Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456833

Massiv, опять же спасибо за реакцию!
Оч. прошу посмотреть указанный мной материал по ссылке

и дать свое заключение...

Сразу по уму 8 лет назад не получилось - теперь ремонтирую, да и технологий современных не было, или я не знала о них. Хотя надо отдать должное стихийным строителям, что простоял пруд 8 лет. Да и сейчас не протекает - только внешний вид смущает. И, понимаю, раз уж разрушение бетона началось - то продолжится. Хочется пресечь. Гидроизоляция, что под бетоном - цела.
Прудик небольшой - зеркало - не более 3 кв.м.
Поэтому стоит вопрос не о том как по уму строить, а как по уму отремонтировать с учетом того, что уже сделано...(восстановлена форма, правда смесью М150). С минимумом разрушений, если это возможно, конечно...

Здраствуйте Уважаемые Мастера.
Хотелось бы Вам задать такой вопрос.
У меня в квартире сделана Полусухая Стяжка/ с фиброволокном/ её толщина 6 см.
В Ванной и Туалете под неё уложен Электрический Тёплый Пол.
Хотелось бы сделать Гидроизоляцию по верх этой Стяжки.
Чтобы потом, на данную Гидроизоляцию, при помощи Плиточного Клея положить Плитку.
Подскажите Пожалуйсто какую Гидроизоляцию для этого Использовать.
Так чтобы и плитка Нормально держалась/ не отваливалась/ и эта гидроизоляция выполняла свои функции.
Деньги на Ремонт Заканчиваються, так что приходиться заканчивать это Дело Самому.
Буду Очень Признателен за обстоятельный ответ.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Strat-ww написал :
Здраствуйте Уважаемые Мастера.

Подскажите Пожалуйсто какую Гидроизоляцию для этого Использовать.
Так чтобы и плитка Нормально держалась/ не отваливалась/ и эта гидроизоляция выполняла свои функции.

Мы в таких случаях используем материалы типа Макссил Флекс (эластичные гидроизоляционные материалы на цементном вяжущем).
Нужно пройти 2 слоя кистью по полу с заходом на стены (3-5 см).
Потом плитку на клей как обычно. Посмотрите фотоотчеты, возможно что то пригодится:

В дополнение: Не забудьте про герметизацию мест вводов труб (если таковые есть и проходят через пол).
Там применяем герметики. Желательно - качественные и проверенные.

Особо понравился Свеллмастер. Набухающий во влажной среде. Для мест вводов коммуникаций - в самый раз.
Описание можно посмотреть тут:

Регистрация: 12.06.2011 Кемерово Сообщений: 6

Здравствуйте.
Нужен совет. У моего гаража задняя торцевая стенка выходит на узкий проем между рядом стоящих соседних гаражей.
[

]()
Зимой там скапливается много снега и когда наступает весна, гараж начинает подтапливать.
[

]()
По всей видимости, гидроизоляция между фундаментом и кирпичной кладкой нарушилась по прошествии многих лет. Подскажите, как и чем можно покрыть стену снаружи, чтобы решить данную проблему?
Заранее спасибо.

Спасибо Огромное Уважаемый Massiv обязательно использую Ваши Советы

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Yurry написал :
Нужен совет. У моего гаража задняя торцевая стенка выходит на узкий проем между рядом стоящих соседних гаражей.

Первое, что приходит на ум - сделать перемычку по кровли Вашего гаража и соседнего.

Какое расстояние между стенками?

Извиняюсь, Уважаемый Massiv
А этот Макссил Флекс заменить чем нибудь более дешёвым можно? Но именно как основание под плитку
А то 10500 р. за один мешёк с канистрой... Ванная в квартире 6 метров.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Strat-ww написал :
Извиняюсь, Уважаемый Massiv
А этот Макссил Флекс заменить чем нибудь можно? Ванная в квартире 6 метров.

Можно. Посмотрите в специализированных магазинах полимерцементные эластичные двухкомпонентные гидроизоляционные составы. На крайний случай - что-нибудь рулонное. Но это - без гарантии конечного результата.
По бетону / раствору (прочность от М150) пола можно и пенетроном пройти. Там есть тара 5 кг. Или вообще чем-нибудь бытовым: Гидрохит, например или аналоги.

Макссил порекомендовал - как профессиональный материал. Просто сами работаем. И гарантии даем заказчику.

Еще раз повторюсь - важно качественно заделать вводы коммуникаций. Ссылка на герметики - в постах выше.

Регистрация: 12.06.2011 Кемерово Сообщений: 6

Massiv написал :

Расстояние не большое, где-то с полметра. Совет, действительно хороший, но это как одна из превентивных мер. Факт же то, что сейчас гараж затапливает и с этим, в любом случае, что-то надо делать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Yurry Гараж, насколько я понял из чертежей - без подвала.

В Вашем случае бороться с влагой можно двумя способами:

  1. Снаружи: Обмазочные составы, полимерцементные эластичные, мембранные, штукатурные.
  2. Изнутри (если не получится подобраться с улицы): Полимерцементные или гидротехническая штукатурка. Но, кирпич будет оставаться сырым с улицы. Т.е. - будет разрушаться со временем.

Все зависит от бюджета и способности протиснуться с улицы.

По материалам: Если получится работать снаружи: ЦПС+Адмикс. Оштукатурить на 1-1,5 от уровня земли. Слой - 2,5-3 см. Это бюджетный вариант. Предварительно очистить кирпичную кладку от грязи и т.д. Увлажнить.

Если изнутри - то опять же - предложу полимерцементные эластичные (Макссил флекс (не дешев, но очень качественный Испанский материал) и т.д.). Или Скрепа М500. Это бронирующая гидроизоляция. Отлично работает по кирпичу, камню, пено- и газобетону. Отшукатурить слоем в 15-20 мм от плиты пола на высоту 1-1,5 м. общим слоем. Уделить внимание углам, т.к. капилярный подсос будет переносить влагу по кирпичу и в верх и в сторону.

Но, я бы в первую очередь исключил само попадание снега и воды между стенками гаражей. Т.е. - сначала надо бороться с причиной.

Регистрация: 12.06.2011 Кемерово Сообщений: 6

Massiv
Спасибо.
Да, я учел насчет навеса, чтобы не падал снег.
Не понял, что такое ЦПС? И в какой пропорции смешивать его с Адмиксом? С учетом того что покрыть надо 3кв.м. сколько надо будет замешать?
Гараж с погребом, но он достаточно далеко от этой стены.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Yurry написал :
Massiv

Не понял, что такое ЦПС? И в какой пропорции смешивать его с Адмиксом? С учетом того что покрыть надо 3кв.м. сколько надо будет замешать?

ЦПС - Цементно-Песчанная Смесь. Продается в мешках по 20-25 кг. Хотя можно растворную смесь сделать и самому. Адмикс добавлять в пропорции 1% от сухой массы цемента или 4 кг/куб.

Как добавлять адмикс подробно описано в .

Регистрация: 12.06.2011 Кемерово Сообщений: 6

Спасибо.
А возможен вариант без штукатурки, покрыть стену снаружи смолой или еще чем-нибудь?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Yurry Тогда - полимерцементными эластичными составами.
Не рекомендую тратить время на разного рода битумно-рубероидные "технологии". Как показывает практика - время и деньги на ветер.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Здравствуйте! Нужна помощь профессионалов.
Имеется черновой подвал в 9-ти этажном доме. Подвал течет с пола, со стен не видел воду. Этой весной замучался вытаскивать воду. В сутки шде -то 20 ведер. Сейчас думаю заливать стяжку. Придумал такой пирог (см. рисунок).
1 слой - бетонное основание (уже имеется)
2 слой - кладу кирпичи плашмя в разбежку, чтобы остался зазор между ними для свободного прохода воды (это вместо щебенки, с ней проблемы)
3 слой - на кирпичи кладется экструдированный пенопласт (2 см)
4 - слой пленка гидроизолирующая
5 слой - песчанно-цементная стяжка сантиметров 6-8
Потом врывается 50 литровая бочка с автоматическим наососом и в бочку стекает вода из фальш пола образованного внизу из кирпичей.
Как думаете будет работать такая схема? И еще вопрос: в стяжке будет электрический теплый пол, нужно ли армировать металличсекой сеткой стяжку? Нужно ли по краям стяжки оставлять щель для компенсации движения стяжки (тем же экструдированным пенопластом).
Я думаю так правильно? Просто не верю я во все эти пентероны, кальматроны. Я думаю если так делать проблем не будет. Как считаете?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

А не проще ли просто залить гидротехническим бетоном? Зачем вся эта самодеятельность?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Вот, к примеру, сырой подвал многоэтажного жилого дома.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Как было и как стало.

Можно верить или не верить. Но подвал стал полностью сухим.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Можно почитать про гидробетон и гидротехнические добавки типа Адмикса:

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Во сколько встанет этот сухой подвал? И все таки если не поможет все это дело? Ко мне приезжали специалисты по гидроизоляции, ругались матом, потом не перезвонили даже, не захотели связыватся. И вообще, если потом сделать гидроизоляцию в крайнем случае засыпать потом бочку и все. А то что внизу будет вода (в нижнем слое стяжки, где кирпичи) я думаю ничего.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

leo32 написал :
Во сколько встанет этот сухой подвал? И все таки если не поможет все это дело?

Нет ничего невозможного.

У Вас что на полу сейчас?

Регистрация: 12.06.2011 Кемерово Сообщений: 6

Massiv написал :
полимерцементными эластичными составами

А что из них посоветуете? Я с этим не сталкивался.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Опять же, повторюсь, мы для подобных работ используем макссил флекс. Но Вы можете посмотреть и другие подобные материалы.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Massiv написал :

На полу сейчас стяжка из бетона или песчано-цементной смеси. Сегодня ходил в подвал, вылил около 30-40 ведер воды, это после дождей. Караул. Все таки надо делать фальш пол, не верю в гидроизоляцию при таком потопе. Не верю. Или встанет она в 20-30 тысяч рублей. Уж лучше тогда сделать фальш пол, пусть она там внизу собирается в бочку себе и автоматически откачивается. И еще, гидроизоляция тоже может подвезти, сделаешь ее, а через несколько лет она снова потечет. Тогда все разбирать? Плиточку долбить за 800 руб. м.?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Может и дороже, чем 20-30 тр.

Но - каждый решает сам.
Тем не менее плитку Вы планируете брать за 800 руб/м.кв. :-))

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Тогда уж возьмите что-нибудь типа Максдрейна. Застелите пол и стены. Потом насос и бочку.
Но от сырости и плесени потом придется бороться только постоянной принудительной вентиляцией.

Strat-ww написал :
Извиняюсь, Уважаемый Massiv
А этот Макссил Флекс заменить чем нибудь более дешёвым можно? Но именно как основание под плитку
А то 10500 р. за один мешёк с канистрой... Ванная в квартире 6 метров.

Попробуйте жесткую гидроизоляцию Хардскрин Т-63, для ванной как раз подойдет.ЕЕ кистью надо наносить. стоит 20 кг около 500 рублей.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Massiv написал :

Дренажные полотна конечно хорошо... Только чем они лучше кирпичей положенных в разбежку, т.е. также образующие каналы для воды и вентиляцию? Выйдет подешевле. В стяжке будут электрические теплые полы, я думаю они будут боротся с сыростью и грибками

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

leo32 написал :
В стяжке будут электрические теплые полы

Тем более!

А кирпич - это пористый материал. От влаги будет разрушаться. Теплые полы дополнительно будут конвекцией подтягивать снизу влагу. Может быть там сделать сауну? ))