем к:
п.1 Что хотим? Ловить кайфы от жизни и как можно меньше прилагать усилий к их реализации.
п.2 Что нужно? Найти того, кто их обеспечит.
п.3 Как достичь? Украсть побольше денег (заработать в этой стране не катит, О.Бендера опровергнуть еще никому не удалось)
На пути к желанной цели п.1 ККМ лишняя деталь, и его вполне можно сократить. В сухом остатке остается лишь то, что сократить никак не получается. Без инвертора варить низя, без ККМ-а можно. Поэтому эта тема и заглохла

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Маленькое исследование на тему "ККМ отдельно а инвертор отдельно". Если озадачиваться обратной связью между инвертором и ККМ (типа как там процик и там процик, почему б им не обмениваться инфой о работе, тем более что они в одной упряжке?) и не тащить рядом с переноской оптику, витую пару или просто дополнительный провод, то подходит вот эта микруха TDA5051A. Все остальное в этой области (передача инфы через питающую сеть) для наших применений либо не катит, либо дорого, либо излишне навороченно.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
ВложенияPFC1-az.ZIP (58.

Кстати, ваша попытка в модели показать, что ККМ и обычный мост+индуктивность проводки до подстанции+ее сопротивление приводит к тому что, разницы нет некорреткна. Во первых, несопоставимо грузить ККМ и мост одним и тем же током 30 ампер, во вторых 30 ампер на 360 вольт =10.8квт, а в данной модели ККМ под такую мощу не проточен, в третьих для Rсети=2ом потолок мощности 6 квт, не надо пытаться сожрать из сети больше чем она может отдать, это ни с ККМ ни без него не получится. Вы лучше попробуйте в равных условиях, мост и ККМ, не превышая максимальной мощи которую может отдать сеть и ККМ, и грузить ККМ и мост пропорционально их выходным напругам. Тогда вы увидите, что просадки напруги на выходе ККМ и моста несопоставимы, а если учесть что инвертор пытается отожрать из сети именно требуемую мощность, то с падением напряжения потребляемый ток будет расти, что еще больше усугубит ситуацию, и в варианте без ККМ вы упретесь в Ктр инвертора гораздо раньше, нежели от сети будет взята максимальная мощность. Вариант с ККМ будет держаться до критических 6 квт, больше которых от сети взять невозможно физически, и только после этого при попытке взять больше будет иметь место резкий спад.

pwn написал :
к тому что, разницы нет некорреткна. Во первых, несопоставимо грузить ККМ и мост одним и тем же током 30 ампер,

СДЕЛАЙ, ПОЖАЛУЙСТА, КОРРЕКТОР, ОН ХОРОШИЙ!!!
Я и многие тебе помогут, как минимум советами.
Может, тогда и тема начнет соответствовать названию!

2pwn Толку в самом деле не так много, однако оценить проблемы можно сразу. Токи в ключике, потери в нем, в диоде. А прикинь какой дроссель нада ? Для 6 квт он будет как силовой транс, если не более. Про резистор ты правильно заметил.
Однако

pwn написал :
они сами по себе прекрасно работают как датчик тока

Дык что по твоему полевики грецца не будут ? Какая разница между пропусканием тока в 50 ампер через резистор 0.009 ом и полевик с каналом 0.009 ом ? Потери те же. У полевика к тому ж Rds поплывет по нагреву.
Чета я не догоняю твою идею.
Не, эт все для мелких жужжалок. А то что пишуть в мануалах на сварники про ККМ дык это все проверить нада, что там реально. Там могут и простой дроссель ККМ-ом назвать, хотя в некоторой степени заслуженно. В рекламных роликам мануалов, асобливо совдепоских четрт те знает что написать могут.
И мне таки кажется что активный ККМ, да еще ВЧ , как отдельный узел в сварнике - это опий для народа. Нада либо его как то совмещать с основным преобразователем, либо выкинуть нах.
В общем когда сделаеш сварник с активным ККМ, хотя бы на 150 ампер, тогда свисни плз.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Aziat написал :
СДЕЛАЙ, ПОЖАЛУЙСТА, КОРРЕКТОР, ОН ХОРОШИЙ!!!
Я и многие тебе помогут, как минимум советами.

Спасибо, я любой помощи рад. Так как задача в которую ввязался очень тяжела для одного
Вот тут более корректное сравнение ККМ-а и моста, из которго видно, что он, ККМ, хороший

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

sam_soft написал :
однако оценить проблемы можно сразу. Токи в ключике, потери в нем, в диоде. А прикинь какой дроссель нада ? Для 6 квт он будет как силовой транс, если не более

однако оценить проблему и испугаться мона сразу Да, размеры сварника увеличатся, и как вариант придется делить на ккм и инвертор, ккм к розетке а с инвертором тусоваться. Но можно бесконечно долго спорить нужен ккм или нет, пока кто-то из нас не соберет и не обкатает

sam_soft написал :
Дык что по твоему полевики грецца не будут ? Какая разница между пропусканием тока в 50 ампер через резистор 0.009 ом и полевик с каналом 0.009 ом ? Потери те же. У полевика к тому ж Rds поплывет по нагреву

Я когда считаю полевики в баян, то смотрю на два параметра: а) рабочая напруга б) Rds исходя из потерь в статике которые для меня приемлимы на максимальных токах. Да, баян получается поболее, но при этом он имеет нехилый запас по току для кратковременных глумлений (типа напругу в розетке до 110 вольт просадить при Rсети=2 ома и выше), и динамические потери у него несопоставимы с айжибитами. Также он не так уж и сильно греется, а значит Rds плывет вполне терпимо, мы же не собираемся греть кристалл до 150 градусов? Полевики всем кроме цены хороши, если их подбирая на заявленный максимальный ток не смотреть и не пытаться именно его с этого полевика взять. Этот максимальный ток = аварийный режим, а рабочий это в 2-3 раза меньший.

sam_soft написал :
И мне таки кажется что активный ККМ, да еще ВЧ , как отдельный узел в сварнике - это опий для народа. Нада либо его как то совмещать с основным преобразователем, либо выкинуть нах.

Не получится ни у кого совместить в одном преобразователе ККМ и инвертор и не проиграть при этом (весьма сильно на мой взгляд) в параметрах, влияющих на сварочный процесс. И попытка это преодолеть в дальнейшем приведет к еще худшему монстрику чем просто ККМ+инвертор.

sam_soft написал :
В общем когда сделаеш сварник с активным ККМ, хотя бы на 150 ампер, тогда свисни плз.

Заметано

pwn написал :
и как вариант придется делить на ккм и инвертор,

Для меня это единственный вариант, потому как тягать в инверторе ККМ, который нужен в 10% случаев - я не согласен.
Вот когда он будет по массогабариту (и цене) как мобильник - с удовольствием всуну его в свой инвет

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
потому как тягать в инверторе ККМ, который нужен в 10% случаев - я не согласен

Если у тебя рядом с гаражом подстанция а кроме как в нем тебе варить нечего то он тебе ваще не нужен Мне же не часто но тусить по "незнакомым местностям" где хз какая сеть приходится. Например недавно друг попросил оттаять водопровод - морозы были под -20, а у него труба неглубоко закопана и промерзла не в колодце а под асфалтьтом. Как он не прыгал с кипятком вокруг колодца это ессно не помогло, один вариант остался - сваркой. Притащил я свой бодик, а куда его цеплять? На ввод не выходит, изоляция на проводах везде целая, не зацепить. На столб высоко, не достать и не влезть - стальной. Проводка в доме дерьмо, 2-3 квт с нее брать потолок... Хорошо хоть у меня по входу бодика тиристорный регулятор собран, накрутил тока чтоб автомат в щитке не выбивал. А поскольку при таком подходе Км даже 0.7 не пахнет, хорошо если 0.3-0.4 реально я от сети взял чуть больше киловата. И в итоге вместо того чтоб оттаять три метра несчастной полдюймовки за 5 минут я долбался больше часа. Был бы не бодик а инвертор уже было бы веселее, а плюс ККМ даже можно было б что нить приварить. Да, с ничтожным ПВ, одну железку за полдня, но как ты говоришь это лучше чем ваще никак.

Ан-162 написал :
Вот когда он будет по массогабариту (и цене) как мобильник - с удовольствием всуну его в свой инвет

Размером с мобильник ни у кого не получится, и у меня тоже Поэтому я тоже уже согласился с этим вариантом и буду делать ККМ отдельно (и с него и начну). Но поскольку активные ККМ на выходную напругу=Ua сети не делаются, инвертор и ККМ расчитываются на что-то от 350 вольт, а значит без ККМ инвертор будет жить хреново (если ваще будет жить) и ККМ становится неотъемлемой частью. Но я не считаю это большим недостатком, а также уверен что нет ситуаций когда выкинув ККМ можно получить выигрыш Например в этой модельке я просимил ситуевину, когда мы прогружаем ККМ более чем может отдать сеть, а ККМ в состоянии просадить сеть более чем наполовину. При этом если до прогруза (ток 16а) ККМ отдает большую чем мост мощь, то после прогруза (20А) кривая резко идет вниз. Да, у моста при этом при аналогичном прогрузе средняя мощь почти не меняется (растут тока пульсации) и может сложится ложное впечатление, что это именно та ситуевина, когда ККМ пора выкидывать. Но просадка напруги уже такова, что в инверторе Ктр нада уже менее 2 делать, иначе упремси в напряжение дуги (вольт 30 минимум для таких мощей/токов), тоесть сварочник без ККМ "отвалится" гораздо раньше чем с ККМ. Но также верно и то, что ККМ должен быть "с мозгами", т.е. уметь мерить Rсети и не пытаться отожрать больше, чем от нее можно взять. Иначе ККМ с "большими мышцами но тупой бошкой", как приведенный в модели, действительно способен только ухудшить ситуацию задушив сеть в ноль. А из этого автоматом вытекает, что если разносить ККМ и инвертор, нужно городить обратную связь между проциками (так как апетиты нужно ограничивать именно инвертору, а откуда иначе он будет знать что может дать ему сеть?), а это дополнительные городушки, которые нам совсем ни к чему... Итого - разделяем ККМ и инвертор - выигрываем в массе последнего, но приборетаем головняк с телеметрией, объединяем в одно целое - головняк отпадает, но такой сварочник "на лямке" особо не потаскаешь...

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Из ветки электриков Смех смехом, но любого кто варит самодельным инвертором при желании легко мона взять за известное место, отнять непосильным трудом сделанный инвертор и еще штраф припаять. Главное какому нить "доброму соседу" накапать или "вовремя" позвонить в энергонадзор. При этом у ККМ-а плюс, а с возможностью цепляться на 1х380/3х380 двойной. Пришел, по тихому приварил что нить а никто толком и не понял. Типа как "собака не знает - не гавкает"

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Попалась мне на глаза интересная микросхема - UCC28060. А интересна она тем, что в ней сдвоенный PFC, работающий в режиме граничных токов. Сам режим ничего особого не представляет из себя и повсеместно применяется. Интерес вызывает то, что они смогли 2 PFC засинхронизировать, хотя по идее такие PFC работают как-бы в атогенераторном режиме с изменяемой частотой.

Еще меня заинтересовало то, что у такой схемы заметно меньше ток через накопительный конденсатор, по сравнению с одним PFC с непрерывным током. Общая энергоемкость дросселей тоже меньше, хотя рабочая частота выше. Не проблем с обратным восстановлением диода. Занятно.

Не знаю как на рассыпухе, но на AVR такая штука делается элементарно. И в отличае от исходного прототипа позволяет выкинуть из схемы все датчики тока, и возможно, и датчики размагничивания дросселей тоже...

Я был сторонником CCM PFC, но эта топология мне нравится намного больше, тем более что не требует особых магнитопроводов (хорошо подойдет феррит) и спец микросхем (подойдет AVR).

pwn написал :
Мне же не часто но тусить по "незнакомым местностям" где хз какая сеть

Аналогично.

pwn написал :
Итого - разделяем ККМ и инвертор - выигрываем в массе последнего, но приборетаем головняк с телеметрией,

А может ни к чему это?
На ККМе просто контролируем напряжение на входе, и не даем просадить ниже половины. Что дадут эти +/- 10-20% по отношению к реальному напряжению сети? То есть не будем мерять напряжение сети, а примем его 220, и просадку максимальную 110, даже пожалуй лучше 130. И то - если через переноску работать, а если прям от сети, и сосед-амбал рядом то 190 вольт.

pwn написал :
Пришел, по тихому приварил что нить а никто толком и не понял.

Я именно так и делаю, причем в квартире, где варю - даже практичски не мигают лампочки. Все очень просто - при работе электродом тройкой так и есть.
А с ККМом вааще ничего не заметно будет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
На ККМе просто контролируем напряжение на входе, и не даем просадить ниже половины. Что дадут эти +/- 10-20% по отношению к реальному напряжению сети?

дело не в +-10% а в том, что если ККМ упрется в просадку а инвертор будет пытаться жрать больше = напруга на выходе резко пойдет вниз. А ты в этот момент по зеркальцу ответственный шов варил, где нить трубу в 1 см от стенки "в позе зю" И вместо шва наварил в итоге свищ, который проявит себя в самый неподходящий момент. Я понимаю, выглядит как излишество, но имхо инвертор не должен по просадке напруги угадывать что он "просадил" ККМ. А Rсети=2ом это еще хорошая сеть для подобных "набегов", чеще что-то около 3 ом или хуже, это ваще пипец но выбирать не приходится.

Ан-162 написал :
То есть не будем мерять напряжение сети, а примем его 220, и просадку максимальную 110, даже пожалуй лучше 130. И то - если через переноску работать, а если прям от сети, и сосед-амбал рядом то 190 вольт

Это уже одназначно надо проциком рулить, а раз процом рулить значит как-то ему "говорить" сколько. А это отдельные крутилки надо. Мне не нравится идея отдельно эти крутилки держать на выносном ККМ, это как минимум неудобно.

Ан-162 написал :
Все очень просто - при работе электродом тройкой так и есть

до тех пор пока тебе не приспичит что-нить более-менее толстое подрезать а болгаркой не влезть. Тута без ККМ очень даже заметно будет

pwn написал :
что если ККМ упрется в просадку а инвертор будет пытаться жрать больше = напруга на выходе резко пойдет вниз.

Точно, блин.

pwn написал :
напруга на выходе резко пойдет вниз.

А впрочем - пусть себе идет. Ток автоматически (в инверторе) ограничится. Значит - в данных условиях больше взять не получается.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
А впрочем - пусть себе идет. Ток автоматически (в инверторе) ограничится. Значит - в данных условиях больше взять не получается

Тогда для активного ККМ ты автоматом попадаешь на топологию "buck-bost" конвертора. Почему? Смотри: ты варил и просадил сеть. На выходе у тебя напруга упала вольт до 250 или меньше (типа шлаком залило шов, но не получилось четкого КЗ, а на грани - для электродов МР3С обчное дело, усе шкварчит, электрод потонул в расплаве а кз нет. При этом пока ты в Ктр упрешси, на выходе ККМ и до 200 вольт напруга может упасть, моща при таком событии отъедается приличная), далее ты выдрал электрод из расплава или просто погасил дугу, на входе напруга резво растет до 310, а на выходе у нас кондер заряжен до 200-250 вольт. Далее веселый сценарий а) удар зарядного тока через дроссель б) Если контроллер ККМ тупой, он попытается быстро исправить ситуацию с недозаряженным кондером на свой манер, и в момент когда Uсети превысит выходную напргу дроссель быстренько влетит в насыщение и будет хороший бздынь. От этого даже байпасный диод не спасет, он будет открыт током ампер под 30, то бишь как перемычка работать, а дроссель "замкнутый" накоротко может несколько секунд размагничиваться. То что токовая защита в контроллере не успеет отработать общеизвестно, как не успевает уцешка поймать насыщение в трансе косого. Если брать контроллер поумнее, типа 1150-ой, то там алгоритмом заложен магкий старт если напруга на выходе упала ниже порога, но что-то нет уверености что она на 100 процентов справится если загонять ккм в такой режим по десятку раз на день (а то и больше смотря как и где варить). И ваще на такой режим ни один контроллер не расчитывается, чтоб его периодически прогружали до Uвых

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

А может быть еще более веселый сценарий - накинул концы на ввод, варишь на всю катушку не стесняясь, сеть то сильная. А тут в самый разгар на вводе контакт пропал, заискрило чуток. Сначала у тебя упадет на выходе ККМ напруга, далее погаснет дуга, а далее провод на вводе "приварится" и на разряженный кондер на выходе попрет вся жижа которую тока может отдать подстанция. Тут ни у какого ККМ "мускулов" не хватит просадить сеть и удержать ее ниже разряженного кондера. Если сеть изначально была убитая (сопртивление 2 и более ом), то у него это возможно и получилось бы, но не в этом случае. Думаю доказывать что тут вероятность бздыня близка к 0.99 не нужно И именно поэтому я смирился со стоимостью buck-bost конвертора, это единстванная топология из всех мне известных, которая неубиваема чтобы в сети ни творилось.

Ну ты страшилок написал мне, ну его этот ККМ
Не, мне эти проблемы ... короче, я далек от них. Я сначала 100-герцовый пощупать хочу.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Ан-162 написал :
Ну ты страшилок написал

Почему страшилки? Реальность. Даже такой слух высказывался в ветке откуда меня поперли сюда со своими какаэмами - ККМ очень не любит плохих контактов в розетке и всяких бросков напряжения по входу. Он их действительно не любить и иногда бздынькает. Некторые умельцы даже занимаются кастрированием компового БП с ККМ в котором этот ККМ подох в вариант без него и вроде как свой хлеб с того имеють

Ан-162 написал :
Я сначала 100-герцовый пощупать хочу

Пощупай, а потом нам расскажешь.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
Он их действительно не любить и иногда бздынькает.

Чтобы не быть голословным, на модельке покажите пожалуйста как КаКакЕм бздынькает при бросках в питающей сети. Ессно-400Гц.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
Чтобы не быть голословным, на модельке покажите пожалуйста как КаКакЕм бздынькает при бросках в питающей сети

Очень сильно идеализированная имитация искрящего конца накинутого на ввод (или скрутки где нить) Типа как пропадание контакта на пару полупериодов. Свечкина модель LT1248 очень идеализированно "отловила" бросок тока в 120 ампер резистивным датчиком и вроде как на выходе из этого тычка ток через ажебит за 90 ампер не вылез, но это идилия. В реальности если подгорел контакт, то подобных тычков идет не один, а серия, и контакт не до 3-4 ом падает а чаще до 30 и более, при этом в течении полуперида по нескольку раз. Неизбежно от подобного переходного процесса будут иметь место наводки на контроллер, и реально транзюк не с 80-и амперным током включится. (Если вы считаете что подобное можно гарантированно отмоделировать - флаг в руки) Далее, в ККМ от 4 квт и выше резистивный датчик тока уже не ставят, а лепят что-то типа токового трансформатора, и не одного. Протекание тычка тока 120А 3-5мс через токовый транс=гарантия что он влетит в насыщение и транзюк включится уже не на размагниченный дроссель, а как раз в тот момент когда он либо в насыщении либо ток шурует через байпасный диод, что эквивалентно. Также есть контроллеры которые мерят тока ток ключа, а полную огибающую "восстанавливают", эти гарантированно бздынькнут при подобном раскладе.
PS моделька на 50 гц, если охота переделать ее на 400гц - пожалста, мне пересчитывать номиналы цепей в лом

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
если охота переделать ее на 400гц

За эксперимент спасибо. Однако, с подобными бросками тока через ключ и, что особенно удивило через дроссель, бздынькнет непременно. Честно говоря, я бы не стал вообще моделировать схемку с такими потерями при включении. Но, как говорят-"дареной модельке....."-далее по тексту.
Успехов Вам в коррекции.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
За эксперимент спасибо

всегда пожалста

gyrator написал :
Однако, с подобными бросками тока через ключ и, что особенно удивило через дроссель, бздынькнет непременно

Если поставить байпасный диод, бросок тока поедет через него - дросселю и ВЧ диоду полегче. Но поскольку на байпас суют очень дешевые (и соответственно очень тормознутые) выпрямительные диоды, то он рассасываться миллисекунду будет в лучшем случае после такого "пинка под зад" весом за сотню ампер, что эквивалентно закороченному дросселю. Поскольку айжебит все же штука дубовая, то а) в случае резистивного датчика тока аки в модельке шанс 50/50 что выживет (если не разогрели до этого кристалл под 150 по цельсию) б) в случае трансформаторов тока я дал бы 95 процентов что они влетят в насыщение (либо сильно исказят форму тока что почти эквивалентно) и бздынькнет в) случай датчика тока только для ключа с восстановлением огибающей (UC1855), бздынькнет с гарантией 100 процентов. Выход из этой ситуевины только один - не допускать ни под каким соусом падения выходного напряжения ниже Ua сети либо юзать топологию которой это не страшно (buck-bost конвертор).

gyrator написал :
я бы не стал вообще моделировать схемку с такими потерями при включении

а и фиг с ними, я не парился на сей счет (свечка не умеет симить карбидкремний, а для него другая картина должна быть). Суть ведь понять можно? Я лично не теоретик а практик, для меня свечка - хороший способ разобраться с работой какой либо схемы при этом не спалив деталек на килобакс. А далее рулят интуиция, опыт и паяльник

gyrator написал :
Успехов Вам в коррекции

Спасибо

pwn написал :
Пощупай, а потом нам расскажешь.

Заметано.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
бздынькнет с гарантией 100 процентов.

Непременно бздынькнет, если нет запрета на включение транзистора когда напряжение
на к-ре меньше чем на входе.
Насчет свечки:-посмотрите все же. почему ток накопительного дросселя при включении транзистора повторяет картинку тока самого транзистора. Может я чего-то не понял в особенностях Вашей модельки?

pwn написал :
свечка не умеет симить карбидкремний, а для него другая картина должна быть

Да обхожусь как-то без "золотого" карбидника, и нет таких больших выбросов.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
Насчет свечки:-посмотрите все же. почему ток накопительного дросселя при включении транзистора повторяет картинку тока самого транзистора. Может я чего-то не понял в особенностях Вашей модельки?

  1. Я не вникал сильно, но очень похоже что это свечка так отрисовывает бросок тока через диод. Почему она это делает даже если поставить "идеальный диод" (который на поверку далеко не идеальный) я ХЗ. Лечить на эту тему свечку или разбираться что у нее глючит мне не интересно. 2. модель не моя (автор TAV посему лучше его спросить а фигли это тычки тока такие ), чистейший плагиат ну и так немного отсебячины от меня (эмуляция искрящей скрутки)

gyrator написал :
Да обхожусь как-то без "золотого" карбидника

Они хоть и золотые, но они того стоят. Лично мне на практике мудохаться с обеспечением "правильной" траектории обычному быстрому диоду совсем не хочетца. Поэтому буду делать на "золотых карбидниках", и иные варианты даже не рассматриваю.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

pwn написал :
Лечить на эту тему свечку или разбираться что у нее глючит мне не интересно.

Усе ясно. Вопросов больше нет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

gyrator написал :
Усе ясно. Вопросов больше нет

а что там изначально не ясно было? А по мне как заниматься тюнингом моделек под свечкой и пытаться вылизать их до полного соответствия реалиям лучше то же время потратить на тюнинг макета или реальной схемы. Тычки тока? ну и што? в реали их не будет если не ставить выпрямительные диоды на выход ККМ. А в тех моделях, что я выкладывал (buck-boost конвертор) - там тычки тока из за того что айжибиты противофазно с Кзап=0.5 коммутируются, а они существа "хвостатые", и в момент переключения подключаются два дросселя вместо одного, вот и ток двойной выходит. Ну что мне париться с этим, когда я айжебиты юзать совсем не собираюсь? дедтайм на логике мутить?

Читал. Много моделировал и кажется нашел решение проблеммы бздЫня. Последовательно с зарядным диодом включается трансформатор тока по сигналу с которого отключается ККМ и нагрузка. Когда ток спадет (порог задается) включается ККМ и потом нагрузка.

Дроссель для такого устройства отдельная головная боль.Для 40-50 А подойдет два Т300-52D и 33витка индуктивность на начальном участке 600 микрогенри. Вес колец 930 гр.

lapa50 написал :
Дроссель для такого устройства отдельная головная боль.Для 40-50 А...

Пробовал модельку на 100Гц, требуется более 4мГн при 30А, вытягивает на 1,5-2кг зато остальное сильно проще.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

lapa50 написал :
кажется нашел решение проблеммы бздЫня.

ИМХО, проще следить за напряжением на входе и выходе, а в качестве мелкосхемы использовать обычную UCшку. Синусический ток по-входу для самодельщиков, ИМХО, не нужен, а вот ограничение входного тока и расширение диапазона вх. напряжения не помешает.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

lapa50 написал :
Последовательно с зарядным диодом включается трансформатор тока по сигналу с которого отключается ККМ и нагрузка

транс тока тута и нафиг не нужен, ток все равно протекает через токовый резюк 10 милиом. Тогда уже брать сигнал с него, компаратор и задержка на отключение, дабы съехавшая от такой подачи крыша контроллера ККМ не включила транзюк в момент когда не нада. И бздыня не случится. Но один фиг мне этого мало, я жадный, мне подавай универсальное подключение, а в buck-boost это и так без напргяов решается.

Слушатель написал :
Пробовал модельку на 100Гц

Если в ККМ на частоты от 50 кгц эту самую частоту не задрать до чего-то около 150 кгц то тоже не легче получится. А с задратой частотой гимор с более слабыми чем железо сердечниками, выигрыш скромный. Одно остается - забить на потери в железе и окунуть его целиком в мд-3ф, чтобы не поплавилось Бред, но кто знает что из этого выйдет. Кстати у мд-3ф есть очень дешевая альтернатива - изобутан, газ для зажигалок. Всем хорош собака, по теплофизическим параметрам лучше мд-3ф, один минус очень горюч сволочь

gyrator написал :
Синусический ток по-входу для самодельщиков, ИМХО, не нужен, а вот ограничение входного тока и расширение диапазона вх. напряжения не помешает

Ты очень прав однако, но лично мне хочется попробовать победить именно синусический ток по возможности. А не получится - откатить управу до уцешки никогда не поздно, благо топология силы от этого не меняется

pwn написал :
Если в ККМ на частоты от 50 кгц эту самую частоту не задрать до чего-то около 150 кгц то тоже не легче получится.

В че тогда суть? На 100Гц довольно просто все.
А вообще стоит ли всю мощь через ККМ гнать. Если ограничиться 260В, то простому мосту можно в паузах помочь - и эффект будет и подККМливатель слабее нужен.
А gyrator подККМливание инвертора отложил или бросил?

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
В че тогда суть? На 100Гц довольно просто все

суть в том что а) 100гц ккм умеет тока КМ исправлять, но не умеет стабилизировать/повышать напругу на выходе, и посему не 100 герцовому ККМ уступает значительно б) если его сунуть на 1/3х 380 то на выходе будет что-то от 540, что меня лично совсем не устраивает.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

Слушатель написал :
А вообще стоит ли всю мощь через ККМ гнать.

ккм полюбасу не все 100 процентов мощи гонит через свой "инвертор". Он как бы "добавляет" недостающее для сети, остальное от нее берется напрямую. Гимор же с дросселем от того, что его топология силы это фактически обратноходовый конвертор только без гальванической развязки (иначе он еще в два раза больше был бы), отсюда и габариты нескромные... а что-либо прямоходовое в ККМ не привнитишь к сожалению

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Слушатель написал :
А gyrator подККМливание инвертора отложил или бросил?

Ну зачем же бросать. Довел до ума модельку активного фиксера. Работает при входном напряжении по постоянке от 100 до 300В. Может работать без входных емкостин в режиме пульсирующего Вых. тока. Все в одном флаконе, с простым двухобмоточным трансом и на 600-вольтовом ключе. Красивить потребляемый ток при таком диапазоне допустимого входного напряжения не вижу смысла. За расширение диапазона заплачено габаритом сердечника транса. Однако, он все же меньше чем суммарный габарит сердечника КаКаЕмного дросселя и силового транса обычного фиксера. А КПД ессно выше т. к. нет паровозика из двух источников и не нужен карбидный диод.

gyrator написал :
Довел до ума модельку активного фиксера. Работает при входном напряжении по постоянке от 100 до 300В.

Нет желания его пропагандировать? Может зацепит кого - доведут. Какой емкости неэлектролита такая пульсация соответствует? Или пауза настолько мала, что и морочиться с емкостью не стоит?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Слушатель написал :
Нет желания его пропагандировать?

Скоре нет желания толковать об этом с радиолюбителями, хотя модельки и результаты моделирования учебного активного фиксера выкладывал. Любители хороши как источник интересных задачек. А профи, за исключением мультика, не спешат делиться оригинальными модельками (что понятно-люди этим на хлеб зарабатывают), а все больше обходятся ссылками на чужие материалы.

Те кто мечтал о резисторе зависящем от времени. Есть резистор зависящий от напряжения. а е напряжение можно привязать ко времени.

Господа корректоры, оценивал ли кто индуктивность сети в вашей розетке?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Aziat написал :
оценивал ли кто индуктивность сети в вашей розетке?

А что это меняет для корректора? Думаю результат будет зависеть от количества
потребителей с входными "помешанными" C-фильтрами, а также от кол-ва ИВЭП с емкостным входным фильтром, типа:- компы, TV, сварочники и т.п.

Aziat написал :
Господа корректоры, оценивал ли кто индуктивность сети в вашей розетке?

Ну, я не оценивал саму ее величину, но ее проявление четко виднО.
На ветке по сварочникам когда-то осциллу сети выкладывал под нагрузкой инвертором, импульс тока 120А, подстанция в 10 метрах (630кВа). Индуктивность сети явно выражена на ней.

gyrator написал :
А что это меняет для корректора?

Для тута
и здеся
кое-что меняет
Особенно, если наплювать на повторяемость

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Aziat написал :
кое-что меняет

Я так не думаю. Ышшо раз повторюсь:

gyrator написал :
результат будет зависеть от количества
потребителей с входными "помешанными" C-фильтрами

, а т.к. таких потребителей немеряно, то индуктивность сети не удасться использовать в КаКаЕме не зависимо от местонахождения накопительного дросселя. Чтобы КаКаЕм не гадил в сеть, Вам все равно придеться использовать "помешанный" сетевой фильтр если Ваша разработка не радиолюбительская.