Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56
#3035037

Купил сегодня Steinel GLUEMATIC 3002. вставил клеевой стержень буквально на 3 см и попытался вынуть - он совершенно не лезет из пистолета.

В итоге я не понимаю как вынуть из пистолета клеевой стержень, например для смены на другой тип? Обращаю внимание на то, что я пистолет еще даже не включал в сеть, т.е. стержень не расплавлялся и поэтому удерживался в пистолете только внутри механизма подачи.

Что делать? Помогите советом!

gms написал :
Купил сегодня Steinel GLUEMATIC 3002. вставил клеевой стержень буквально на 3 см и попытался вынуть - он совершенно не лезет из пистолета.

В итоге я не понимаю как вынуть из пистолета клеевой стержень, например для смены на другой тип? Обращаю внимание на то, что я пистолет еще даже не включал в сеть, т.е. стержень не расплавлялся и поэтому удерживался в пистолете только внутри механизма подачи.

Что делать? Помогите советом!

Слегка проворачивая потихноничку тяните на себя, при этом некая манипуляция курком тоже должна происходить..... Должно пойти, если нет,грейте, то есть включайте в сеть, и та же процедура. Кстати, клей Штайнелевский, или Китайца всунули?

Argent_ написал :
Слегка проворачивая потихноничку тяните на себя, при этом некая манипуляция курком тоже должна происходить..... Должно пойти, если нет,грейте, то есть включайте в сеть, и та же процедура. Кстати, клей Штайнелевский, или Китайца всунули?

Забыл, на всякий случай, без дури...

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Argent_, да нет, смысла включать пистолет нет совершенно. Ведь стержень не дошел еще до нагревательного элемента. Я глазами вижу оба конца стержня. Проворачивать пробовал, курком "играть" тоже. Там на механизме подачи есть пластиковый упорчик, который зажимает стержень, слегка приподнимая его и т.к. стержень имеет небольшой уклон по ходу движения стержня, то он при попытке вынуть стержень просто заклинивает. Я пытался чем-нибудь этот упорчик поддеть, но не получается. Либо это в принципе не предусмотрено конструкцией (что на мой взгляд странно), либо у меня бракованный экземпляр.
Владельцы Glueganов отзовитесь у кого как?

gms У меня в 5000 застрял как то стержень , но по другой причине ( вынул стержень так как не влазил пистолет со стержнем в кейс ( сейчас рублю стержни пополам , так помещается ) и после пытался затолкнуть использованный стержень обратно в пистолет , он застрял . тоже пробывал курком ни чего не помогало .Обрезал стержень и высверлил серцевину стержня шуроповертом и вынул длиногубцами остатки стержня , все работает , только надо очень аккуратно .
после 6 месецев использования 5000 плюсы ( подставка , мощность , сменные насадки можно купить , кейс, сменный шнур ( от принтера, сканера и магнитофона подходят разьем )

gms написал :
Купил сегодня Steinel GLUEMATIC 3002. вставил клеевой стержень буквально на 3 см и попытался вынуть - он совершенно не лезет из пистолета.

В итоге я не понимаю как вынуть из пистолета клеевой стержень, например для смены на другой тип? Обращаю внимание на то, что я пистолет еще даже не включал в сеть, т.е. стержень не расплавлялся и поэтому удерживался в пистолете только внутри механизма подачи.

Что делать? Помогите советом!

Механизм пистолета рассчитан на неизвлекаемость стержня. Я в подобных случаях просто разбирал пистолет. Благо для этого достаточно снять обжимную скобу-упор и раскрутить винты, соединяющие половинки корпуса. Правда, в Штайнеле винты со шлицем "звездочка".

пробовал пистолеты: нонейм, CT, бош, штайнель 3002
Так вот, ищем штайнель если нет вариантов, берем "крашеный штайнель", под маркой боша или метабы.
Тоже самое с фенами.

gms написал :
Argent_, да нет, смысла включать пистолет нет совершенно. Ведь стержень не дошел еще до нагревательного элемента. Я глазами вижу оба конца стержня. Проворачивать пробовал, курком "играть" тоже. Там на механизме подачи есть пластиковый упорчик, который зажимает стержень, слегка приподнимая его и т.к. стержень имеет небольшой уклон по ходу движения стержня, то он при попытке вынуть стержень просто заклинивает. Я пытался чем-нибудь этот упорчик поддеть, но не получается. Либо это в принципе не предусмотрено конструкцией (что на мой взгляд странно), либо у меня бракованный экземпляр.
Владельцы Glueganов отзовитесь у кого как?

Ну..., не знаю что Вам еще подсказать... У меня неоднократно зажевывало китайские стержни, и после описанных манипуляций и нескольких нецензурных медитаций все же добивался результата. С Штайнелевскими стержнями по моему даже без медитаций обходилось, хотя возможно опыта набрался. Пистоль Метабовский, то есть Штайнель тот же.

кстати да, бошевцы и метабовцы офигевшие!
Носик от штайнеля в их упаковке 400-500 р!!! это длинный, на всехинструментах.
А штайнель 150. А носик один и тот же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

кстати, о стержнях.
Добивал тут старые запасы нонейма, которые ещё до покупки первого пистолета Штайнель были запасены.
Так подтекают они в Глюматике 5000. Дело, выходит не только в пистолете, но и в стержнях.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Likbez написал :
Механизм пистолета рассчитан на неизвлекаемость стержня. Я в подобных случаях просто разбирал пистолет. Б.

Да, видимо Вы правы.

Всем спасибо за участие!

Krocus написал :
Насчет этого я в курсе, не знаю только как в них организован сей процесс. Поделитесь инфой, если владеете.

Там дело в нагревательном элементе. У него сопротивление сильно зависит от температуры. Параметры подобраны так, что при выходе на стабильный режим как раз достигается температура нужная для плавления стержня. При подключении или при подаче нового холодного стержня температура ниже, но зато и ток больше, нагрев быстрее. Режим нагревателя один. Просто он существенно нелинейный. А "двухрежимность" - чтобы просто понятнее было. Точка холодного старта и точка стабильной температуры.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Если есть выбор, то это уже хорошо. А цена за ОЕМ у Боша часто удваевается-утраевается. Это, видимо, негласная политика Бош.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Купил Steinel GlueMatic 3002, немного протестировал, сравнил с китайским поделием. Китайский пистолет купленн за 80 рублей в 2005. Сейчас аналогичные потядка 130-150 рублей стоят. Значимые отличия:

  1. Больше температура. Китайский плохо грел и нифига не клеил. Им можно было приклеить что-то мелкое, но например склеить 2 стекла прочно не удавалось из-за того, что при нанесении на холодную поверхность клей сразу застывал. У Steinel клей намного более жидкий от от него немного дымок идет. Держит лучше. К примеру, им можно приклеить к настенной плитке плистиковые держатели для ПП труб и они не отваливаются вместе с трубами. А со старым отваливались. Хорошо склеиваются массивные предметы, например батарейки
  2. Провод 3 метра и нормальный
  3. В носике какой-то клапан, в общем клей не течет пока пистолет не используется. В китайском постепенно вытекал.
  4. Стержень назад не вытаскивается, у китайского вытаскивался.

Замерил некоторые параметры. В общем, у Steinel нагреватель керамический, как и у китайца. Там специальная проводящая керамика. При росте температуры сопротивление керамики растет, нагрев снижается. Этим достигается заметная термостабилизация. Но у китайского пистолета все сделано через ж. Там нагреватель представляет собой керамическую пластинку, к котороый с двух сторон прижаты плоские электроды. Этот сендвич завернут в термостойкю полиимидню ленту. Эта конструкция вставлена в специальный карман в металлической части пистолета и поджата пружиной (а в особо клинических случаях - винтом). Проблемы тут две: пленка тепло проводит очень плохо и поэтому пистолет плохо греет. Типовая температура - 120 градусов. Вторая проблема в том, что у такой конструкции большие проблемы с элеткробезопасностью, потому что полиимидная пленка вообще то не для этого предназначена - из нее гибкие печатные платы делают, а не ТЭНы. При включении китайский пистолет жрет около 100Вт 2 секунды, потом можность резко падает до 25 Вт, т.к. эта керамика бытсро нагревается. В общем, китайский у меня сломался и я его выкинул.

Steinel при включении берет 225 Вт, потом мощность очень плавно (за 5 минут) падает до 20 Вт по мере нагрева. Видимо, в нем керамика приделана к металлу нормально, а не через теплоизолятор. Время нагрева 8 минут, как и обещано. Температура 185 градусов в самом носике, но там клапан мешает засунуть термопару дальше. Может, внутри корпуса температура более высокая. По паспорту обещано 206 градусов. Еще я проверил работу на пониженном напряжении. При 100 вольтах он нагрелся за те же 8 минут, температура получилась 175, то есть почти такая же.

В общем steinel мне нравится, но вместо керамики им бы следовало поставить обычный нихром + биметаллический контакт. Тогда пистолет нагревался бы не 8 минут, а одну.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sergey_G. написал :
Тогда пистолет нагревался бы не 8 минут, а одну

Паяльник не за минуту же нагревается. Хотя там нихром намотан.
Кроме того, инерционность пистолета очень удобна. Можно нагреть пистолет в доме и пойти на улице что-нибудь приклеить

Sergey_G. написал :
В носике какой-то клапан, в общем клей не течет пока пистолет не используется.

с плохим клеевым стержнем подтекает. От клея тоже зависит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

n-p-n написал :
Паяльник не за минуту же нагревается. Хотя там нихром намотан.
Кроме того, инерционность пистолета очень удобна. Можно нагреть пистолет в доме и пойти на улице что-нибудь приклеить

Зависит от мощности нихрома. У меня на паяльной станции за 30 секунд нагревается - там довольно мощный нихром + термостат на основе термопары. Инерционность тут не влияет, влияет именно мощность нагревателя. У керамики мощность падает по мере нагрева, а у нихрома - не падает пока его не выключить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_G. написал :
В общем steinel мне нравится, но вместо керамики им бы следовало поставить обычный нихром + биметаллический контакт. Тогда пистолет нагревался бы не 8 минут, а одну.

Есть модели помощнее (500Вт вроде) - такие за пару минут в режим выходят. А вообще отличная штука, недавно тоже купил 3002 - мне очень нравится.

n-p-n написал :
Кроме того, инерционность пистолета очень удобна.

Да, остывает очень долго. Удобно.

n-p-n написал :
От клея тоже зависит.

Недавно видел Хенкель - хороший клей? Так-же интересует цветной.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sergey_G. написал :
Инерционность тут не влияет, влияет именно мощность нагревателя. У керамики мощность падает по мере нагрева, а у нихрома - не падает пока его не выключить

Ну это некритично влияет. Ну раза в два.
Инерционность, как раз намного сильнее влияет
Сама-то проволока разогреется и за 2 секунды. А вот клей растопить, да всю конструкцию, обеспечивающую подачу клея, сопло...
Паяльники и на 250 Вт видел. Разогреватеся быстро, но не совсем мгновенно...

Kvost написал :
Есть модели помощнее (500Вт вроде) - такие за пару минут в режим выходят

там 2 нагревателя: сверху и снизу от ствола. Модель — Gluematic 5000.

Kvost написал :
Недавно видел Хенкель - хороший клей? Так-же интересует цветной.

не пробовал ни разу. Фирменный... наверное, хорош. Под плохим, с которым я сталкивался, подразумевался желтоватый «дубовый» нонейм из Китая.
Цветные я использовал Steinel — не отличаются по удобству от белых и бесцветных

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Цветные я использовал Steinel — не отличаются по удобству от белых и бесцветных

Это понятно. Мне чтобы не красить лишний раз.
А где у нас хорошим клеем торгуют, не подскажете?

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, я покупал и в Мерлене и в
Цена примерно равна. Если брать полкило, то дешевле.
Если разноцветных нужно немного, то есть прям

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n, спасибо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kvost написал :
Недавно видел Хенкель - хороший клей? Так-же интересует цветной.

Я китайский использую, который по 10 рублей за палку. От старого пистолета задействовал, чтоб сравнение более честным получилось. У меня стерженьков разных много, я заметил что они бывают 2 видов: жесткие и мягкие. Независимо от цвета. Жесткие с трудом сгибаются и после распрямляются медленно. Мягкие стержни распрямляются сразу. Жесткие лучше сохраняют прочность при нагреве, но от гибкой основы будут отваливаться. В комплекте с новым пистолетом были 3 жестких.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_G. написал :
В комплекте с новым пистолетом были 3 жестких.

Это со штайнелем? Мне они жёсткими не показались (правда, сравнить не с чем). Смотрю описание на ДИ и не вижу ни слова о мягких или жёстких, - разделение только по назначению.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost, не так давно тут было обсуждение. Кажется, даже в этой вот ветке
Я из него узнал много нового.
Например, что материал стержней бывает разный. Насколько я помню, самый ходовой — этиленвинил-ацетат и полиамид и сложные смеси всякие.
Да

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kvost написал :
Это со штайнелем? Мне они жёсткими не показались (правда, сравнить не с чем). Смотрю описание на ДИ и не вижу ни слова о мягких или жёстких, - разделение только по назначению.

Да, из его комплекта. Бывают еще более мягкие стержни, и они стоят чуть дешевле, они более прозрачные. Те, что жесткие - более мутные и на ошупь немного скользкие.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Купил недавно Steinel Gluematic 5000 (спасибо этой теме - помогла определиться с выбором). Отличный пестик Но сегодня вот взял и забыл его включенным - отвлекли, пришлось отъехать, и часа два с половиной пестик включенным простоял Так то ничего не случилось, не перегорел, хотя и нагрелся сильно, клей не потек, только капля с носика свисала (это впрочем всегда есть). Выключил, дал остыть, включил - работает. Но поскольку новый и куплен не за 200 рублей, все равно есть беспокойство, все ли нормально с ним, и как вообще Штейнели переносят такое издевательство?

Думаю, что ничего особо криминального не произошло. Там хорошая керамика стоит в нагревателях. Она сильно регулирует ток от температуры. Поэтому "пестик" простоял готовым к бою, но без смертельного перегрева.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Понятно, а то просто написано в инструкции, при перерывах более чем на 30 минут, выключать из розетки.
P.S. Дешевый китайский сгорел бы наверное

P.P.S. А вообще клеевый пистолет - вещь! Раньше надо было купить. Не надо мучиться со всякими "Моментами", или "Суперглюями", которые вечно высыхают в тюбике, нагрел пестик, обезжирил склеиваемые поверхности, капнул, сжал, пока не застынет - готово!

Kvost написал :
А где у нас хорошим клеем торгуют, не подскажете?

я брал на пробу в шурупинге
там стержни длинные 250 мм
клеил PVC держит нормально

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Все таки двух с половиной часов включенным хватило, чтобы клей попал между носиком и собственно пестиком, куда носик вкручивается, а может я сам лоханулся, неплотно завернул - клей успешно приклеил носик к пестику, теперь не могу сменить носик Есть способ отвернуть? Может, разогреть сначала и отвернуть на горячую?