Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2009 Кострома Сообщений: 16
#2119555

Alex.W написал :
Зря приварили уголки к столу полками вверх. Бетон будет всякий раз немного вытекать из форм и оччень его сложно потом из углов выцарапывать.

Сначала думал по этому поводу, но потом решил что если приварить полками вниз - возможно выскакивание формы со стола. А если возникнут сложности с выцарапыванием остатков раствора из углов, сделаю разрез в уголке.

Romag написал :
залил один бордюрчик в соотношении Ц:П:В 1:3:0.7. Действительно, как говорил Malevich, убавив количество цемента (ну или прибавив количество песка), стало возможным это перемешать с гораздо мЕньшим количеством воды.

Я как бы больше про щебень говорил, а песок

Malevich написал :
объёмных 1:2...2,5

Если только из ЦПС отливать, то там прочность невысокая выходит. (Сухопресс - совсем другая песня, но и там гранитную крошку добавляют).
Я механик, не технолог, поэтому дальнейшие рассуждения самые что ни на есть дилетантские:
Щебень в растворе, обладая твёрдостью, при вибрации становится как бы источником вторичных - внутренних - колебаний, уплотняя прилегающие к нему объёмы смеси. При этом избыточная вода, (а она всегда имеет место быть) выжимается вверх в виде цементного молочка. А в готовом изделии щебень выполняет роль своеобразной арматуры, перевязывая эти объёмы между собой. Отсюда марочность бетона получается существенно выше. Если трясти только раствор на ЦПС, то внутри объёма уплотнение слабое, поскольку такой "кисель" демпфирует колебания; дрожь только по бортам и у дна. Вода никуда не уходит, зёрна песка плавают в молочке, а поскольку воды льём всегда с запасом - структура получается рыхлой, непрочной. Вполне возможно, что при вибрации идёт ещё и расслоение раствора, когда лишняя вода собирается внутри в виде отдельных линз, не имеющих выхода наружу. Отсюда и высокая пористость камня в прилегающих к форме участках. Кмк, особенно это будет заметно на мелких или избыточно пылеватых песках.
На снимке, для примера: слева песок, безоговорочно используемый во всех смесях. Справа - на нём практически невозможно получить отливку. Вверху - идёт в дело, только если добавить мелкого. И ещё: глина - злейший враг прочности бетона! Поскольку обволакивает зёрна, отнимая место у цемента.
Короче... попробуйте разок замесить со щебнем или хотя бы гравием.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Всем здравствуйте. Я тоже хочу сделать себе вибростол, а поэтому хочу обсудить с Вами предполагаемую конструкцию. Из разговоров со знающими людьми мне стало известно, что бетон лучше уплотняется, если вектор вибраций будет направлен в горизонтальной плоскости. Если стол подвешивать как предлагают многие оппоненты на этом форуме, вибрации будут круговыми. Поэтому я предлагаю обсудить следующую конструкцию. Стол опирается на столешницу через 4-6 стальных шарика диаметром, где-то, 20-30 мм. В торцы стола упираются пружины, а по бокам стола закреплены 4 подшипника, которые не дадут столу совершать круговые движения, т.е. мы оставляем столу только две степени свободы. Я думаю на эскизах Вы поймёте мой замысел.

2vusa
А почему не круговые в горизонтальной плоскости? Что даёт эта направленность? Теряете, кмк, часть подводимой энергии, которая могла бы пойти на уплотнение. Не единожды встречались на ЖБИ такого принципа площадки (как правило, импортные), так у них по кругу колебания.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Потому-что при круговых движениях стола бетон уплотняться не будет. Ради эксперимента возьмите форму с бетоном и покрутите её, а вторую подёргайте туда-сюда. В какой из них бетон уплотнится? Только не теоризируйте, а сначала проэкспериментируйте. Кроме того, при вертикальной направленности вектора вибрации бетон уплотнится хуже, чем при горизонтальной.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
... а по бокам стола закреплены 4 подшипника, которые не дадут столу совершать круговые движения

Не могу ничего определенного сказать по поводу "самой правильной" вибрации, хочу лишь заметить сложность изготовления, ненадежность и низкую энергоэффективность конструкции. Потребуется изготовить стол с идеально параллельными торцами, по которым скользят подшипники, обеспечить минимальные зазоры между подшипниками и столом, обеспечить жесткое крепление форм на столе, иначе они за счет инерции будут стоять на месте, хотя стол под ними будет ездить туда-сюда... Подшипники в непосредственной близости от бетона - возможно попадение в них брызг, далее заклинивание. По энергоэффективности Вам уже написал Malevich.
Не думаю, что качество изделий, изготовленных с использованием горизонтальных колебаний, вместо круговых или вертикальных настолько лучше, чтобы терпеть все эти проблемы.

vusa написал :
Ради эксперимента возьмите форму с бетоном и покрутите её, а вторую подёргайте туда-сюда. В какой из них бетон уплотнится?

+1

Ни в одной из вышеперечисленных, т.к. руками обеспечить вибрацию формы, при которой вываленный на нее горкой почти сухой бетон будет растекаться как жидкая сметана - невозможно. Также, как невозможно стучать молотком с частотой 50Гц.

PS: Что-то мне подсказывает, что существенного опыта по изготовлению изделий из бетона у Вас немного, и речь идет о некоем "лабораторном" опробывании преимуществ горизонтальной вибрации. Прошу прощения, если ошибаюсь. Различные виды вибрационного воздействия, IMHO, легко проверить на более простом "объекте" - старая покрышка с фанеркой на саморезах. На фанерку кладем форму, берем перфратор, способный бить без вращения и экспериментируем. Воздействовать можно как сбоку (горизонтальная вибрация) так и сверху (вертикальная). На пару минут (требуемое время вибрации) фанерки хватит.

vusa написал :
не теоризируйте

Как бы не пытался, а только задал Вам вопрос. Ответьте, в меру своего понимания:

Malevich написал :
почему не круговые в горизонтальной плоскости?

(Со сферой применения площадок с горизонтальными направленными колебаниями знаком).

vusa написал :
Кроме того, при вертикальной направленности вектора...

Про это разговор не шёл; смотрите цитату выше.

Касаемо самой предложенной конструкции - да будет работать, куда денется. Вибрация, она и есть вибрация; может даже транспортный эффект уменьшится. Только подшипники эти, заневоливающие... если хоть малый зазор будет - лязг начнётся и разбивать станет. Сразу хочется задемпфировать, прижать их в поперечном направлении. На производстве такие задачи решаются установкой двух направленных вибраторов встречного вращения.
Хорошо бы ещё разнести сам узел дебалансов и двигатель, связав их через муфту (отрезок шланга, например). Вот здесь и здесь нечто подобное просматривается. Движки большей частью ставят обычные, не усиленные, а при такой "нетрадиционной" ориентации инерционные нагрузки на них и узлы крепления велики.

vusa написал :
при круговых движениях стола бетон уплотняться не будет

Признайтесь, что погорячились, а?

Alex.W написал :
старая покрышка с фанеркой на саморезах.

С этого и начинал... И сейчас опять вернулся к покрышкам - примерно вот так:
(Но тоже хочется переделать)

Alex.W написал :
Потребуется изготовить стол с идеально параллельными торцами

Malevich написал :
если хоть малый зазор будет - лязг начнётся и разбивать станет.

Можно ещё подумать в сторону 4-х пластинчатых рессор вместо подшипников. Продольная податливость будет, а поперёк - нет (минимальна). Но узлы заделки рессор серьёзные должны быть, иначе в хлам размолотит.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Здравствуйте, уважаемые! Вы на меня так набросились, как будто я Вас чем-то смертельно обидел. Я просто хотел обсудить со знающими людьми теоретически возможный вариант конструкции вибростола. На эскизах я показал только принцип идеи. В действительности же подшипники должны находиться внутри крышки, т.е. под столом, как и пружины.
Однако меня заинтересовала Ваша идея с рессорами. Надо подумать. А с бетоном я, слава Богу, знаком ещё лет с 16. Кстати, в далёких 80-х я работал на ЖБК, мы делали панели для домов. Там были вибростолы, правда с вертикальной вибрацией, но уплотняли на ура!
Вибростол я тоже делал на пружинах от мопедовских амортизаторов(3 варианта), но постоянно были различные проблемы, а основная - не выбивается воздух, поверхность плитки с раковинками, хотя бетон уплотняется достаточно хорошо (пробовали разбивать молотком хорошо высохшие плитки). Направление вибрации тоже изменяли и вес грузиков меняли неоднократно, и двигатели ставили на 1450об/мин и на 2800об/мин, а раковинки все равно присутствуют. Вот я и подумал, может попробовать сделать вибростол по принципу решёт на элеваторах? Они там двигаются только в двух направлениях, правда под углом к горизонту. А чтобы не тратить зря деньги, решил посоветоваться с Вами, а Вы сразу в драку. Хулиганы. А по поводу кругового вращения - а где же будет вибрация? Раствор просто будет прижимать к бортам формы центробежная сила.

vusa написал :
Только не теоризируйте...
обсудить... теоретически возможный вариант

Есть некоторое противоречие в высказываниях, не находите? В ответ на Ваше предложение прозвучали встречные вопросы и некоторая критика, затрагивающая, впрочем, саму конструкцию, а отнюдь не Вашу персону. Тема продвигается благодаря коллективному разуму участников, как практическому, так и чисто умозрительному; что-то сразу отсеивается, как противоречещее здравому смыслу, что-то доводится до ума благодаря советам коллег. Но в любом случае должна присутствовать хоть какая осмысленная аргументация, а не такого уровня:

vusa написал :
Из разговоров со знающими людьми мне стало известно...
а Вы сразу в драку.

Смайлики в тексте также желательны, особо - когда возможно различное смысловое истолкование написанного. Если изложенное выше Вам понятно, то можно вернуться непосредственно к предмету обсуждения.
Уж коль работали на ЖБИ и (тем более) мастерили свои установки, то должны быть в курсе, что существует изрядная номенклатура площадок, различных по своему принципу действия: с круговыми колебаниями, многокомпонентными, виброударными.... множество ещё! Нафига (простите) столько, почему нельзя сделать одну конструкцию, да чтоб на все случаи жизни? Зачем люди пишут диссертации, ломают головы конструкторы и технологи? А вот не получается - почти под каждый чих, то бишь задачу, ищется свой, наиболее эффективный способ формования (почитайте технологические регламенты производства, они есть в сети).
В любом случае, в основе виброуплотнения лежит свойство ожижения связно-дисперсной среды под действием внешних колебаний, вследствие чего смесь заполняет форму, а включённый воздух получает возможность выйти наружу. Но // может возникнуть и ряд отрицательных моментов, сказывающихся на уплотнении. Это - подсос вохдуха, транспортный эффект, кипение смеси. И тут всё и начинается - задачки, как их минимизировать. А формы изделий и размеры их различны, не говоря уже о жёсткости и составе бетона. Плоскую плиту можно практически на любой площадке утрясти, (если только плита не пустотная) а вот ригель или колонну уже не удастся, тут виброударную подавай, тщательно подбирай амплитуду.
Что касается мелкой тротуарной плитки - имхо, тут горизонтальные колебания более эффективны, особенно на фоне произвольных частот и амплитуд от лукавого. Только сделать такую площадку сложнее. Однонаправленные горизонтальные? Почему бы и нет - попробуйте, должна формоваться. Сомнения в чём (помимо конструкции): вот Вы хотите "дрожать" смесь в одном направлении. Наибольший импульс движения передаётся смеси от торцевых бортов - дно и боковые в этом не учавствуют, скользят как бы по смеси. Если возникнет какой негатив (например кипение) - так он всё равно будет у перп. бортов. Так зачем же исключають из процесса ещё два борта? Уж коль бетон понимаете, своими словами поробуйте объяснить, как это чувствуете, без заумных терминов, поймём.

vusa написал :
Раствор просто будет прижимать к бортам формы центробежная сила.

Да Г-дь с Вами! Если форму в центрифугу засунуть, тогда да. А так каждый микрообъём совершает своё "вращение" и сместиться он никуда не может - соседи просто не дадут.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
Вы на меня так набросились, как будто я Вас чем-то смертельно обидел.

Ничего подобного. Если у Вас нет сомнений в эффективности своей конструкции и критические замечания не нужны, то следует ее изготовить, затем опробовать и выставить здесь фотографии готовых изделий. Тогда критики не будет, а будут лишь благодарности и вопросы, касающиеся повторения конструкции.

vusa написал :
может попробовать сделать вибростол по принципу решёт на элеваторах? Они там двигаются только в двух направлениях, правда под углом к горизонту..

И эти решетки, также как и вибростол, предназначены для уплотнения (?!) зерна? Или для его просеивания, при котором необходимо постоянно "рыхлить" нижний слой, обеспечивая в нем подвижность зерен, чтобы они проваливались в ячейки решетки?

2Alex.W
Кстати - с перфом красивое решение, особо когда людям не аэродром мостить, а наделать плит на дорожку. И можно чуть по другому: форму на покрышку, сверху положить обрезок тостой доски и в него вертикально тупым долотом. Диолдовский (к примеру) плюсовый трёхрежимник дешевле покупного вибратора обойдётся и ещё в хозяйстве послужит.
Только формы нужны не из тонкой пластмассы.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Malevich написал :
Кстати - с перфом красивое решение, особо когда людям не аэродром мостить

А это решение уже здесь как-то обсуждалось, не мое.

Что-то затих форум, зима, никому с бетоном возиться неохота.

Alex.W написал :
зима, никому с бетоном возиться неохота.

Силы копим, знания приумножаем.

Alex.W написал :
обсуждалось, не мое.

Не важно. Простота и изящество имеет место быть.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Здравствуйте, уважаемые. Нет, форум не затих, просто дела были и зайти не было времени. Прежде всего хочу извиниться за свои выражения. Признаю, выбрал не верный тон.
По поводу решёт, я имел в виду принцип их работы - плоскопараллельное движение в одной плоскости и всего в двух направлениях. Но, если Вы считаете, что всё-таки лучше оставить стол без ограничителей, значит так и будем делать. А делать будем весной, сейчас холодно и сыро, не хочется. А как Вы отнесётесь к моим намерениям сварить основание стола из квадратной трубы, а внутрь её насыпать песок. Не будет ли он гасить вибрацию, как Вы считаете?

vusa написал :
принцип их работы - плоскопараллельное движение в одной плоскости

Не те отправные точки: в отличие от бетона, машины для просеивания имеют дело с сыпучими, несвязными продуктами. Там нужно обеспечить как подкидывание материала, так и его скользящее, относительно ячеек сита, движение. (Возьмите в руки простое ручное сито, - невольно будете его по кругу раскачивать, иногда встряхивая). И всё это происходит на довольно высоких амплитудах и низких частотах. (Пример - вибросито или качающийся грохот). Правда, есть грохоты как с качающимся, так и с круговым движением. Реализовать одномерное движение в данном случае проще; и течение материала (если это непрерывный процесс) происходит "под уклон". А вот если запустить такие машины чисто на вибрации, то, скорее всего, получим забившиеся частицами ячейки. Так что горизонтальное движение материала - условие работоспособности сит.
В бетоне задача другая - уплотнить гелеподобный раствор, добившись его псевдоожижения под действием в/ч колебаний с малой амплитудой. Ни подбрасывать, ни скользить его в общем случае не требуется. А требуется сообщить колебания как можно большему объёму смеси, стараясь избежать при этом побочных эффектов. Неважно даже само направление колебаний, поскольку рекомендованная их амплитуда - 0,3...0,5 мм - много меньше размеров самого изделия, достаточен только сам факт их наличия, чтобы резко уменьшить внутреннее сцепление смеси. Вот как заставить дрожать больший объём, и чтобы кипения и подсосов не было - мы с Вами и обсуждаем.
Почему, имхо, хороши горизонтальные колебания - в любой точке стола амплитуды одинаковы. Но! При горизонтальной вибрации колебания смеси сообщаются только бортами, дно практически не учавствует - только тонкий слой за счёт сцепления. Значит, можем получить слабо уплотнённый центр и хорошо отвибрированный периметр, при более менее сносной поверхности, прилегающей к форме. В тех промышленных решениях, что мне довелось видеть (как правило, импортные б/у линии) плиты формуют гориз вибрацией при 0,5...1 Гц и амплитуде около 5мм; но только с "фирменными" добавками и пластификаторами.
При вертикальных круговых - стол помимо вибрации может ещё синхронно раскачиваться на пружинах, да так, что в центре амплитуда явно мала, а по краям - кипение и/или подсос воздуха. Но зато дно формы при этом работает 100%. На круг - эффективность уплотнения по всему объёму выше, но дефектных участков может оказаться больше.

vusa написал :
значит так и будем делать.

Рано сдаётесь! Попробуйте найти аргументы в защиту своего решения; может быть я (мы) в чём то заблуждаемся и получится отличное устройство. Как сделать - подумаем вместе. А ещё лучше - универсальная конструкция, поддающаяся переналадке.

vusa написал :
внутрь её насыпать песок.

Всякое утяжеление станины - во благо... Ведь колебания частично передаются на неё через упругие элементы. Песок только как-то не комильфо, разве что вытрясти его потом за ненадобностью...; лучше уж внешнее утяжеление придумать, если к полу закрепить не удастся. Кстати - тот первый Ваш эскиз - вся энергия дебалансов, когда усилие их поперёк направлено - уйдёт на вибрацию станины. Это тоже серьёзный "_".

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Всем здравствуйте!
Я понял так, что вертикальная вибрация всё же лучше? Если после горизонтальной края плитки будут плотными, а средина более рыхлой, меня это не устраивает, у меня по плитке будут ездить машины, правда легковые.
В принципе попробовать сделать стол, который я предлагал, можно, но, если только в качестве эксперимента - жалко времени и средств. Хотелось бы конкретно определиться, какой же всё таки стол лучше.
А искать убедительные аргументы в пользу своей идеи, я думаю не стоит, потому-что явление вибрации, а тем более вибростолы, я специально не изучал, а "советы бывалых", как видим, не всегда соответствуют истине. Иногда вера в "бывалых" ставит в довольно глупое положение.

Простейший вибратор это эл двиг со шкивом,в шкиве ближе к краю сверлится отверствие и цепляется груз(болт с гайкой)чем больше груз сильнее вибрация надо подбирать,в зависимости от нагрузки на плиту подбирается и двиг и грузы и пружины большой жошче ,например на шлакобкоблочной машине на 2 матрицы у меня стоит двиг от старой(круглой)стир машины с 2 болтами на10

vusa написал :
Я понял так, что вертикальная вибрация всё же лучше?

Чисто вертикальная? Заманчиво, но вряд ли удастся получить такую. Вы хоть обозначьте, какие изделия, какие формы, сколько штук одновременно трясти будете. Примерные размеры площадки.

vusa написал :
Если после горизонтальной края плитки будут плотными, а средина более рыхлой,

Давайте исходить из простой логики (придётся всё-таки "теоретизировать" ) Вот прикиньте: допустим, есть гориз. вибрация, (и всё то, что выше я ей в "-" ей причислил) - будет разница, если трясти изделия 2х2 метра или 40х40 см? Будет, есно, потому как в первом случае вибрация до серёдки может и не дойти, а в мелкой - точно добьёт. Возьмём, к примеру, погружной вибратор - он уплотняет смесь в определённом объёме, "достать" на несколько метров не может. Так и борта в форме - они и есть побудитель вибрации бетона - имеют свою "дальнобойность". Если плитка мелкая, то утрясётся всё за милую душу. Может, чуть дольше будет, но это секунды. Другое дело, конструкция сложнее - гориз. вибратор лапами к столу прикрутил и ... всё. А вариант как Вы хотели, - двигатель с вибратором, имхо, лучше ставить порознь, движок крепить на станину, соединять их муфтой.

vusa написал :
у меня по плитке будут ездить машины, правда легковые.

Плитка, (не моя, но утрясённая на моей вибре, в моих формах, с сеткой в два слоя), будучи уложенной на подготовленное основание + сухую смесь, выдерживает гружёный щебнем Камаз.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Плитка средних размеров, примерно 30х30см с фигурными боками. Формы пластмассовые. Одновременно на стол планирую ставить 6 форм, значит размер стола будет где-то 65х95 см. Более точные размеры определю при изготовлении, но они на много отличаться не будут.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

vusa написал :
Одновременно на стол планирую ставить 6 форм

А это зачем? Вы планируете тороих рабочих нанять? Её ведь не час трясти нужно, а какие-то несколько секунд! Почему нельзя заполнять одну форму, трясти ее, снимать со стола и ставить на расположенный рядом стеллаж, а потом повторять процедуру со следующей формой вплоть до выработки замеса или запаса форм?

Расходы на изготовление очень здорово зависят от площади стола, т.к. приходится выдумывать технические решения для обеспечения равномерной вибрации по всей площадке. Металл нужен толстый, усиливающие рамки для жесткости, а это дополнительный вес, который потом нужно чем то трясти... Большой стол нужен для больших изделий - бордюров, заборов и т.п. (IMHO) Даже на производстве плитки стол не делают огромным, его делают наклонным - с одной стороны рабочий ставит на него форму, с другой - снимает. Пока форма едет по столу - вибрируется.

vusa написал :
Одновременно на стол планирую ставить 6 форм

С этого и начинать надо было. Вам Alex.W справедливо заметил, что при гориз. вибрации, если форму не закрепить на столе, так она на месте останется, а стол под ней ёрзать будет. А тут целых 6 штук... пластиковых. Тогда под каждую надо ячейку делать и в ней жёстко фиксировать. А чистить эти ячейки как потом? Тему Вы видно невнимательно смотрели, (а она пока короткая), когда ещё обсуждали:

Malevich написал :
... есть одна "маленькая" засада: передача колебаний от стола на форму. Если колебания идут в вертикальной плоскости, то вибрация передаётся за счёт сил тяжести формы+смесь при опирании формы на стол. Пусть даже форма начинает подпрыгивать на столе. А если брать горизонтальную вибрацию, то она может быть передана форме только за счёт сцепления её со столом, - т.е. сил трения. А вот их-то как раз и не хватает, чтобы выйти на нужную амплитуду. И чем выше частота, тем более сказывается инерционность формы. В крайнем случае можно получить неподвижную форму на высокочастотном столе.

Даже видео было (поклон yakomiru): - посмотрите и примерьте на себя.
И, действительно, зачем сразу много трясти? Основные работы - приготовить смесь > заполнить формы > уложить/снять их со стола > вытрясти > вычистить формы - они в любом варианте те же самые. Так ли существенна будет экономия времени при одновременной вибрации?

Malevich написал :
Так ли существенна будет экономия времени при одновременной вибрации?

В полтора раза точно.

cimon написал :
В полтора раза точно.

Позвольте не согласиться?
Прикинем полное затраченное время из расчёта на 1 форму:

  1. Замес (дозирование, загрузка, перемешивание... мешалку потом вычистить) - пусть будет 30 минут. Мешалка, допустим, 100 литров - на 10 форм. Выходит 3 минуты на форму. А если месить вручную, то ещё больше получится.
  2. Заполнить форму, положить на стол - 2 минуты на форму. (Иногда добавить или убрать смесь надо).
  3. Снять форму, поставить на твердение - ещё 1 минута.
    Твердение - вне цикла.
  4. Вытрясти плитку, сложить куда-то, вычистить, смазать форму - 2 минуты.

    Итого минимум 8 минут на операции, которые сложно запараллелить. Прикидка приблизительная, но на круг так примерно и выходит. Другое дело, если с помощниками работать, но там, ес-но, другой расклад: один месит, другой накладывает, третий вибрирует, четвёртый... но это уже серьёзное производство.

Теперь собственно вибрация: пусть 30 секунд. Если сразу 6 форм - 5 секунд на форму. Выйгрыш - 25 секунд из 8 мин. 30 секунд, что меньше 5%

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Стол таких размеров я планирую с перспективой, т.к. у меня ещё два сына и одному из них точно придётся строиться. А т.к. в жизни всё бывает и ни от чего застраховаться нельзя, то в случае необходимости этот стол можно применить и для формовки других изделий, тех же перемычек, к примеру. А работать на нём можно и с одной формой.
Посмотрел приведённую Вами ссылку. Так там же уплотняют сразу по несколько плиток!

vusa написал :
Посмотрел приведённую Вами ссылку. Так там же уплотняют сразу по несколько плиток!

Так я для чего её давал!

Malevich написал :
посмотрите и примерьте на себя.

Гляньте, как формы на столе себя ведут, а потом представьте, что вибра будет чисто горизонтально, а формы не закреплены.
И вообще - ветку Вы до сих пор не вкурили, раз этот ролик не видели! А в ней всего 6 страниц.

ПС: а если строиться, то это станок для блоков нужен, есть тут соответствующая тема, поищите.

Malevich написал :
Прикинем полное затраченное время из расчёта на 1 форму:

У меня примерно так получается.

  1. Замес - будет не более 20 минут, если конечно не таскать песок за 50м.
  2. Заполнить 10 форм разложенных на столе, пока месится бетон, 2 минуты на все.
  3. Снять 10 форм, поставить на твердение - ещё 2 минуты, если конечно не таскать их опять же за 50м.
  4. Плитка вытрясается через сутки, поэтому этот пункт не учитываем.
    Итого: 2+1/5+1/5+вибрация=2,5 минуты на плитку. А если формы "мелкие", то экономия времени будет еще больше на большом столе.

2cimon

  1. Так и есть + промыть мешалку, убраться вокруг неё. А если на бойке месить - больше времени надо.
  2. Если формы мелкие, то соглашусь на 1 минуту. Формы ещё надо принести и разложить на столе. Бетон тоже не "из горла" мешалки льёте, а мастерком, аккуратно.
  3. А вытрясти, уложить, почистить, смазать?
  4. Надо учитывать, поскольку входит в суммарное время. Неважно - хоть через месяц. Мы же что считаем: одну плитку сделать - столько-то минут. (Твердение, понятно, за скобками - это пассивная операция).
    Но даже по Вашему стахановскому ))) прикиду получается экономия 1/2 минуты от 2,5 - ну никак в 1,5 раза озвученных не вписывается.
    И это калькуляция чисто рабочего времени - а надо ещё воды принести, электрику включить/выключить, стол почистить, окликнет кто...

cimon написал :
пока месится бетон

Чтобы так было - помощник нужен, или самому бросить формы и мешалку по новой кормить.

Регистрация: 17.01.2011 Мелитополь Сообщений: 19

Люди, а зачем Вы считаете время на изготовление одной плитки? Я понимаю, если это производство и людям надо платить зарплату, а если это для себя, то кто Вас в шею гонит?
А по поводу одной плитки на большом столе - так разве проблема придумать крепление для формы? Мы так и не определились - какое же направление вибрации предпочтительнее?
А что, если для более равномерного распределения вертикальной вибрации по столу попробовать сделать вот такое крепление вибратора?