Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2218635

Юбер написал :
Да что ж вы такое с ручками делаете?

Да у вас ручки другие. Я с другими холодильниками тоже никаких проблем не знал. Думаю это проблема конкретной конструкции. Ручка крепится сбоку к дверце и в середине. Так вот на часть, что ближе к боку дверцы приходится 80% нагрузки, видать не выдерживает. Даже не знаю чего и делать. Написал на bosch.ru, посмотрим что ответят. Позже попробую фотки выложить.

Truck написал :
Да у вас ручки другие

Ну, мои ручки крепятся в двух местах сверху и снизу к дверцам.
Целиком пластиковые и работают на излом весьма активно. Но не ломаются почему-то. А морозилка иногда сопротивляется прилично

Мои фотки.

Докладываю обстановку, только я начал строчить второе письмо на Бош, нажал кнопку отправить и через 20 сек. звонок из представительства Бош в Ярославле. Интересное совпадение. Короче сказали, что недавно эти ручки опять видоизменили, мне одну ручку заказали. Я спросил а как же вторая, наверняка вопрос во времени и она тоже кекнется. Сказали, что попробуют заказать комплект. Буду ждать звонка когда привезут.

Менеджер по работе с региональными партнерами сообщила, что в настоящее время разработаны трехкомпонентные ручки для холодильников.

2Truck
Да, видать пластмасса у них теперь не гут.
Удачи!

Спасибо, буду отписываться о ходе процесса. Учитывая распространненость проблемы может кому-то поможет. Придут ручки - выложу фото. Самому интересно, что там такого трехкомпанентного.

Юбер написал :
Удачи!

Спасибо!

PS Я тут информирую, а в письме приписька:
Это сообщение предназначено только для указанного получателя и может содержать производственную, коммерческую тайны или другую конфиденциальную информацию. Любое несанкционированное использование, копирование, передача, разглашение или распространение запрещено. Если Вы получили настоящее сообщение по ошибке, пожалуйста, проинформируйте нас немедленно ответом на письмо и удалите это сообщение вместе с вложениями и их копиями из вашей системы.

у меня такая же проблема. холодильник стоит только 2 месяца как, бош, отвалилась часть пластмассовой окантовки дверцы, что под ручкой, и еще кусок скоро вывалится, трещины наметились. чешу вот репу, что с этим со всем делать...завтра буду сразу звонить в гарантийный сервис боша

Докладываю обстановку: 18 марта ручки пришли в Ярославль, вчера попали ко мне. Ручки расстроили в плане конструкции - она не изменилась, трехкомпанентные они не с целью увеличения жесткости конструкции. Ручки идут без заглушек, а т.к. заглушек у меня 2 на ручку вместо одной на два шурупа - придется опять связываться с гарантийщиками. Ручки меняются очень просто - надо открутить два шурупа и сместить ручку в сторону крепления шурупами до упора. Затем сторону, где были шурупы просто потянуть на себя (вращение по оси перпендикулярной полу). Всем интересующимся сделал фото новых ручек.

Да-а...что-то Бош "сдувается". А может холодильники не его стихия? Бывает-же так - что-то получается отлично, что-то неплохо, а что-то...ну не "выходит" никак. "Нельзя объять необъятное".

Только что говорил с сервисным центром, говорю так и так, у меня заглушки одни, а для новых ручек другие надо. Сказали закажут без проблем, говорят раньше вкладывали и заглушки и шурупы, теперь нет. Короче еще месяца 1.5 ждать Я только не понял фишки - изначально выпускались ручки с одной заглушкой, потом их модернизировали и сделали 2 заглушки отдельно, а теперь что, даунгрейд, опять одна большая? Плохо, что с виду проблемное место не изменилось, лучше они бы сделали бока из металла, а середину из пластмассы. Вчера пробовал - идеально подходят саморезы с прессшайбой, у штатных шайба чуть больше шурупа.

Если судить по выложенным фото, то с внешней стороны, в месте крепления шурупами, эти новые ручки выглядят как самые первые ручки. Визуально по фото очень похоже что первые заглушки будут подходить один в один. И кстати в старых ручках под шурупы применялись не шайбы, а под оба шурупа, единая пластина по форме выемки и с отверстиями под шурупы и распорку-держатель заглушки. Изнутри ручки похожи отчасти. В месте перехода в собственно ручку они сделаны немного по другому(в этом месте в первом варианте ручки похожи на второй вариант ручек).
Сильно подозреваю что, эти самые новейшие ручки, будут ломаться с такой же радостью как и предыдущие. По причине того что материал(предполагаю) в месте крепления тот-же, остальное существенное то-же. На моих и всех что я видел на фото, с трещинами и развалившимися ручками Бош, место локализации этих трещин в пределах полусантиметра и одинаково по направлениям. Это ко всем так называемым поколениям этих ручек относится. При чём применительно к последнему варианту ручки, места растрескивания достаточно далеко от нововведений. Кстати характер растрескивания окантовки дверей Бош тоже одинаков у всех. Это ближайшие к ручкам углы(там она впритык проходит, возможно изначально под напряжением, а тут ещё играющее железо). Возникла мысль что вдруг да под пластиком мест креплений жёсткая основа (средняя часть), но судя по посту Truck ничего похожего на это нет.
Склоняюсь к мысли что то, извиняюсь, Г (судя по надписи пластик ABS) из чего Бош делает обсуждаемые ручки, по нормальному не предназначено для этих целей. Этот пластит похоже плохо выдерживает внутренние напряжения. А эти самые напряжения в ручке ИМХО связаны с профилем и жёсткостью двери. Гадать дальше на тему что делать и кто прав, кто виноват, у меня и знаний нет и дело неблагодарное. Сейчас мне эта проблема с пластиковыми ручками почему-то всё больше напоминает бизнес на ручках и не желание производителей(не у одного Бош подобные проблемы, точнее не у одних пользователей продукции Бош) что-то менять.
У самого Бош KGS 33X25. С ручками как обычно. Первая, замена по гарантии(лето 2009), чуть более полугода протянула. Заменены были обе ручки вместе с дверьми(догадайтесь почему), при этом по поводу состояния второй ручки, сказать сейчас могу только что скорей всего она была цела, так как тогда сломавшаяся ручка воспринялась как случайность. Навернулась та что на морозильном, крепким дядей. И вот спустя около полутора лет случайно обнаружил всё теже проблемы с растрескавшейся окантовкой двери. И, почти отломавшуюся ручку холодильного (дверь которого открывается почти без усилия). Оставалось сломаться только в части между верхним отверстием под шуруп и верхним краем. Там даже с верху в несколько мм. трещина уже наметилась. Покупать за 2 т.р.ручку, тем более такие что предлагает Бош, желания не возникло. Что сделал из основного. Проклеил секундой трещину. Изнутри, поперёк оси отверстий под шурупы, близко к раю, сделал выемку под обрезок гвоздя(хотелось чего-нибудь более жёсткого) диаметром 2мм. и залепил поксиполом. Для создания лучшего прилегания и чтобы соответственно не возникло напряжения из-за притяжки ручки шурупами, изнутри место прилегания ручки к двери намазал подвернувшемся клеем вроде пва(скорей всего далеко не лучший вариант) и с минимальным усилием притянул ручку подсохнуть клею. До кучи, хотя и думаю что толку от этого мало, усилил середину, посадив на поксипол железную пластину что под шурупы подкладывается. Из последнего что собираюсь сделать, шурупы притянувшие ручку с минимальным усилием, зафиксирую от самооткручавания, чем нибудь из слабеньких клеёв.

zvezdopad написал :
Бывает-же так - что-то получается отлично, что-то неплохо, а что-то...ну не "выходит" никак. "Нельзя объять необъятное".

Несерьёзно говорить о невозможности сделать ручку холодильника применительно к усреднённому пользователю, который не будет её специально отламывать, которая сможет прослужить десятки лет. Причём и ума тут большого не надо, да и из титана к примеру делать её тоже не обязательно. Тут больше похоже выгадывание копейки, доп. доход на запчастях и какая-то странная подработка для сервиса. У меня в голове не укладывается как сервис уважающей себя(подчеркну) компании, которая знает о проблеме для пользователей по своей вине, мало того что не решает её(притом что не серьезно говорить о технических сложностях в решении) и мало того что не бежит сама менять эти ручки, так ещё и продаёт их по 2т.р.. Это наверно чтобы после 2 сломавшихся ручек человек пошёл за новым холодильником? Такой вот "левый"(в моём понимании) прогресс двигать?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

totalxxxx написал :
Это наверно чтобы после 2 сломавшихся ручек человек пошёл за новым холодильником?

Но точно не за бошевским холодильником. Что-то в этой теме напоминает из прошлого, когда производитель и покупатель были каждый сам по себе, а над ними Госплан.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Почитал про ручки,какая то эпопея прямо,какая то паршивая пласмаска 2т,ей цена рублей 50 не больше.Я бы просто сделал из куска алюминия ручки и подогнал по форме,чем мучиться с этим сервисом.Думаю тока нервы себе трепать и деньги переводить.

Dikiy написал :
Я бы просто сделал из куска алюминия ручки и подогнал по форме

Была мысль подобная на случай если ремонтировать будет уже невозможно или не будет смысла. Пока ничего толкового в голову не пришло. То что ты предлагаешь конечно можно сделать. Только лично для меня это представляется достаточно сложным чтобы сделать хорошо. Подумалось что заменить, ту часть что ломается, скажем сантиметров 5 от края, попроще будет и дизайн как мне представляется не пострадает. Без фрезеровщика только всё равно не обойтись. А где его найти в Москве, давно уже не представляю.С такой техникой в комплекте надо фрезеровальные станки продавать.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

totalxxxx написал :
Без фрезеровщика только всё равно не обойтись. А где его найти в Москве, давно уже не представляю.С такой техникой в комплекте надо фрезеровальные станки продавать

не обязательно,можно и самому,тока долго и муторно,и совсем уж ровно и красиво не выйдет,зато не отвалиться.

Craftsman написал :
Но точно не за бошевским холодильником.

Это да, как бег по кругу. В том смысле что так и происходит, да только у другого производителя можно запросто попасть в подобную ситуацию. Когда искал инфу по бошевской, по другим производителям тоже подобное попадалось. Запомнился LIEBHERR, потому как холодильники у него не дешёвые и считал что там уж всё по человечески. Да и сервис наш россиянский по моему от названия техники которую обслуживают никак не зависит.

Craftsman написал :
Что-то в этой теме напоминает из прошлого, когда производитель и покупатель были каждый сам по себе, а над ними Госплан.

Госплан плавно перетёк в Бабло?

Dikiy написал :
не обязательно,можно и самому,тока долго и муторно,и совсем уж ровно и красиво не выйдет,зато не отвалиться.

Вот, вот, тока долго и муторно,и совсем уж ровно и красиво не выйдет. Я уж лучше тогда вообще без ручки буду пользоваться холодильником. Тут уж каждому своё.

а есть кто-нибудь у кого подобные ручки служат уже несколько лет и не ломаются? Просто думаю не каждый первый же холодильник Бош теряет ручки через пару месяцев... Может партии ручек часто бракованные идут... состав пластика не тот, или 100% что отломаются ручки?

Aqualung написал :
или 100% что отломаются ручки?

Лично моё мнение: "как повезёт". Думаю брак тут не причём и от партии никак не зависит. Судя по попадавшимся отзывам, если ломаются, то от полугода до года.
При покупке нового хол. советую открутить шурупы на всех ручках и прикрутить затягивая по возможности как можно меньше, но и чтобы ручка не болталась. Совет не проверенный практикой потому сами решайте делать так или нет. Если чего, меня не проклинать.

По моему мнению ручки ломаются из за того,что магнитная лента сильно намагничена,смотрел в магазине холодильник LG,так там двери открывались полегче и без напряга.Для себя проблему решил приобретением и установкой металических ручек от холодильника MIELE.Фото прилагаю.

Edison_51 написал :
По моему мнению ручки ломаются из за того,что магнитная лента сильно намагничена

У меня на вторых дверях(после замены) сломалась ручка на холодильном. А дверь холодильного открывается достаточно легко(как и до замены двери). Вот морозильная, та да, туго, с заметным усилием. А на ней ручка цела. Вроде в этой теме кто-то писал что ради эксперимента вообще за ручки не открывали и они всё равно трещинами пошли.

totalxxxx написал :
дверь холодильного открывается достаточно легко

Тут такая штука - после того, как холодильник открыли и закрыли, в камере некоторое время отрицательное давление. Думаю, что проблема в нем. Если подождать минуты 2-3, то дверь нормально открывается в любом отделении. А ведь как бывает, возьмешь что-то, закроешь и сразу вспоминаешь, что надо было еще что-то достать. По идее давление должно выравниваться за счет дренажной трубки, не заню, может там отверстие слишком мало. По крайней мере такого эффекта присасывания я ни в одном холодильнике не встречал. Думаю основная причина в этом.

Edison_51 написал :
Фото прилагаю

выглядит как самоделка
ИМХО намагниченность ленты не должна никаким боком влиять на трещины ручек. Ручки тупо должны быть прочными и не трескаться. Логично конечно было бы из металла выполнить сей элемент, но раз сделано из пластика, то либо не просчитали нагрузки, либо состав пластика подобран не верно. Изначально не верно или замес конкретный
Но упертость Боша выглядит странно... либо действительно обращения единичны, либо они не доходят до тех кто решает что то поменять в конструкции, либо ну я не знаю они прикалываются)))
пс... являюсь владельцем Бош KGV 36z35 ... жену предупредил чтобы сильно не тягала ручки, сам не рву 3 месяца пока стоят нормально)
Пространство внутри удобно организовано - этим и подкупил Бош)

Aqualung написал :
Но упертость Боша выглядит странно

Радует хотя бы то, что они признают эту проблему и меняют по гарантии.

Truck написал :

Truck написал :
ут такая штука - после того, как холодильник открыли и закрыли, в камере некоторое время отрицательное давление. Думаю, что проблема в нем. Если подождать минуты 2-3, то дверь нормально открывается в любом отделении. А ведь как бывает, возьмешь что-то, закроешь и сразу вспоминаешь, что надо было еще что-то достать. По идее давление должно выравниваться за счет дренажной трубки, не заню, может там отверстие слишком мало. По крайней мере такого эффекта присасывания я ни в одном холодильнике не встречал. Думаю основная причина в этом.

Помню что в инструкции опиан подобный эффект. Но лично у меня ничего подобного не наблюдается. То-есть абсолютно пофиг через 5 секунд ты дверь откроешь после предыдушего открытия или через например час. Усилие одинаковое. А у тебя не так? В любом случае, уверен что твоя мысль к проблеме ломающихся пластиковых ручек не имеет отношения.
По поводу дренажной трубки. Не научный работник чтобы грамотно высказать. А по простому, там где проходит вода воздух пройдёт тем более. О каком выравнивание давления идёт речь, вообще не пойму при чём тут это. Может сперва надо рассказать откуда берётся разница в давлении чем мозги парить? Извиняюсь если чего грубо, сказочники и тупо верящие им достают.
Нет чтобы обсудить мою мысль, аргументированно, тупо или сознательно, уж не знаю, повторяют чьи-то мысли. Извиняюсь за злость. Думал здесь мастера. Впрочем зря я это конечно. Как минимум один мастер высказался и то дело.

Truck написал :
Радует хотя бы то, что они признают эту проблему и меняют по гарантии.

Чему тут радоваться? Продали *****, а теперь е..... А когда после гарантии сломается., тоже радоваться будешь?

Aqualung написал :
Но упертость Боша выглядит странно... либо действительно обращения единичны, либо они не доходят до тех кто решает что то поменять в конструкции, либо ну я не знаю они прикалываются)))

Не идеализируй. Те кто ответственны за производство всё прекрасно знают. Приколы тут не причём. Грёбаное бабло, не иначе.

Aqualung написал :
жену предупредил чтобы сильно не тягала ручки, сам не рву

ИМХО, как и писал, если не повезёт, то кардинально не поможет. Где бы узнать про свойства ABS пластика, он вообще то много где применяется.

Упёртость Боша странна только на первый взгляд. А если присмотреться по-внимательнее, да ко-всему сервису в целом - становится понятно что это целенаправленнная политика. Видимо через сервис поступает значительный доход (хотя "убей" - не пойму почему). Взять хотя-б запчасти для Боша (для любой техники), они есть только в авторизованном СЦ Боша. Знаю этот "предмет" по эл.инструменту. Можно прибавить сюда и "навязчивость" Бошевского сервиса (при замене, скажем "щёток" коллекторных, заставят заменить шнур, не вызывающий у них "доверия"). С уважением относясь к технике Бош, я тем не менее с удивлением смотрю на "политику" их сервисников. Может сложиться впечатление что СЦ сами по-себе, а Бош как-бы за них не отвечает. Заблуждение. Учитывая эту "странную политику" можно предположить большое количество обращений в представительство Бош. Однако наблюдая неизменность этой "политики" - легко сделать вывод...