Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1717128

ЛЕВА написал :
Есть мысль использовать двигатель постоянного тока с регулировкой числа оборотов.

А зачем? Вы же справедливо вышли на 2500. Регулировка в меньшую сторону вряд ли потребуется, а в большую - до 4500 попадалась вибрация (в теоретических изысканиях), но тут существенно возрастают требования к надёжности всей конструкции.
(У меня был случай, когда на 5000 оборотах вал двигателя внезапно выгнуло. Правда, не от 1,5 кВт был ротор, а поменьше и с приличным дебалансом. Момент был очень неприятный, поскольку размолотило крепления и груз улетел).
С другой стороны... а почему бы и не попробовать, коль есть на то возможность и желание? Старая дрель должна потянуть, только посоветовал бы не крепить двигатель на плите, а поставить на станине. Соединить валы можно отрезком жёсткого армированного (газового, например) шланга на хомутах.
И сообщите, плиз, размер ротора и сколько с него отфрезеровали.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

Вот решил сделать второй стол,хочу попробывать горизонтальную вибрацию,движок 2,2квт 1500об движение на эксентрик передам через эластичьную муфту
Столешню мне рекомендуют сделать из фанеры,так как металл будет гасить нужные колебания(это в случае сгоризонтальной вибрацией)

На сегодня точно сказать про размеры не могу, делаю не дома, но отфрезеровал около сантиметра. Про крепление на раме думал, но это надо или натяжитель ремня или паразитный вал (если соединять при помощи шланга). Можно попробовать при помощи шланга при постоянном двигателе. Там должно получиться нормально. Сейчас я особо не заморачиваюсь, меня больше интересует возможность использования для этих целей ротора двигателя. Где снять и сколько. Резервные двигатели и подшипники есть. Нормально уложить плитку нужна по хорошему счету вибротрамбовка. Думаю, что использовать - вал с противовесами или двигатель из старых серий с масивным статором. Естественно выкинув из него обмотку и железо, поставив на хорошую плиту.
Размеры могу сообщить в понедельник или вторник, но итоговые наверняка будут другие.

боец написал :
металл будет гасить нужные колебания

Боюсь, не понял о чём речь.

ЛЕВА написал :
Можно попробовать при помощи шланга при постоянном двигателе.

Именно это имелось в виду.

ЛЕВА написал :
Нормально уложить плитку...

На сухую смесь?

На что класть пока не решил. Может на песок с просыпкой смесью между плиток. Вариантов не очень много. Но основание буду делать качественное: "корыто", дренаж, подушка. Уложил, и забыл.

Регистрация: 27.09.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 77

тяжелая столешница при горизонтальной вибрации это минус(амплитуда горизонтальных колебаний при этом будет работать только на 50% ) лучше использовать фанеру ,Это мне порекомендовали старшие товарищи с огромным опытом!!!!!!
У меня сейчас стол 1240*630 на пружинах(клапанные от Урала)и вибратор ИВ-98 очень долго сним мучался,но все же настроил амплитуда должна быть очень маленькой,при большой амплитуде происходит кипение смеси(особенно заметно по краям формы с бетоном )
в будущем планирую сделать еще один стол стол с вертикальной вибрацией с регулеровкой частоты вращения (тут два варианта поставить частотный преобразователь,или с помощью обыкновеного двигателя через клиноременную передачу ) уж очень хвалят 1500об на вертикальной вибрации ни каких пор лучшее уплотнение и т.д

боец написал :
тяжелая столешница при горизонтальной вибрации это минус

Не только при горизонтальной: при прочих равных условиях амплитуда колебаний системы будет определяться соотношением масс дебалансов (установленных на определённом радиусе) и суммарной массы колеблющихся частей (бетон+форма+плита+вал), в которой масса самой плиты может занимать существенную часть.
Хотя я вижу в "горизонталке" ряд технологических преимуществ (в случае уплотнения литьевых мелкозернистых смесей), в таком варианте есть одна "маленькая" засада: передача колебаний от стола на форму. Если колебания идут в вертикальной плоскости, то вибрация передаётся за счёт сил тяжести формы+смесь при опирании формы на стол. Пусть даже форма начинает подпрыгивать на столе. А если брать горизонтальную вибрацию, то она может быть передана форме только за счёт сцепления её со столом, - т.е. сил трения. А вот их-то как раз и не хватает, чтобы выйти на нужную амплитуду. И чем выше частота, тем более сказывается инерционность формы. В крайнем случае можно получить неподвижную форму на высокочастотном столе. Поэтому некоторое снижение частоты в Вашем случае оправдано, хотя всей проблемы не снимает. В заводских площадках используют электромагниты для прижима, реже - пневматику. Механические (штырьевые, например) фиксаторы мало эффективны, поскольку разбивает их быстро и возникающие при этом зазоры уже превышают само значение амплитуды. Есть ещё заморочки типа "транспортного эффекта" и неравномерной толщины, но они опять-таки больше сказываются ближе к 100 Гц.
И ещё: получить чисто "горизонталку" практически невозможно, из за несовпадения центров масс подвижных частей, расположения виброопор и реакций с их стороны. В этой связи вопрос: как планируете сам виброузел сделать? И как крепить его к столу?
Поройте вот здесь поиском: "горизонтальная вибрация". Там, правда, больше блочники-вибропрессовщики тусуются, но и плиточников немало.

Размеры ротора:

  • диаметр-75
  • глубина фрезерования -10
  • отфрезерованная площадка - 50х55
  • подшипник внутр.-20, нар.-52

ЛЕВА написал :
Размеры ротора:

  • диаметр-75
  • глубина фрезерования -10
  • отфрезерованная площадка - 50х55

Прикинем: вес удалённой части металла - 0,15 кГ; радиус её центра тяжести 3,15 см. Окружная скорость на этом радиусе при 3000 об/мин = 9,9 м/с.
Вынуждающая сила дебаланса F = (m*V*V):R = (0,15*9,9*9,9):0,0315 = 466 H. Это имеем с вибратора.
Теперь потребная вынуждающая сила: Ft = C*[Gс + 0,2(Gб + Gф)]. Посмотреть можно, например, здесь: (Есть там некоторые неточности, но не принципиальные).
С - коэф. зависящий от оборудования и свойств бетона; (2 - рекомендуют по минимуму, но возьмём даже 1,5 учитывая, что смесь будет весьма подвижная). 0,2 - коэф. учитывающий "присоединённый" вес формы со смесью.
Gс - вес вибростола с вибраторами.
Gб - вес бетона в форме.
Gф - собственный вес формы.
Назначил примерные веса: Ft = 1,5[50 + 0,2(40 + 10)] = 90 кГ = 900 Н.

Иначе говоря, слабоват вибратор будет. Надо увеличивать вынуждающую силу примерно в два раза, чтобы получить приемлемую амплитуду.

Спасибо.
Снимем еще 7 мм. Ну а потом по месту и под нагрузкой регулировать.

ЛЕВА написал :
Снимем еще 7 мм.

Аккуратнее с этим делом: я как-то отдал токарю канавку на роторе под клиновой ремень проточить, так он (ротор, ес-но) развалился при этом - внутренние стержни перерезались. Обошлось без жертв, но моральный ущерб пришлось компенсировать, причём неоднократно .
В идеале было бы нарезать два радиальных резьбовых отверстия М10 в пластинах напротив лыски и крепить грузики, (головки болтов стопорить проволокой), но так ни разу не пробовал, однозначно советовать не возьмусь.

А какой должен быть вес стола, если я являюсь счастливым обладателем движка от старой стиральной машины.как рассчитывается вес стола относительно мощности двигателя?

2Миха217
Точный подсчет соотношения мощность/масса - сам чёрт ногу сломит, поэтому проще исходить из ближайших промышленных аналогов.

Примерное соответствие двигателю от стиралки - ИВ-127Э (мощность, обороты). Для него статический момент дебалансов Мст=2,55...5,1 кГ*см, а вынуждающая сила =0,63...1,25 кН.
Но пром. вибратор имеет усиленнные валы и подшипники, поэтому для самоделки ограничим Мст = Gg*R = 3,5 кГ*см, где Gg - вес дебалансов; R - радиус их ц.т.
Амплитуда колебанй загруженного стола (теоретически) равна статическому моменту вибратора, делённому на эквивалентный вес колеблющихся частей:
a = (Gg*R)/Gэ или Gэ = (Gg*R)/a
Назначим макс. амплитуду вибрации для пластичной мелкозернистой смеси: а = 0,5 мм = 0,05 см. Тогда
Gэ = 3,5/0,05 = 70 кГ (На самом деле эта величина будет несколько меньшей из-за рассеивания части энергии).
Допустим, в Вашем случае вес вибростола 50 кГ, вес формы 10 кГ, вес бетона (для одной плиты 50х50х7) - 40 кГ. Тогда расчётный вес колеблющихся частей Gэ = 60 кг (с учётом коэф. присоединения - см. тремя постами выше). Т.е. вибратор мощностью 0,17 кВт потянет стол на 1 плиту с оснасткой.
3,5 кГ*см - это значит, что на радиусе 5 см нужно установить грузы общей массой 0,7 кг с возможностью регулировки в минус. (На радиусе 10 см - 0,35 кг и т.д.)
Проверим по вынуждающей силе вибратора:
0,7 кг на радиусе 5 см при 1500 об/мин создадут ц/б силу 860 Н ~ 88 кГ, что примерно составляет 1,5 от Gэ - см. предыдущую прикидку.
Где-то так.... поздно уже, надеюсь, что не наврал в арифметике, - проверьте.

Миха217 написал :
да, сложновато.

Ничего там сложного, это я так за полночь излагал.
0,2 кВт/1500об. Можно использовать его для лёгкого вибростола с весом крышки ~50 кг + форма до 15 кГ + бетон до 40 кГ.
Рассчитать грузы, чтобы получить требуемую величину (Gg*R). Их можно навешивать прямо на движок, но лучше поставить на отдельном валу. Предусмотреть регулировку дебалансов.
Всё.

Собрал вибростолик, как писал выше, и провел эксперемент. Делал тратуарную плитку малых форм. Ничего дополнительно непеределовал. Выводы:

  • Сам стол надо аккуратно варить и делать хорошие ребра жескости для достижения нормальной вибрации по всему столу(при толщине металла 3-4 мм)
  • При наличии двигателя и самого вибратора на одной площадке нужна регулировка по массе по всей площадке
  • Станина желательно массивная или хорошо закрепленная
  • Особые требования к раствору. Использовать все компоненты в соответствующих пропорциях и прислушиваться к рекомендациям промышленных производителей.
    Общая оценка "хорошо", немного добавлю оборотов.
    Следующий вариант: тоже ротор от двигателя, но подсоединение через гибкий вал плюс постоянный двигатель.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

картоха закопана, решил возобновить работы по изготовлению вибростола... все варианты с мотором от стиральной машины и т.п. отброшены в сторону т.к. долго
заказал вибратор ИВ-98 (с доставкой около 6 т.р.) (не путать с ИВ-99) (3-х фазный на 380В)... решил, что надо брать с запасом
теперь вопрос: какая масса столешницы будет нормальной для этого "монстра"? под столешницу планируются пружины от ВАЗа.

yakomiru написал :
заказал вибратор ИВ-98

И правильно сделали! Хотя они (вроде бы) и с буквой Е бывают - на 220 В.
У меня тоже руки дошли до своего ИВ-99 (0,5/380), - долго с конденсаторами возился, поскольку ёмкость желательно подбирать при рабочей нагрузке, а у меня пока площадка россыпью. Да ещё напруга в дачной сети гуляет от 180 до 230 вольт. В итоге предварительно вышло на 0,5 кВт С = 30 мкФ и запускается движок даже без дополнительных пусковых. Раскрутка идёт секунды 2...3. При 20 мкФ тоже сносно работает, а при 10 - уже не запускается. (Фото 1).
Когда свой будете подключать, отпишитесь, плиз, что вышло с кондёрами.

yakomiru написал :
какая масса столешницы будет нормальной для этого "монстра"? под столешницу планируются пружины от ВАЗа.

В 80 кг уложитесь? Экономить на весе (считайте - жёсткости) стола особо не стоит.
Примерная прикидка: расчётная амплитуда вибрации равна статическому моменту дебалансов вибратора, делённому на эквивалентный вес нагрузки. Для ИВ-98 Мст=5,7...11,4 кГ*см. Желательная амплитуда (половина размаха) колебаний - 0,05 см. Допустим, грузы стоят в среднем положении, тогда Gэкв = 8/0,05 = 160 кГ. Gэкв складывается из 100% веса стола и 20...25% веса формы и смеси (присоединённый вес). У Вас бетону и форм около 300 кГ; 25% = 75 кг. На стол остаётся 160-75=85 кГ. А дальше - регулировка дебалансами.
У меня другая проблема: стол очень лёгкий - ребристая дюралевая плита, так что пришлось грузы на минимум выводить, (фото 2), а потом и дополнительные отверстия в них сверлить, чтобы ещё дебаланс уменьшить. Иначе скакала площадка, как наскипидаренная, пока ногой на неё не наступишь (ощущения - незабываемые ) Не знаю как быть... утяжелять её как-то надо.
Так что теория хорошо, а на практике иной раз неожиданности бывают. Но в Вашем случае, полагаю, сильно не промахнулся. Главная "неприятность" пружин - резонансы при разгоне и выбеге, особо на холостом ходу. Если такое будет - подумайте о резиновых отбойниках, ограничивающих свободу стола.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich написал :
и с буквой Е бывают - на 220 В.

я умышленно брал на 380В - у меня 3 фазы заведено. Соответственно на 1,5...2 т.р. стоимость вибратора на 380В меньше.

Malevich написал :
На стол остаётся 160-75=85 кГ

нууу... думаю должно получиться... столешница 42х154 см металл толщиной 5мм,
к ней снизу планируется два швеллера П14 - 2 куска по 1,5 метра - вдоль всей длины с двух длинных сторон стола и два коротких отрезка для крепления вибратора (итого 3,7 метра швеллера П14)
итого масса
лист ~30 кг
швеллер 51 кг
вибратор (считать или нет?) 20 кг

пружины попались от "ОКИ".. 4 штуки - новые, к ним взял резиновые усиленные опоры (в стакан которые ставятся)
для уменьшения эффекта резонансов планирую использовать резиновые подвесы глушителей и закрепить их на ограничивающие бортики ... но это планы...
пока работа немного не позволяет взяться серьезно...

спасибо за ответ, Malevich!

2yakomiru

  1. Вибратор надо считать: его тоже трясти надо. Но регулировки хватит и на более тяжёлую конструкцию.
  2. Имхо, поперечные швеллеры можно меньше (№ 10) взять: жёсткости по короткой стороне хватит, а вибратор ближе к формам будет. И им же замкнуть каркас по периметру стола. (Надо только псмотреть, как вибратор встанет. Емнип, 14 швеллер = 12,8 кГ/метр; лень справочник искать).
  3. По пружинам ничего не скажу, дела не имел. Вполне может статься, что придётся поискать оптимальную их длину и/или точки установки, чтобы получить на всей "линейке" 42х154 одинаковую амплитуду.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Ну... отчитываюсь:
сделал сам. Начал делать вчера.
сегодня закончил (осталось покрасить и мелочи доделать)
размеры стола 50х150 Вибратор ИВ98 (3-х фазник 380В)

из материалов:
двутавр "10" 330 см -1300 р
лист 5мм 42х152 -1700 р (ППЦ ! )
труба 110 4х15 см валялась в огороде
труба профильная 40х20х2 мм ~ 8 м - 400 р
труба 89 4х45 см валялась в огороде
уголок 50мм ~ 60 см валялась в огороде
пол пачки электродов СИБЭС 3-ка хз ск-ко .. давно покупал
пружины задние от "ОКИ" 4 шт 1500 р ! (ППЦ ! )
резиновые проставки (усиленные) под пружины 4шт 150 р
вибратор ИВ-98 5 т.р.
болты с шайбами, контрами для крепления вибратора - 4х(100х16) 100 р
общая масса около 120-130 кг

около 2-х дней работы (по 6 часов работы каждый)

сегодня провел испытания - включал... ЖУТЬ !
пришлось переставить дизбалансы на минимум.

позже выяснилось, что страх был напрасным - просто дребезжат пружины. Проколотая камера от колеса мотоблока (Нева-2) натянулась с небольшим трудом, но свою задачу выполнила. осталось в "стаканы" столешницы (110 труба) на пружины натянуть резины от камеры побольше. Дребезга совсем не будет.
при испытаниях присел на 5 сек на стол.. понял, что если посидеть больше 1 мин, то летальный исход вполне вероятен...

завтра планирую покрасить и, как будет время, провести полноценные испытания.

на практике: один ставлю и передвигаю, куда нужно.. столешница снимается (одному очень тяжело, вдвоем - не легко, но можно) - остается нижняя часть с пружинами.

делая - отдохнул от работы...
из инструментов:
отрезная машина бош (болгарка на станине), болгарка бош меленькая, сварочник блювелд 210, "уголок", уровень, молоток - куда ж без него?

yakomiru написал :
Ну... отчитываюсь

Внушает! А помнится, всё начиналось с "Сибири"
У меня тоже очередная подоспела:
Фото 1: Площадка в сборе. Покрышка установлена на деревянные "носилки", сверху к ней прикручена плита. Квадрат в середине плиты - это фиксатор для форм (сзади видны перевёрнутые формы с ответными рёбрами). В распаечной коробке конденсатор и тумблер.
Фото 2: Вид снизу. Крепление плиты к покрышке - по два винта М8 через сегментные планки. Дерево пропитано отработкой с прогревом паяльной лампой.
Фото 3: Первая формовка. Выявилась небольшая неприятность: поперечные металлические бортики форм закладываются в пазы деревянных стенок (сделано для удобства ухода за формами), - так они немного поднимаются вверх от вибрации и раствор начинает подтекать. Выход нашёлся: сверху деревянный брусок и прижать ногой; заодно и форма перестаёт подпрыгивать.
Смета:
Вибратор ИВ-99 - халявный..
Покрышка бескамерная - с шиномонтажа.
Доски - от старого кирпичного поддона.
Болты М12х80, глухари, саморезы - 70 руб.
Коробка - 30 руб.
Плита - валяются от старого фальшпола. (Если бы не было - сделал бы из досок, зашив их металлом).


Итого - 100 рэ. Ещё общественность настаивает на обмытии .
Стартует мягко, обороты набирает за 2...3 секунды. Без нагрузки работает практически бесшумно и почти не ползёт; с формой начинает немного тарахтеть, но, будучи пригруженной сверху, - затихает. Амплитуда - около 0,5 мм, достаточное время вибрации - 10...15 секунд.
Конструкция, пмсм, вполне пригодна для реализации в варианте "движок от стиралки", особенно потому, что сам вибратор полностью закрыт и безопасен для окружающих.
Можно было сделать ещё проще: залить нижнюю часть покрышки в бетон, срезав ей борт и оставив проём для монтажа вибратора. Но уже начали поступать заявки от соседей на аренду оборудования , потому выбран более мобильный вариант на "носилках". При необходимости можно поставить пригрузы на ручки.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

yakomiru, Malevich поздравляю, отличные решения.
Сам пока не чего не делал, руки не доходят.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich написал :
Цитата:
Внушает! А помнится, всё начиналось с "Сибири"
У меня тоже очередная подоспела:///

Класс!
особо радует цифра расходов !
на очередных выходных буду лить партию - поснимаю видео. самому интересно, как получится.

yakomiru написал :
особо радует цифра расходов !

Ну да - это я ещё трубки от старой раскладушки не вписал. А металл нонче неподъёмно дорог; хорошо ещё, если плитки много, или она на реализацию - окупится, а для моих объёмов (и кармана) такие расходы уже за гранью.

yakomiru написал :
на очередных выходных буду лить партию

Жду отчёта с нетерпением. Какие возможные подвохи видятся:
Если ставить несколько разнокалиберных форм - могут возникнуть проблемы с удержанием их на месте, потому как транспортный эффект при вибрации имеет место быть. Причем не в стороны (к "поручням"), а вдоль оси стола с одновременным подпрыгиванием. Желательно как-то прижимать или подумать о поперечных разделителях.
Пружины... Непривычные: кажутся излишне податливыми (особо по горизонтали), что может привести к неконтролируемой раскачке стола. (По мне - резиновые виброопоры привычнее и понятнее). Чехлы на пружины спасут от лязга, но надолго ли их хватит?
Попробуйте ещё оценить одинаковость вертикальной амплитуды по краям и в центре стола.
Главное, что всё получилось, а по мелочи уже можно потом подшаманить.
ЗЫ: это для бордюров вытянутые формы? Сколько стоят, какой пластик?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Malevich написал :
Пружины... Непривычные: кажутся излишне податливыми (особо по горизонтали), что может привести к неконтролируемой раскачке стола. (По мне - резиновые виброопоры привычнее и понятнее). Чехлы на пружины спасут от лязга, но надолго ли их хватит?
Попробуйте ещё оценить одинаковость вертикальной амплитуды по краям и в центре стола.
Главное, что всё получилось, а по мелочи уже можно потом подшаманить.
ЗЫ: это для бордюров вытянутые формы? Сколько стоят, какой пластик?

по пружинам - стол не раскачивается. СОВСЕМ! на вид - стол вообще ничего не делает - если закрыть уши, то вибрации стола не видно. на ск-ко хватит резинок... думаю на долго - они просто зажали пружину - очень плотно, и теперь в этих местах нет никаких перемещений.
Ставил форму с водой, а потом с сырым песком (30х30 см плитка) - вода мелкими капельками по всей поверхности "булькает" - песок равномерно растекся по форме - вода сверху булькала. Потом песок пришлось выбивать, но это все так- мимо ходом. вибрация на ощупь около 1-2 мм не больше, но "динамика" а высоте... масса то не слабая...
Надо реально пробовать - это на выходных.
будем надеяться, что со временем будет все ок.

по формам - все покупное - бордюр.. сразу не скажу.. брал в Кирове.

yakomiru написал :
стол не раскачивается. СОВСЕМ!

Тогда - класс! Сразу получилось то что надо.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

пока только испытания.. долго собирал бетономешалку.. завтра полноценные испытания

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

намесился... бетономешалка потрудилась. я тоже.
залил все формы, которые у меня были. через 2 дня расформовка.
стол работает, только есть недостатки... но это позже.
если успею посчитаю объемы и расходы материалов.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Вскрытие показало...
стол работает, бетономешалка тоже, сам, вроде, тоже не ленился, ан не тут то было...

плитка застыла, немного трудно вручную вытаскивать из форм (буду делать расформовочные приставки на стол), и тут выяснилось, что прочность оставляет желать лучшего... рассыпается, не совсем, конечно, но если на плитку "волну" (примерно 20х10х4,5 см) сильно топнуть посередине на рыхлом песке, то раскалывается...
раствор мешал в пропорции 1:1:2 (в-ц-п)
на 7 кв.м плитки (толщина 4,5 см) ушло 4,5 мешка цемента по 40 кг.
вроде, все в нормальных пропорциях, а результат не очень.
как выяснилось - цемент паршивый.
так что не все дело в оборудовании еще и МОЗГ должен быть... нет бы пробный замес сделать...

следующую партию буду делать 2-х слойную (поверхностный с красителем, а нижний из этого "не цемента", т.к. закупил 10 мешков...