Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1050267

Топикстартеру ЗАЧЁТ, РЭСПЭКТ и УВАЖУХА - город мастеров скоро станет полем битвы аудиоманов и аудиофилов ( и прочих .....филов) !
Идёт война, священная война!
Я в разделе "электрика" приводил пример как издевались над аудиохвилом (электролит, типа старый аглицкий), если интересно повторю

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Вот это размышления !!
Лет 10 назад, попалась мне статейка в одном интересном журнале, типа "Техники молодежи", в которой как раз обсуждался вопрос о влиянии проводов на звук. В качестве примера и тестирования были взяты провода VALHALLA (США). (За точность названия не ручаюсь. Помню на слух), Этот провод продавался в коробке из красного дерева, наконечники, разъемы были позолоченными, а пайки серебро. Все очень круто. Стоимость 1,5 м кабеля была порядка 2000 $, Оччень крутая весчь... Стали тестировать. Оказалось, что купленный в переходе шнур "А-ля кооператив Эйнштейн", показал параметры немного хуже, чем упомянутая ВАЛХАЛЛА. Причем это "хуже" нельзя определить простым "ухом". Вывод был сделан такой, что электорнам по проводам бегать все равно по каким. Лишь бы контакты были хорошие и не было утечек....

нада срочно закрывать тему, а то .......

Жадные дети ещё не то придумают.

Парни, это беспредметный разговор, давайте обсуждать "вкус устриц, с теми, кто их пробовал".
Van Den Hul достаточно уважаемая фирма, чтобы выпускать пустышки.
Понятно, что большинство из присутствующих здесь критиков бедняки с соответствующим мировозрением, никогда, даже в в помыслах не рассматривающие возможность покупки CD плеера дороже 100 баксов. Типа, а зачем и так нормально.
Вот поэтому, почти все ссылаются на чужой опыт, остальные, придумывают истории на ходу.
Поля битвы никакого нет.

Так если вы заметили, в этой теме конкретные устрицы, а именно комплект ДВД кинотеатра панасоник. И почти через одного пробовали эти комплекты или им подобные, как правило не дороже 30000 руб. Про каких бедняков вы говорите? Если про бедняков которые пользуются этими устройствами, то не надо и доказывать, что в такой технике нет смысла ловить различия от аудиофильских проводов и припоев. Так? Или вы с этим не согласны?
Про плееры дороже 1000 баксов уже другая тема, её уже затрагивали.
Воевать надо на конкретном примере, а не "вообще". Если проводок идущий от двд ресивера из под пружинного зажима не превышает 0,5 квадратов, то как вы думаете, будет ли разница каким припоем он залужен ПОС61 или ПОС-30?
И дело не в жадности, дело в разумной достаточности, для данного конкретного случая.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

tvmaster написал :
Понятно, что большинство из присутствующих здесь критиков бедняки с соответствующим мировозрением, никогда, даже в в помыслах не рассматривающие возможность покупки CD плеера дороже 100 баксов

Можете так считать. Но это большинство без "таракана в голове".

Перец написал :
Но это большинство без "таракана в голове"

ЕСССССССССССССССС!!!!
АУДИофилия - неизлечима!!!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

А Буратино богатенький: "23-01-2009, 20:46 #9
tvmaster
1500 сообщений

г. Санкт-Петербург
Да, это я шарился по магазину, искал на что потратить деньги, пока не подорожало. Вот и увидел такое хитрое сверло, только сходу не придумал зачем оно мне будет нужно. Решил опросить общественность.
Видимо, надо было брать!" !

Valeriy68 написал :
дело в разумной достаточности, для данного конкретного случая.

К чему тогда это?

Valeriy68 написал :
Дело в дурацких байках, про акустические припои и акустические провода.

К чему голословные намёки, что автор в прелести "акустических баек"?
Конечно, я понимаю хочется лишний раз кусить, видимо, самоутверждение любимое занятие в данный возрастной период.

Честно говоря вообще не понял вашей фразы

tvmaster написал :
К чему голословные намёки, что автор в прелести "акустических баек"?

Видимо закончились аргументы...
Обсуждать больше нет смысла, вы так и не ответили ни на один мой вопрос, и естественно перешли на личности.

tvmaster, Вы так быстро правите свои же сообщени, что теряется суть... уж извините, нет желания возвращаться к уже прочитанным постам, чтобы понять их новый смысл.
По поводу дополнения. Вы меняли конденсатор, а это уже изменение схемы и соответственно характеристик магнитоллы. При чём тут провод и припой?
Всё хорош! Давайте считать что вы правы.

Работа у меня сложная, требует сосредоточенности, сразу не заметил Ваш вопрос, чтобы не плодить количество сообщений, вставил вверх уже написанного.
Смысл ответов и комментариев от этого не изменился.
Хорошо - сделал как было, выделил в новое сообщение

Valeriy68 написал :
... не надо и доказывать, что в такой технике нет смысла ловить различия от аудиофильских проводов и припоев. Так? Или вы с этим не согласны?

Приведу пример, как обычно свой личный опыт. Однажды, мой приятель попросил меня помочь купить ему магнитолку в девятку. Сходили, выбрали Блаупункт за 150 долларов (в рублях не помню) с названием, какой-то там очередной город. Решили подключить проверить у меня в лаборатории. Всё работало нормально с автомобильными динамиками лежащими просто на столе, на тряпке в качестве демпфера. Там-же, валялись у меня в коробочке емкости электролиты снятые с дохлого усилителя Техникс. Да, думаю, проверю как будет звучать, типа, аудиофильская емкость. Разобрал магнитолку, нашел проходные емкости к мсх усилителя мощности, выпаял отсосом родные конденсаторы и прямо в отверстия пробовал по очереди вставлять техниксовские и штатные емкости. Так вот звук реально менялся в лучшую сторону и слышали мы это оба. Замена на другие похожие по сравнению со штатными эффекта не давала, а здесь вот так. Поставил ему хорошие.
Это к тому, что практика демонстрирует совсем другие эффекты, нежели теоретический расчет. Касаясь конкретного случая создателя топика у меня нет оснований считать, что он всё придумал или находиться под внушением.

Valeriy68 написал :
Честно говоря вообще не понял вашей фразы

Ваше сообшение #26

Valeriy68 написал :
Дело в дурацких байках, про акустические припои и акустические провода. И на этот развод как на мёд лезут клиенты, имея даже любительскую акустику.

  1. К чему упоминать об этом? Хотите сказать что автор топика рассказывает байку?
  2. Покажите, где я перешел на обсуждение Ваших личных качеств?
  3. Какой вопрос остался без ответа?

Valeriy68 написал :
Вы меняли конденсатор, а это уже изменение схемы и соответственно характеристик магнитоллы. При чём тут провод и припой?

Конденсаторы я менял одинаковые по емкости и пробовал разные фирмы, но звук улучшался заметно и менялся только от техниксовских деталей на разборку, выделил я их в банке только по золотому цвету краски.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Вы все не правы. Читайте внимательно пост 24 товарища Перец. Только так, всё остальное от лукавого....

ВОТ ОНО! Я всегда говорил, что начало -полдела, а конец - всему голова! Самое главное -не перепутать конец и начало кабеля!
мда... где же начало того конца, которым кончается это начало... Точно вам говорю, вы стараетесь, лудите-паяете, на паяльной станции отсасываете припой, а потом придут девчонки с мптришками и все...
P.S. а я себе дрельку прикупил тут, макитовскую (смущенно ковыряя носком пол...)

tvmaster написал :
Конденсаторы я менял одинаковые по емкости и пробовал разные фирмы, но звук улучшался заметно и менялся только от техниксовских деталей на разборку, выделил я их в банке только по золотому цвету краски.

А у конденсаторов, кроме емкости и напряжения, есть ещё такие параметры как добротность (Q) и тангенс угла диэлектрических потерь (tgd), которые очень сильно влияют на качество звучания.

В середине 90-х я издевался над магнитофоном маяк-231, подбирал проходной конденсатор между головкой и предварительным усилителем. Тестером измерял сопротивление конденсатора (утечку), на выходе магнитофона нагрузка 600 Ом и миливольтметр В3-38. Измерял уровень шумов, показаний сейчас уже не помню, на разница между "плохим" и "хорошим" конденсатором составляла около 15 дБ.

Я ржу-нимагу!!!!
АУДИОХВИЛЫ я Вас люблю за то, что Вы с пеной у рта так рьяно остаиваете свои идеалы!
ВСЕМ Вас респект, уважуха, поклон земной.
Полируйте, лудите, шлифуйте, нет предела совершеству.
и это при том что у большинства беснующихся источник звука MP3
Обычный промышленый УМЗЧ "Эстония-010", "Одиссей-010", "Орбита-002", акустика S-90, амфитоны и т.п. звучат не хуже всех заточенных ГУ, ГИ и т.п.::yu
Есть время, желание, уверенность в правоте - трудитесь и наслаждайтесь .
КАЖДОМУ СВОЁ!!!
ЗАКРЫВАЕМ ТЕМУ!!!
ПС: хотите поймать кайф - идите на живой концерт, орган например послушайте, до сих пор помню Домский собор в Риге и его орган !!! Вот это действительно кайф !!!

Asst написал :
В середине 90-х я издевался над магнитофоном маяк-231

да, это был исчо тот конструктор, там одни разьёмы чего стоили, не говоря об армянских конденсаторах

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Не иначе tvmaster, узнав армянские конденсаторы, "услужил" приятелю! Дык это для современны
х тв-мастеров диковина, а для ветеранов - обыденное дело!

По теме: чтобы жилки не топорщились и в конце-концов не обрывались, можно облудить, скрутив предварительно. Припой любой - от ПОС30 до ПОС90. Но ПОС61 самый из них легкоплавкий и чаще применяется для пайки радиодеталей и проводов. Кислотный флюс типа хлористого цинка не применять! Вот и всё!

Перец написал :
Только покрытие сплавом серебра с палладием, каким покрывали струны для МКС (многократный координатный соединитель в АТС). Ну в крайнем случае можно нанести слой золота гальваническим способом, используя хлорное золото например. Серебро ни в коем случае применять нельзя!

Для разъёмов подвергаемых многократным соединениям нельзя. Ваш пример тому подтверждение. Вторая причина, низкая механическая прочность серебрянного покрытия.
Непонятно, только какое отношение имеют условия работы контактных групп телефонной станции к пружинным зажимам музыкального центра?
Колоночные провода ни кто не дергает по триста раз на дню. Нормально выполненный прижим вполне способен создать давление необходимое для хорошего контакта. Про монтаж накруткой слышали?
Кроме, того существует рекомендация подрезать окисленные посеребренные провода, в случае необходимости повторного соединения.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

tvmaster написал :
Непонятно, только какое отношение имеют условия работы контактных групп телефонной станции к пружинным зажимам музыкального центра?

Сплав серебра с палладием - идеальный материал для контактов по минимуму шумов!

Регистрация: 29.10.2005 Мурманск Сообщений: 12

Вот тут человек "слышит" количество проволочек в многожильном проводе, его длину и направление, изоляцию и много еще чего. Прошу простить, но НЕ ВЕРЮ!

По ссылке товарищь разбирается в теме и определённо ему нравиться "грязный" звук. Рекомендовать его опыты всем подряд, я бы не стал.

sya написал :
... но НЕ ВЕРЮ!

Ну и что, думаете кто-то будет уговаривать?
Это как в анекдоте про хасида: "докажи, что ты хасид, а вы скажите, что нибудь, а я опровергну."
Человеку свойственно верить тому, что лично ему нравиться и с чем он согласен.
Многим неинтересно думать головой, когда вокруг всё готовое и можно спросить у яндекса. Да, и что сможет заставить поверить? Проверять самостоятельно скептикам лень, ну и понятно, возможностей проводить исследования у большинства просто нету.

Залуживать надо тем припоем которым припаивается катушка динамика к выводам.
Страшно читать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2sya Очень хорошая статья! Если врачи-психиатры читают форум, то статья для них. ИМХО, при такой тихой форме больные не опасны, и это радует.

Регистрация: 29.10.2005 Мурманск Сообщений: 12

tvmaster написал :
Ну и что, думаете кто-то будет уговаривать?

Не надо уговаривать Я уже для себя сделал выводы Почти такие же как Перец

Перец написал :
ИМХО, при такой тихой форме больные не опасны, и это радует.

Кстати, у меня кончики проводов облужены, колонки старые S50, у меня и в мыслях не было спрашивать у кого-нибудь, как это повлияет на качество звука

Ведь мысли сходятся сами знаете у кого.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2tvmaster Могу предположить, занят производством или реализацией специальных акустических кабелей. Тогда мне многое понятно. В этом случае самому в это верить не обязательно. Процветал бы бизнес!