Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28
#1997765

Смотрел какой-то западный форум и наткнулся на высказывание одного форумчанина по поводу страны производства отверток Wera Kraftform Micro. Он в магазине увидел два одинаковых набора, но на одном была надпись Made in Germany, а на другом - Made in Czech Republic. Причем надпись сделана низкоконтрастной и маленькими буквами, чтобы не акцентировать внимание.
Тогда сравнив, чем отличаются отвертки, произведенные в разных странах, он пришел к выводу, что зеленые вставки из резины на ручке у немецкой отвертки более мягкие и эластичные, палец по ним не скользит, тогда как у чешской отвертки зеленая резинка более твердая, почти как пластмасса. Да и черная пластмасса отличается: у немецкой она более черная и гладкая, а у чешской - матовая, черно-серая. Также он упомянул про люфт задней пятки у рукоятки. Вы уже догадались, где она больше болтается... :о)
У меня есть такие отвертки, но покупались не набором, а россыпью. При детальном изучении обнаружил, что у меня только одна немецкая отвертка, а остальные получается сделаны в Чехии.
Так что Wera, похоже, переносит производство в другие страны.
У меня давно появились сомнения по поводу страны-изготовителя, потому что нигде на упаковках Веры, которые довелось видеть, не встречал надпись "Мэйд ин ...". Вот у Felo, Wiha - написано Made in Germany, они ничего не скрывают, а Wera сознательно умалчивает об этом.

Torsten написал :
а Wera сознательно умалчивает об этом.

Никто ничего не умалчивает. Уже по памяти года два как если не больше Wera на своем сайте писала о переносе производства в Чехию.
Wera, как и любой другой нормальный бренд несет ответственность за качество своей продукции и не важно где она сделана.

Топтоп написал :
копать в сторону WERA 817/R

Спасибо!
Посмотрел по ссылке опттулс - там и другие модели упоминаются. Проясните, пожалуйста:
WERA 817/R - у нее битодержатель может работать в двух положениях, или только в выдвинутом?
Чем отличаются WERA 817/R, 816 R и 813 R ? Я так понял, что у двух последних битодержатель выдвижной отсутствует? А чем они между собой отличаются и вовсе непонятно...
Цена, конечно, того... но для себя, любимого,..

817/R работает в обоих положениях. Битодержатель можно вынуть совсем и использовать без рукоятки в шурике.

813 от 816 отличаются только размером рукоятки.

PS. Если для себя любимого - лучше заказать там. Вместе с магнитом, битами и проч. По крайней мере сэкономите на доставке из Москвы.

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

2Топтоп
Одно дело написать о переносе производства на своем официальном сайте, который посмотрят единицы, худо-бедно владеющие немецким, и другое дело - писать о стране производства на каждой упаковке и каждой отвертке, чтобы народ покупая знал, что берёт.

Топтоп написал :
любой нормальный бренд несет ответственность за качество своей продукции и не важно где она сделана

Это так в идеальном случае.
А при конкретном сравнении Kraftform Micro немецкого и чешского производства, качество последнего явно проигрывает. Видно, что прессформы и материалы используются разные. Плюс люфт пятки. И это только при визуальном осмотре. А если проверить, к примеру, твердость рабочей части отвертки, то и там может быть неприятный сюрприз.

Чехия?
Я вроде в каталогах Wera видел упоминания про Словению.

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

Мужик с западного форума писал, что видел надпись "Made in Czech Republic".
А сам я не видел вообще ни одной надписи, которая бы проясняла, где сделана Wera. Попадались только круглые наклейки с надписью "Quality control Wera".

Все равно у Wera рукоятки лучше чем, например, у Wiha, которая вроде бы насквозь немецкая.

Могу предложить такой вариант - использовать битодержатель.
Имею их 2 штуки от Felo диэлектрический и с гнущейся частью от Stahlwille+набор всяческих бит от Felo,Wiha,Wera и приснопамятного Боша(USA).
Не было еще такого винта,чтобы его не открутить/закрутить.
Ну еще присутсвует в чемодане еще набор диэлектрических отверток от Catu.

Топтоп написал :
Если для себя любимого - лучше заказать там.

там - это за бугром? Нет опыта заказа на заграничных сайтах...

Топтоп написал :
Вместе с магнитом, битами и проч.

Не понял насчет магнита: какой еще магнит, если битодержатель в WERA 817/R имеет одновременно и защелку и магнит?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Есть ли вариант недорогой отвертки под сменные биты, длина (без ручки)- более 200мм, нужно прикручивать стремные щиты к стенке. Вариант короткой отвертки и 20см биты мне не нравится, т.к. надо держать 3-4 биты по 150-200р в месте, где шарятся джумшутты.
(СПб).

VUV написал :
Не понял насчет магнита: какой еще магнит, если битодержатель в WERA 817/R имеет одновременно и защелку и магнит?

Я имел в виду намагничивалку. У Веры она очень хороша. Выглядит как небольшой крест зелено-черного цвета.

2sledoput
как вариант WERA 812/1 правда длина без ручки у нее 120мм. Как вариант купить еще длинный (100-120мм) битодержатель и использовать короткие биты.

ЗЫ - Если ничего не делать, то никакого опыта не появится

Andrew Nik написал :
Так у меня полный набор и PH, и PZ, и использую _строго_ и педантично по назначению - всё равно слизываются.

Я летом по местной наводке затарился WERой в Opttools.ru
Вроде не слизываются, хотя и нагрузки зверской им не давал...

n-p-n написал :
А я не выдержал и поехал в Опттулз ещё раз.

Спасибо за наводку!!!
Тоже не выдержал Тем более, что давно собирался обновиться, т.к. что-то в машине, что-то на халтурах протерялось или поломалось результат на фото:
ЗЫ: практически равнехонько 1 круб.

Все-таки, надо себе к празднику Великого Октября(с) Веру подарить!
Так как нет возможности пощупать перед покупкой, придется еще раз спросить знатоков.
По тутошнему совету, в претендентах Wera 817/R.
Я один вопрос забыл задать: ясно, что при работе с выдвинутым держателем будет некоторый люфт, даже 2 - держателя в ручке и биты в держателе. Как этот люфт ощущается? Ясно, что он объективно мал, иначе бы немцы не смогли продавать изделие, но все-таки...
И еще: саморез какой длины держится на бите магнитом держателя при горизонтальном положении отвертки?

Просмотр каталогов Веры привел еще к одной позиции, а именно: Kraftform Kompakt серии 20...26.
Судя по описанию, это дальнейшее развитие держателя Wera 817/R, дополненного магазином насадок. На картинке мне эта идея очень нравится, такой инструмент удобно с собой в кармане прихватить на небольшое мероприятие вне дома.
Вопросы:

  1. по удобству работы, лежания в руке, Kraftform Kompakt 2х такой же, как и Wera 817/R?
  2. держатель там такой же? магнит есть, а то про него ни слова?
  3. непонятно, как магазин открывается - то ли передняя часть ручки с магазином вперед выезжает, то ли какое-то кольцо, скрывающее магазин, назад утапливается? И как насчет надежности этой конструкции? не добавляется ли еще один люфт?
  4. наборы 20...26 отличаются друг от друга только набором насадок?
    Как вообще, стоит ли этот набор рассматривать в противовес Wera 817/R?

И наконец, про WE-003300 Wera Star - инструмент для намагничивания/размагничивания WERA.
Я с детства знаю как постоянным магнитом намагнитить железную деталь, но вот для размагничивания считал необходимым наличие убывающего переменного магнитного поля. А как действует размагничиватель Веры? Он действительно позволяет полностью отвертку размагнитить?

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

У меня есть Kraftform Kompakt 20 с сумочкой на пояс, поэтому постараюсь ответить на ваши вопросы.

  1. 817-ую в руках не держал, сравнить не могу. Ручка у Kraftform Kompakt 20 - крупная, длиной 110 мм и диаметром в самой толстой части 40 мм: плата за то, чтобы внутри разместить магазин на 6 бит. В машине лежит комплект Kraftform Kompakt 30 - там ручка наоборот слишком маленькая, такой только PH1 крутить. Хотя прилагаются биты даже PH3.

  2. Держатель - стандартный Рапидаптор, с магнитом. Проверил магнитные свойства: магнит удерживает черный саморез PH2 4,5х75 (самый длинный, который нашел у себя), в вертикальном положении (шурупом вниз) и в горизонтальном. Правда в горизонтальном положении скорее держит не магнит, а профиль биты.

  3. На торце ручки есть кнопка с надписью PRESS. При нажатии выдвигается передняя часть с магазином. Люфт в месте разъема ручки есть: в осевом направлении и при вращении. Первый особенно заметен. Когда заворачиваешь шуруп, надавливаешь на рукоятку и осевой люфт выбирается. Ослабляешь нажим, чтобы прехватить руку - пружина возвращает часть рукоятки с зелеными вставками назад, восстанавливая зазор. А люфт при вращении выбирается один раз и не дает о себе знать, пока не сменишь направление вращения.
    Насчет люфта биты в держателе - его нет совсем. Зато есть люфт самого держателя относительно стержня и стержня в рукоятке.

  4. Наборы 20...26 отличаются друг от друга только набором насадок.

Torsten написал :
Ручка у Kraftform Kompakt 20 - крупная, длиной 110 мм и диаметром в самой толстой части 40 мм

Проверил пару своих битовых отверток: ручки 32 и 38 мм в диаметре. И такое ощущение, что для моей руки удобнее всего была бы ручка 35 мм. Правда, у моих ручки имеют диаметр почти одинаковый по всей длине, а у Kraftform форма совершенно другая. Вот и думай тут...
А кто-нибудь подскажет диаметр ручки Wera 817/R?

Купил отвёртку - битодержатель с магнитом BRIGADIER. Рукоять с противоскользящими вставками.
Магнит такой слабый, как будто его нет. Биты просто выпадают сами, когда жало направлено вниз.
Ни о каком удержании винтов и речи быть не может...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Sova902 написал :
Купил отвёртку - битодержатель с магнитом BRIGADIER.

По-моему, этот бренд сдулся до стаера и т.п. шмурдяка. На счет болторезов не скажу, но кусачки и пассатижи сыроваты.

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

Купил недавно диэлектрическую отвертку Cimco на Pz2

Покрутил в дерево шурупы длиной 25 мм с засверливанием. Покрытие примялось, местами оно уже из магазина было сколото слегка.

Жало намагничено, в шуруп садится очень точно. Самое странное в каталоге у отвертки ручка другой формы. Я было подумал подделка, но на большом стенде с колесами виден набор с такими ручками, хотя в каталоге они другие. Видимо магазин продает раздерибаненный стенд. Посмотрим, как она оправдает выложенные 78 гривен.

Rommel написал :
Самое странное в каталоге у отвертки ручка другой формы. Я было подумал подделка, но на большом стенде с колесами виден набор с такими ручками, хотя в каталоге они другие. Видимо магазин продает раздерибаненный стенд.

Ручки той формы что у вас - были раньше. Сейчас другие.
Кстати у вас есть каталог на англицком за 2010/2011г ?

PS В каталоге от 2008г ваше отвертка как раз и нарисована.

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

Rommel написал :
Покрытие примялось

Аналогичная ситуация и у других производителей уже после одного-двух шурупов.
Это чёрное покрытие совсем не стойкое, имхо оно скорее выполняет роль пломбы, показывая что отвертка новая и ей ничего не крутили. Для примера пара моих отверток Felo:

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

*Boston* написал :
Кстати у вас есть каталог на англицком за 2010/2011г ?

Его можно свободно скачать на cimco.de

нет там каталога на английском 2010/2011, поэтому и спросил

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Купил отвёртку Witte, таинственного "маде ин" нет, судя по тому что шлиц TT20, а маркировка Т20 - кытай.

Luntik написал :
Тоже не выдержал Тем более, что давно собирался обновиться, т.к. что-то в машине, что-то на халтурах протерялось или поломалось результат на фото:

"Поздравляю" так же по акции пару лет назад купил накупил этого г**на, ну и ЛазерТип ещё до кучи. Как запасной вариант ещё покатит, сопрут и не жалко. Но работать этим
совершенно невозможно. Пожалейте свои руки и нервы.
Всё IMHO.

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

2 VUV
Вот так выглядит в живую трансформер Kraftform Kompakt 20:

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Torsten написал :
Вот так выглядит в живую трансформер Kraftform Kompakt 20:

блин умеют немцы делать инструмент. Красиво и дорого

Torsten написал :

Спасибо!
Гораздо интереснее, чем на сайтах. Что-то из Вер заказывать буду, но пока в Москве некуда доставить, да и отверток живьем нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dimka-ne7 написал :
работать этим
совершенно невозможно. Пожалейте свои руки и нервы

почему невозможно? Может дело в руках? Или в нервах?

n-p-n написал :
почему невозможно? Может дело в руках? Или в нервах?

Cкорее всё же в эргономике рукояти. Других то производителей отвёртки нормально в руку ложатся, ну как минимум терпимо. А от Wera через пол-часа мозоли.
Ну и жала "пластилиновые", ну тут уж сколько заплачено столько и отвешано
Пытался подарить их монтажникам "пожарки", не взяли. Повертели в руках, сказали - спасибо, мы уж лучше Стайером Это ручка которого с Koken'а слизана.

А по Вашей руке как, нормально? Центр ладони например?

Есть у меня Wera с такими ручками. Претензий по эргономике и качеству металла никаких.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dimka-ne7 написал :
по Вашей руке как, нормально? Центр ладони например?

ручка необычная. Вроде как приложение силы по-другому. Но пока не натирал. Правда, и часами не работал (ими, а не вообще.)
Жала вполне на высоте. Стайер у них какой? Тот, что мне попадался просто можно пальцами гнуть - никакого сравнения с этой Верой. Лучше этой Веры (из тех, что я видел) только Фело. Виха примерно такая же, как Вера. Вообще, по-настоязщему хороших отвёрток я не видел, видимо, дороговаты для меня. Из приличных - Вера (в распродаже) - самый дешёвый вариант. Дешевле даже Johnsway'а, который у меня тает, как голимый китай. Виха - ничего, но тоже сминается заметно. Brigadier - слабоват, HiTec - вполне на его уровне, а стоит дешевле в разы. Стайер - просто жесть, гнётся, слизывается. При серьёзной работе хватает ровно на 3 минуты. Как они им могут работать - я не понимаю.

Тоже Фело больше понравились. У Веры этой рукоятки очень большие. Для ладошек с лопату размером.

n-p-n написал :
ручка необычная. Вроде как приложение силы по-другому.

Хм, может у неё хват какой особенный. Но переучиваться не буду.
Впрочем на "ударных" Wera сталь нааааамного лучше. Так же и с Вихой, серия SoftFinish (MicroFinish, PicoFinish) от Proturn'а как небо от земли.
Jonnesway отвёртками разочаровал в отличии от ключей, головок и т.п.
Тот Стайер я не пробовал, религия не позволяет , как впрочем и Brigadier, HiTec. Ручка как на фото.
А так в основном у меня Виха (SoftFinish, MicroFinish, PicoFinish) ну и немного других брэндов - Facom, Gedore, Hazet, Witte, Stahlwille, USH, Vessel и т.д.
Последние 2 месяца пользую французский Bost (). Он же Stanley FatMax. Пока всё устраивает. Посмотрим как дальше жить будут.
Незнаю правда насколько это бюджетный (небюджетный) вариант? Не в курсе Московских цен на Stanley FatMax.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Dimka-ne7 видимо, эргономика - штука индивидуального характера...
Кстати, что это у Вас на фотке за Кокон? Мне такие ручки неудобны (с пупырышками резиновыми) - вот они мне руки натирают (причём не через полчаса, а через 5 минут.) Вообще сильнорезиновые ручки мне трут. У Веры они такие скользко-резиновые, почти пластиковые. Для меня - самое то.

Граждане, просвятите - зачем вообще покупать отдельные отвертки если есть
отвертка с битодержателем + набор бит каких нужно.
Положим крутить всякое лучше шуруповертом, или на крайний случай аккумуляторной отверткой - быстрее.
У самого - отвертки какие то валяются в т.ч. с битодержателем 2 штуки - использую их ооочень редко
в основном когда розетки в стены монтировал.
Единственное применение о котором могу подумать - тонкая длинная отвертка которой удобно лезть
в "колодцы" на бытовой технике если разобрать нужно куда не лезет толстая длинная бита.

мне нравится такой вариант FELO (продавался в оби с маркировкой LUX)

middleman написал :
Граждане, просвятите - зачем вообще покупать отдельные отвертки если есть
отвертка с битодержателем + набор бит каких нужно.

Святить - это к священнику!
А отдельные отвертки - для отдельных же работ, особливо - настроечно-регулировочных. Битовые хороши для массовых крепежных.

Регистрация: 09.09.2010 Макеевка Сообщений: 27

middleman написал :
Единственное применение о котором могу подумать - тонкая длинная отвертка которой удобно лезть
в "колодцы" на бытовой технике если разобрать нужно куда не лезет толстая длинная бита.

А ещё есть отвертки целиком из пластика - для настройки радиоаппаратуры, отвертки для часов, корпусов мобильных телефонов, цельно изолированные для электриков.

На приведенных фотках вижу обычные "не нанотехнологичные" отвертки которые народ зачем то покупает. И не понимаю - зачем.
Все то же что можно сделать этими отвертками в наборах вполне делается и одной нонеймовой отверткой со сменным битом это если хочется руками. А если взять шурик легкий то вообще отвертки - вымирающий вид (те что на приложенных фотках).

middleman написал :
Единственное применение о котором могу подумать - тонкая длинная отвертка которой удобно лезть
в "колодцы" на бытовой технике если разобрать нужно куда не лезет толстая длинная бита.

Сами же на свой ответ и ответили. Оно может пригодиться один раз в 3 года, но если уж припрет... поэтому у меня есть набор "классики" Pz0-1-2+ Ph0-1-2, хотя я им практически не пользуюсь. Вот именно на "редкий случай" лежат.
Я уж не говорю про т.н "часовые отвертки", т.е. шлицы типоразмеров Ph00, Ph000, T7, T6 и т.п. - использовать для них биты попросту неудобно.

Ну и конечно изолированные отвертки до 1000V.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

middleman написал :
зачем вообще покупать отдельные отвертки если есть
отвертка с битодержателем + набор бит каких нужно

кроме колодцев есть ещё много труднодоступных мест, в которых слетевшая бита просто тереятся (хорошо, если не заклинит или замкнёт что-нибудь!)
Цельная отвёртка лишена люфтов, что бывает критически важно.
Я как раз не вижу смысла в ручных отвёртках под биты. Разве только сомнительная экономия (биты уже есть, а на цельные отвёртки жалко денег.) Ну или, если на выезде, чтобы общий вес инструмента снизить.
А так ими пользоваться неудобно. Есть несколько штук, почти все без дела лежат.

n-p-n написал :
Я как раз не вижу смысла в ручных отвёртках под биты.

Если только эта отвертка не с гибким валом
Ну и компактность. Частенько хватаю Wera короткую с короткой битой для работы в таких местах, куда ни шуриком ни классической отверткой не подлезешь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
хватаю Wera короткую с короткой битой для работы в таких местах, куда ни шуриком ни классической отверткой не подлезешь

Ну да. Я вот на днях крутил трещоткой на квадрат 1/4" с переходником на шестигранник и короткой битой Ph2. Больше ничем нельзя было...

n-p-n написал :
Цельная отвёртка лишена люфтов, что бывает критически важно.
Я как раз не вижу смысла в ручных отвёртках под биты. Разве только сомнительная экономия (биты уже есть, а на цельные отвёртки жалко денег.) Ну или, если на выезде, чтобы общий вес инструмента снизить.

Воот.. Аналогично мыслю.
Существуют ли такие наборы качественных отверток - где одна ручка и несколько длинных жал? (по типу российской "Орбиты") ? Но более качественных? И желательно с шестигранником под ключ?

OlegSGV написал :
Воот.. Аналогично мыслю.
Существуют ли такие наборы качественных отверток - где одна ручка и несколько длинных жал? (по типу российской "Орбиты") ? Но более качественных? И желательно с шестигранником под ключ?

вот типа такого ?

2*Boston*
Точно-точно! Именно такого плана. Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2*Boston* не пойму: там пружинный замок или гайка цанговая? Если пружинный, то будет люфтить...

Нет там цанги. Увы.

OlegSGV написал :
Существуют ли такие наборы качественных отверток - где одна ручка и несколько длинных жал?

Вернитесь к посту 108 - самый правильный наборчик. Но вот где купить - неизвестно.

2Брейгель
Да, очень неплохо выглядит. Но по фото не смог понять - это "мелкие" отвертки? Т.е. о PH2 (например) там и речи нет?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

n-p-n написал :
Я как раз не вижу смысла в ручных отвёртках под биты.

Я пользуюсь, доволен. Сейчас у меня 4 объекта (от миниофиса до жилого комплекса) -на одном еще влажный бетон, бурим стены и полы, на другом раскидываем провода, на двух других подключаем сигнализацию и видеокамеры. Хранить 4-5 комплектов легких шмоток -не сложно, а вот хранить в каждом месте достойные инструменты я очкую. Когда заказчик узнает, что сломанная его моджахедами вюртовская отвертка стоила 500р - выпадает в осадок.
По отверткам - при фиговом крепеже, заворачивании с большИм усилием, заворачивании в труднодоступном месте - возможны срывы со шлица. При демонтаже старой хрени - запросто. Оборудование просто изобилует крепежом типа PHZ1,5 (непонятный шлиц, ни одна бита толком не встает). А крутить чемто надо. Выворачивать забивные дюбели-вообще писец. Использую отвертку для накернивания сырого металла - поставил на место, жахнул кусачками по ручке. Если это металлическая пластина в щите - в пробитое отверстие ввернул шуруп, закрепил. Надо эту пластину пройти проводом 4*0,22 -пробил, завернул шуруп, забил туда отвертку, развальцевал битой. В офисе 200м.кв. доступны шурик, метчики, воротки, керны - а в жилом комплексе бегать за 300м и по 5-10 этажей -просто некогда.

OlegSGV написал :
по фото не смог понять - это "мелкие" отвертки?

Здесь сложно было ответ поискать? Каталога в электронном виде как такового нет. Но можно скачать в формате PDF целиком или по частям. Если покопаться в Инете - можно и на русском языке найти. Только постарее, за 2008 год, кажется. P.S. Филипсы и позидрайвы вторые и третьи есть, не волнуйтесь.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sledoput написал :
300м и по 5-10 этажей -просто некогда.

Всего-то нужно одно конусное/ступенчатое сверло

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

Narex делает весьма качественные отвертки.
Этой отвертке PH1 25 лет. Сделана в стране, которой уже нет.
Что мы с отцом ей только не крутили. Крестик конечно уже зализан, но еще вполне работоспособен. А за такой огромный срок - это простительно.

Порадовал себя новой отверточкой от Stanley 68-010. (моя французская)

До этого была обычная (68-011), без трещетки. А теперь будет и более продвинутая.

у меня такая ,очень удобная правда я в оби за 900 рЭ брал.

Сейчас наборы разные от метабы полно в каких городах продаются по примерно одинаковой цене.
Я себе метабу покупал мелкую 8ю битами, где биты в ручку прячутся

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
Всего-то нужно одно конусное/ступенчатое сверло

Еще чего, таскать шурик в ентом клоповнике. там по полу-то ходить страшно, не то, что инструмент ставить

Понадобилась отвертка Т10, а в наличии Т15 и больше. Битой не достать. Искать девайс в составе часовых наборов, или поштучно?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Поштучно.

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

Приобрел по случаю несколько отверток PB Swiss Tools.
Сделаны добротно, аккуратно. Очень понравилась рукоятка SwissGrip (см.фото) из мягкой резины, в руке лежит как влитая, не хочется выпускать из рук. До этого времени считал отвертку с самой удобной рукояткой - Felo PZ2 500-ой серии. Теперь, похоже, Felo отойдет на второй план.
Особо удивило, что на всех отвертках есть серийные номера, выгравированные лазером на жале. Производитель обещает пожизненную гарантию на такой инструмент (обвел красным на последней фотке).

Torsten написал :
Приобрел по случаю несколько отверток PB Swiss Tools

Почем и где?

Регистрация: 24.05.2010 Владимир Сообщений: 28

Покупал на родине инструмента - в Швейцарии.
В супермаркете COOP отвертка стоит 10,50 CHF (швейцарских франков).
Франк почти как доллар, чуть подороже.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mvgrp написал :
Давайте попробую объяснить почему попадаются отвёртки WERA по 80-100 рублей и наборы по 400-800 рублей.
Просто с 2008 года в Вера отвётки с двухкомпонентной рукояткой выпускает только с лазерной насечкой и покрытием из Титана. Данные отёркти были завезены большой партией и до сих пор продаются, например топовые наборы продались сразу. Так что таких цен на Вера больше не будет.

похоже, они таки кончаются. Вот только что кончились Ph2. Теперь будут только дорогие... Pz2 и 1-ки ещё есть...
Наборов с Ph осталось 2 штуки (я про Опттулс)

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

n-p-n написал :
Теперь будут только дорогие... Pz2 и 1-ки ещё есть...

Да Вы правы кончаются, остались просто крохи.
Но появилсь акционная

осталось всего 100 шт., - всего 150 шт. , всего 30 шт.

Кстати все рапродажи от нашей компании на спец сайте:

Ага, а я недавно купил набор Ph1+Ph2 + 3 плоские за 420 рублей.
На подарок взял.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Да, но их оставалось 45 шт и в пятницу 40 штук забрал один из дилеров, так что остлось всего 5 шт., можно сказать ничего.

Кстати, а в наборе из 6 штук какие конкретно шлицы?

Т.е. чем отличаются от моего?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
чем отличаются от моего?

добавлена отвёртка 0.5x3.0x80

n-p-n написал :
0.5x3.0x80

Ну, это уже размерчик для "часового набора".
У меня, например, оно перекрыто набором Wiha PicoFinish 260p/261p

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

mvgrp написал :
Но появилсь акционная отвёртка РН2

А эта , вроде еще дешевле или не правильная информация?

А это ж Pz2

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Более дешёвую я . Но менее фешенебельная, чем акционная.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

На днях взял пару отверток шлиц фирмы OMBRA(Тайвань)жало хром-молибден.Эргономика ручек очень ничего и внешне норм,пользовался мало еще поэтому насчет жала ничего конкретного сказать не могу.Вот такая:
И такая:
У них еще одна серия отверток есть попроще подешевле, жало хром-ванадий,есть одна крест 0(жало удовл. за 40р)
Вот эта серия:
Ручка мне показалась так себе,просто больше креста 0 не нашел.До этого перебрался со Стаера на Force,но у них жала не намагничены,оказалось примочка нужная,поэтому добрал пару шлиц от OMBRA,у более дорогой серии(Basic)жала намагничены,у серии подешевле(Round Grip)нет.В общем неплохие отвертки за 75-85р.Рекомендую.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

mvgrp написал :
Кстати все рапродажи от нашей компании на спец сайте:

Что-то у меня в последнее время ссылка не открывается.
И спец сайт тоже выдаёт ошибку доступа.
Ни у кого не замечено аналогичных проблем?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ADM05 написал :
Ни у кого не замечено аналогичных проблем?

У себя проверьте,у меня все открылось.

ADM05 написал :
Что-то у меня в последнее время ссылка не открывается.
И спец сайт тоже выдаёт ошибку доступа.
Ни у кого не замечено аналогичных проблем?

Попробуйте через другой браузер.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ADM05 у меня всё открывается.

В прошлом году решил обзавестись набором бит с держателем хорошим, в магазине долго ходил вокруг разных наборов, в итоге решил помучать консультантов. В ответ на мой вопрос парень сразу меня повел к стенду Стенли. Короче купил себе такой как в посте 570.
Покупкой доволен, в домашнем хозяйстве удобная вещь, учавствовала в сборке мебели, немного по электричеству, компьютер и т.д. Сама по себе тяжеловата, особенно с "грузом на борту", в наборе 10 бит, 6 из которых идут в ячейках на самом держателе, зато всегда под рукой. Для мелких работ не очень удобна, зато если нужно затянуть что-то - отличная вещь, правда, свернул несколько бошек на саморезах.

Сейчас столкнулся с тем, что нечем раскрутить мобильник. Я так понял мне нужны прецизионные отвертки, хочу купить сразу набор "шоб було"
Очень познавательная тема, узнал массу новых брендов для себя))
Буду смотреть что у нас есть в продаже, возможно, вернусь за советом.

Zoroff написал :
Сейчас столкнулся с тем, что нечем раскрутить мобильник. Я так понял мне нужны прецизионные отвертки, хочу купить сразу набор "шоб було"

Поищите здесь:
Качественный Китай и Тайвань по приемлемым ценам.

Zoroff написал :
Сейчас столкнулся с тем, что нечем раскрутить мобильник. Я так понял мне нужны прецизионные отвертки, хочу купить сразу набор "шоб було"

Вот набор, 1718 руб в Электромонтаже:

Дополнительно прикупить еще отдельно T6 и T5:

Кроме того, рекомендую набор Ph0 + Ph00 + мелкие слотовые, у самого такой.
Всего 919 руб

Zoroff написал :
Сейчас столкнулся с тем, что нечем раскрутить мобильник. Я так понял мне нужны прецизионные отвертки, хочу купить сразу набор "шоб було"

Не подвергая сомнению советы от Madman и Andrew Nik, замечу, что когда у меня при попытке отвернуть винты в мобильнике, рассыпались "кресты" 2 каких-то китайских отверток, я рублей за 200 с чем-то купил (якобы)немецкий набор, у которого перья оказались из вполне приличного металла. Для эпизодической работы вполне могу рекомендовать.
Снимок мобильником, не обессудьте...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Zoroff написал :
Сейчас столкнулся с тем, что нечем раскрутить мобильник. Я так понял мне нужны прецизионные отвертки, хочу купить сразу набор "шоб було"
Очень познавательная тема, узнал массу новых брендов для себя))

Возьмите трубку с собой и купите биту подходящую,я так купил Force на 6 по моему моей Nokia подошла,стоит 40р всего,битодержатель тоже Force был, 180р. Это редкий случай,мне лично за много лет один раз понадобилось,по моему лишнее целый набор покупать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrew Nik написал :
Дополнительно прикупить еще отдельно T6 и T5:

В том-то и дело, что только Т6 и нужен

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я, редкие шлицы по необходимости беру россыпью Witte Maxxpro.
Про ресурс ничего не скажу пока (берёшь обычно из-за 4-6-8 болтиков), как вариант. В руке ежит достаточно удобно, не скатывается с наклонных поверхностей. Написано made in Germany. Интересный нюанс: torx у них идёт с отверстием (tamper-torx ) иимеет маркировку t, а не tt.
[

]() [

]() [

]()

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

kluchnik написал :
Весьма неплохи отвертки King Tony

Брал у Кинг-тони на пробу PH1, по виду - добротно сделано, но после пары силовых закручиваний на шлицах остались заметные задиры. Подозреваю, что она проживет меньше, чем 40-рублевая резиновая отвертка из Ашана (название ноунейма давно стерлось, но жало из хром-ванадиевой стали оказалось на удивление стойким - уже года три эксплуатируется в режиме "в хвост и гриву" и спокойно выдерживает крест не своего размера).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Jar написал :
Брал у Кинг-тони на пробу PH1, по виду - добротно сделано, но после пары силовых закручиваний на шлицах остались заметные задиры.

хреново однако,тайвань отдельных фирм с брачком видимо бывает или уже подделки поперли.

Всем спасибо за советы.
Времени не было по рынкам/магазинам бегать, пошел в ближайший строительный супермаркет. С выбором, как оказалось, не густо. Но телефон надо было крутить, так что взял .
Насчет набора передумал, для столь редких операций это будет мертвый груз. Биты смотрел, есть неплохой выбор Felo, Hilti россыпью и в наборах, но это самые ходовые размеры и торксы (наверно бит 0, 00 и не бывает), а это не горит.

зы. отвертка отлично справилась с задачей, телефон был раскручен, шлейф заменен.

Zoroff написал :
наверно бит 0, 00 и не бывает

Ну 0-вые биты не такая уж и редкость. А вот недавно в Шурупинге я видел набор бит KWB с размерами и 00 и малюсенькими торксами при том, что хвостовики у них были стандартные 1/4".
Цена вопроса была около500 руб за набор из 8 кажется бит и рукоятки. Все в симпатичной пластиковой коробочке. Себе не купил, т.к. все что есть в наборе у меня в принципе имеется, да и вряд ли такие маленькие номерапонадобится крутить шуриком или электроотверткой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Не давно приобрел стандартные биты 1\4" Whirlpower начиная с размера Т5 (TORX) и так далее где то за 10руб штучка.

Прочитав все 16 страниц споров внесу и свою лепту.
В 1991 г. при уходе в отпуск за свой счет уволок чемодан Belzer типа попользоваться на время. В 1994 г. вышел из отпуска для увольнения по сокращению. Про чемодан никто не вспомнил. Инструмент супер, отвертки - весчь. Так и юзаю. Belzer - Sandvik - Bahco. В этой славной линейке затесались десяток Snap-on. Доволен как слон и ничего другого у себя в хозяйстве видеть не желаю. Snap-on с пожизненной гарантией, за 14 лет использования пару раз менял жала (на халяву. по гарантии. изношенные из-за работы). А всем Вашим именитым так слабо?
Belzer лежит чемоданом, использую редко сейчас (раньше много электроники ремонтировал, много ими работал). Для силовых работ - 15-и летний Sandvik и 2-х летний Bahco, которым закупился по полной просто для обновления и пополнения потерянного за эти годы.
Вместо шурика предпочитаю все таки руками крутить, ибо делаю что то своими руками только для удовольствия, а его надо растягивать.
По поводу склоняемой Beta могу сказать, что афтар мало им работал, инструмент замечательный, качественный и надежный. У меня 8 лет были воротки-ключи-головки, доволен. Правда Snap-on все равно круче....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ArVicBor написал :
Вместо шурика предпочитаю все таки руками крутить

Не всё, к сожалению, можно закрутить руками. Сил просто не хватит.

ИМХО (IMHO)

Мужики подскажите где можно купить инструмент Wiha в Москве. Интересуют отвертки и утконосы. Облазил все и вся, не могу найти.

А вот кстати Wera, юзалась в домашних условиях в основном по электрике. Без комментариев((

Отвертки Wiha тут:

А Иномиков наверное нет в Москве...
Но, в принципе, я так насчет них скажу: баловство это.

А что посоветуете из VIP отверток. Нужна типа Wiha слим PH2 вечная чтоб))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ligamiga написал :
юзалась в домашних условиях в основном по электрике

я такую же Виху видел... Без комментариев

У меня есть вот такая вещь. Пока что радует больше чем Wera))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ligamiga такой много не накрутишь.
Что действительно порадовало меня, так это отвёртка Stanley Magnum, купленная по случаю без особых надежд... Где бы её теперь найти?

Ligamiga написал :
Нужна типа Wiha слим PH2 вечная чтоб))

Нету таких. Если тока Snap-on, они жала изношенные или поломанные по гарантии меняют (точнее меняли, сейчас мож наши как то по другому стали пожизненную гарантию трактовать). Во всяком случае лет 10 назад я частый гость был в замене по гарантии (начиная от порванных головок и ключей с поломанными пасатижами и заканчивая жалами отверток и сорванными механизмами трещеток)