Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770
#1029417

Схема крайне простая, можно сделать без платы, просто на текстолите.

Резистор R1 - я использовал 5 Ом, но можно и меньше, надо поэкспериментировать. Обязательно мощный - чем мощнее, тем лучше, греется сильно.
Твердотельное реле KSD203AC3 - на 3А в непрерыве, пылесос бегает нормально, можно поставить и другие, вплоть до KSD210AC3 - на 10А.
Конденсатор можно любой на тысячи мкФ, чем больше - тем больше задержка после остановки инструмента. Можно подстраховать стабилитроном вольт на 6...

Позже выложу фото готового устройства, правда с более сложной схемой т.к. оно взято из другой моей разработки по работе - изготовлена плата, и бесплатно Твердотельное реле на 3А, резистор 5 Ом. Испытывалось на Bosch GST 135BCE, GSS 23AE, GSB 13RE. Работает успешно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Последовательное включение инструмента и контура питания реле, на котором завязано параллельно подключенный к сети пылесос. Все гениальное - просто.

Плюсы: схема ловит замыкание в цепи инструмента.
Минусы: схема ловит любое замыкание в цепи инструмента. Хотя для частного случая это не проблема.

Про питание реле от моста и подстраховки ничего не стану говорить. Раз устройство доказало состоятельность на практике, значит, все хорошо.

Интересно посмотреть на работчий вариант.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Прелесть в релюхе - она постоянкой питается. Хотя в этой серии есть всякие...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вообще такое реле можно применить где только душа пожелает - оно и мотор потянет, и лампочку. И аппаратуру (собственно так оно у меня на работе и используется - для дистанционного включения аппаратуры по низковольтному сигналу).

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Выкладываю фотки.
Заодно подправил схему в первом посте - добавил ограничитель R2 = 1k, ато сгорел бы вход KSD нафиг... Впрочем с этим резистором тоже можно поигралься...

Устройство целиком, резистор 5 Ом, плата.
Вентилятор нужен т.к. резистор 5 Ом греется - меньше 5 Ом не нашлось, и больше размером не нашлось. Источник питания 5В, вентилятор 12В - крутится еле-еле, но помогает.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мистер_Пэ написал :
Заодно подправил схему в первом посте - добавил ограничитель R2 = 1k, ато сгорел бы вход KSD нафиг...

Зря не стал говорить. За умного бы сошел.

Действующая конструкция имхо технически нелепа. Вообще для начала спрошу - что там на 555-ках развязано?

А в целом - мы сделали управление одним устройством путем замыкания цепи другого устройства с помощью твердотельного реле. При этом резистор в цепи питания реле мы охлаждаем вентилятором, питаемым маломощным импульсным БП.
Если у нас есть импульсный БП, от него мы вполне можем закормить и цепь реле, влепив туда какой-либо "правильный" РЭС. Или я неправ?
А вообще если пошукать у друзей, то этот резистор вполне можно охлаждать пассивно. Это намного проще в конечном исполнении.

А импульсный источник питания вполне реально использовать от китайской зарядки, которых в количестве везде. Как вариант - из старых запасов, если то, что кормилось, оживлению не подлежит.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Int64 написал :
Вообще для начала спрошу - что там на 555-ках развязано?

Взята готовая плата, разработанная и изготовленная изначально для ДРУГОЙ, но похожей цели: дистанционного управления включением в 220В оборудования, причем управление по схеме ИЛИ от трех РАЗНЫХ управляющих сигналов.
6-ногие - это 4n26 - оптопары. Медленные, но дешевые и сложноубиваемые.
555-ка (хотя там должна быть 74hc32) и 74ac04 - это ИЛИ и НЕ, соответственно.
Задача стояла именно такая - чтобы имелось 3 абсолютно гальванически не связанных входа. Один - включение командой "извне". Второй - "ручное" включение кнопкой на морде прибора, для этого необходим источник, который работает всегда, его отключает только тумблер "Сеть". Третий вход - довольно хитёр . Включившись по дистанционному или ручному сигналу - устройство инициализируется, и выдает на этот вход сигнал включения. Таким образом оно "защелкивается" во включенном состоянии, и для того чтобы его выключить, нужно подать две команды разным устройствам - самому и тому, что его дистанционно включает. Перестраховка от случайного выключения...
Желтая лампочка - типа "готов" (воткнут в розетку, но не подан сигнал включения", зеленая горит вместе с желтой - "работает". Хотя на самой KSD индикация тоже есть.
Здесь - используется лишь один вход, поэтому все навороты и гальваническая развязка - избыточны в принципе.

Int64 написал :
Если у нас есть импульсный БП, от него мы вполне можем закормить и цепь реле, влепив туда какой-либо "правильный" РЭС. Или я неправ?

Все правильно. Вообще если если источник питания - наворотить можно хоть управление голосом
Дело в том, что источник питания - не нужен, если не нужны навороты. А в приведенной мною схеме и наворотов нет, и источника питания, как такового - нет, один намёк.

Int64 написал :
А вообще если пошукать у друзей, то этот резистор вполне можно охлаждать пассивно. Это намного проще в конечном исполнении.

Если поставить резистор на 50 (кажется) Ватт, такой с сардельку размером - его вполне хватит. У меня просто под рукой не нашлось такого на нужный номинал. В принципе можно для использованного изготовить дополнительный теплоотвод в виде вставленного внутрь срержня, а на него - ребра в виде дисков, квадратиков.

Int64 написал :
А импульсный источник питания вполне реально использовать от китайской зарядки, которых в количестве везде. Как вариант - из старых запасов, если то, что кормилось, оживлению не подлежит.

Вообще использованный источник по сути и является внутренностью китайской зарядки... только лишен корпуса, и сделан довольно отлково и аккуратно, есть защита. Но для данного устройства его мощность избыточна - выдает он 1А 5В.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Вообще, как Вы могли заметить, резистор у меня там переменный... И я его могу легко уполовинить. А выделяемая мощность зависит от сопротивления в квадрате... Просто было уже лень экспериментировать, хватит ли напряжения для запуска схемы... если не хватает - надо подбирать R2 (уменьшать)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ Вы инженер-электронщик? Господи, вы где работаете? Только не обижайтесь, но видимо, вы серьезный теоретик сложных систем . Радиолюбительский опыт был?
У меня нет слов В мемориз, как говорят.
5 ом резистор дает дикое падение напряжения. Я уже не говорю о том чуде с кулером и импульсным БП!!!
Тема эта была давно поднята и я критиковал схему, где было падение напряжения на одном диоде! вольт и то сочли за много.
Схему я сделал, а вот выложить все готовое так руки и не дошли. Схем 2 одна на симисторе другая на реле электромеханическом. Дык у меня резистор на 0.22 Ом и усилитель на операционнике. И то это я счел сложным для повторяения. Думаю как бы сделать очень просто и еще комактнее чтобы рассеивало поменьше. Оптореле никак кстати у вас не защищено от импульсных помех? Там де двигатель киловатный и более у пылесосов.
Бита для сравнения.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Solovushka написал :
Вы инженер-электронщик?

Не, я учусь им быть

Solovushka написал :
Господи, вы где работаете?

Институт прикладной астрономии РАН, но я не астроном, я аппаратуру клепаю...

Solovushka написал :
Радиолюбительский опыт был?

Не в этой области... Я больше по цифре ненавороченной.

Я Вашу критику приемлю, и совершенно уважаю - все верно сказали... Если бы я задался сделать именно устройство для пуска, с уровнем коммерческого продукта - я бы сначала собрал то что мною описано, потом понял что это неправильно и сделал бы как у Вас. Но в рамках данной темы - я себе поставил задачу - сделать максимально простое, тупое устройство, с минимумом компонентов, и страдающей из-за этого эффективностью, и из подручных материалов.
Я призываю Вас собраться и выложить Ваши наработки - каждый выберет себе по потребностям, или по возможностям

Solovushka написал :
5 ом резистор дает дикое падение напряжения.

Дикое по сравнению с чем? На каком токе?
При работе лобзиком GST135 - нагревается, но с вентилятором - порядок.
При работе с шлифмашинкой GSS 23AE - и грется не думает...

Как мне говорит мой научный руководитель, которому я диссертацию уже года два обещаю - "Улучшение - это процесс несходящийся. Поэтому надо остановится и сделать."

Ваша схема - лучше. Моя - проще. И, заметим честно, обе - работают.

Solovushka написал :
И то это я счел сложным для повторяения.

А Вы выложите. И пусть желающие повторить - сами решат, сложно для них это или нет. Лично я в состоянии повторить любую схему, разработать печатную плату и заказать ее изготовление - я по работе этим занимаюсь. Однако у нас умельцы могут изготавливать платы и штучно, кустарным способом, и ничего особенного для этого не надо - вполне можно дома справится...

Solovushka написал :
Думаю как бы сделать очень просто и еще комактнее чтобы рассеивало поменьше.

Пусть Вас не смущает большой и красивый радиатор под этим реле. Оно не греется ВООБЩЕ, а пылесос я гоняю 1500Вт, правда с регулировкой мощности, и мощность ставлю не полную, но для эксперимента пробовал на полной - радиатор не нагревается, рукой не заметно.
Так что реле рекомендую взять на заметку. Оно еще выпускается в более компактном корпусе, кстати...

Solovushka написал :
Оптореле никак кстати у вас не защищено от импульсных помех? Там де двигатель киловатный и более у пылесосов.

Реле выдерживает импульс тока до 30А по паспорту... И пока с ним никаких проблем не возникало, хотя я не работаю интенсивно, дома, для развлечения чисто...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Мистер_Пэ Ну, вопросы сняты - я вас понял и мысль и причины технологии. Результата добились быстро и подручными средствами, что может быть только похвально. Я и сам не люблю теоретические размусоливания на которых дело и останавливается.

Мистер_Пэ написал :
А Вы выложите. И пусть желающие повторить - сами решат, сложно для них это или нет.

Сделаем.

Мистер_Пэ написал :
Однако у нас умельцы могут изготавливать платы и штучно, кустарным способом, и ничего особенного для этого не надо - вполне можно дома справится...

О, ЛУТ (лазерно-утюжная технология) позволяет творить чудеса по 3 классу точности хоть дома хоть в офисе. А есть еще фотоспособ, но он погеморойнее и дороже, зато 2 класс. А, помню, рисовали лаком когда то, 2 дорожки между выводами 1.27мм считались высшим шиком, я знал одного спеца (студента ЛЭТИ) он вел аж 3(три!). Самодельная Чертилка с шланчиком из пвх в который поддуваешь и подсасываешь. Вобщем, романтика . Говоря откровенно, мне больше одной было провести очень трудно.

Мистер_Пэ написал :
Так что реле рекомендую взять на заметку. Оно еще выпускается в более компактном корпусе, кстати...

Я вижу Вас впечатлили твердотельные реле Я с ним работаю уже давно, есть отеч изделия. С ними не все так сладко, увы, но нюансы выявляются в пром применении для дома это неприципиально. Хотя защиту от ипм. помех никто не отменял. И дело не в токе.
Ну, вобщем, успехов Вам в пылесосании - мне тоже скоро предстоит буду к фрезеру приделывать переходник заодно и девайс доведу.
П.С смотрю Вы тоже заражены привычкой писать на английском термины на для которых и на русском есть определение.вакуум клинер звучит то позвучнее чем пылесос Я и сам страдаю от такой же вредной привычки...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Solovushka написал :
Я и сам не люблю теоретические размусоливания на которых дело и останавливается.

На самом деле главное, чтобы технические решения были оправданы для тех задач, которые поставлены.
Поскольку я занимаюсь радиоастрономической аппаратурой, которая имеет просто фонтастическую чувствительность, наталкивался на такие вещи!... Например - сделан совершенно нетривиальный источник тока для питания генератора шума на ЛПД... Долго я этот генератор исследовал... и пришел к выводу, что его стабильность приближается к теоретически возможной ... Но зачем такое дома?

Solovushka написал :
смотрю Вы тоже заражены привычкой писать на английском термины на для которых и на русском есть определение.вакуум клинер звучит то позвучнее чем пылесос Я и сам страдаю от такой же вредной привычки...

Я не заражался, я сам себе эту привычку придумал... Мож даже кого-то заразил

  1. это поддерживает словарный запас, который без использования забывается.
  2. расширяет словарный запас - когда хочешь ченить написать на чем-то, что не знаешь как по-английски называется
  3. всё равно документация на английском языке. Отечественным компонентам я не доверяю, да и разнообрание их не блещет. Здесь меня приятно удивили дисплеи МЭЛТ, но опять же - это по буржуйской технологии. А описание - точный перевод с английского.
  4. зачастую английские термины короче
  5. некоторые слова я просто не понимаю по-русски типа standby, slew rate...

Блуевые трузерА с клёвым лейблом на лефтовом покете?
А профессиональная гордость?
Есть термины - общепринятые. Типа "болт", "шайба", шланг", "монитор"...
И есть слова (типа standby), которые надо писать латинскими буквами- и это совершенно нормально (А почему бы не использовать слово "ждущий"?).
К тому же многие английские термины не имеют никакого смысла - то есть им ПРИДАН смысл, но ЭТИМОЛОГИЧЕСКИ они не имеют корней. Русские же, как правило, понятны и СМЫСЛОМ всегда наполнены.
Согласитесь, что СМЫСЛА в слове voltage маловато. А в слове "напряжение" - достаточно.

slew rate - "скорость нарастания выходного напряжения ОУ".
Ну и что, что длинно. Зато никакой мистики и шаманства "посвященных".
(Причина использования непонятных терминов, видимо, именно здесь...)

Но вакуум-клинер - это можно использовать только в качестве прикола...
(Может, пока? Сменится поколение и это станет нормой?) Но жалко некоторые слова...
Например, название профессии "менеджер" дает мало информации о характере работы... А вот его чистая калька с английского- "приказчик"- гораздо более правильно характеризует круг занятий человека...
IMHO, конечно...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Burrdozel написал :
А профессиональная гордость?

ok, давайте из профессионального.
Есть такой класс приборов - по-русски-то и не сказать... Все у нас поголовно называют их свипами - калька sweep. Обычно речь идет о свипировании частотой, хотя при желании можно посвипировать чем угодно - мощностью, фазой... Причем данная терминология в отечественном СВЧ устоялась еще очень давно - у нас и те кому за 60 только так и говорят.
И я совершенно не понимаю, зачем русскими буквами писать иностранное слово sweep?

Burrdozel написал :
"монитор"

Display или Monitor имелось в виду? А если по-русски, то "дисплеить" или "мониторить"
Под display я понимаю просто отображение, показывание. А monitoring - это продолжительное наблюдение, отслеживание какой-либо величины. Соответственно monitor - это тот прибор, который занимается мониторингом. В русском же слове "монитор" эти два значения смешались, и не разобрать где что...
Да что там... По-английски мужская и женская красивость - разными словами наывается!


Ну если термин устоялся и более понятен всем профессионалам в краткой форме, то это уже ТЕРМИН. Здесь никакой проблемы не вижу, тогда и писать можно просто свип, хотя выглядит это, возможно, и странновато.
Есть же еще одно соображение: если техника американская, то мы никуда не денемся от американизации терминологии (те же "мониторы" и "дисплеи"...а еще "терминал" и "консоль" )
А вот "передаточную функцию" и "коэффициент усиления" я под расстрелом не буду переименовывать... Хотя и "коэффициент" и "функция" имеют нерусское происхождение.
А насчет "неправильности" использования слова- ну так на то он и язык, что живет своей жизнью.
Например, по-русски technology вовсе не "технология", а "техника"...

"Мониторить"- вообще жаргон, все-таки "осуществлять мониторинг"...
В этом есть определенная прелесть.

Посмотрел одним глазом схему, что первое бросилось в глаза - резистор, невижу смысла, в таких схемах всегда ставять несколько диодов в парраллель во встречном направлении, пару резисторов и семистр, и ничего не будет греться вообще.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

DmitryDas покритиковать - покритиковали. А где же схема? Для чайников-мебельщиков. Не все Вас поймут.

Господин Соловушка! Ждем с нетерпением Ваши схемотехнические материалы! Не пропадайте, пож...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да, хочется увидеть...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Burrdozel написал :
К тому же многие английские термины не имеют никакого смысла - то есть им ПРИДАН смысл, но ЭТИМОЛОГИЧЕСКИ они не имеют корней. Русские же, как правило, понятны и СМЫСЛОМ всегда наполнены.
Согласитесь, что СМЫСЛА в слове voltage маловато. А в слове "напряжение" - достаточно.

Правильно... Хорошо, если привык к термину и запомнил, что он означает. Но когда изучаешь что-то новое и там таких абсолютно бессмысленных "английских" терминов десятки, это начинает раздражать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ребята я не динамлю! Просто у меня событие- рождение ребенка! Я поэтому лишь изредка заглядываю, как будет время вплотную заняться и выложить полное описание- сразу сделаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Просто у меня событие- рождение ребенка!

Круто! Поздравляю!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Solovushka написал :
Просто у меня событие- рождение ребенка!

И мои поздравления примите !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Int64 написал :
А где же схема?

Да вот они:



и тема в Электрике была почти такая же -

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Спасибо!!!

Привет всем и особенно Соловушке! Здоровья новорожденному! Жду с нетерпением схемы от Соловушки! Подозреваю, что именно эта схема мелькнула в инете как конструктор от инофирмы... не могу найти у себя распечатку ее. Очень желательно эл.магн. реле в исполнительной цепи.

Ау-Ау!! Уважаемый всеми Соловушка, ждем со все более возростающим нетерпением, материалы Ваших разработок!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Мы ремонтируем строительные пылесосы (в том числе). Якоря и электроника горят чаще всего – заказываю, привозят.
По деньгам: HITACHI примерно 1500, BOSCH – три с хвостом (это про электронику), редко KRESS – около тысячи.
Только не пинайте: понимаю, что участникам беседы намного важнее всё сделать самому, это для информации, может кому-то понадобится срочно - так это можно заказывать.
Сейчас под замену приготовлена электроника HITACHI WDE 1200, если интересно – могу сфотографировать горелую и новый блок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ребята, подождите еще малость (пару недель). там окно должно быть. Просто хочу ряд изделий представить, а не пустую схему. Главное в чем проблема -сделать просто и дешево и доступно на переферии (где например оптосимистор МОС вряд ли просто достать). Сложно я уже сделал.

Ждем просто с дрожью в членах (ногах, руках), вот бы быстрее...
Не томи, друг, Соловушка...