Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92821

После таких драк задумаешься, стоит ли дарить на 8-е марта инструмент ;-)

2 Alex___dr
Я нигде не предлагаю никакого оборудования для охлаждения - баночка у каждого и так найдется.
Нисколько не ставлю вашу квалификацию под сомнение и поэтому предлагаю вам за мой счёт эксперимент- я вам и сталь, и бор, а вы гравируете, и говорите- годится или нет.
Общепринятые обозначения читать умею, они меня в моей правоте и утвердили.
"к стати" пишется вместе.( и темпИратура через Е)
Нигде я не предлагал алмаз для обработки стали, кроме гравировки по закаленной- возражения есть?
Для других работ ни я, ни проксон, с алмазом по стали не лезем.

2 Варден: для ваших целей разумнее использовать циркулярку- у неё как раз посадочный 10 мм.

А про Степана- ну не умеет читать, я тут при чём?

Непрофи написал :
После таких драк задумаешься, стоит ли дарить на 8-е марта инструмент ;-)

Стоит. Если Вы заметили, инструмент только у меня. У всех остальных- только зависть.
2 года гарантии я Вам обещаю.

парадокс написал :
Стоит. Если Вы заметили, инструмент только у меня. У всех остальных- только зависть.
2 года гарантии я Вам обещаю.

Зря Вы так. Инструмента у Вас больше чем у других - не спорю, но я тоже пользуюсь Proxxon-ом причём с удовольствием. Зависть не всегда плохое чувство - иногда это двигатель прогресса.

Я слышал у Proxxon-а появилась новая ЛШМ. Так ли это, в чём разница и одинаковая ли расходка ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2парадокс
Эксперимент, оно конечно хорошо, да и сталь твердостью от 55HRCэ до 64HRCэ имеется .
Пришлось один раз извлекать развалившийся подшипник(205), точнее его наружнюю обойму из глухого отверстия. Пришлось резать, ничего другого,более подходящего по размеру, чем алмазные шлиф.головки диаметром 4мм найти не удалось. На первом резе скончалось 8 головок , потом принесли эльборовую , на второй рез ее хватило.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2парадокс
Я как Вы заметили нигде не говорил, что алмаз не берет сталь, но для закаленной стали он не является панацеей.По стали эльбор лучше .
Когда и если мне удастся достать эльборовую шлиф.головку вот тогда и проведем эксперимент , если Вы не против.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2парадокс

К стати, Андрей Юрьевич, уж не знаю готовы ли вы после такой эмоциональной "беседы" воспринимать предложения, или нужен перерыв, но меня со вчерашнего вечера мучает одна глупая мысль. Смортите, - мне кажется, что это тот случай когда Вы можете слетать что-то полезное для проксона, а за одно и для обработчиков сталей и чугунов. Ведь эльбор - это не материал, а торговая марка материалла, состоящая из слова "бор" - основного химического компонента этого материалла и буквы "Л", взятой от слова "Ленинград". В общем Эльбор изобретён в Ленинграде, и наверное вполне можно провести маркенг и попробовать заказать опытную партию мелкоразмерного эльборового инструмента, которого ни у кого из конкурентов, похоже, нет, и быть первыми. Причём, полагаю, что заказанный в России эльборовый инструмент может оказаться даже дешевле немецкого алмазного. Может Вам, после улегания страстей, надо выкраить минутку и смотаться на "Ильича", разведать что да как? Если там не получится надо справиться в Томилино. Там люди сговорчивые - нам бывает нужно для производства мелкий алмазный инструмент для зачистки керамических электронных печатных плат, наши технологи закупают обычные швейные иголки и томтлинцы всегда идут навстречу - наносят на иглы алмазный слой, думаю и с эльбором получится.

Строго не ругайте, за то что сую свой нос в "инструментальную геополитику"

Удачи.

А я и не пытался утверждать, что алаз- панацея по стали. Только гравировка и то ограниченно, но когда годится- делает свое дело хорошо. Мы покупаем и казанский тведосплав, и самарские сверла, и белорусский алмаз, просто не включаем их самостоятельно без согласования с заводом в проксоновский каталог, равно как и не пытаемся подмять по этим позициям всю страну.( и Проксону постоянно посылаем образцы- они постоянно ведут переговоры и с российскими производителями) В России до сих пор, слава богу делается много хорошего инструмента.
На проксоновской расходке свет клином не сошелся
я с удовольствием подискутирую и с Alex___dr, и с tsn и тут нет никаких эмоций. наоборот, всё очень интересно. Раздражаюсь только наездам типа пластмассовых корпусов, когда люди на белое говорят черное.
Зависть - это не всегда плохо, правда, так же как правда, что инструмента должно быть разного много, не надо только врать про конкурента.
ЛШМ стала на 50% мощнее, появилась возможность жесткого крепления к столу. Расходка та же.

Парадокс, я занимаюсь реконструкцией, в том числе и алмазной резкой ж/б. Также разрабатываю и изготавливаю оборудование для себя, и лишь изредко для других. Эти бормашинки изготовлены мной около 20 лет назад. Тогда же были сделаны ещё несколько штук для других ребят. Поэтому наши коммерческие интересы не пересекаются.
При изготовлении моего оборудования я использую в том числе и алмазный инструмент. Когда мне понадобилось изготовить шлифовальную головку (оснастку для токарного станка) для предварительной обработки плунжерных пар (внутренняя шлифовка Ф6*60 допуск на циллиндричность не более 0.01, под дальнейшую доводку притирами), я рассматривал и привод проксона в качестве варианта. Не подошел. Но это не значит, что он плох. Не подошел и Bosh. Dremel, Skill и.т.п. я вообще даже не рассматривал. Поэтому давайте договоримся для начала стравить давление атмосфер на 10 и созвонимся, я думаю что это нам обоим пойдёт на пользу. Мой домашний телефон (383)2150139. Звоните после девяти вечера (разница с Москвой +3 часа). Вас это устроит?
Наверное, прав Антуан Де Сент-Экзюпери, что самая большая радость у человека - это радость человеческого общения.

2парадокс Подскажите, пожалуйста: 28410 для FBS/12E нельзя использовать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2tsn
Технический кубический нитрид бора(Химическая формула основной составляющей BN) носит общеринятое название Эльбор уже более 30 лет.Если Вам удобнее его называть техническим кубическим нитридом бора, то пожалуйста. Общепринятым являеся название - эльбор.
А что касается того, где что изобрели - то первый в мире аккумуляторный инструмент был изобретен еще в СССР для работы на борту орбитальной станции, что бы не перегружать бортовую сеть. И чем это кончилось? Аккумуляторники производят все кому не лень, кроме России. Китайцы прикрытые Российскими марками не в счет.

Скажите, уважаемый парадокс, а эту российскую расходку в Москве на Марксистской можно купить? Ведь она дешевле будет "родной"? Или надо самом где-то искать?

"дримелем" пользуюсь более 5 лет, работаю только с металлом, в основном шлифовка и отрезные работы. Никаких отрицательных отзывов о алмазных борах дать не могу. Да, бывает боры горят, но , как правило, в результате спешки. Чего спорить то об этом - расходка она расходка и есть. К тому же никто не мешает покупать проксоновскую расходку и использовать ее, благо размер хвостовиков стандартный - 3\32 и 1\8 дюйма.

2парадокс А киньте ссылочку на Вашу баталию "кривое исправляется кривым". Прошелся поиском по старому форуму - не удалось. Хотелось бы почитать. Спасибо.

Степан- обязательно перезвоню.
28410 к 28472 и 462 не пойдет- форма другая. Да и не нужно- это в основном для лобзика и шлифовок. Бормашинка легко зажимается в 28603 или 610

Расходка не родная -периодически закупаем, периодически есть- приходите, смотрите- или звоните, но гарантировать что-то конкретное трудно. Вечно то густо, то пусто. На рынках часто бывает и китайская. и российская расходка очень приличного качества по доступным ценам, неплохой выбор и в "Медтехнике"

2 marat_k:
Вот цитатка из дискуссии:"
Аналогичным образом, ДОСТУПНЫЕ расходники НИКОГДА не имеют прецизионных, точных, идеально обработанных хвостовиков диаметром 1/8". Зажим такого инструмента в сверхточной проксоновской СТАЛЬНОЙ цанге неминуемо приведёт к биению. Вот вам и кривой бор в проксоне. Дремеловская аллюминиевая цанга хотя бы частично компенсирует это несоответствие "


а вот вся темка.
Ещё раз про проксон вообще- идеального инструмента не бывает и далеко не всем он подходит и не все может, но и приписывать ему несуществующие особенности тоже не гоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Alex___dr

Не понял, к чему это Ваше сообщение?
Я знаю что, что название эльбор прилипло к материаллу, и что из того?
А экскурс по ак. дрелям, что укажет путь питерскому парадоксу к питерскому же заводу абразивов?
Или Конаковский "дрелевый" завод возьмётся за разработку режущего инструмента на композитах?
Как-то не в кассу сказанули...

парадокс написал :
28410 к 28472 и 462 не пойдет- форма другая. Да и не нужно- это в основном для лобзика и шлифовок. Бормашинка легко зажимается в 28603 или 610

Э, ну как так не нужно?! Шутить изволите! Господам немцам, может, и не нужно... А мы денежку считаем. И видим, что 28608 - вещь прекрасная, и 28610 - тоже, и обе они много общего имеют. Почему бы не сэкономить на этом?

Во всяком случае, лично я тиски куплю и буду думать. Надеюсь, что-нибудь сделается

sstetsen wrote Вот вам и кривой бор в проксоне. Дремеловская аллюминиевая цанга хотя бы частично компенсирует это несоответствие

Да, я наткнулся на это в архиве, когда искал в сети материалы по бормашинам, и был в шоке - особенно, когда узнал, что это пишет к.т.н.! Ну пусть компьютерщик, электронщик, но абсурдности высказываний должен же быть какой-то предел :о) "Деформация алюминиевой цанги компенсирует кривизну хвостовика!" Давайте лучше вообразим нанопривод, управляемый нанопроцессором: все это спрятано в шпинделе и адекватно реагирует на некачественные китайские насадки :-D

Вопрос вот по твердосплавным 28320 и 28750. > Рекомендуется надежно закреплять обрабатываемую деталь во избежание перекосов

В начале девяностых мне дали несколько сверлышек 0,8, там твердосплавная рабочая часть была приварена к более толстому хвостовику. Использовать их в ручном инструменте и даже в сверлильном станке, если он имел хотя бы небольшое биение (это, увы, нередкое явление в мастерских в те времена) было невозможно - мгновенно ломались.

Можно ли эти 28320 и 28750 применять с бормашинами, нет ли угрозы быстрой поломки даже от минимальных, неизбежных при ручной работе, перекосов? Хотелось бы услышать мнения ВСЕХ, кто имеет сведения по этому вопросу.

и в том и в другом случае лучше зафиксировать бормашинку- например, в стойке

или в фрезерной насадке, или в 28603, а деталь на столе или в тисках. Тем не менее, 28320 можно и на весу использовать осторожно, если руки не дрожат. Собственно, " русский витязь"- они миниатюры делают- утверждают, что на весу работают- видимо у них руки точнее зажима.

После звонка Андрея Юрьевича возьму на себя смелость подвести некоторые итоги. Взгляд на инструмент у каждого , всё-таки, свой, тем не менее разговор происходил в дружеских тонах.

Теперь по делу.
Несколько советов тем, кто хочет занятся мех. гравировкой:
Очень хорошо себя зарекомендовал подрезаный шаровый бор. Обезжирьте бор и поверхность. Если поверхность магнитная - размагнитте. Никогда не трогайте поверхность и бор пальцами (на поверхности останется жир). Если есть опасность пережечь, то нанесите на поверхность несколько капель воды, и время от времени её меняйте. По закалённой поверхности можно вести обработку твердосплавными борами. Поймайте момент, когда бор режет. Подача и глубина реза должна быть минимальна. На фото - прорезана канавка на обойме подшипника глубиной 0.2 , диаметр бора 1.05. Мог бы, конечно что-нибудь выгравировать, но не стал, так как занятие очень утомительное.

Варден написал :
В начале девяностых мне дали несколько сверлышек 0,8, там твердосплавная рабочая часть была приварена к более толстому хвостовику. Использовать их в ручном инструменте и даже в сверлильном станке, если он имел хотя бы небольшое биение (это, увы, нередкое явление в мастерских в те времена) было невозможно - мгновенно ломались.

Лет двадцать назад я делал волочильные доски. Сверлил сталь У12 толщиной 2.5 мм отверстия от Ф0.3 до Ф2.5. с шагом 0.05. Набивайте руку! На фото свёрла. Доска тоже где-то валялась (одну всё-таки не продал)... Вообще сверлить - это ещё цветочки, а вот свёрла (Ф0.3 - 0.7) затачивать - ягодки.

Мне так тоже гораздо приятнее! И продуктивнее.

парадокс написал :
лучше зафиксировать бормашинку- например, в стойке или в фрезерной насадке, или в 28603, а деталь на столе или в тисках.

Простите мне мою непонятливость - видимо, сказывается отсутствие опыта. Если всё закреплено в стойке или в 28603, а деталь тоже зажата, то как же осуществлять подачу (горизонтальное, параллельное оси вращения смещение фрезы)? И что тут будет выполняться вручную? Я просто хочу понять...

Смагин Степан написал :
Сверлил сталь У12 толщиной 2.5 мм отверстия от Ф0.3 до Ф2.5 с шагом 0.05. Набивайте руку! На фото свёрла. Доска тоже где-то валялась (одну всё-таки не продал)

Начато изготовление опытной партии ножовочных полотен с отверстиями для охлаждения Ф0,3 шагом 0,05. Первое полотно продано. На фото 0882.jpg - перед сверлением второго.
0880.jpg - прецизионная дрель Оёмали. Из соображений защиты промышленного образца задняя часть не показана.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Варден написал :
Начато изготовление опытной партии ножовочных полотен с отверстиями для охлаждения Ф0,3 шагом 0,05. Первое полотно продано. На фото 0882.jpg - перед сверлением второго.
0880.jpg - прецизионная дрель Оёмали. Из соображений защиты промышленного образца задняя часть не показана.

Для начала возьмите полотно закаленное по всему объему, а не с сырой серединой.
Уж хотя бы для фотографии можно было постараться.

Alex___dr написал :
Для начала возьмите полотно закаленное по всему объему, а не с сырой серединой.
Уж хотя бы для фотографии можно было постараться.

Уважаемый Alex___dr, наверняка еще что-нибудь не так? Пожалуйста, огласите весь список, чтобы не возникло скучного для Вас дублирования. Но, в конце концов, разве в полотне счастье? Для которого человек рожден, как птица для полета ;-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Варден написал :
Уважаемый Alex___dr, наверняка еще что-нибудь не так? Пожалуйста, огласите весь список, чтобы не возникло скучного для Вас дублирования. Но, в конце концов, разве в полотне счастье? Для которого человек рожден, как птица для полета ;-)

А что сегодня вечер юмора? Извините не знал!

Варден написал :
Простите мне мою непонятливость - видимо, сказывается отсутствие опыта. Если всё закреплено в стойке или в 28603, а деталь тоже зажата, то как же осуществлять подачу (горизонтальное, параллельное оси вращения смещение фрезы)? И что тут будет выполняться вручную? Я просто хочу понять...

если сверлим- у стойки есть подача. если фрезеруем- есть координатный стол

или скользящие по направляющей тиски.

если зажимаем в 603- подаем деталь вручную

marat_k написал :
2парадокс А киньте ссылочку на Вашу баталию "кривое исправляется кривым". Прошелся поиском по старому форуму - не удалось. Хотелось бы почитать. Спасибо.

2 marat_k: Почитайте.

Собственно обсуждение:

В дополнение, если любопытно:

Варден написал :
...и был в шоке - особенно, когда узнал, что это пишет к.т.н.! Ну пусть компьютерщик, электронщик, но абсурдности высказываний должен же быть какой-то предел :о)

2 Варден: Да что Вы говорите?! Неужели в шоке? Да-а, "парадоксальная" картина...

sstetsen написал :
В дополнение, если любопытно:

Спасибо - и за ссылку, где много интересного, и за Ваши там лежащие советы.

sstetsen написал :
"парадоксальная" картина...

Нет, к сожалению- палата №6.