Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7206531

Сегодня опробовал комбинированный трещоточный ключ, менял гибкую подводку к кухонному смесителю. Удобная штука! Раньше обычным ключом танцы с бубном были, а сейчас трык-трык-трык и готово!

Дмитрий Т написал:
менял гибкую подводку к кухонному смесителю

Ключ так и оставили на подводке? Или что Вы там им крутили?

sereza написал:
Ключ так и оставили на подводке?

Ну конечно, так и было

sereza написал:
Или что Вы там им крутили?

Крутил я им гайку крепления смесителя. Смеситель открутил, вытащил вверх вместе со шлангами, поменял подводку с помощью рожкового ключа и опять закрепил смеситель с помощью трещотки (как и открутил).

Дмитрий Т написал:
Крутил я им гайку крепления смесителя

Понял, спасибо.
Мне для этого хватает набора трубчатых ключей.

sereza написал:
Мне для этого хватает набора трубчатых ключей.

У каждого свои трудности. У меня двойная мойка, соответственно раздвоенный сифон, плюс два торчащих крана, коими я перекрываю воду для замены, плюс три висящих здоровых фильтра для очистки питьевой воды. Там с трубчатыми ключами не подлезть. Ковырял рожковым в нелепой позе по чуть-чуть, гайка в поле зрения одного глаза, прижавшись щекой к сифону. Там и шлангов с высокой втулкой не поставить, что бы смеситель не снимать, нет места. А для трещоточного ключа в аккурат свободный небольшой сектор есть. Занырнул в мойку, поставил ключ, вылез, руку засунул, потрыкал-открутил-закрутил. Очень экономит время, силы и нервы.

Дмитрий Т, Немного не в теме про трещоточный ключ для замены смесителей ( если правильно понял ) , можно по конкретней еще раз про него напишите ?

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

вместо рожкового

Игорь А. написал:
Дмитрий Т, Немного не в теме про трещоточный ключ для замены смесителей ( если правильно понял ) , можно по конкретней еще раз про него напишите ?

Игорь А., Уже ответили наглядно:

partos написал:

вместо рожкового

partos,
На предыдущей странице я уже выкладывал недавно приобретённый набор трещоточных реверсивных ключей и вот пригодился уже.

Дмитрий Т, Спасибо ! Теперь понял про , что шла речь .

Не понял про трещеточный, когда гайку крутили рожковым? Кручу под крепежку на смеситель головками и трещеткой.

GOOODSMILE написал:
Не понял про трещеточный, когда гайку крутили рожковым?

Раньше, когда у меня не было набора трещоточных ключей и нельзя было подлезть ни трубочными ключами, ни головками, крутил рожковым

Дмитрий Т написал:
Раньше, когда у меня не было набора трещоточных ключей и нельзя было подлезть ни трубочными ключами, ни головками, крутил рожковым

Хм.. По моему личному опыту, гораздо чаще нельзя подлезть именно рожковым, а вот с трубчатыми пока осечек не помню.
P.S. В последнее время кручу подобное нечасто, иначе бы обязательно купил еще и головки.

К вышепоказанному набору ключей джоннесвэй, купил еще три ключика вниз для расширения ряда на 5,5 6 и 7мм. Джоннесвэевских не нашел, купил кинг тони. Ключики как нельзя подошли к набору, как близнецы-братья. Отличие лишь в том, что на джоннесвэе щеки рожков глянцевые и надписи на ключах соответственно разные. А так все совпадает, даже фаски на концах рожков. Размеры такие же точные. Такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дмитрий Т написал:
Такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

там многое делается в одном и том же месте.

Еще купил ключик-трещотку Бергер для одной приспособы. Выглядит не хуже джоннесвэя, размеры точные (в плюс 0,05). Вспышка все портит, но мне лень идти за штативом . Но в натуре ключик выглядят вполне прилично. Я уже много ручного инструмента Бергер набрал, пока нравится, да еще с учетом распродажной цены.

Vadim63 написал:

Дмитрий Т написал:
Такое ощущение, что сделаны на одном заводе.

там многое делается в одном и том же месте.

Vadim63, Рассмотрел более внимательно..Нет, не одни яйца, есть небольшие различия.

Дмитрий Т написал:
Что не устраивает в наборе 3/8. У трещотки обрезинка ручки, не лучший вариант для работы с маслом. В дополнение заказал еще трещотку полностью металлическую. Нафига они обрезинку делают, не понятно. Во всяком случае не для ремонта авто.

В общем, пришла сегодня трещотка... Думал, в гамнище её без обрезинки, а она оказалась такого глубокого зеркального блеска, впору на ёлку или в хирургическое отделение. Фото да ещё со вспышкой даже близко не передаёт этот блеск...лучше всякого дорогого смесителя. Ну и как её в гамно из мазута, масла и грязи?

Дмитрий Т, ничего ей не будет, у самого такая 1/4 по мазуте. А на счёт внешнего полированного покрытия в зеркало, то такой бывает у разных фирм и полностью на всей комплектации набора. Есть покрытия ещё круче чем на этом джонсвей. У меня КАБО набор был ещё лучше со спец.покрытием я его по мазуте много лет использовал. Потом ещё продал за цену крыла от боинга))). Так вот когда глаза привыкают к инструментам с полированным покрытием, то после чуть хуже покрытие и начинает бросаться в глаза, типа не очень и всё такое.

$GLOBUS$ написал:
Дмитрий Т, ничего ей не будет, у самого такая 1/4 по мазуте. А на счёт внешнего полированного покрытия в зеркало, то такой бывает у разных фирм и полностью на всей комплектации набора. Есть покрытия ещё круче чем на этом джонсвей. У меня КАБО набор был ещё лучше со спец.покрытием я его по мазуте много лет использовал. Потом ещё продал за цену крыла от боинга))). Так вот когда глаза привыкают к инструментам с полированным покрытием, то после чуть хуже покрытие и начинает бросаться в глаза, типа не очень и всё такое.

$GLOBUS$, Да это всё понятно, вопрос был риторическим После одного-двух-трёх даже небольших ремонтов авто на царапины и грязь (после этих 1-2-3 уже и обтирать трещотку забудешь) не будешь обращать внимания уже ни на что, главное что бы работала исправно. Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий, как-то и не жалко в грязищу было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал:
Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий,

Мой имел некоторый недостаток... Углубление под фиксирующий шарик внутри квадратов удлинителей и головок было только на одной грани. Снаружи имелась метка, но всё равно это было не особенно удобно.

Alex___dr написал:

Дмитрий Т написал:
Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий,

Мой имел некоторый недостаток... Углубление под фиксирующий шарик внутри квадратов удлинителей и головок было только на одной грани. Снаружи имелась метка, но всё равно это было не особенно удобно.

Alex___dr, На моём так же, но это скорее не недостаток, это некоторое неудобство, хотя я уже на автомате правильно ставил головки на квадрат.

Так вот все эти неудобства и недостатки порой в активной работе здорово мешают. Избавился от наборов с пластиковыми ложементами и без надписей, надоело просто головки раскладывать рассыпавшиеся, да убеждаться в правильно взятой. Избавился от набора где были излишние надписи на головках, тратишь время на распознание. Продал набор, где трещётка без кнопки сброса. Во время ремонта рабочего авто, становится просто важно не тратить время на мелочи. В совокупности всего, будь то заедающая кнопка налобника, да та же самая не вовремя слетающая головка и другие мелочи можно как минимум потерять настроение и как максимум забыть о важном моменте процесса в работе. Очень ценно удобство инструмента. Чем меньше отвлекаешься , тем лучше концентрируешься на самой задаче.

Alex___dr написал:

Дмитрий Т написал:
Выше я писал о новосибирском наборе, грубый и крепкий,

Мой имел некоторый недостаток... Углубление под фиксирующий шарик внутри квадратов удлинителей и головок было только на одной грани. Снаружи имелась метка, но всё равно это было не особенно удобно.

Alex___dr, это ещё не сталкивались с головками Черниговского инструментального завода. Там выемки под шарик есть только на переходнике для удлинителя. На головках вообще нет ничего, но всё держится. Да и сам набор крепкий.

А головку иной раз приходится одной рукой дотягиваться и закреплять, потому как второй держишь чего-нибудь. В обще всяко бывает. Вплоть до того, что головка слетела с трещётки, вроде слышал стук падения, а найти её не можешь. лазишь десять раз в яму да на раму грузовика, всё проклянёшь и хорошо если найдёшь. И время и напрыгаешься за день, что ноги гудят. Так что мелочи порой могут доставить неприятного.

$GLOBUS$ написал:
где были излишние надписи на головках

на штальвилях это бесит, еще и маленьким шрифтом все, рассматриваешь, рассматриваешь, а потом оказывается что не ту цифру рассматривал.

Alpen, значит это недостаток и пятно на серию головок этой марки. Не профессиональный подход, к важному из критериев. Любителю дома прокатит, но не профу. У бако разные серии головок и такую серию я заброковал из-за этого. Читабильности нет. Если есть недостатки то надо называть вещи своими именами, не взирая на имя.
И почитатели щас поперхнутся, дескать, это не недостаток и то и се. Но им то хоть выпусти набор с через одну 12 и 6 гранями, хоть хромой раскладкой скачущей в ложементе. На том и маркетинг держится.

Если не намывать их после каждого юзания, то нормально там все видно

Все три Бако

Подзаморал малость

$GLOBUS$ написал:
Alpen, значит это недостаток и пятно на серию головок этой марки. Не профессиональный подход, к важному из критериев. Любителю дома прокатит, но не профу. У бако разные серии головок и такую серию я заброковал из-за этого. Читабильности нет. Если есть недостатки то надо называть вещи своими именами, не взирая на имя.
И почитатели щас поперхнутся, дескать, это не недостаток и то и се. Но им то хоть выпусти набор с через одну 12 и 6 гранями, хоть хромой раскладкой скачущей в ложементе. На том и маркетинг держится.

$GLOBUS$, Про читабельность и профессионализм. В бытность мою студентом (в советское время), проходил я практику на ЦРМЗ, капиталили трактора с-100 и т-130, везли сюда со всей Сибири и Дальнего Востока (црмз принадлежал Братскгэсстрою). Практика была 1,5 месяца, но я остался работать до конца лета. Работал я в паре со слесарем 8-ми классов образования, но зарабатывал он 500-600 рэ в месяц. Даже я с 3-м разрядом зарабатывал около 350 р., что очень не нравилось кое-кому в управлении (работали на сдельщине). Так он ключи и головки на глаз по размеру отличал. Более того, я к концу практики тоже начал отличать на глаз размеры ключей, пофиг была маркировка. Это о профессионализме. Сейчас этот навык уже подзабылся, хотя в большинстве случаев безошибочно беру требуемый ключ или головку не глядя на маркировку.
ПыСы. Никому не в обиду, так, заметки любителя...

Дмитрий Т, это да. У самого у отца весь гараж был завален СССР головками и ключами. Головки отличались иной раз фактурой от размера, оттенком ржавости и профилем на сужение. Ключи также по таким еле заметным принципам но на взгляд отличались. Да и размерность была стандартизированная у крепежа. На 13 крайняя редкость. Шаг через два. А сейчас всё не отличимое, лишь масштаб еле заметный. Выше моя фотка с рядом набора головок, бывает и угадаешь не без этого.
И навыком определять обычно славились не головок. а определять размер крепежа по шляпке болта или гайке. А головку хоть так хоть эдак, всё-равно убедиться надо, а это опять прочитать.

$GLOBUS$ написал:
Головки отличались иной раз фактурой от размера, оттенком ржавости и профилем на сужение. Ключи также по таким еле заметным принципам но на взгляд отличались

Вполне возможно, на подсознательном уровне. Хотя я тут набрал новых наборов и как-то головки-ключи отличаю на глаз, возможно из-за того, что они лежат все вместе и их можно сравнить между собой, не глядя на маркировку.

$GLOBUS$ написал:
На 13 крайняя редкость.

Нет, с началом массового производства автомобилей ВАЗ (а было это вроде в 1970 году), ключ на 13 стал ходовой, впрочем как и сейчас.

$GLOBUS$ написал:
И навыком определять обычно славились не головок. а определять размер крепежа по шляпке болта или гайке.

Это само-собой. А к шляпке и ключ. Когда годами работаешь слесарем и каждый день крутишь гайки, то и оттачивается профессионализм. Голуби отличают размер шариков для подшипника в микронах на глаз, где их когда-то использовали для контроля.

Дмитрий Т, я много раз проходил аналогичный диалог в обсуждении улучшения качества чего-либо. Сколько помню попыток убеждений в плюсах стиральной машине автомате, а мне что всё же лучше полу.ав. Сколько желал женам своего окружения благ и советовал посудомойку, но в ответ всегда аргументы что и без неё хорошо. Спору нет, да, "жили раньше как-то и семеро по лавкам в одной избе". Но попробовав и поработав и почувствовав плюсы хорошего продуманного инструмента, начинаешь замечать приторность чем ты работал ранее. И мне ли вам об этом всём говорить?
У меня свой подход к выбору авто инструмента, да только вот всё наглядно и показательно становится на практике, когда почти весь коллектив автотранспортного цеха, живёт по принципу "мы в ваших инновациях не нуждаемся". И улучшать что-либо и увеличить познания нет даже стремления. Всё на глаз делают
п.с. Иной раз удивляюсь как они ещё с этими глазами остаются.

Вот изначальное моё негодование в этой теме.

$GLOBUS$ написал:
Дмитрий Т, я много раз проходил аналогичный диалог в обсуждении улучшения качества чего-либо. Сколько помню попыток убеждений в плюсах стиральной машине автомате, а мне что всё же лучше полу.ав. Сколько желал женам своего окружения благ и советовал посудомойку, но в ответ всегда аргументы что и без неё хорошо. Спору нет, да, "жили раньше как-то и семеро по лавкам в одной избе". Но попробовав и поработав и почувствовав плюсы хорошего продуманного инструмента, начинаешь замечать приторность чем ты работал ранее. И мне ли вам об этом всём говорить?
У меня свой подход к выбору авто инструмента, да только вот всё наглядно и показательно становится на практике, когда почти весь коллектив автотранспортного цеха, живёт по принципу "мы в ваших инновациях не нуждаемся". И улучшать что-либо и увеличить познания нет даже стремления. Всё на глаз делают
п.с. Иной раз удивляюсь как они ещё с этими глазами остаются.

Вот изначальное моё негодование в этой теме.

$GLOBUS$, Я вёл диалог в ключе профессионализма, не более того. А что касается ключей, да и не только, полностью согласен, вплоть до качественных надписях на ключах-головках

Дмитрий Т, да, я понял это сразу, просто диалог вёл в общем посыле.

Дмитрий Т, поддерживаю. у меня на старой работе коллеги дюймовые головки на глаз уже различали ходовые. на маркировку особо и не смотрели.

viktorh написал:
Дмитрий Т, поддерживаю. у меня на старой работе коллеги дюймовые головки на глаз уже различали ходовые. на маркировку особо и не смотрели.

viktorh, на то они и ходовые лежат там 3 головки на 46 60 70
а если мелочь 12 13, 16 17, 18 19 ....

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

есть у макиты такой гибридный ключик Makita B-65470, помесь шведского и грейферного. Класно чинить мототехнику и тому подобное, где есть сквозные валы с гайками/болтами на обоих концах - с одной стороны зафиксировал а с другой крутишь. Но вот потерял его, а новый дорого стоит. Аналогов не встречал никто?

sebikov написал:
есть у макиты такой гибридный ключик Makita B-65470, помесь шведского и грейферного. Класно чинить мототехнику и тому подобное, где есть сквозные валы с гайками/болтами на обоих концах - с одной стороны зафиксировал а с другой крутишь. Но вот потерял его, а новый дорого стоит. Аналогов не встречал никто?

sebikov, Спасибо. Нашел на озоне:- Ключ разводной с зажимом 250 мм от Forsage. Посмотрим,что за зверь.

sebikov написал:
есть у макиты такой гибридный ключик Makita B-65470, помесь шведского и грейферного. Класно чинить мототехнику и тому подобное, где есть сквозные валы с гайками/болтами на обоих концах - с одной стороны зафиксировал а с другой крутишь. Но вот потерял его, а новый дорого стоит. Аналогов не встречал никто?

sebikov, вот на Озоне видел. Но хрен его знает, - насколько он пластилиновый. Но зато ценник дешманский)

Дмитрий Т написал:

$GLOBUS$ написал:
И навыком определять обычно славились не головок. а определять размер крепежа по шляпке болта или гайке.

Это само-собой. А к шляпке и ключ. Когда годами работаешь слесарем и каждый день крутишь гайки, то и оттачивается профессионализм. Голуби отличают размер шариков для подшипника в микронах на глаз, где их когда-то использовали для контроля.

Дмитрий Т, я как то и не различаю размерности ключей, уже подсознательно просто визуально определяю и какой ключ под гайку, и то какой мне имбусовый ключ надо достать. Да и створы на восемьдесят шестом ключе уже давно настраиваю, перед тем как начать им что то откручивать, или закручивать.

[SATA еще есть]( )

Уже до имбусовых ключей дошли. Даа, умеет Дмитрий что как говорится накинуть на вентилятор.
rubunduk, кстати, так глубоко приниженные вашим авторитетом, клещи ДТ, что-то оказались вполне годными. Даже не знаю что и подумать.

$GLOBUS$, ну кому и кобыла - невеста.

rubunduk, ну что уж вы так то. У меня и бренды имеются, я их ни сколько не умоляю при этом. Просто стараюсь быть объективным, вот и всё.
Вот Дмитрий Т, собрал набор ключей от ДТ. Так что теперь мы с ним на пару гамна с ваших слов набрали?

Или вот людям понравилось

Но вы резко и категорично.
Я и пишу, что обьективности порой многим нехватает.

Или вот пример такой. Набирает человек клещи Книпекс к примеру, да по работе, да и все шги так же. Рассказывает все преимущества и важные отличия, дескать всё совершенно, продуманно, удобно и эстетично. Другой к примеру помешан на шуруповертах,покупает за мильон флагман, и типо там механическая муфта, банки сони, и т.д и т.п. всем показывает и рассказывает.
А потом они бац. и человеку работающему ключами головками, типа можно работать и без эстетики и без надписей и наугад головки дёргать. Сонаты: Да я там видел, да я сам так делал, да я слышал и у меня в пятом поколении на прошлой работе.
Так вот кто интересно проявляет непоследовательность в своих суждениях вообще?

И угадывать головки дело не мудренное. Когда они лежат на верстаке или в наборе. Но именно для моей специфики работы, мне видно преимущества инструмента с отчётливой и крупной нумерацией на головках и ключах.
Хватит покрутил чем приходилось. Есть возможность скрасить рутину и улучшить осуществляемый процесс работы головками, я не скуплюсь.

$GLOBUS$, в смысле так то? Вы путаете пресное с красным. Если ключ основной, - то он должен быть удобным и надёжным. Если для Вас это вспомогательный инструмент, то он разумеется будет работать долго и счастливо. Я могу говорить только со своих позиций, - для меня кобра, один из основных ключей, который я использую практически каждый день. И если бы вместо кобры мне пришлось использовать аллигатор с коробчатым шарниром, у которого ещё и нехреновый люфт между губками, да ещё и чехлы сползающие и облазящие, то я бы был злее на порядок, чем обычно, потому что это тупо неудобно.

sebikov, у Сата есть и подешевле будет, но ежели чего на озоне и макитовский есть, хотя ощущение что они с одной фабрики

rubunduk написал:
$GLOBUS$, в смысле так то? Вы путаете пресное с красным. Если ключ основной, - то он должен быть удобным и надёжным. Если для Вас это вспомогательный инструмент, то он разумеется будет работать долго и счастливо. Я могу говорить только со своих позиций, - для меня кобра, один из основных ключей, который я использую практически каждый день. И если бы вместо кобры мне пришлось использовать аллигатор с коробчатым шарниром, у которого ещё и нехреновый люфт между губками, да ещё и чехлы сползающие и облазящие, то я бы был злее на порядок, чем обычно, потому что это тупо неудобно.

rubunduk, Поддержу, при очередной смене ключей на работе, практически одновременно начал использовать Орбис спиди+ и ДТ, оба на 180 мм, чаще использую орбис, у орбиса пока не видно следов эксплуатации на металле, ну понятно, что оба грязненькие и поцарапанные, а у дт существенная выработка на рейке появилась. Причем я не сантехник, нагрузки средненькие в основном. Срок чуть больше года. Ну и орбис, конечно, пипец как удобнее. ДТ как вспомогательный, либо когда не жалко, то вполне годный, на цену орбиса их штук 15 можно купить. Но работать лучьше орбисом или книпексом и т.д., т.е. цена лиш маркер - на сколько вы цените свой комфорт.

Ну тогда ребяты я тем более не пойму, раз всё так как вы пишите. И я согласен с этими вашими нюансами в клещах.
Но почему тогда не является профессиональный подход к головкам с таким критерием как четкая маркировка размерности?
Я просто не могу въехать, или вы только всё в жизни со своей позиции видите или чего-то другое?
Что-то все начали приводить примеры навыков определения размерностей на глаз. Но я не пойму, как это относится к выбору профессионального критерия к инструменту?
В чём такой разрыв недопонимания между нами?

$GLOBUS$, нету разрыва, это все проффесиональное, вам головки нужны чаще и в широком диапазоне, а у меня востребованные головки на каждый день от 6 до 13 мм, остальные по случаю. Т.е. вам важнее головки, а нам кобры. Когда вам понадобиться типа - кобра на каждый день, то вы подойдете уже к ее выбору, так же как и к выбору головок, цена вторична, главное удобство и надежность.

Alpen, а Спиди 250 под брендом Крафтул у меня дома ручки разлезлись почему то.
Тоже понравился и им больше пользуюсь.

$GLOBUS$, хмм, не знаю, на моем если ручки отмыть как то, то выглядят отлично. Может дело в крафтуле?

$GLOBUS$, У VBW ручки ползут почем зря , но железо от этого хуже не становится .

$GLOBUS$ написал:

$GLOBUS$, сложно сказать, может условия эксплуатации не понравились, типа масло и бензин, соляра. Я то на свежем воздухе почти всегда.

Alpen написал:
$GLOBUS$, хмм, не знаю, на моем если ручки отмыть как то, то выглядят отлично. Может дело в крафтуле?

Alpen, там чехлы очень критично относятся к надрезам и разрывам. Чутка надорвёшь, или даже прищемишь, всё - капец, - лохматятся и облазят по месту разрыва, а то и дальше. А на книпах такой херни нету)

Игорь А. написал:
$GLOBUS$, У VBW ручки ползут почем зря , но железо от этого хуже не становится .

Игорь А., ну дык замени чехлы, я на своих же вроде показывал тут, - просто и тупо натянул, нагретые в кипятке, чехлы с ШГИ, которые в местных лабазах за копейки понабрал. Ну, или клеевой ТУТ надень. Всё ж таки лучше, ежели кисть соскользнёт с голой рукоятки. Я так себе руку глубоко разрезал, как раз на вбвешке с голыми рукоятками, - надо было кран смывного бачка в санузле скрутить, чтобы плиточник мог короб обшить гипсухой и плитку выложить, а металлокаркас короба он уже сделал. Ну, рука соскользнула и я об торчащую кромку перемычки руку и разрезал, да так, что пришлось ехать в травмпункт и зашивать.

rubunduk, Написал , что железо от сползших чехлов не страдает , могу вообще без чехлов работать , на Стиллсонах , КТРах их вообще нет . Про твои приключения с VBW читал ранее .

Заехал в Wurt за календарем с девченками. Календарей таких в этом году нет и не будет. С горя и тоски решил уити в запой и прикупил удлинителей разных на 1/4 и карданчик. И метчикодержателей на закуску!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ПОЖ-76 написал:
аехал в Wurt за календарем с девченками

перешли на календари с парнями или санкционные прещения?
Метчикодержатели такие я тоже купил, но чё-то не радуют они меня. Как-то хлипковаты. Или метчик болтается или губки сломаются...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал:
перешли на календари с парнями или санкционные прещения?

Скорее всего просто экономят и бесплатные календари уже не раздают.

ИМХО (IMHO)

n-p-n написал:

ПОЖ-76 написал:
аехал в Wurt за календарем с девченками

перешли на календари с парнями или санкционные прещения?
Метчикодержатели такие я тоже купил, но чё-то не радуют они меня. Как-то хлипковаты. Или метчик болтается или губки сломаются...

n-p-n, ду уж, был у меня похожий от зубра кажись, метчик не держался, потом в какойто момент выскочила у него внутрянка и потерялась, долго ползал искал, но с концами ушло. Вот теперь хочу патрончик под метчик приобрести, но отзывы на них тоже не очень.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

ПОЖ-76,
Есть информация, кто для Вюрта делает?
Что стоят удлинители, карданчик и т.д.?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Alpen написал:
ду уж, был у меня похожий от зубра кажись, метчик не держался, потом в какойто момент выскочила у него внутрянка и потерялась, долго ползал искал, но с концами ушло.

У Волькеля нормальный держатель. Не скажу, что прямо целыми днями резьбы нарезаю, но раз 30-40 им поработал., он как новый .

Имхо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alpen написал:
Вот теперь хочу патрончик под метчик приобрести, но отзывы на них тоже не очень

О! Навели на мысль. Я же тогда огорчённый купил метчикодержатель под квадрат 1/2", чтобы гайковёртом, если надо нарезать. Ну и под разные насадки-карданчики-коленца. И не испытывал ни разу. Сейчас поищу, где-то валяется...
KingTony
Не знаю, как он в деле, не пробовал. Метчики примерно от М4 или М5 и выше зажимает. До М12, кажется. Простая конструкция, но выглядит мощно. Красно-синяя полоска — резиновая вставка.

Хм.. в , что диапазон М8...М20. МОжет быть. В любом случае, сейчас проверю, что он может зажать из моих советских припасов... короче, некоторые (нестандартные) М5 зажимает. М6 либо уверенно зажимает, либо на грани (можно бумажкой обернуть, если приспичит), выше — все зажимаются. Самые большие у меня — М18

n-p-n, ну если будет возможность в деле испытать, то отпишитесь как оно, думаю, многим будет интересно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alpen, непременно. Однако, потребность в нарезании резьбы, скорее всего, возникнет летом на даче и/или в связи с автовознёй. Раньше я ещё колхозил какие-то переходники для инструментов, но сейчас это в прошлом.

n-p-n написал:
Alpen, непременно. Однако, потребность в нарезании резьбы, скорее всего, возникнет летом на даче и/или в связи с автовознёй. Раньше я ещё колхозил какие-то переходники для инструментов, но сейчас это в прошлом.

n-p-n, я не тороплюсь, по сути аналогично, если чего, то пока обойдусь тем, чем до этого обходился. А так еще есть вариантик, китайцы продают переходники на метчик, я вот думаю, может оно понадежнее будет, вставил и готово, не надо ни чего закручивать-выкручивать, вряд ли провернет и не ослабнет и ни чего не вывалится и не потеряется.

n-p-n написал:
диапазон М8...М20

Артикул 39123010M на 3/8" M1-M10
Интересная штука, надо в закладки положить.

a fool with a tool is still a fool.

SilverSS написал:
ПОЖ-76,
Есть информация, кто для Вюрта делает?
Что стоят удлинители, карданчик и т.д.?

SilverSS, По метчикодержателям - продавец незнает кто делает. Удлинители кардан "Wurt zebra" - Германия, отвертка "Felo"- Германия.

Alpen, Поделюсь своим опытом автоматизации ручной нарезки резьбы , дешево и качественно , возможно кому то пригодится .

Mistigris написал:

n-p-n написал:
диапазон М8...М20

Артикул 39123010M на 3/8" M1-M10
Интересная штука, надо в закладки положить.

Mistigris,
Не может быть чтобы такого большого количества людей руки из попы растут. Так что всем говорю, не обольщайтесь, несмотря на то что речь идёт о младшем собрате, бо конструктив один и тот же.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alpen, Mistigris, сходу могу сказать, что реверс на этом адаптере не получится. Так как патрон по-конструкции самозажимной без блокировки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dokar, но губки имеют другую форму:

И, кстати, на это обращают внимание и покупатели Всеинструменты по вашей ссылке:

_На фото другие губки. Не зажимает нормально метчики._

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Впрочем, вот тут у покупателя лопнула, как раз, «правильная» губка:


Самозажимной патрон, с одной стороны, гарантирует мощное зажатие, чтоб не провернуло, с другой, передаёт усилие вращения (часть) на зажим, что может раздавить губку...

Игорь А. написал:
Поделюсь своим опытом автоматизации ручной нарезки резьбы

мне бы как раз механизировать надо, в шурик или патрон сверлилки зажимать, т.е. по хорошему с хексовским хвостовиком был бы в идеале, ну чтоб с составным переходником не увеличивать энтропию во вселенной

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал:
Alpen, Mistigris, сходу могу сказать, что реверс на этом адаптере не получится. Так как патрон по-конструкции самозажимной без блокировки.

n-p-n, это Вы о метчикодержателе от KingTony? В смысле самозажимной?

Alpen, Наверное в вашем случаи придется только колхозить , купить , что то вроде вот этого и хвостовик обточить под hex .

Игорь А., такой есть , был вариантик по мне, но пока я с жабой боролся он исчез

Игорь А. написал:
Alpen, Наверное в вашем случаи придется только колхозить , купить , что то вроде вот этого и хвостовик обточить под hex .

Игорь А., дык это, есть же метчики уже с шестигранным хвостовиком, они специально рассчитаны, чтобы механизированными средствами резьбы нарезать. А ежели ручной метчик в шурик запихать, то он может и того, - испортиться. Особенно на маленьких диаметрах. - Не рассчитаны они как то, на такой беспредел, чтобы не руками их крутить, - чутка курок на шурике сильнее жиманул, да ещё и случайно перекосоёбил, усе, - устраивай цирк имени гражданина Сизифа, чтобы огрызок метчика из загубленного отверстия доставать.
Может быть в таком разе, вообще использовать заклёпочник с резьбовыми заклёпками, ну ежели условия монтажа позволяют? - Там, по крайней мере результат более предсказуем.

А чем не устраивает любителей и нарезать резьбу дрелью, импакттом в частности, вот - это ?

dokar, Во, я эти штуки имел ввиду под китайскими переходниками. Пользовались?

Alpen,
Нет.

rubunduk написал:
чтобы огрызок метчика из загубленного отверстия доставать

Ваша правда, проходили, но я по криворукости, хочу в ответственных или толстеньких деталях, где именно нужна резьба, нарезать метчиком на сверлилке, да хоть бы и руками патрон крутить, главное чтоб ея не перекособочило. Правда с метчиком у меня перекосов не случалось, а вот с плашкой были фейлы эпические, локального масштаба конечно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dokar написал:
А чем не устраивает любителей и нарезать резьбу дрелью, импакттом в частности, вот - это ?

устроило бы, если бы:

  1. я наткнулся на это раньше.
  2. у меня не было ящика с разнокалиберными метчиками с разными (квадратными!) хвостами. Не факт, что эти фиксированные адаптеры подойдут.

*Ну и для больших диаметров hex 1/4" может быть слабоват. Но это не мой случай.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал:
В смысле самозажимной?

показалось, слава Богу! Так что с реверсом всё будет работать

Alpen написал:
с плашкой были фейлы эпические

так есть же плашкодержатели с оправками. Ну, или такие штуки можно заказать токарям, ежели на постоянной основе надо крутить какой то определённый размер.

rubunduk написал:

Alpen написал:
с плашкой были фейлы эпические

так есть же плашкодержатели с оправками. Ну, или такие штуки можно заказать токарям, ежели на постоянной основе надо крутить какой то определённый размер.

rubunduk, ну я наверное еще до такого уровня не дошел чтоб заказывать, ну и метчики мне гораздо чаще нужны чем плашки, так что, пока не время.

может было уже но не могу найти, кто USAG делает ключи и головки, ну и прочий инструмент?

viktorh написал:
кто USAG делает ключи и головки

было, тот же, кто и Факом - Toptul, но по французкому дизигну и ТЗ

SL_2, а ценник как у американцев и словенцев)

viktorh, Ну фирма то достаточно топовая была, этим и живут теперь.

LEhAN написал:
Купил новый набор головок с гранями СуперЛок 1/2 "Ермак". Нужно было срочно открутить маслосливную болт-пробку на 15 с сорванными гранями - отдельно таких головок не было, пришлось брать весь набор. Пробка лихо открутилась - металл на шляпки болта смялся и остался в головке, выдернуть пока не удалось. Такой вопрос теперь - можно ли постоянно пользоваться головками-локами для откручивания нормальных, несорванных гаек - не попортятся ли у них грани? Т.к. ящик с обычными головками на днях увели, покупать новый пока не хочется.

LEhAN, за 7 лет использования могу точно сказать - работать можно смело)

кстати про американцев кто из них не замечен пока на тайване? в плане ключей и головок в превуюголову.

viktorh, такой вопрос был бы актуален минимум лет десять назад. Тогда бы ответили, что таких нет и объясняли почему. Но на сегодня такой вопрос очень странен.

SL_2, гаечные ключи очень может быть, а вот головки вопрос, очень там есть моменты

pwntang,
ну прото вроде заявляется на маде ин юса

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

viktorh,

Какие-то вещи маде ин ЮСА, а какие-то Country of Origin ‎China

Liki, головки и ключи уверяют что сша)

pwntang написал:
а вот головки вопрос

про набор головок и бит не так давно "раздували"