Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1051674

Уважаемые знатоки, прошу вас не закидывать сразу тухлыми яйцами. Темы про выбор материала труб я прочитал, но поскольку сам не специалист выбор сделать не могу. Прошу вас дать совет НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО человека в моей конкретной ситуации.

Итак, сейчас и стояк водоснабжения и трубы в квартире пластиковые. Какие точно - пластик, металлопластик, полипропилен или еще что я не знаю, но точно не металл. В конечном итоге мы хотим получить водопровод "на века" и закрыть стояк НА СОВСЕМ фальшстенкой (скорее всего из влагостойкого гипсокартона) с декоративным панно поверх. Все сантехники, с которыми я разговаривал, в качестве водопровода "на века" рекомендуют медь.
Я опасаюсь, что сам пластик или стык пластик-медь может потечь и придется ломать стенку с панно.

Собственно проблема: у соседей по стояку стояк УЖЕ закрыт декоративными стенками типа как мы хотим сделать, поэтому заменить стояк с заходом к соседям не получится.

С благодарностью выслушаю любые мнения и мысли по моей ситуации.

PS Если это важно, то у обоих соседей по стояку только стояк пластиковый, а по квартире медь.

Максим А написал :
сейчас и стояк водоснабжения и трубы в квартире пластиковые

Если так, то есть смысл по квартире развести водопровод качественным ППР (Вефатерм или Акватерм), последовательной схемой с наименьшим кол-вом сомнительных обслуживаемых узлов, и будет на века. Поставьте на ввод воды от стояка хороший кран и хороший грязевик, например Овентроп, затем, если надо, водомер, и ведите воду к потребителям.
Хотя, если застройщик сэкономил на стояках, и пластик выйдет через несколько лет из строя, и будут работы в доме по замене стояков, то Вам все равно нужно будет предоставить возможность доступа к стоякам, так что совсем закрыть стояки не получится. Если кто Вам сделает медь на прессфитингах, это то же будет на века и получше чем ППР, но если сейчас стояки пластиковые, не знаю, есть ли смысл ставить медь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Максим А написал :
поэтому заменить стояк с заходом к соседям не получится.

Зачем?
НУ ЗАЧЕМ????? Вам менять стояк? Стоит и стоит Он-же новый!!!
Не доверяете тому что видите - это вряд ли...раз в трубах "не сечёте".
Ну поcтавите Вы да хоть нержу,хоть титан...блин - и что?
Навеки -мол ? А будут в необозримом будущем,допустим,опять менять стояк в доме....думаете Вас не затронут?
А ЕСЛИ (просто предположим),что труба на самом деле какая-нибудь фуфловая ,то кирдык ей придёт уже не у Вас -нет(у Вас-же стояк из титана) - а у соседей сверху,снизу и что??? Мало того что Вас,допустим,топят...или вода протекая за Вашей фальшстенкой топит соседа...так в итоге Вас и обвинят в случившимся как "умного перца" нарушившего систему обшедомового водопровода ...стояк-то ,мол ,не Ваша собственность,а Вы проект нарушили( тепловое расширение то-сё...вообщем найдут что предъявить) -значит Вы КРАЙНИЙ ,с Вас и спрос...
P/s Кстати закрывать общий стояк НАВЕКИ по действующим нормам Вы не имеете никакого права...про "крайнего" читайте вышеизложенное...

Гвоздь написал :
есть смысл по квартире развести водопровод качественным ППР

Давайте проясним - что есть ППР? Я ж не специалист, не забывайте.

Гвоздь написал :
Если кто Вам сделает медь на прессфитингах, это то же будет на века и получше чем ППР, но если сейчас стояки пластиковые, не знаю, есть ли смысл ставить медь?

Вот и я не знаю. Потому и спрашиваю.

BOGA написал :
НУ ЗАЧЕМ????? Вам менять стояк? Стоит и стоит Он-же новый!!!

Приходившие сантехники сказали что так будет надежнее.

BOGA написал :
А будут в необозримом будущем,допустим,опять менять стояк в доме....думаете Вас не затронут?

Ну в необозримом будущем, да еще и ПЛАНОВАЯ замена меня не страшит. Боюсь аврала в связи с аварией и хочу свести вероятность аварии к микроскопическому минимуму.

BOGA написал :
стояк-то ,мол ,не Ваша собственность,а Вы проект нарушили ... -значит Вы КРАЙНИЙ ,с Вас и спрос...

Хмм... А вот про это то я не подумал. Действительно сильный аргумент чтобы не трогать стояк.

BOGA написал :
P/s Кстати закрывать общий стояк НАВЕКИ по действующим нормам Вы не имеете никакого права...про "крайнего" читайте вышеизложенное...

Не совсем так, насколько я знаю. Я обязан предоставить доступ к стояку ЖЭКовским сантехникам. Сам факт закрытия навеки ничем мне не грозит.

Мое основное желание - сделать так, чтобы доступ к стояку ЖЭКовским сантехникам в МОЕЙ квартире не понадобился НИКОГДА. Это и есть основной вопрос ветки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гвоздь написал :
Если кто Вам сделает медь на прессфитингах

Это почему? У них внутри уплотнительные резинки - не вечные. Пайка куда долговечнее.

Если стояки из нормального ППР, и разводка будет надежной, то зашивать их можно. По крайней мере, 90% людей зашивают под плитку, а не оставляю навиду новые стояки. Есс-нно, оставляя лючок для доступа к отсечным кранам и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Максим А написал :
Приходившие сантехники сказали что так будет надежнее.

Вы-же им денюжку ЗА ЭТО платить будете и за отключение стояка -тоже "отстегнёте"...
Ну поставят они Вам (за денюжку!) Новую,более надёжную трубу, взамен "достаточного" полипропилена (сократим до ПП,а не ППР...-или тогда уж PPRS).Поставят новую трубу...а места соединений? или они ,по мнению Ваших сантехников, будут надёжнее сегодняшней целиковой трубы???
p/s не заморачивайтесь на стояк...не ищите себе....

Prok12 написал :
Пайка куда долговечнее.

При пайке ОЧЕНЬ высок чел.фактор, причем на каждом соединении, который практически исчезает при пресс-монтаже.

BOGA написал :
Поставят новую трубу...а места соединений?

Они по мнению наших сантехников и нас самих должны были быть у соседей по стояку.

BOGA написал :
p/s не заморачивайтесь на стояк...не ищите себе....

Спасибо за совет.

А что насчет разводки по квартире? Медь или пластик?

Я поставил гофрированную нержавейку Кофулсо

Ненадёжных материалов для водопровода в принипе не существует. Никаких. Существует и является большой проблемой только ненадёжный монтаж. Выбирайте монтажника хорошего, а не материал. А каждый хвалит, действительно то, с чем ему удобнее и выгоднее работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Максим А написал :
Они по мнению наших сантехников и нас самих должны были быть у соседей по стояку

Максим А написал :
Собственно проблема: у соседей по стояку стояк УЖЕ закрыт декоративными стенками типа как мы хотим сделать, поэтому заменить стояк с заходом к соседям не получится

А мнения-то Ваши с соседскими кардинально разнятся...

Максим А написал :
Медь или пластик?

Блондинки,брюнетки,шатенки,рыжие...кто лучше в... ...?
Ну это всё так....лирика
Удачи!

Тук-Тук написал :
Выбирайте монтажника хорошего, а не материал

100% согласен. Хороший мастер дорожит своей репутацией, следовательно не будет предлагать плохой материал.