Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95406

Парадокс, на Мосбилде не будете?
С уважением и проч.

Нет, к сожалению. Сейчас стоим до 1-04 в сокольниках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2парадокс

Какое место в Сокольниках, мож завтра зайду руку пожать ...
Вруг есть какая-то инфа по вашим ЧПУ-шкам - захватите.

Ох, блин. Мужики, вы уж не зашибите под горячую руку
Опробовала бормашинку на предмет гравировки по стеклу. Вопросы.

  1. В планах большой объем работы: вставить в фасады кухонных шкафов стекла с гравировкой. Как облегчить процесс? Наверное, продаются разные насадки? Для толстой\тонкой линии, да и заштриховывать внутри контура придется много...
  2. Подскажите технику безопасности при такой работе, пожалуйста. Не хочу надышаться этой пылью, честно говоря. Как делать правильно?
  3. При долгой работе машинка греется. Держать в руках горячо. Как долго она может работать без перерыва и на каких оборотах?
    (ухожу на цыпочках)
    всем спасибо, бодайтесь дальше

Варден написал :
Начато изготовление опытной партии ножовочных полотен с отверстиями для охлаждения Ф0,3 шагом 0,05.

При таких параметрах у Вас должен получится паз, может сразу его и делать?

б@лтика2 написал :

  1. В планах большой объем работы: вставить в фасады кухонных шкафов стекла с гравировкой. Как облегчить процесс? Наверное, продаются разные насадки? Для толстой\тонкой линии, да и заштриховывать внутри контура придется много...

Какой тип гравировки?
Разметку можно провести алмазной иглой или аллюминиевым диском, им же можно и гравировать (вернее рисовать). Рисунок убирается раствором щёлочи.
Свободным абразивом работают в основном медными дисками, суспензи используются масляные (водяные срываются с диска).
Алмаз лучше использовать не с гальваническим закреплением, а на основе бронзовых связок.
При работе алмазом подачу воды можно оргонизовать с помощью капельницы. Стекло распологайте не горизонтально, так, чтобы отработанная вода стекала.

б@лтика2 написал :

  1. Подскажите технику безопасности при такой работе, пожалуйста. Не хочу надышаться этой пылью, честно говоря. Как делать правильно?

Работайте с водой и пыли не будет.

б@лтика2 написал :

  1. При долгой работе машинка греется. Держать в руках горячо. Как долго она может работать без перерыва и на каких оборотах?

Пока дым не пойдёт (от рук или от машинки) 100*(1 - 0,6) = 40 Вт. Долго ли можно продержать сороковатную лампочку с вентилятором?
А если без шуток, спросите у парадокса.

б@лтика2 написал :
всем спасибо, бодайтесь дальше

Просто в северное полушарие пришла весна

Смагин Степан написал :
При таких параметрах у Вас должен получится паз, может сразу его и делать?

Я и сам удивляюсь тому, что получилось :-Р

2парадокс

  1. Куда переехал Хобби центр в Новосибирске?

  2. Где еще можно купить Proxxon в Новосибирске?

  3. Подходит ли расходка для бор машинок Proxxon к Dremel 3891, по диаметру хвостовика (какой диаметр хвостовиков у расходки Proxxon)?

  4. Разная ли резьба на цанговых гайках у Proxxon и Dremel 3981 и можно ли их взаимозаменять (цанги и цанговые гайки)? Подойдет ли быстрозажимной патрон от Proxxon к Dremel 3981?

  5. Какова мощность Proxxon 28481? Сообщите пожалуйста подробные тех. характеристики этой машинки.

  6. Почему о них (тех. характеристиках) таинственно умалчивается на сайте?

С уважением!

DMV написал :
2парадокс

  1. Куда переехал Хобби центр в Новосибирске?

  2. Где еще можно купить Proxxon в Новосибирске?

  3. Подходит ли расходка для бор машинок Proxxon к Dremel 3891, по диаметру хвостовика (какой диаметр хвостовиков у расходки Proxxon)?

  4. Разная ли резьба на цанговых гайках у Proxxon и Dremel 3981 и можно ли их взаимозаменять (цанги и цанговые гайки)? Подойдет ли быстрозажимной патрон от Proxxon к Dremel 3981?

  5. Какова мощность Proxxon 28481? Сообщите пожалуйста подробные тех. характеристики этой машинки.

  6. Почему о них (тех. характеристиках) таинственно умалчивается на сайте?

С уважением!

  1. пока в никуда- но скоро найдут, связаться можно по тел. 8-383-214-64-30, работать они продолжают. жаль, что они сами не удосужились сообщить.
  2. пока больше нигде- если только вышлем
    1. расходка имеет разные диаметры- 2.35- чаще всего, 3 и 3.2 мм- совсем немного.
      у дремеля есть патрон- подойдет все, цанга 2.35 у него есть как опция, 3мм оригинальной нет,но может подойти китайская
    2. патроны и цанги невзаимозаменямы, т.к. у дремеля дюймовая резьба, а у проксона м8*0.75
    3. сто ватт. все характеристики идентичны 28472.
      6.поправим

дозвонились?

Интересное обсуждение.
А вот и вопрос. Сегодня, в большой степени благодаря парадоксу купил ФБВ240. А есть ли где-нибудь описание приемов работы с бормашиной?

немного есть у меня на сайте в разделе конкурс- ребята пишут собственный опыт. можно пробовать с ними связаться- народ отзывчивый

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

718 написал :
А есть ли где-нибудь описание приемов работы с бормашиной?

К дантисту на консультацию сходить?

Serg написал :
К дантисту на консультацию сходить?

И захватить с собой бормашинку, и заодно зубы полечить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Очень хорошую проблему поднял 718. У меня она уже год не идёт из головы. Надо начинать создавать нормальное руководство по работе этими бормашинками, которые уже все нахватали. Расписать приёмы и допустимые формы работы самими машинками, расписать назначение и режимы работы каждого типа инструмента (то что здесь кличут расходкой) по различным материаллам. Причём, очень желательно, отделить то как надо делать, от того как делают. Чем раньше это будет начато, тем быстрее это выльется в какую нибудь грамотную книжку, которую уже хочется купить.

Конечно кое-что можно и понять самому, если имеешь справочники по обработке различных материаллов, но что бы провести сопроставление режимов работы различных инструментов и справочных данных надо знать достаточно много о самом инструменте, например - стальная фреза - материал фрезы, углы заточки, твёрдость закалки, или для абразивного инструмента - тип абразива, материал и твёрдость связки, номер структуры и т.д.), а этой информации в полном объеме нет. Но есть ещё масса инструмента (китайского, американского и т.д.) который вообще не знаешь для чего предназначен. Вот такую бы книжку я бы купил, и наверное не один я (в принципе, как мне кажется, такая книжка не будет затратной - она себя быстро отобьёт и на ней можно хорошо заработать, поскольку подобных изданий нет вообще). Только очень важно, чтобы информация в этой книге была правильной!!!

К стати, может подобные издания есть за рубежом? Может кто-то ссылочку подкинет?

собственно, такая книжка- хорошая ли плохая ли- другой вопрос- у меня есть.

но только на немецком- увы, прав на перевод по- прежнему нет.
учите иностранные языки- или, может,кто рискнет- помогу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Эх, хотябы на английском бы ...

Жаль, что я незнал об этой книжке раньше, а то бы неприменно дождался Вас на выставке. В принципе, если картинок много и много практических таблиц по режимам обработки материаллов инструментами, то кое-что понять будет можно.

заходите...

парадокс написал :
собственно, такая книжка- хорошая ли плохая ли- другой вопрос- у меня есть.

но только на немецком- увы, прав на перевод по- прежнему нет.
учите иностранные языки- или, может,кто рискнет- помогу?

Оба-на!
Вы ж вроде говорили, что её скоро переведут. Я тут жду, панимаш, жду, когда она наконец появится, а у Вас ещё до сих пор даже прав на перевод нету... ай-яй. Чё же ж немцы такие жмоты? На свою ж продукцию "подсадить" народ не желают. :-)
Или цену ломят ?
Может хоть по английски экземплярчик где-нить завалялся ?

там беда с автором- он, к сожалению, умер. английского тоже никогда не было.
наследники ведут себя малость непонятно.
я готовлю перевод- но в первую очередь по токарной обработке- та действительно на подходе.

парадокс написал :
та действительно на подходе.

А когда приблизительно?

вопрос финансирования- и грамотности переводчика. пока недоволен.

парадокс написал :
вопрос финансирования- и грамотности переводчика. пока недоволен.

Короче - можно особо не рассчитывать пока что. Я так понял.

ну, человек предполагает, господь располагает