Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#719756

Сергей. Что за стук-звонкий или глухой?

Как вариант, опустиласиб катушка и её задевает магнит на маховике!

Опускание катушки помоему исключено... так как все вращается нормально и не задевает( двигатель заводится)

Artemkoles написал :
Что за стук-звонкий или глухой?

Стук звонкий и на слух внутренний.
присходит если вращать вал против часовой стрелки (вращается очень легко)

А при вращении стук с определенной частотой (в определенной последовательности) или хаотичный, т. е беспорядочный ???????

Уже немогу сказать .
Он перестал заводиться, вернее заводиться и почти сразу глохнет.
Душа не выдержела снял крышку... емае нагару на поршне и клапанах по пол сантиметра.
Покрутил вроде поршень ходит свободно задиров на взгляд нет.
Стал счищать нагар обнаружил что один из клапанов можно свободно выдвинуть рукой вынимать нестал испугался.
Может изза клапана был звук?

Не могу завести мотоблок Нева МБ-1. Схватывается и глохнет.Свечи менял.
Искра есть. Начинает схватывать , но не заводится. Свеча мокрая.
Что может быть ? Заранее спасибо.

Сергей. написал :
Уже немогу сказать .
Он перестал заводиться, вернее заводиться и почти сразу глохнет.
Душа не выдержела снял крышку... емае нагару на поршне и клапанах по пол сантиметра.
Покрутил вроде поршень ходит свободно задиров на взгляд нет.
Стал счищать нагар обнаружил что один из клапанов можно свободно выдвинуть рукой вынимать нестал испугался.
Может изза клапана был звук?

ЗАПРОСТО. Может просто сразу не смогли определить, что именно стучит. А с клапанами шутки плохи. Я бы посоветовал доверить свой движок ребятам именно по ремонту двигателей. Там четко все сделают и наладят. Руководство на движок только принеси и на всякий случай новые клапана.

nec0 написал :
Не могу завести мотоблок Нева МБ-1. Схватывается и глохнет.Свечи менял.
Искра есть. Начинает схватывать , но не заводится. Свеча мокрая.
Что может быть ? Заранее спасибо.

А у вас, друг, скорее всего таже самая проблема, что была у меня. Как мне подсказал один хороший знакомый и он оказался прав - карбюратор переливает. То есть очень очень богатая смесь, до такой степени, что капли топлива попадая на свечу тушат ее (заливают). Обратите внимание ра расход топлива при запуске (дергании шнура). У нас после полчаса такого дергания ушло в неизвестность поллитра 92 бензина.
Причину я так и не смог точно определить-просто пошел и купил новый карбюратор(у меня карбюратор К45-ПЕКАР). Возможно или пропускал клапан поплавка или засорился жиклер качества смеси. Я старый карбюратор разобрал на все детали, все продул, прочистил, что можно было прочистить, собрал, думаю, надо поставить на родной движок и посмотреть, что получилось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

nec0 написал :
Не могу завести мотоблок Нева МБ-1. Схватывается и глохнет.Свечи менял.
Искра есть. Начинает схватывать , но не заводится. Свеча мокрая.
Что может быть ? Заранее спасибо.

Как ни странно, но очень ЧАСТО причиной является ПРОБОЙ в СВЕЧНОМ НАКОНЕЧНИКЕ!
Я бы, прежде чем "крутить" карбюратор начал бы с него и с свечи...

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Привет!

Сообщение от nec0
Не могу завести мотоблок Нева МБ-1. Схватывается и глохнет.Свечи менял.
Искра есть. Начинает схватывать , но не заводится. Свеча мокрая.
Что может быть ? Заранее спасибо.

  1. Попробуй заменить топливо.
  2. Проверь шпонку на маховике. Если маховик провернулся, то и искра будет и свеча мокрая, но искра приходит не во время и движок не стартанет.

2 nec0 Аналогичная ситуация и полностью согласен с предыдущими высказываниями.
К тому же на моем еще и масло летит в камеру.
Кардинально проблему не решил, но заводить все же получается смещением рычажка воздушной заслонки (находится на изгибе воздуховода) - смещаю по немного и затем дергаю несколько раз, потом если не получится еще и так пока не заведется, главное чтоб свеча точно исправна была.
Да и еще привод газа выставляю где то по середине.

Потек сальник коленвала на МБ-2 Нева, как снять маховик для его замены?

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Сообщение от Вася007
Потек сальник коленвала на МБ-2 Нева, как снять маховик для его замены?

Сам никогда не делал, из мануала:

Отсоедините корпус вентилятора и отражатель.
Отвинтите винты крепления защитного кожуха маховика и снимите его.
Снимите крышку и храповик.Чтобы не потерять шарики, находящиеся в корпусе муфты, перед снятием крышки подставьте под разбираемый узел емкость (банку).
Выньте кольцо и отвинтите против часовой стрелки корпус муфты,используя спецключ или выколотку из мягкого (медь, алюминий) металла.
Снимите шайбу и спрессуйте маховик с помощью сЪемника. При его отсутствии допускается использовать деревянный брусок и молоток.
Отверните болты крепления крышки блока цилиндра и, поддев крышку двумя отвертками в районе направляющих штифтов, снимите крышку с прокладкой.
Выньте из блока цилиндра распределительный вал и толкатели.

И т. д.

Спасибо, а то масло уже вентилятором аж на глушитель потоком воздуха кидает, и дымит от него.

Всем привет!
Читал,читал форум и много что интересного нашёл.
Тока у меня скорость интернета маленькая и не могу скачать инструкцию,если можно,я буду задавать вопросы по мере появления.
Я купил БУ мотоблок МБ-1,его хотели сдать в металлолом.Скажите,масло для смазки двигателя льётся в бензин как в мотоцикле,или отдельно как в машине.
Мотоблок 198какогото года.По фото калужский.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Кеттлер написал :
Скажите,масло для смазки двигателя льётся в бензин как в мотоцикле,или отдельно как в машине.

Двигатель 4х тактный...
Бензин (76й) в бензобак
Масло - в картер... уровень на заливной пробке - 1,5 см...

Спасибо,а то я на всякий случай залил бензин с маслом,заводится но нестабильно работает и глохнет.Дальше по ходу разбирания ещё может будут вопросы. :-)

Кеттлер Слейте нафиг этот бензин с маслом, промойте карбюратор и бак чистым бензином и залейте чистый, свежий бензин без масла. Выкрутите свечу и прочистите ее контакты, не нарушая зазора. Проверте уровень масла в картере двигателя (внизу двигателя черная пробочка, она выкручивается, и на ней есть щуп уровня масла. Протрите насухо этот щуп ветошью и вкрутите и выкрутите заново. Уровень масла должен быть 1-1.5 см.

И больше никогда не смешивайте бензин с маслом, обслуживая свой мотоблок.

Здравствуйте всем! Купили недавно мотоблок МБ 1, а руководства нет. У вас тут выкладывали его ,но ссылки уже не работают, может кто-нибудь поможет ещё раз, пожалуйста.

Привет всем, у меня вопрос:
приобрел мотоблок МБ-1 ЛУЧ, с карбюратором КМБ5, он лет 7-мь не рботал, но после промывки заводиться с пол-оборота, проблема в том, что в нижнюю часть воздуховода, после фильтра, попадает масло из клапанной коробки..., и как следствие двигатель глохнет.

что смотреть?

И еще вопрос, сейчас прекратили выпуск бензина вплоть до 95, у нас в Латвии вообще нереально достать даже 93, чем может грозить использование высокооктанового бензина?