Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1957343

Пардон. Тема я вижу уже зак(б)рыта почти.
Работал пару лет назад в одной фирме. В основном пользовались пружинными леграндам. Но в особо ответственных местах варили. И имел место быть случай - на двух щитах доблесная охрана порезала питающие на медь (за что его в больницу и положили). Сечения питающих - 16 и 25 кв.мм. Гильзам никто доверия не имеет.
Пришлось в разбег скручивать предварительно надев термоусадки и варить. Фотика к сожалению не было. Получались шарики диаметром больше сантиметра, т.е. больше размера скрутки в 2-3 раза. Красота одним словом, один минус - варить приходилось долго (от 20 сек), потому нагрев был сильный, после первой же скрутки был взят потиэтиленовый пакет с холодной водой и положен вокруг места сваривания, что и дало свою пользу.
Мощность транса сказать не могу. Никаких опознавательных знаков на нём не было, меряли напругу х.х. - 5В. Вес транса - 7-7,5кг для своих габаритов (примерно 25*25*25) форма - Тор.

Скажите пожалуйста можно ли качественно сварить 3 медных жилы каждая сечением 6 мм2 ? И если можно фото покажите, как выглядит такое качественное соединение сваркой "толстых" проводов, а как плохое сделанное. Ещё видел как электрик только что сваренную горячую скрутку опускал в воду. Кто нибудь так делает? Если да, то для чего?

Andryha написал :
Скажите пожалуйста можно ли качественно сварить 3 медных жилы каждая сечением 6 мм2 ?

Да.

Andryha написал :
И если можно фото покажите, как выглядит такое качественное соединение сваркой "толстых" проводов, а как плохое сделанное.

Точно так, как и меньшего сечения... В "зачет" идет- суммарное сечение свариваемых жил. Фото выше.

Andryha написал :
Ещё видел как электрик только что сваренную горячую скрутку опускал в воду. Кто нибудь так делает?

Нет, не делаю.

Andryha написал :
Если да, то для чего?

Варианта - три.
1- быстро охладить жилу, для сохранения изоляции. Либо скрутка коротка, либо транс слабый..
2- нагретая медь, в отличии от стали, при резком охлаждении становится мягче. Медь отжигают для последующей серьезной пластической деформации..
3- просто нравится... Но камент.

У электрика, как он признался

ПPOPAБ написал :
транс слабый..

для таких сечений, поэтому такого шарика как тут на многих фото показано на концах скруток нет. Оплавление есть (каждую сваривал секунд 5 не меньше), что там внутри не знаю, не буду же я сейчас резать чтобы посмотреть. По его словам всё нормально. Скрутку он заизолировал конкретно, а то я бы выложил фото. Там где он сваривал меньшие сечения (2-3 жилы по 2,5 мм2) шарик получился, соединение на вид аккуратное, качественное. Просто не понятно, если на скрутке в месте сварки есть оплавление жил, но нет такого характерного шарика материала на конце, что же внутри, гарантировано сварилось всё

ПPOPAБ написал :
"зачет"

или не факт?

Andryha написал :
или не факт?

Скорее да, в свете вышеизложенного. Инвертор сварочный в помощь - мощности на всё что угодно хватит.

Простите не понял

ПPOPAБ написал :
Скорее да

относилось к

Andryha написал :
внутри, гарантировано сварилось всё

,

ПPOPAБ написал :
"зачет"

или к

Andryha написал :
не факт?

Andryha написал :
Простите не понял

Экстрасенс в отпуске...
Соединения делал специалист и ему на месте виднее, качество соединения его устроило...

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Позвольте ламеру поинтересоваться, есть транс 380 на 12,20,30,32,42. Мощность 630Вт. Транс старый немецкий. Нужно ли что-то делать с ним, чтобы от 220 запитать для сварки проводов, или так пойдет, например с клеммы 30 снять 18 вольт? Правильно я понимаю, что при той же мощности ток во вторичке должен вырасти? Диаметр провода на низкой стороне 2,5мм.

[

]()

semitone написал :
Правильно я понимаю, что при той же мощности ток во вторичке должен вырасти? Диаметр провода на низкой стороне 2,5мм.

Да вырастет, но будет ограничен сечением вторички и железом транса. 2,5 - диаметр? При повторно-кратковременном режиме не критично, но настоятельно советую применить тепловую защиту по вторичке.

semitone написал :
Позвольте ламеру поинтересоваться, есть транс 380 на 12,20,30,32,42. Мощность 630Вт. Транс старый немецкий. Нужно ли что-то делать с ним, чтобы от 220 запитать для сварки проводов, или так пойдет, например с клеммы 30 снять 18 вольт?

Если со вторички выводы начала и конца каждой обмотки, а не отпайки- соединил бы в параллель обмотки между пределами 20-30 и 32-42. Получится примерно 10 В при токе 63 А, для "быта" достаточно. Что-бы не было встречного включения проверяем ток х.х. транса.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ПPOPAБ написал :
2,5 - диаметр?

да, диаметр 2,5мм, т.е. сечение около 5мм2

ПPOPAБ написал :
Если со вторички выводы начала и конца каждой обмотки, а не отпайки

Похоже, что отпайки. Клеммник на трансе выглядит так (транса под рукой нет, набросал по памяти):

[

]()

Так что, вариант запараллеливания отпадает. Если взять со средней точки (20V) и с замкнутых между собой 0 и 42V, то получится встречное включение двух половин обмотки, так ведь?

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ПPOPAБ написал :
настоятельно советую применить тепловую защиту по вторичке

А как это лучше сделать?

semitone написал :
Если взять со средней точки (20V) и с замкнутых между собой 0 и 42V, то получится встречное включение двух половин обмотки, так ведь?

Да и не средняя точка... Перематывать скорее всего придется. На каком железе собран транс?

semitone написал :
А как это лучше сделать?

Да хоть автоматом на 63 А. только без максимальной защиты.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Вот, собственно, транс

[

]()[

]()[

]()

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Габариты железа внешние 170мм (высота) на 140мм (ширина) на 75мм (глубина), сечение сердечника 75мм на 60мм, длина 100мм, по краям окон 20мм.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

semitone написал :
Транс старый немецкий

Да, да! Я бы уже попробовал его в деле! не задавая вопросов! на обмотку 42 В.... Получицца вольт 25. Чуток маловато, для сварки по одной коробке с примерным перерывом по 10-20 минут, думаю, будет достаточно. Максимальное сечение скрутки не более 16...18 мм2. Ну, а остальное - метедом научного тыка.Один электрод - пассатижи, другой - троллейбусная щётка или щётка от электродвигателя подходящих габаритов.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

В выходные буду пробовать, всё готово!

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Ну вот, что-то вышло...

Не сразу дугу научился делать, а так - ничего. На фото 3*1,5, 6*2,5, 3*4. Варил на 25В (маркировка 42В).
Поплавил изоляцию потому, что на одной скрутке несколько раз тренировался и откусывал. Пробовал и вверх скруткой и вниз. Вниз пока проще выходит.

[

]()

semitone написал :
Ну вот, что-то вышло...

Слабовато... Чуть по больше бы шарик.
Транс сильно греется?

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Транс почти не греется, вот думаю с первички отмотать витков. Похоже, во вторичке 42 витка (84 вряд ли войдет), так что 160 отмотаю - посмотрю.

semitone написал :
Похоже, во вторичке 42 витка

Напряжение Х.Х. - сколько?

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Напряжение ХХ было ~25В, сейчас ~32В. Отмотал примерно 100 витков с первичной обмотки.

Вроде бы стало лучше получаться. Транс не греется. Может чу-у-уть.

[

]()

Левша?

semitone написал :
Вроде бы стало лучше получаться.

Супер.

semitone написал :
Транс не греется. Может чу-у-уть.

Для "дому, для семьи" - хватит... Для серьезной работы - сечение вторички нужно увеличить. Железо видать - ГУТ!

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ПPOPAБ написал :
Супер.

Вот, спасибо!

haramamburu написал :
Левша?

Да, нет...

А по скрутке - да

semitone написал :
Да, нет...

две скрутки из трех против часовой... Ну, сварка - не СИЗы, без разницы.

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

ПPOPAБ написал :
две скрутки из трех против часовой

Век живи - век учись...

semitone написал :
Век живи - век учись...

Да по фиг в какую крутить, так, к слову пришлось...

С вашего разрешения вернусь к вопросу использования компьютерного импульсного блока питания для целей сварки медных проводов.

Papanya написал :
А можно ли приспособить, для сварки медных проводов угольным электродом, блок питания от компьютера?

sergey_sav написал :
Минус только один... ток маленький.

Какой ток требуется для сварки к примеру 4-ёх жил по 2,5кв.мм? Какое напряжение нужно для сварки?

Papanya написал :
Предположим блок питания на 600 ватт, или 1000 ватт. И стоимость БП для компа даже меньше, чем простого трансформатора

Papanya написал :
По другим источникам узнал, что использовать блок питания от компьютера не получится, так как в блоке питания есть защита от короткого замыкания.

Защиту от КЗ можно отключить, и реализовать вместо неё ограничение по максимальному току, можно регулировать. Достаточно несложная переделка БП на базе TL494. Вопрос ко всем кто в теме, достаточно ли будет 5В 30А или надо больше выжимать?

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Боюсь, дуги на 5в не будет. Мой опыт подсказывает, что нужно не менее 20В.

semitone написал :
Боюсь, дуги на 5в не будет. Мой опыт подсказывает, что нужно не менее 20В.

Значит всё-таки 12В обмотку надо будет применять, на ней амплитуда обычно 24-30В. Ток какой нужен?

Регистрация: 06.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Смотря на какие скрутки. У себя на 25-30A делал 6х2,5 максимум.

Как сделать чтобы трансформатор отключался при перегреве (как сварочный аппарат).

2dronduletus - термодатчик или термореле.

serge_m написал :
Значит всё-таки 12В обмотку надо будет применять, на ней амплитуда обычно 24-30В.

Это ток холостого хода. Нужно около 25 В сварочного. Для уверенного поджига дуги порядка 60-ти оптимально.

serge_m написал :
Ток какой нужен?

На инверторе 40-60 А примерно, обеспечивают комфортную профессиональную работу. Не отключающий ток КЗ около 100-150 А в течении, хотя-бы 2 секунд.

ясно, вобщем из комповых БП токой мощности вытащить не удастся...

Подскажите пожалуйста какой транс лучше взять. Есть возможность взять транс ОСО-025, но думаю какой 24В или лучше 36?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если не переделывать, то лучше на 24В.
А еще лучше (для энтузиастов ) взять 36-вольтовый, разделить обмотку пополам и соединить половины параллельно. У моего середина обмотки была на торце катушки, так что проделал это без перемотки обмотки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Подскажите а такой трансформатор подойдет для сварки.

dronduletus написал :
Подскажите а такой трансформатор подойдет для сварки.

Это с телевизора транс что-ли? Судя по надписи - мощность всего 160 Ватт (могу ошибаться) и куча ненужных вторичных обмоток....Нужна одна мощная вторичка на напряжение 18-40В
Сам только что купил ОСО-025 со вторичкой на 24В выполненной алюминием диаметром миллиметра 2,5-3 скоро буду испытывать.

Да транс с телика. Подойдет ли если перемотать вторичную обмотку или маловат ? А вобще возможно ли купить готовый транс чтобы не перематывать и за сколько?
serge_m, напишете о результатах (интересно годиться ли ОСО-025).

2 жилы по 2,5квмм уже сварил, первая сварка в моей жизни фото чуть позже. Подобным трансформатором в этой теме уже варил уважаемый Камикадзе.
Мне кажется что проще поискать готовый осветительный трансформатор, нежели перематывать имеющийся...я свой купил сегодня за 100 грн. это $12.5

При сварке шарик расплавленной меди уплывает в сторону. Это критично или нет? Или что я делаю не так? Трансформатор ОСО-025 24В кабель по низкой стороне ПВС 2,5квмм полного сечения, позже умощню. в качестве электрода троллейбусная щетка.

serge_m написал :
Или что я делаю не так?

А как Вы, это делаете?
Концы должны быть строго вертикальны (хоть вверх, хоть вниз) и попробуйте отрывать дугу чуть раньше. Прикоснулись на секунду, если мало - еще раз... Если возьмете скрутку по толще - будет чуть проще ловить момент. Тренироваться в общем надо. Да и скрутки "страшновастенькие".

Понял, попробую держать строго вертикально....а скрутки страшновастенькие - жилы из ПУНПа пружинят, руками тяжело удержать, а плоскогубцы дома только одни...

serge_m написал :
попробую держать строго вертикально....а скрутки страшновастенькие

Попробуйте дежать скруткой вниз, скрутку делать не пальчиками а пассатижами, торцы скрутки (концы проводов) перед сваркой подравнять кусачками (отторцевать)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Скруткой вертикально вниз получилось отлично. На скрутку не смотрите, ну нет сейчас под рукой вторых пассатижей

2serge_m
Варить, вроде, скруткой вверх надо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Варить, вроде, скруткой вверх надо.

Ну это, вроде, чисто мое изобретение . Так у меня получается меньше пустот в шарике.

2serge_m Просьба спилить шарик примерно наполовину напильником или на наждаке, на предмет наличия пустот.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Ну это, вроде, чисто мое изобретение

Мания величия?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kamikaze написал :
Ну это, вроде, чисто мое изобретение

Этому изобретению - лет больше, чем суммарный наш с вами возраст...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Просто сколько встречал рекомендаций по сварке меди - все шариком вниз

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Просьба спилить шарик примерно наполовину напильником или на наждаке, на предмет наличия пустот.

Спилил, качественные фото в режиме макросъемки сделать не получается, выкладываю как получилось. Словами - в срезе имеются очень маленькие полости в небольшом количестве, думаю не критично.

serge_m написал :
Словами - в срезе имеются очень маленькие полости в небольшом количестве, думаю не критично.

Да,конечно. Но - есть к чему стремиться..
Может жилы чуть "наждачкой терануть" перед сваркой, что-то уж больно "загорелые" они.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serge_m написал :
в срезе имеются очень маленькие полости в небольшом количестве

Ну и славненько.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПPOPAБ написал :
Может жилы чуть "наждачкой терануть" перед сваркой, что-то уж больно "загорелые" они.

Жилы загорелыми получаются в результате сварки, плюс тот факт что нагревал я их не один раз, пока приноровился дугу зажигать нормально. Перед скруткой жилы блестели.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Читал я старые темы, к однозначному выводу не пришел.
Какой взять трансформатор для сварки медных жил-брать буду в магазине-12 или 36 В (вроде 24 В тоже был) и мощности какой? Был у меня какой-то (параметры не знаю)-спи...украли в общем.
Буду признателен.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Я уже как то отвечал: 36 В на 250 Вт. 18-ти квадратные скрутки берёт.

Сварочный инвертор... Единственный недостаток - цена.

Я взял советский ОСО-025 осветительный транс мощностью 250 Ватт с вторичкой на 24В. 18 квадрат конечно ещё не варил, но 3 по 2,5 варит вообще без напряга. Чуствуется что возможностех хватит на большее.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

ну, спасибо за совет

Скажите а с домашней розеткеой от такого сварочного трансформатора ничего не случиться (проводка алюминевая с советского времени)?

Если контакт в розетке хороший - ничего. Это же не для стали сварочник...
А кстати спецы подскажите какой ток от сети будет потреблять транс 250 ватт во время сварки через угольную щётку...

2serge_m Зависит от железа и сечения первички, вряд ли более 16А, при КЗ. Но АВ на самом аппарате установите...

ПPOPAБ написал :
Зависит от железа и сечения первички, вряд ли более 16А, при КЗ. Но АВ на самом аппарате установите...

Надо будет установить, токо он у меня без корпуса, надо будет ещё подумать куда его притулить...
Кстати кто чем защищает глаза в процессе сварки жил? Думаю взять тёмные очки, в слепую варить не хочется, а зайцев ловить как-то не хочется, да и всё равно не видно ничего когда дуга горит...

Ещё вопрос - кто как оформил трансформатор? Выкладывайте фотографии трансформаторов в корпусах.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

serge_m написал :
Кстати кто чем защищает глаза в процессе сварки жил? Думаю взять тёмные очки, в слепую варить не хочется, а зайцев ловить как-то не хочется, да и всё равно не видно ничего когда дуга горит...

вот ту и пригодится нормальный щиток ХАМЕЛЕОН . И видно и глаза целые. Про свой писал уже...

[

Сварка медных проводов

]( "Сварка медных проводов")

2НаСекунду Вы б "скрутку" на близкое рассмотрение.
И еще, "не хилой" запас провода

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вопрос: а почему никто не защищает сварочную ванну от воздуха?

2gugulaki Размерчик- слишком маленький, чтобы флюсы применять. В процессе горения дуги образуется оксидная пленка и СО они и защищают от О2... Шины, да - аргоном варят.