Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2187394

В общем понял из написанного, что DREMEL 940-3 не самый лучший, но неплохой пистоль )) возьму пока его, 5000 негде взять (( пока, заказываю в Москву, но ответов нет. А это сразу отписались, счет прислали, так что видимо судьба ))

Homemaster написал :
исполнение понравилось, внушает

Это пистолеты для РЕАЛЬНОЙ работы,если посмотреть на мощность,то станет понятно за что берут деньги.У меня похожий по мощности/150-200Вт/ Rapid...любой клей плавит очень быстро и в большом количестве.При такой производительности уже реально клеить молдинги,плинтуса,наличники...и т.п.

sereza написал :
До Нового года видел в ОБИ-Химки.

Ложь, пи..деж и провокация. Был я там сегодня. Разговаривал не только с продавцами, но и с двумя манагерами: из инструментов и отделки. Нет и НИКОГДА не было.
Далее из анекдота про Вовочку: А ты, лысый хрен, не знаешь, так и не подсказывай!"

Argent_ написал :
У Дремеля есть очень порою нужная функция, режим температуры.

К сожалению Дремелей с регулировкой температуры уже в продаже нет и как мне сказали, они сняты с производства. Его заменили две простенькие модели на 11 и 7 -мм стержни.

Madman написал :
К сожалению Дремелей с регулировкой температуры уже в продаже нет и как мне сказали, они сняты с производства. Его заменили две простенькие модели на 11 и 7 -мм стержни.

Нда....?
Во как...., честно, даже не знал об этом, всегда думал что это одна и та же модель, во блин как оно все...

Хм.., а Вы не прбовали поискать у разных мелких лавочках, может где у кого и завалялся...
Россия большая, я бы так руки не опустил, если надо конечно

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Посмотрел, оказывается, . Даже дешевле . Но я выбираю Штайнель
У него и подставочка культурная, и 500 Вт - быстрый нагрев.

n-p-n написал :
Посмотрел, оказывается, Дремель 940-3 не так и дорог.

Это, вообще реальная цена на него в 50$ ?
Помнится чуть более года назад тот двухрежимный за 30$-ку отдавали... (а можно еще и поторговатся было
...куда мы катимся

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
вообще реальная цена на него

не знаю, может и дорогая. Я по Дремелю не очень в курсе

Samar написал :
Купил китайское "барахло" без кейса. За 150р (а может 250)
Не знал, что они ломаются. Стержней может штук 100 уже истратил (3 года).
Не понял вопрос обсуждения.
Вот если бы, хитрая машинка стоила 150 баксов, может тогда задумался бы

Аналогично, TOPEX за 27 грн (при курсе 5.0) уже три !!! года служит и гад не ломается.

Яндекс вообще некоректно работает, я не могу например коректно посмотреть то что он Вам реально выдает, у меня совсем другая картина. Так что вероятно могли непонятно что увидеть, а могло высветить даже при другой комплектации.
...А..., пардон, перепутал 4000 c/400, ну самая минимальная цена за 400\80-ю была 1500 с половиной что-ли, сейчас 400-й заметно очень подешевел, точно не помню но что-то вроде 1400 с копейками за него просят. (175+ $)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

p-n-p написал :
уже три !!! года служит и гад не ломается

у меня был приличный нонейм (на вид сделано весьма добротно), давно покупался, лет 15 назад. Лет 10 прослужил. Пластик в районе носика «устал» - пожелтел, стал хрупким и лопнул. Поначалу посмотрел, что на рынках продают - от 70-ти до 200 р. одно барахло. Кривое-косое, в руки взять нельзя - разваливается уже. Всё играет, как сожмёшь кулак. Шнурок - ниточка.
Пришлось брать Штайнел. Но не жалею. Совсем другое дело. Приятно работать...

n-p-n написал :
Пришлось брать Штайнел. Но не жалею. Совсем другое дело. Приятно работать...

Так и я хочу как-бы "фирменный", но TOPEX работает и работает, принимает и мягкий и жёсткий клей и никогда не засоряется, короче, что вставишь, то и получишь на выходе, правда из носика немного подтекает, но я привык.
Если будет форумчанам интересно, скину фото пистолета.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

n-p-n написал :
а-га... педант. А врач должен писать в эпикризе: температура тела плюс 36,6 градусов Цельсия

не всегда . Средняя температура по больнице и будет, но у каждого отличается. Поэтому и градусники со шкалой 0,1°С идет. электронным дешевым не верю.
А эпикриз только что печатал - (посмертный )...
насчет педантизма - привычка у меня - с детства развилась.

Я про этот имел ввиду но его кстати можно и я взял подешевле, там же.
И 400 у там есть:
я себе взял такой:
А Штаймель ни фига не могу купить, у нас нет, а интернет магазины не откликаются, видимо НГ праздники ещё не закончились)) Как и купить блиннн.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

p-n-p написал :
но TOPEX работает и работает

я же писал - 3 года не срок. У меня 10 лет прожил. Он и сейчас работает. Замотал матерчатым скотчем и использую на даче. Но вид и удобство использования - не ахти... У Штайнеля на порядок лучше. Подача работает чётко, легко. Тот старый и лопнул-то при увеличении нажима. Торопился, не мог дождаться, пока прогреется. Носик у Штайнеля защищён силиконовой накладкой, чтобы не прожечь что-нибудь при склейке термочувствительных предметов. Не льётся. Есть в продаже сменные жала разной формы...

Aleksgm написал :
Как и купить блиннн

Вчера в Альцесте видел новые Дремелевские пистолеты, нда...., явная деградация, это не Дремель, где то я такой корпус уже видел, и совсем не брендовый инструмент был, так что вывод напрашивается однозначный. Да и цена правда его 25$ ....

Регистрация: 15.01.2011 Череповец Сообщений: 30

2Aleksgm
Штайнели есть в продаже в Фортуне Инструмент на Тимохина. Цены у них там, мягко говоря, не гуманные, зато если нужно срочно или не хочется с заказами связываться - удобно. И, по-крайней мере, можно в руках подержать. Дремель точно можно заказать на Озоне - доставка в Череповец без предоплаты компанией Черепаха, стоит рублей 100-200.

2Maksus
О, привет землякам. Спасибо за инфу. Уже заказал и оплатил, хотел через озон, но заказывая в 220 В., всякий инструмент, напоролся на неплохую скидку, там же и взял Дремель, который с насадками, все сразу в общем.
А в Фортуне, что гуманного!? Они, сдается мне, работают по принципу бутика - одна вещь в смену уже здорово, отсюда и наценка млинн. Сидят там в носу ковыряют, лень даже объяснить людям.

n-p-n написал :
Вопрос: кто-нибудь видел в продаже тубы с этим полиуретановым клеем для ПурГлюе 50?

Оживим темку. Вот сегодня я готов рассказать сказку про чудеса маркетинга.
Забрел я тут в один Рязанский магаз погреться и, хотя бываю там регулярно, только сегодня заметил там 4 картриджа для PurGlue по цене 340 руб за штуку.
И вот тут в сказке начинатся САМОЕ страшное (и смешное): на мой вопрос: "А хде пистоль?", мне задают встречный вопрос:"Какой еще пистоль?"и далее, делая умные глаза, доказывают, что никакого особого пистоля для этих картриджей не требуется и это просто клей такой в тюбиках.......
Как он работает никто объяснить не смог и что там внутри непрозрачного пакетика тоже.
Во как....

Регистрация: 25.04.2011 Краснодар Сообщений: 74

Скажите пожалуйста а старый линолиум можно разьеховшиеся стыки склеивать? Спасибо

klandayk написал :
Скажите пожалуйста а старый линолиум можно разьеховшиеся стыки склеивать? Спасибо

Вполне можно, главное чтобы поверхность склеиваемых объектов была без пыли и песка.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

А у меня вот соплепистолет. По начинке очень похож на игрушку камрада ERV, фотки которой в посте №75. В моем, правда, корпус какашко - пластмасса тонкая и весь играет в руке, зато провод достаточно гибкий и длиной аж 1.1 м. Шарикового клапана, разумеется, нет, но особо насморком не страдает, внутрь пистолета мимо уплотнений тоже ничего не подтекает. За сколько куплен не скажу потому что стыдно, но после доводки ножом и напильником (буквально) вполне себе годится для эпизодических работ. Пока пользую полгода - помет нормальный.
Но самое интересное не в этом. В момент покупки на блистере красовалась надпись 65W, а на самом девайсе уже мелкими буквами 40W. И дернул меня черт проверить фактическую мощу инструментальными средствами, проще говоря измерить сопротивление и потом напрячь закон Ома. Меряю холодный девайс - 1670 Ом, по расчету получаю примерно 29 Ватт. Маловато как бы, ну да ладно - греется, работает и на том спасибо. А теперь контрольный выстрел - сопротивление горячей керамики (вилка только что выдернута из розетки) 330 Ом. Считаю и получаю грубо 146 Ватт...
Собственно вопрос: так и должно быть и чему верить? Никто свои пистолеты не просчитывал подобным образом?

ЗЫ. И, напоследок, гораздо более насущный вопрос: что будет с температурой, если отломать и выбросить кусок того керамического нагревателя? Будь там обычный нихром, я бы не задумываясь так и сделал, подключил бы потом все хозяйство через обычный диммер для ламп накаливания и получил бы форсированный нагрев и регулировку температуры расплава. А вот с керамикой, к сожалению, никогда дела не имел...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Krocus мерять надо ток в момент потребления.
Многие такие пистолеты (во всяком случае, фирменные Штайнел) имеют 2 режима: нагрева и рабочий. В режиме разогрева ~200 Вт в рабочем 40 ~Вт.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Krocus написал :
А у меня вот такой соплепистолет. По начинке очень похож на игрушку камрада ERV, фотки которой в посте №75.

у меня такие от стайера две штуки 0 для черного и прозрачного клея. карандашики для них дешевые. заливаю без раздумья. Но проблема - на одном пестике задняя резинка протравливает - и в конце концов через несколько раз приходится разбирать и чистить - а то снова и снова тормозит .
Надоело, и после купил Штейнель Клюематик 5000 в чумадане. Так это просто песня!!! включил, разогрел, снял с основы и без провода клеишь. Насадки набрал - удобно. внутри сопла шарик есть !!!
своих денег стоит. заказывал по инету.

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

n-p-n написал :
мерять надо ток в момент потребления

Да это понятно, было бы чем - так бы и сделал и не морочился с расчетами, но на тот момент под рукой была только китайская мерялка DT-830B, а она с измерением переменного тока не дружит. И возиться с измерением падения напряжения на последовательном резюке тоже было лениво .

n-p-n написал :
Многие такие пистолеты (во всяком случае, фирменные Штайнел) имеют 2 режима: нагрева и рабочий.

Насчет этого я в курсе, не знаю только как в них организован сей процесс. Поделитесь инфой, если владеете.

AMA3OH написал :
купил Штейнель Клюематик 5000 в чумадане

Никто не спорит, машинка хорошая, но лично для моих надобностей явно избыточная, особенно по цене. А если их еще надо пару для разных цветов клея, то вообще ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Krocus написал :
как в них организован сей процесс

термопара?... что ещё...

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Вот только нашел картинку, более или менее показывающую начинку серьезного термопистолета, Gluematic 5000. Потихоньку кое-что начинает проясняться .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Krocus написал :
Gluematic 5000. Потихоньку кое-что начинает проясняться .

Клюематик у меня такой есть в чумадане комплектованный. Разница между ним и Стайером - так во втором просто нагревательный элемент безо всякого регулирования зажимается в корпус печки, снизу поджимается винтом. никакой термопары или регулятора . А брендовый - на то и брендовый, и по денюжкам больше, но им по качеству и удобству тоже.

Вот , для ищущих клеевой пистолет, ссылки с дружественного форума, пусть и здесь будут. Пистолеты от хобби до про., даже взрыв схемы есть, удивительно похожи, вполне возможно, и по запчастям совместимы.


Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

:

n-p-n написал :
У меня 10 лет прожил. Он и сейчас работает. Замотал матерчатым скотчем и использую на даче.

Купил я второй Штайнел (5000-ый для разнообразия), и решил похоронить (с почестями: выниманием эксрементов внутренностей и мумифицированием под барабанный бой) того самого «приличного» нонейма.
Вскрытие показало, что покойный был обманщиком.
Несмотря на надпись на борту «made in Japan», можно воскликнуть подобно Станиславскому: «не верю!»
Ну враньё, ну никакая не Япония это!
Собран довольно аккуратно (снаружи), кабель с маркировкой, заусенцев и люфтов нет. Но.
Внутри отсутствует хоть какая-то маркировка. Ни на термоэлементе, ни на камере расплавления, ни даже на пластке корпуса. Ну, конечно, он не нов. Выпущен, наверное, году в 1996-м. Но всё равно, должна быть маркировка на фирменном изделии. Нету.
Смотрите прилагающиеся фотки.
Хорошо видно, что там, где камера расплавления и форсунка прижимается к пластику корпуса пластик почернел и деградировал.
Резина — силиконовая и весьма хорошего качества. Осталась до сих пор гибкой и мягкой. Оранжевого цвета.
Впервые выижу применение колпачков для скрутки провода питания и начинки электроинструмента.
Крышка которая прижимает термоэлемент к камере расплавления была прикручена на 2 винта из 3-х.

Прикупил Штайнеля 5000 , из недостатков только чемодан хлипкий и производство Румыния ( раньше была Германия, у фэнов тоже кстати ) . Провод можно не отсоединять и провод питания как у магнитофонов и принтеров ( тоесть найти нужной длины не представляет трудности ) .Удобство подставки пока не изучено ( ни чего не капает ) , ну пусть будет . Очень понравились стержни что шли в комплекте ( прозрачные ), в магазине купил для кучи еще для пластика и картона ( Бош Сделано во Франции ) .Писали что стержни БОШ Метабо и Штайнеля одно и тоже , есть подтверждения ? Где сделаны стержни Штайнеля ?
Стержни Бош и метабо продаются рядом поэтому и вопрос .