Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1038029

2vovhsik
Спасибо за авторитетные коментарии! Схожу в горгаз проконсультируюсь об наличии арматуры для дист управления вентилем и правил установки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vovhsik написал :
Не писал бы этого если не увидел ночти в каждом сообщении нарушение или заблуждение.

а вот теперь по-честному скажите....
ОЧЕНЬ ТИПИЧНАЯ ситуация (от ГБУ "отойдём"): замена вводного газового крана - старого конусника в квартире...а дом многоэтажный - ну хоть кому-нибудь газовщики газ во всём доме ПЕРЕКРЫВАЛИ????
А как по Вашим,по газовщиковским нормам -это ТАК НАДО????
Люди.!!!!
Расскажите-же если кто такое видел -отключение газового стояка для такой работы??!!!!
А вот "газовщиков"+болгарка+труба с газом .....видели!!!!
P/s трупы,мол пожары.....дебилу ложку дай - он и ей заколется....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Запенили промежуток между стальной газовой трубой и футляром из стальной трубы сами газовщики. Сказали, что дуть не будет, а эластичности пены для стальной трубы более чем достаточно. Пенили, правда, только концы, в центре футляра оставили воздух. Кстати, газовый стояк перекрывали, сначала обошли все квартиры и попросили выключить газ, после работы запустили в стояк газ, перекрыли вновь стояковый кран и сидели 10 минут смотрели с какой скоростью падает давление. Только потом включили стояковый кран, прошлись и разрешили всем включить газ. В общем, делали мне профи.
  2. Котел переделывать придется однозначно, т.к. жиклеры надо с вдвое меньшими отверстиями. Далее производится настройка максимальной и минимальной мощности котла с помощью регулировки давления газа, т.к. жиклеров с идеально калиброваными отверстиями не бывает, а на диаметре в 1 мм биение сверла на 0.1 мм дает погрешность в 10%. Но эту погрешность можно подкорректировать давлением, что и делается при настройке котла.
  3. Газ как и солярка бывает плохой и хороший. Плохой - отстой со дна бочки с одним бутаном, он гореть будет желтым пламенем и плохо загораться. Хороший - с нормальным соотношением бутана и пропана. На автозаправках газ почти всегда хороший, т.к. за фуфло можно нарваться на серьезный штраф. Да и автомобиль не газовая плита, на паршивом газе не поедет.
    Все дерьмо идет в газовые баллоны для населения, да никто и не сливает со дна отстой и конденсат, хотя это и положено делать каждый раз. Вот так в баллоне и скапливается всякое дерьмо. При температуре +20 эта дрянь как-то летит и газовая плита с желтыми огоньками ее переваривает. При -20 это все остается в баллоне, да и котел намного требовательней к качеству газа, т.к. теплообменник засаживается мгновенно при неполном сгорании.
  4. Редуктор Балтика, который с клапаном, естественно, хуже чем накручивающийся, но зимой это единственно приемлимый вариант. У меня на даче летом в железном ящике на улице стоит баллон 50 л с нормальным навинчивающимся редуктором, а зимой приходится ставить 25 л баллон с Балтикой на кухню, т.к. от уличного баллона плита еле тлеет при уже -15.
    Так что бросьте Вы эту идею. Либо электричество, либо уголь. Газ в баллонах годится только для газовой плиты.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vovhsik написал :
Профан2-на кухне не запрещено.Там свой пакет правил установки.

Я не говорил, что запрещено( стоял у меня когда то)- сказал, что некрасиво! Можете проверить..

Профан2 написал :
И что! Если найдёте, то баллон на кухне поставите? Даже если это на сто процентов безопасно, всё равно нельзя баллон на кухню пускать. НЕКРАСИВЫЙ ОН! БОЛЬШОЙ И КРАСНЫЙ! Его место на улице в железном ящике!

Реставрато написал :
Дак я и ищу способ на улицу его вынести. Просто, пока строил мастерскую, руки не доходили. Хочу дистанционно его открывать-закрывать, чтоб он постоянно не был открыт

Зачем его всё время открывать- закрывать? не нужно.

Реставрато написал :
А главное, в чём был мой вопрос , это - как поведёт себя газ на сильном морозе. Т.к. слышал о практике отогревания замёрзшего балона в тазу с горячей водой при -40 и знаю случай разрыва корпуса балона со смертельным исходом во время этой манипуляции.

Сдуру можно и х.. сломать. Замерзает кран и(или) редуктор. Вот на них и льют воду. Если не помогает- лить дальше смысла нет, те газа в баллоне мало. Надо переключатся на новый( полный) баллон. Я зимой всегда держал 3 баллона(больше в ящик не помещалось)

Реставрато написал :
проконсультируюсь об наличии арматуры для дист управления вентилем и правил установки.

Смеяться будут и пошлют в итоге
ЗЫ Вовчик , если ты такой умный открой большую тему про газ типа ХЕЛП- ГАЗ

Регистрация: 16.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 12

Да вы правы. Это я вроде сильно наехал.И не такой уж я умный чтоб отдельные темы открывать.
Знания мои в пределах должносных инструкций слесаря или водителя аварийной службы.Забыл уже кое что. Последняя переатестация лет пять назад.
На счет смеятся будут это врядли.Вы может не представляете такой геморой для газового хозяйства любое расследование чп.
BOGA
Кран перед плитой обслуживать (или другим внутридомовым газовым оборудованием) газ перекрывать правила не требуют.Очень много работ когда газ не перекрывают. По моему даже замена прокладки на флянце задвижки в колодце делается с понижением а не перекрытием.Уже не помню наверняка.
Газ перекрыть может любой слесарь.А обратная процедура уж очень хлопотная.
По поводу болгарки и трубы под давлением.Врезка в действующие газопроводы делается под давлением это точн опомню.
по поводу сливают тяжелый остаток или нет. Не знаю где и кек но в любом случае официальный баллон (старый) раз в два года испытывают. У нас при этом выкручивали вентиль, заливали воду и додавливали до 24 атм. потом сливали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

dmvt1 написал :
Все дерьмо идет в газовые баллоны для населения,

Т.е. даже если развозчику башлять, и он захочет сделать доброе дело, привезти нормально заправленный баллон он не сможет? Говорили, газ в развозке дешевле существенно, чем на заправках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

dmvt1 написал :
На автозаправках газ почти всегда хороший, т.к. за фуфло можно нарваться на серьезный штраф. Да и автомобиль не газовая плита, на паршивом газе не поедет.
Все дерьмо идет в газовые баллоны для населения,

А что мешает заправлять баллоны на автозаправках?

SergAG написал :
Т.е. даже если развозчику башлять,

SergAG написал :
Говорили, газ в развозке дешевле существенно

и где экономия? Где говорили? узнавать нужно конкретно на заправке, в конкретной местности, или вы будете всю ленинградскую область с баллоном катать? Просто так к слову сказать в Сентрогазе пропан стоит 630р, я на АГНС заливаю за 420...

Alex___dr написал :
А что мешает заправлять баллоны на автозаправках?

да не эт все кризис... работы у народа нет... вот и сидят на форумах, с тем же успехом можно обсудить зачем шурупы с прямым шлицом, ведь крест удобнее ...

Задов написал :
зачем шурупы с прямым шлицом, ведь крест удобнее

удобней крест со шлицом

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vovhsik написал :
Это я вроде сильно наехал.И не такой уж я умный чтоб отдельные темы открывать.
Знания мои в пределах должносных инструкций слесаря или водителя аварийной службы.Забыл уже кое что. Последняя переатестация лет пять назад.

Я на полном серьёзе предложил.Постулаты не забываются, вот их и напишите. Потом подойдут другие умные и неленивые- добавят. В итоге будет темадля чайников про газовое хозяйство. А то ведь люди стараются- стараются и... взлетают в небеса! А если б не старались- жили бы нормально. У электриков хорошо организовано- есть ссылки на документы, несколько важных тем выделено.
Хорошо бы сделать наподобие. Великий Админ, услышь меня!

Регистрация: 16.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 12

SergAG написал :
Т.е. даже если развозчику башлять, и он захочет сделать доброе дело, привезти нормально заправленный баллон он не сможет? Говорили, газ в развозке дешевле существенно, чем на заправках

Сразу оговорюсь что с ценами в России не знаком.
У развозчика (клеточника) точно есть информация какой баллон по норме а какой с недоливом.И газ от разных завозов отличается и он знает какой у него сейчас.

Задов написал :
Сообщение от SergAG
Говорили, газ в развозке дешевле существенно

Это врядли. Вих цену заложена сама развозка с з.п. водителя и слесаря, заправка с з.п. работников гнц.и амортизацией оборудования гнц. и т.д включая аварийку и обслуживание вдго.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Задов написал :
и где экономия? Где говорили?

Кто говорил - не важно, но позвонил прям счас в первый попавшийся межрайгаз Ленобласти, там баллоны развозят по цене 383р. На заправке 50л стоят 600р. Дальше начинаются разговоры "а сколько тебе зальют на развозке, какого и т.д.
Ну так я ж и говорю:

SergAG написал :
развозчику башлять

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

SergAG написал :
позвонил прям счас в первый попавшийся межрайгаз Ленобласти, там баллоны развозят по цене 383р.

У нас 470 р

SergAG написал :
На заправке 50л стоят 600р.

Какие нафиг 50литров? В 50 литровый баллон входит 42л газа, что примерно соответствует 21.5кг. Т.е. вы хотите сказать что у вас газ на АГНС по 14.28р? В москве по 10р сейчас... Или с вас за "услугу" берут еще послать по матери таких заправщиков, громко и во всеуслышание
З.Ы. лучше обсудить как правильно, безопасно и красиво замаскировать баллон на кухне, и чтоб не класть его на бок! Тема для меня тоже актуальна, пока стоит голенький он, весь такой красный на кухне сверкает ...
З.З.Ы. К слову по поводу перелива баллонов: у автомобильного ГБО, в баллоне стоит запорная арматура, которая при заполнении 80% объема, отключит подачу. У бытового такой фичи нет, поэтому вся ответственность на заправщике. В принципе можно таскать электронные весы с собой на АГНС и по ним контролировать, если кто не в курсе 43.9кг для 50л.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

2Задов я знаю, сколько куда нафиг входит. Тетю в межрайгазе я спрашивал про объем, но ловить ее на вранье в мои текущие задачи не входило. Она имеет в виду 50-литровый баллон. А сколько имеют в виду заправщики - одному Богу известно.
Газ в Питере на заправках стоит 12р.

Другое дело, что это офф-топик, и я вклинился в обсуждения баллона на боку. Сори, исчезаю.