Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116381

Вопрос Вопрос Вопрос
Для справки.
Я не мастар, а очень очень любитель, который раз в год что- нибудь делает, из ГКЛ, в том числе)

Вопрос вот какой. Нужно профили устанавливать, потолочные, на расстоянии 15 см от плиты. Такие местные условия.
Выходит, что надо на подвесах, вот этих вот тоненьких штучках подвешивать профили?
Т.е. держаться будут на силе трения? Мне это не очень нравится, конструкция представляется хлипкой, что ли)
яяяяяяяяяяявозможно ли сделать так.
Удлинить "лапки" прямого подвеса такими же лапками, отрезанными от второго подвеса?
Скреплять предполагали заклепками, по две на каждую лапку (которые с дырками, отверстиями).

Я не учил сопромат, но по- хорошему надо бы сравнить расчеты прочности штатной конструкции, подвеса
И такого вот соединения заклепочного.
Посчитать допустимые нагрузки_ на срез и на растяжение.

В правильности своих расчетов я очень не уверен, что верно все подставляю и применяю формулы.

Я к чему, мастера может просто скажут, навскидку: это, мол, дурацкий план, идея.
Или наоборот, что так можно сделать, только нафига?)

Прочность какого подвеса будет выше, в общем. Вот вопрос.

ramzzai написал:
Т.е. держаться будут на силе трения?

после регулировки подвесов можно концы загнуть, и тогда держаться будет не только на силе трения

ramzzai написал:
а можно....Удлинить "лапки" прямого подвеса такими же лапками, отрезанными от второго подвеса?

можно, конечно.

Грэй написал:
после регулировки подвесов можно концы загнуть, и тогда держаться будет не только на силе трения

Лучше не загибать. Есть вероятность соскальзывания зажима...
ramzzai,

ramzzai написал:
Вопрос Вопрос Вопрос
Для справки.
Я не мастар, а очень очень любитель, который раз в год что- нибудь делает, из ГКЛ, в том числе)

Вопрос вот какой. Нужно профили устанавливать, потолочные, на расстоянии 15 см от плиты. Такие местные условия.
Выходит, что надо на подвесах, вот этих вот тоненьких штучках подвешивать профили?
Т.е. держаться будут на силе трения? Мне это не очень нравится, конструкция представляется хлипкой, что ли)
яяяяяяяяяяявозможно ли сделать так.
Удлинить "лапки" прямого подвеса такими же лапками, отрезанными от второго подвеса?
Скреплять предполагали заклепками, по две на каждую лапку (которые с дырками, отверстиями).

Я не учил сопромат, но по- хорошему надо бы сравнить расчеты прочности штатной конструкции, подвеса
И такого вот соединения заклепочного.
Посчитать допустимые нагрузки_ на срез и на растяжение.

В правильности своих расчетов я очень не уверен, что верно все подставляю и применяю формулы.

Я к чему, мастера может просто скажут, навскидку: это, мол, дурацкий план, идея.
Или наоборот, что так можно сделать, только нафига?)

Прочность какого подвеса будет выше, в общем. Вот вопрос.

Могу предложить другой вариант- "сапог"; "гусак". Берётся ППН (направляющий) отмеряется от плиты (15 см?) и подрезаются только боковые бортики. К этой длинне добавляется 10 см, это будет крепёжная пятка к потолку.

Мой опыт к Вашим услугам!

ramzzai, ну если такой опуск фальшпотолка, грех не собрать двухуровневый потолок, эй колеги, какое сращивание подвесов, вам на работе занятся не чем))), при двух уровневом каркасе точек крепления к базовому потолку гораздо меньше, по сему менее трудоемкий, и если вдруг длинны подвеса все равно не хватил, то лучше уж с кусков профиля действительно сделать "костыли" вместо подвесов, если надо, вечером фыложу фото двухуровнего каркаса, как раз занимаюсь этим на работе

Есть и длинньiе подвесьi,
Но лучше двухуровневьiй каркас.

Баш майсторът

про трудоемкость и бОльшие затраты- тут все ясно, затрат больше.
И всякие подготовительные операции типа заклепывания.
Но, скажу я Вам, процесс заклепывания приносит удовлетворение, успокаивает, что ли))

Ладно, без расчета прицепим эти длинные подвесы.

Эти струны просто даже визуально хлипкими кажутся.
А прямые подвесы- такие чОткие- конкретные.

Сапог- да, я знаю про подобное крепление, да.
Можно попробовать, но пока не очень представляю как и что.
отрезать середину, образуются пара усиков по бокам.

Я вижу только один момент, что просверливать придется не только профиль под саморез, но и сапог этот...

Что же касается двухуровневого, прости Господи, каркаса,
то я попросил бы, господа)

Тут потолок - то двухуровневый вызывает некие процессы в голове.
А он про каркас пишет. Издевается, не иначе)

ramzzai написал:
про трудоемкость и бОльшие затраты- тут все ясно, затрат больше.
И всякие подготовительные операции типа заклепывания.
Но, скажу я Вам, процесс заклепывания приносит удовлетворение, успокаивает, что ли))

Ладно, без расчета прицепим эти длинные подвесы.

Эти струны просто даже визуально хлипкими кажутся.
А прямые подвесы- такие чОткие- конкретные.

Сапог- да, я знаю про подобное крепление, да.
Можно попробовать, но пока не очень представляю как и что.
отрезать середину, образуются пара усиков по бокам.

Я вижу только один момент, что просверливать придется не только профиль под саморез, но и сапог этот...

Что же касается двухуровневого, прости Господи, каркаса,
то я попросил бы, господа)

Тут потолок - то двухуровневый вызывает некие процессы в голове.
А он про каркас пишет. Издевается, не иначе)

ramzzai, , ни в коем случае, если бы заказали сфотографиловал бы, а я до упора работал и забыл, а про костыли значит Вы и представления не имеете, попробую так же фото приложить, эх не забыть бы

Помогите советом! Опыта работы с гипсокартоном у меня еще нет.
Имеется стена звукоизолированная вроде бы минватой и двухслойным гипсокартоном. Нужно выдвинуть эту стенку на 25 мм, чтобы выровнять с другим участком стены. Можно ли просто нашить снаружи 2 слоя гипсокартона, то есть получится уже 4 слоя. Выдержит ли каркас такой вес? Или нужно разбирать всю конструкцию и передвигать каркас?

leontev, каркас не держит на себе гипсокартон. Гипсокартон стоит на полу, поэтому можете добавлять сколько угодно слоёв гипсокартона, хоть сто - каркасу ничего не сделается.

Грэй написал:
Гипсокартон стоит на полу,

по идее, не должен, но все ставят

А так - жутко крепкая стена станет в 4 пласта ГК...

Баш майсторът

jekasus написал:

Грэй написал:
Гипсокартон стоит на полу,

по идее, не должен, но все ставят

А так - жутко крепкая стена станет в 4 пласта ГК...

jekasus, а Вы не обобщайте, я всегда подкладушечку ставю под лист, и прикрутив на 6-8 шурупов вынимаю её, так что на моем каркасе гипс как раз висит , а 4 слоя гипса, это уже железобетон

Грэй написал:
leontev, каркас не держит на себе гипсокартон. Гипсокартон стоит на полу, поэтому можете добавлять сколько угодно слоёв гипсокартона, хоть сто - каркасу ничего не сделается.

Грэй, а Вы колега не учите глупостям

dmitro+ написал:
на моем каркасе гипс как раз висит

получается, вашу стену нельзя нагружать, и это плохо. Нельзя вешать полки, нельзя вешать другие тяжелые предметы которые мешаются под ногами. Это Очень плохо.

Грэй написал:

dmitro+ написал:
на моем каркасе гипс как раз висит

получается, вашу стену нельзя нагружать, и это плохо. Нельзя вешать полки, нельзя вешать другие тяжелые предметы которые мешаются под ногами. Это Очень плохо.

Грэй,
У вопрошателя, звукоизолированная стена. И ваш совет поставить ещё пару слоев ГКЛ, гвл прямо на пол, сводит на нет все его потуги.( Во завернул). Похоже вы ещё тот гипсокартонщик. Почитайте на досуге передачу звука и вибрации на стену через пол и потолок.

Грэй написал:

dmitro+ написал:
на моем каркасе гипс как раз висит

получается, вашу стену нельзя нагружать, и это плохо. Нельзя вешать полки, нельзя вешать другие тяжелые предметы которые мешаются под ногами. Это Очень плохо.

Грэй, ну не хотел, Вы любитель, увы, по крайней мере в монтаже

Гипсокартон в моей стенке не стоит на полу, есть зазор в несколько миллиметров. Может на пол положить вспененную ленту, чтобы гипсокартон стоял на ней?

Раз есть только это подложите.
Гипс зашпаклеван, как попадать саморезами в стойки будете?

dmitro+, да, я в монтаже, можно сказать, любитель - стенки строю не часто. Но любитель - от слова "любить" - я эти стенки гипсокартоновые делать люблю и умею. И теорию знаю, И практику. Только вот вы подумайте над тем что я сказал, и ответьте по существу заданных вопросов. Если вы считаете себя профессионалом, то и отвечайте, как профессионал.

Hitgher написал:
Похоже вы ещё тот гипсокартонщик. Почитайте на досуге передачу.......Гипс зашпаклеван, как попадать саморезами в стойки будете?

третий слой гипсокартона крепится к первым двум слоям, стойки никто не ищет. Почитайте на досуге мануалы.

leontev написал:
Гипсокартон в моей стенке не стоит на полу, есть зазор в несколько миллиметров. Может на пол положить вспененную ленту, чтобы гипсокартон стоял на ней?

Совершенно правильно - нужно положить вспененную ленту. Тем самым, и стенка будет иметь опору, и виброизоляция сохранится.

Hitgher написал:
Раз есть только это подложите.
Гипс зашпаклеван, как попадать саморезами в стойки будете?

Hitgher, магнитом хорошим можно найти, это не большая проблема, а как монтировать листы гк я написал, читайте чуть выше вспениная подложка это не то, должен быть зазор в 10 мм между листом и полом

Грэй,
третий слой гипсокартона крепится к первым двум слоям, стойки никто не ищет. Почитайте на досуге мануалы.
Да уж.
Вы точно уверены, что Саморезы будут держаться в двух слоях гипсокартона и шляпка утопиться?
Да вы батенька бракодел.

Hitgher написал:
Грэй,
третий слой гипсокартона крепится к первым двум слоям, стойки никто не ищет. Почитайте на досуге мануалы.
Да уж.
Вы точно уверены, что Саморезы будут держаться в двух слоях гипсокартона и шляпка утопиться?
Да вы батенька бракодел.

Hitgher, третий слой гк 55 мм шурупы, а четвертый не знаю, 4 слоя не довелось крепить

Hitgher,

Грэй написал:
Почитайте на досуге мануалы.

Грэй написал:
Hitgher,

Грэй написал:
Почитайте на досуге мануалы.

Грэй, учиться, учиться и еще раз учиться! Вот так как завещал товарищ...

Регистрация: 31.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Специалисты помогите, пара вопросов по гипсокартону:
В обучающих видео часто вижу, что металлокаркас делают только из вертикальных направляющих (по 60 см. между ними), а горизонтальные не ставят даже в месте смыкания листов - так можно или лучше сделать горизонтальный "каркас".
Порекомендуйте как сделать два выключателя рядом, т.е. они будут в одной горизонтальной рамке. Какую коробку использовать и как ставить (из двух отдельных или одна на два поста). Был опыт установки розетки в ГКЛ - через полгода вылетела - не хочу повторения.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Vovann написал:
Специалисты помогите, пара вопросов по гипсокартону:
В обучающих видео часто вижу, что металлокаркас делают только из вертикальных направляющих (по 60 см. между ними), а горизонтальные не ставят даже в месте смыкания листов - так можно или лучше сделать горизонтальный "каркас".
Порекомендуйте как сделать два выключателя рядом, т.е. они будут в одной горизонтальной рамке. Какую коробку использовать и как ставить (из двух отдельных или одна на два поста). Был опыт установки розетки в ГКЛ - через полгода вылетела - не хочу повторения.

Vovann, Горизонтальные не ставятся в многослойных обшивках ( 2 и больше слоев) ,при обшивке в один слой ставятся.

Vovann написал:
Специалисты помогите, пара вопросов по гипсокартону:
В обучающих видео часто вижу, что металлокаркас делают только из вертикальных направляющих (по 60 см. между ними), а горизонтальные не ставят даже в месте смыкания листов - так можно или лучше сделать горизонтальный "каркас".
Порекомендуйте как сделать два выключателя рядом, т.е. они будут в одной горизонтальной рамке. Какую коробку использовать и как ставить (из двух отдельных или одна на два поста). Был опыт установки розетки в ГКЛ - через полгода вылетела - не хочу повторения.

Vovann, профиля нужны на всех стыках гкл, по периметру листа обязательно должен быть профиль, вертикальный каркас набрали, лист привинтили, по месту вставили куски профиля 27×60, прикрутили к листу, вставили дорезку гкл сверху, и т.д., двойной включатель или розетку лучше устанавливать в так называемый монолит-подрозетник, чтоб не вываливался из гипса, отверстия в гипсе надо вырезать четко , без больших зазоров, как то так

Vovann, В инете есть чертежи Кнауф, где всё уже продумано для наилучшего качества сборки.
Использовать направляющую (ПН) в качестве несущей- кулибинщина из колхоза!!!
Как уже написали - горизонтальный профиль используется в качестве "закладной" при зашивке в один слой листа.
Если волнуетесь за появление трещин при дву-слойной зашивке, можно второй слой по стыкам проклеить ПВА или прокрутить саморезами по ГВЛ (без фанатизма).
Но на чертежах этого нет. Потому-что производитель предполагает использование качественных рук и последующих материалов.

Имхо - Моно подрозетники не люблю. Устанавливаю всегда одиночные. Высверливаю коронкой 68 диаметра, предварительно разметив горизонтальную и вертикальные линии по осям. Расстояние между двумя коробками (осями) 72мм. Не больше не меньше!!! При сверлении держать коронку (дрель) жёстко, перпендикулярно стене, чтобы не разбивала отверстия!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Vovann, В инете есть чертежи Кнауф, где всё уже продумано для наилучшего качества сборки.
Использовать направляющую (ПН) в качестве несущей- кулибинщина из колхоза!!!
Как уже написали - горизонтальный профиль используется в качестве "закладной" при зашивке в один слой листа.
Если волнуетесь за появление трещин при дву-слойной зашивке, можно второй слой по стыкам проклеить ПВА или прокрутить саморезами по ГВЛ (без фанатизма).
Но на чертежах этого нет. Потому-что производитель предполагает использование качественных рук и последующих материалов.

Имхо - Моно подрозетники не люблю. Устанавливаю всегда одиночные. Высверливаю коронкой 68 диаметра, предварительно разметив горизонтальную и вертикальные линии по осям. Расстояние между двумя коробками (осями) 72мм. Не больше не меньше!!! При сверлении держать коронку (дрель) жёстко, перпендикулярно стене, чтобы не разбивала отверстия!

ИгорьPurnesh, Чтоб не ловить межцентровое расстояние и придумали монолитё да и в горизонте их проще выставлять

dmitro+ написал:
Чтоб не ловить межцентровое расстояние и придумали монолитё да и в горизонте их проще выставлять

Где-то в теме электриков, была тема что не каждый моно-подрозетник походит к арматуре другого производителя.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

dmitro+ написал:
Чтоб не ловить межцентровое расстояние и придумали монолитё да и в горизонте их проще выставлять

Где-то в теме электриков, была тема что не каждый моно-подрозетник походит к арматуре другого производителя.

ИгорьPurnesh, у меня пока проблем не было