Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1060543

PoloAlex написал :
у нас они называются Выключатели - а во всем мире Включатели

Потому, что СТРАНА не большая, а ОГРОМНАЯ.

Вы еще задайтесь вопросом почему у нас они называются Выключатели - а во всем мире Включатели))

avmal написал :
алену изготавливают, как правило, во Франции, Португалии, Венгрии на Продакс ( зависит от номенклатуры ). Говорят, что и в Турции гонят, но я думаю, что это паленка. Я стараюсь всегда брать исключительно французское производство. Не могу сказать, что бытовые силовые розетки из Португалии и Франции чем-то отличаются, но когда через руки проходят сотни, если не тысячи подобных механизмов, то какое-то ощущение различий имеется, даже, если производитель выясняется уже после монтажа. То же и с TV-розетками из Венгрии. Единственная леграновская серия, которая на сегодня производится исключительно во Франции - Селена.

В Турцие делаю - не паленка, для внутренего рынка, и иже сним. В нашь регион от туда попадают иногда рамки - они у них гораздо дешевле.
Valena - Вроде в Росси не делается, хотя все может быть, В вот Suno - делается - незнаю какая степень там производства но лично видел коробки с надписью Сделано в России

А поповоду положения выключателя - мне вообще нравятся выключатели каторые находятся все время в одном положении.

helper2008 написал :
какая разница в какую сторону он включается?
Во бюрократы даже до такого вопроса добрались

Юрий-Электр написал :
Вот и живём мы все, с такими понятиями- как нам удобно, а не как надо.....

Помню, ещё давно- давно в детстве (только не обижайтесь на меня, пожалуйста), на вопрос : Какая разница? отвечали- один е**т, другой дразница ....

Лично меня (да и любого другого..) у нас на работе за перевёрнутый вверх ногами выключатель- просто уволили бы без разговоров, моментом- как говорится без выходного пособия.....

А какая разница в какую сторону он включается?
Во бюрократы даже до такого вопроса добрались ...

Papirus написал :
Правильное положение выключателей

Юрий-Электр написал :
только ВВЕРХ, а вниз- выключено

Другого не дано! а на стрелки на выключателях- не обращайте внимания. Ставьте так, что бы включалось вверх !!
Думаю- тему можно закрывать ....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот так и живём - одни по Закону, другие по Понятиям и третьи - и Нашим и Вашим (правда такие долго не живут ).

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

так вот... по надписям на рамке выключатели ставились так что клавиша соответствующая включению показывала ВНИЗ. Отключение - клавиша ВВЕРХ

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

хочу обьяснить откуда у меня возник этот вопрос. .. считая что эта продукция импортная я ставил по надписям на мет.рамке ... надписи были правильно читаемыми и не перевернутыми... до тех пор пока не попался один с надписями сбоку

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

так все же оно есть ? или его нет ? изображение правильности подключения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
я прос сравнение рисунков и положениия вкл и выкл при этих рисунках.

Одинаковое у всей леграновской продукци - французы ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

avmal написал :
Практически то же самое, если не учитывать качество сборки и комплектующих.

я прос сравнение рисунков и положениия вкл и выкл при этих рисунках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
я считал что и Валену

Валену изготавливают, как правило, во Франции, Португалии, Венгрии на Продакс ( зависит от номенклатуры ). Говорят, что и в Турции гонят, но я думаю, что это паленка. Я стараюсь всегда брать исключительно французское производство. Не могу сказать, что бытовые силовые розетки из Португалии и Франции чем-то отличаются, но когда через руки проходят сотни, если не тысячи подобных механизмов, то какое-то ощущение различий имеется, даже, если производитель выясняется уже после монтажа. То же и с TV-розетками из Венгрии. Единственная леграновская серия, которая на сегодня производится исключительно во Франции - Селена.

C2h5-OH написал :
сравню как-нибудь валену кариву и какую-нибудь серию мертен.

Практически то же самое, если не учитывать качество сборки и комплектующих.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да? я считал что и Валену. сравню как-нибудь валену кариву и какую-нибудь серию мертен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
легранд- не из списка импортных. их ужо делают у нас и под наши стандарты. а они- стандарты- наоборот к импротным -слова ТОП нет но есть надписи- легранди серия выключателя

Не совсем понятный монолог,, но Легран у нас изготавливает только Кариву и только по своим стандартам - иначе бы это уже был не Легран.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет, просто легранд- не из списка импортных. их ужо делают у нас и под наши стандарты. а они- стандарты- наоборот к импротным -слова ТОП нет но есть надписи- легранди серия выключателя

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

видимо легранд не из списка нормальных хотя схема конечно есть. только слова ТОР нет.. поэтому и вопрос был : как правильно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

смесители по европейски- горячая слева а выклчатели- оп-русски? у нормальныхи мпортных выключателей- легранд не попадает в их список- есть андпись - ТОР и рисунок на обратной стороне как подключать приходящий и уходящий провод. и если все сделать так как нарисованно- выключатель будет вверх- выключен вниз включен.

Да, я себе пару выключателей переворачивал, чтобы было "как везде".

И с отцом уже устал ругаться, чтобы он в кухонном смесителе у себя сделал горячую воду "рычаг влево", как это везде у нормальных людей. Каждый раз ошпариваюсь у него...

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Как Вам удобнее ,так и делайте...
Вообще-то когдато были строительные нормы и правила СНИП
Выкл. должен включ. вверх., а в розетке фаза должна быть слева !
В принципе роз. будет работать если ф. справа будет.
Но есть СНИП,ГОСТ и стандаты и нечего умничать,
да и самому не будет комфортно,если в одной комнате вверх,а в другой вниз !
На практике я такое видел.

elcin написал :
Как Вам удобнее ,так и делайте...

Вот и живём мы все, с такими понятиями- как нам удобно, а не как надо.....

Юрий-Электр написал :
только ВВЕРХ, а вниз- выключено ...

А разве есть норматив?

Papirus написал :
переделать

Как Вам удобнее ,так и делайте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
включают вниз, вверх - выключают.. переделать ?

Ага.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

конкретно после легранд суно часть уже поставил
включают вниз, вверх - выключают.. переделать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
каким считать правильным положение клавиши на выключателе ?

Думаю, что вопрос возник после покупки французских выключателей?

Papirus написал :
Если клавиша включает - она должна быть направлена

только ВВЕРХ, а вниз- выключено ...

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Достаточно глупый вопрос.. каким считать правильным положение клавиши на выключателе ? Если клавиша включает - она должна быть направлена вниз ? Как принято за правило ? Или разницы нет ?