Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83
#3916390

almazdrill написал :
По вопросу хрупкости соединения при сварке, полагаю, что скрутка является усилением механического контакта проводников.
По случаю описанному г-ном Дядька Ф предположу, что он рассматривает частный случай выполнения монтажных работ неквалифицированным персоналом либо пользователем без привлечения специалистов. Данное соединение в описанном виде не годится.

Да, несомненно, скручивание проводов увеличивает механическую прочность скрутки, последующая сварка не только уменьшает сопротивление скрутки до нуля, но и позволяет проволокам скрутки "держаться" вмести, т.е. в каком-то отношении быть прочной и крепкой. Изолента способствует нерасползанию проводов из скрутки при укладке их в коробку...

almazdrill написал :
По случаю описанному г-ном Дядька Ф предположу, что он рассматривает частный случай выполнения монтажных работ неквалифицированным персоналом либо пользователем без привлечения специалистов. Данное соединение в описанном виде не годится.

Ранее мной был описан случай РЕМОНТА скрутки, а не монтажные работы. Сварку проводят при снятом напряжении и при производстве электромонтажных работ, а ремонт МОЖЕТ производится без снятия напряжения. Только не говорите мне при пункт 3.1.15 ПОТ Р М-016. Ситуации всякие бывают.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Ылектрик написал :
Для себя если честно паяю ,чет сварка не понравилась,варил инвертором вроде и красиво но хрупкий тот шарик,при попытке раскрутить скрутку ломается около шарика на раз.

В начале своей электромонтажной деятельности, я паял. Паяльник, флюс соответствующий, припой - это всё хорошо, но сам процесс подготовки, и последующая работа на высоте не совсем идеально подходит для пайки. Чего не скажешь про сварку... На сборку распредкоробки освещения паяную с количеством скруток, допустим 5, уходило минут 15, со сваркой - не больше 5.

Относительно примера думаю, что вкрученный провод превращает соединение в обычную скрутку. То есть не выполняется условие правильного соединения (сварка, пайка, опрессовка, винтовое или болтовое). Хоть бы клеммничек накинуть? )
От темы мы вообще ушли куда-то ... СВАРКА, методы, инструменты, материалы! Делитесь опытом и больше фото.
Дядь Ф, покажи чем варишь.
А для приверженцев других способов соединения открыты соответствующие их предпочтениям темы.

almazdrill написал :
Так пример-то был способа соединения. Конкретно показана сварка. При чём тут схема, и упаковка?

Ага анекдот знаете. У мужика машина не заводится ,ну собрались сочувствующие и типа помогают советом,а она один черт не заводится.Ну один и спрашивает слышь может у тебя секрет какой есть?Ага есть е...у я свою тещу,но мужики при чем тут машина?
Вот я вас просто и не понял если вы хотели показать собственно сварку то показать ее можно было примерно так.И видно собственно саму сварку и ничего не отвлекает.Или у вас секрет какой есть ?

или вот мужик сварку показывает.А то что показали вы отнюдь не пример сварки.Это пример как мы почти все начинали пока не поумнели.Я даже помню что думал когда так соеденял,типа скрутки смещены и когда изолента расплавится то провода не замкнут. Поверьте с годами это все проходит.Удачи вам.

Не пойму чего доказываете? Кроме негатива к участникам темы. Вы то "для себя паяете", то "опытом и умом" давите. А для других когда собираете чем пользуетесь? Определитесь. По сварке есть что сказать? А нет, так ...

almazdrill написал :
Не пойму чего доказываете? Кроме негатива к участникам темы. Вы то "для себя паяете", то "опытом и умом" давите. А для других когда собираете чем пользуетесь? Определитесь. По сварке есть что сказать? А нет, так ...

Не надо психовать.Себе повторюсь паяю на работе всяко бывает,и варю и прессую и просто скрутки приходилось целофановым пакетом изолировать.В жизни всякое бывало. Но вот фото тех скруток изолированных целофаном тут народу в качестве примера или метода показывать не буду,потому что за такое нужно руки мне было отрубить,а тому придурку энергетику который мне это приказал сделать, голову.
А по сварке что можно сказать, мне показалось что проще всего варить скруткой вниз, легче всего варить это инвертором минус на угольный электрод. Маску даже хама не одеваю после десятка свареных скруток все это легко контролируется на слух с закрытыми глазами.Прелесть самого метода сварки это конечно скорость и никаких тебе гильз не надо покупать,инвертор тоже есть почти у каждого кто руками на хлеб зарабатывает. Но метод не так прост как народ иногда мыслит,шарик тот на конце отнюдь не супер пупер соеденение с нулевым сопротивлением.Это он сверху смотрится красиво и типа метал а внутри там х... его знает что.

Ылектрик написал :
Не надо психовать.

???

Ылектрик написал :
приходилось целофановым пакетом изолировать

нет слов, одни буквы остались...

Ылектрик написал :
а внутри там х... его знает что

электричество

Но за ответ спасибо.

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Ну вы ещё подеритесь, горячие финские парни. Сверлящему Алмазом: завтра сфотографирую сварочник и опубликую. А свои сварки я публиковал пару лет назад. Kamikaze одобрил.

almazdrill написал :
нет слов, одни буквы остались...

Дак в кемеровской области строили объект снега по пояс через час привезут бетон целых 12 миксеров его нужно вибратором осаживать,вибратор запитывается от трехфазного переносного транса кабеля нет изоленты тоже нет,нашли трехжильную люминивую лапшу и с кусков на простых скрутках замотаных в целофановые кульки запитали тот транс для вибратора.Как сказал энергетик лучше мы с тобой отсидим чем нас сейчас в тот бетон и уложат.А пацаны там и правда были конкретные за 12 миксеров могли и закопать.

almazdrill написал :
электричество

А вы распилите и посмотрите там одни дырки от электричества.

almazdrill написал :
Но за ответ спасибо.

Дак пожалуйста,приходите будем рады.

Народ, а подскажите пожалуйста каким образом прикрепить провод к пассатижам?

И ещё вопросец, хочу для сварки скруток использовать провода не от инвертора, а сделать ещё один комплект проводов с прикрепленными пассатижами и держателем графитового электрода, так какими проводами лучше реализовать этот комплект?

Романыч написал :
каким образом прикрепить провод к пассатижам

Отступаю от конца ручки 2 см. и сверлю отверстие 4,2 м. Нарезаю резьбу М5. На провод наконечник и к пассатижам. Диэлектрическую ручку, где отверстие вырезаю под наконечник (получается заподлицо). Все идет изнутри. Сверху термоусадку (напарник просто заизолировал, не красиво).

Bladiclab написал :
Отступаю от конца ручки 2 см. и сверлю отверстие 4,2 м. Нарезаю резьбу М5. На провод наконечник и к пассатижам. Диэлектрическую ручку, где отверстие вырезаю под наконечник (получается заподлицо). Все идет изнутри. Сверху термоусадку (напарник просто заизолировал, не красиво).

О, спасибо. Отличное решение.
А какой провод используете, ПВ-3 4 мм2 хватит? Или лучше 6 мм2

Романыч написал :
какой провод

Можно и 6 мм.кв. лучше 10 мм.кв. (мне 6 хватает не промышленно варю, трансы и 250Вт и 400Вт.) провод КГ.

Bladiclab написал :
Можно и 6 мм.кв. лучше 10 мм.кв. (мне 6 хватает не промышленно варю, трансы и 250Вт и 400Вт.) провод КГ.

Да вот кабель КГ нашел минимум 1х16мм, ну куда такой для сварки скруток.

Запузырил себе и напарнику держаки.

У себя есть графитовые стержни D 6 мм. L 8 см.
Сам рыбак. Взгляд упал на подставку для удочки. Металлическая трубка (черная, везде продаются), внутри трубка D 7 мм. внутренним (как раз). На конце толстое кольцо и в нем резьба М 5 (барашек). Сломалась (в глину пихал погнул). Отрезаю 20 см. В тисках один конец смял и просверлил отверстие под наконечник. Внутреннею трубку вставил до упора и обрезал заподлицо. Делаю на внутренней рубке с одного конца ножовкой 4 пропила длиной см 6. Для того чтобы при поджатии ботом зафиксировать электрод.
Сборка.
Электрод вставляется в первую трубку, чтобы торчал на 1 – 1,5 см. это все вставляется во вторую трубку и подтягивается барашком (можно просто болтом м 5) с пластиковой ручкой.

Изначально задумка была проводить сварку без очков (нет под рукой керамики или резистора зеленого).
На работе на глаза попался стартер. 0,5 сек и вот временное решение. Выкидываем внутренности и одеваем стартер на держак с вывернутым болтом М 5. Естественно проковыряв в днище стартера отверстие. Сбоку также отверстие М 5.
Сборка.
Надеваем корпус стартера на держак. Отверстие стартера совмещаем с отверстием в держаке и закручиваем болт М 5 (или барашек).

Вывод:
Просто шикарно. Скрутка вниз. 2 см от конца пассатижи и сварка в корпусе стартера. Все прекрасно видно, не плавится, на звук вообще шикарно работать. Зайцев вообще нет. Главное на это все сбоку смотреть, а не как напарник внутрь заглядывает. Типа промахнусь и скрутка корпус держака заденет. Для него сделал апгрейд. На графит одел кольцо из стеклотексталита. Но все же, из керамики будет лучше.

Романыч написал :
Да вот кабель КГ нашел минимум 1х16мм, ну куда такой

Напарник кабель разделал и жилы припер. Может и у Вас попадется.

Романыч написал :
И ещё вопросец, хочу для сварки скруток использовать провода не от инвертора, а сделать ещё один комплект проводов с прикрепленными пассатижами и держателем графитового электрода, так какими проводами лучше реализовать этот комплект?

Я варю редко если честно,больше паяю.Но приспособу для сварки проводов инвертором конечно сделал,ну на всякий случай. Сделал так, взял угольный электрод диаметром 10мм (ПРИМЕРНО) в одну руку а прищепку массы от инвертора в другую и очень внимательно ту прищепку рассмотрел.На стандартной прищепке массы от инвертора на одной губке типа выпуклая сфера,вот я простым сверлом нужного диаметра под ту сферу на угольном электроде сделал ямку,другая губка массы имеет практически ровную площадку контакт,значит с другой стороны чуть ровняем электрод под тот контакт. Все электрод в прищепке массы сидит крепко и без болтанки. Саму скрутку зажимаю держателем прищепкой для электродов тоже держится прекрасно и без проблем. Да прищепку массы естественно там где берусь руками изолирую простой изолентой. Плюсы этого метода это практически моментальный перевод инвертора из приблуды для сварки скруток к его прямым обязаностям или наоборот. Так же угольный электрод зажимаю в прищепке массы потому что если на том электроде минус то сварка скруток мне так понравилась больше. Ну как то так.Если вам не часто нужно менять обязоности инвертора то можно и болтик с резьбой,но при монтаже оборудования у меня, то провода нужно сварить, то контур для станка так что зае...тот болтик откручивать и прикручивать.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Ылектрик написал :
Так же угольный электрод зажимаю в прищепке массы потому что если на том электроде минус то сварка скруток мне так понравилась больше.

Аналогично, минус на электроде.

А что там на счет тока? Эмпирически подобрал около 42А для провода от 1 до 6 квадрат.

Сделал сегодня еще один провод для крепления пассатижей.
Купил кабель КГН 1х10мм2, соединитель кабельный СКР-25 (250А), наконечник медный зажимной

В хозяйстве нашлись старые, ненужные пассатижи, по совету Bladiclab просверлил в них отверстие и нарезал резьбу, ну и собрал этот всё воедино, соединитель и наконечник к кабелю, наконечник к пассатижам и замотал ручки изолентой в 2 слоя, а сверху ещё и термоусадку одел.

Теперь в комплекте у инвертора 3 провода, один для держателя электрода и два для массы. Обварил сегодня немного скруток (20-30 штук), получилось отлично.

Возник вопрос, какой стороной устанавливать в держак обмедненный графитовый электрод. В держак медной стороной или где голый графит?

Романыч написал :
В держак медной стороной или где голый графит?

А как же вы варили?
В держак медью.

haramamburu написал :
А как же вы варили?

В держак медью.

Побывал варить и так и так. Если честно, то разницы не заметил, а вот на видео которые нашел в интернете варят кто как, кто в держак медью, кто графитом.

Романыч написал :
кто в держак медью

Медь там для того.. чтоб исключить точечный контакт с держаком, т.е. улучшить контакт.. а если читали всю тему... то вероятно заметили, что многие длину соприкосновения графита со скруткой используют как реостат.. т.е. небольшая регулировка тока сварки..

haramamburu написал :
Медь там для того.. чтоб исключить точечный контакт с держаком, т.е. улучшить контакт.. а если читали всю тему... то вероятно заметили, что многие длину соприкосновения графита со скруткой используют как реостат.. т.е. небольшая регулировка тока сварки..

Понял Вас, спасибо. В дальнейшем буду ставить электрод медью в держак.

Bladiclab написал :
Электрод вставляется в первую трубку, чтобы торчал на 1 – 1,5 см. это все вставляется во вторую трубку

вторая трубка предствляет собой чехол от вспышек сварки ?

SergeyE написал :
вторая трубка предствляет собой чехол от вспышек сварки ?

Внутренняя трубка не дает сломать электрод при затяжке. А от вспышек предохраняет корпус стартера. Примитивно, но приятно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Внутренняя трубка не дает сломать электрод при затяжке. А от вспышек предохраняет корпус стартера. Примитивно, но приятно.

а можно фото? А то я так не могу с ваших слов представить!
А я свой графитный электрод покажу (тоже надо сфоткать)...

Alexiy написал :
а можно фото? А то я так не могу с ваших слов представить!

Сейчас в отпуске. Аппарат (самодельный) на работе.
Выкладываю схематично. Подробно в посте 437. Цель была сделать мини (не производством занимаюсь) и так чтобы можно было свободно подлезть, не чего не закоротив и без очков.
Внешняя трубка обута в термоусадку.

Оригенально.

Вопрос: можно ли пользоваться для сварки медных проводов газовой горелкой?
Ведь температура плавления меди 1100 градусов, а температура пламени бутановой горелки - 1300 градусов, если не ошибаюсь?

Andrew Nik написал :
можно ли

нет, пока вы будете греть скрутку, вся изоляция убежит!

А если между скруткой и изоляцией мощный теплоотвод? (пассатижи и т.п.)

Andrew Nik написал :
А если между скруткой и изоляцией мощный теплоотвод?

тогда не будет плавиться медь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Andrew Nik написал :
Вопрос: можно ли пользоваться для сварки медных проводов газовой горелкой?

можно, но при очень малых сечениях, например проволока катушки карточки EM-Marine сваривается на ура, для толстых температура маловата

Andrew Nik написал :
Вопрос: можно ли пользоваться для сварки медных проводов газовой горелкой?

Да можно.

Andrew Nik написал :
Ведь температура плавления меди 1100 градусов, а температура пламени бутановой горелки - 1300 градусов, если не ошибаюсь?

Используйте ацителено-кислородную горелку. (ту которой варят трубы)

Пропано-воздушные горелки не пригодны для сварки меди, (разве что очень малых сечений) но хорошо варят алюминий.

Всё это отлично. Остается вопрос. Если взяться плоскогубцами за шарик сварки, то его можно отломить от скрутки как раз в месте перехода скрутки в шарик. Проверяли при сварке в разных режимах токах и сечениях. На месте слома под микроскопом видны поры. В случае сварки соединение (шарик) получается ненадежным, а оставшаяся часть скрутки окисляется - то есть нарушается контакт. Это смущает.
Вопрос: как можно проверить сопротивление(ведь оно ничтожно мало), пропускную способность сварного соединения.

Думаю, правду покажет тепловизор под хорошей нагрузкой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

rabroskin написал :
Вопрос: как можно проверить сопротивление(ведь оно ничтожно мало), пропускную способность сварного соединения.

а зачем его проверять коли оно ничтожно мало?

юра Т написал :
а зачем его проверять коли оно ничтожно мало?

Если вы не понимаете сути, значит вопрос не к вам.

Пробовал первый раз варить, варил инвертором и угольным омедненным электродом. Минус на скрутку а плюс на электрод, электрод вставлял в обычный держатель. Варил скрутку из 2х6мм2, ток подобрал 80-85А, а для скрутки из 3х1,5мм2 ~ 40А (скрутки были направлены вверх). Если ток мал - гадит и шарик не появляется, если велик - скрутка уменьшается на глазах. В общем надо минимум прикосновения по времени при нужном токе. А так очень понравилось, нужно только наловчится

add Ошибся. Минус на электрод, плюс на скрутку.

Songo написал :
Минус на скрутку а плюс на электрод, электрод вставлял в обычный держатель.....скрутки были направлены вверх.

Варим также инвертором, с точностью до наоборот... т.е. минус на графитовом электроде и скрутка вниз.
Каюсь, пассатижами шарик не ломали, микроскопом сварку не разглядывали... но, будет нефиг делать, поплющим шарик...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Варим также инвертором, с точностью до наоборот... т.е. минус на графитовом электроде и скрутка вниз.

Ошибся В сварке менял местами провода, так и получается минус на электрод, + на скрутку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rabroskin написал :
Вопрос: как можно проверить сопротивление(ведь оно ничтожно мало), пропускную способность сварного соединения.

пропустить ток в несколько десятков ампер и замерить падение напряжения на интересующем участке цепи
фигнёй не майтесь - ничего не намеряете. Kamikaze замерял - практика подтверждает теорию - сопротивление в точке сварки ничтожно мало. Физически можно замерить сопротивление 10 мм проводника, а сопротивление шарика сварки замерить практически невозможно - слишком оно мало.

rabroskin написал :
Всё это отлично. Остается вопрос. Если взяться плоскогубцами за шарик сварки, то его можно отломить от скрутки как раз в месте перехода скрутки в шарик. Проверяли при сварке в разных режимах токах и сечениях. На месте слома под микроскопом видны поры. В случае сварки соединение (шарик) получается ненадежным, а оставшаяся часть скрутки окисляется - то есть нарушается контакт. Это смущает.

Те -же самые результаты. Остался на пайке

Songo написал :
Минус на электрод, плюс на скрутку.

Почему не наоборот?

Elec72 написал :
Почему не наоборот?

Прямая полярность, практически многими одобренная.

Видео до кучи )

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Elec72, Что за перчатки? Защищает от расфигачивания пальца лодочкой?

Эх Вы, а кончики изоленты то залепил...... Вредитель Как их потом обслуживать?

gesund написал :
Elec72,
Эх Вы, а кончики изоленты то залепил...... Вредитель Как их потом обслуживать?

Не вижу никакой проблемы и что там обслуживать при не обслуживаемом соединении полюс при нормальном автомате в щите?

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Elec72, хорошо, останусь не согласным.

У меня этот Книпексовский нож с пяткой на морозе ВВГ не режет. Печалька.

gesund написал :
хорошо, останусь не согласным

Суть даже в другом. А что именно нужно обслуживать? (для информации)

Жилин написал :
на морозе ВВГ не режет

На морозе любым инструментом мало приятного работать )))

Elec72 написал :
На морозе любым инструментом мало приятного работать )))

  • даже руки как то плохо работают)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Подниму темку, варил скрутки всегда инвертором. но он у меня здоровый зараза 300а , надоело таскать. Праздники делать нечего сваял за пару дней вот такой агрегатец[

Самодельный аппарат для сварки скруток.

]( "Самодельный аппарат для сварки скруток.")

витаон написал :
Подниму темку, варил скрутки всегда инвертором. но он у меня здоровый зараза 300а , надоело таскать. Праздники делать нечего сваял за пару дней вот такой агрегатец[

Самодельный аппарат для сварки скруток.

]( "Самодельный аппарат для сварки скруток.")

За работу респект)
А тем кто не хочет заморачиваться с поиском транса, покупается трансформатор понижающий на 36 В. на 25 Вт. в корпусе (ТДМ,ИЭК) стоит порядка 800 рублей с автоматами защиты уже) корпус такой же как у автора видео, прикручиваете провода и можно начинать варить) Уже пару лет таким работаю)

И еще уголек нужно заточить на конус тогда сварка получается точнее и расход электрода меньше...

не нашел видео по сварке меди с алюминием - там есть какие-то отличия от просто сварки меди ?

VeloMah написал :
не нашел видео по сварке меди с алюминием - там есть какие-то отличия от просто сварки меди ?

Да что ж вас на извращения-то всё тянет..?

Варить на очень короткой дуге, медная жила в скрутке длиннее алюминиевых на 7-8 мм... Раза с пятого- десятого результат получится приемлемым, с сотого можно говорить- научился.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

B.O.S.S написал :
на 25 Вт.

это сильно

витаон написал :
это сильно

очепятка..........скорее на 250, и то не факт, что 7 ампер хватит!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
очепятка..........скорее на 250, и то не факт, что 7 ампер хватит!

это при номинальной нагрузке , когда дуга это почти кз и токи другие ,напруга на дуге падает почти втрое и ток ещё сечением обмотки ограничен . в реалии 250 вт ват варит не очень толстые скрутки . но варит

ПPOPAБ написал :
Да что ж вас на извращения-то всё тянет..?

Варить на очень короткой дуге, медная жила в скрутке длиннее алюминиевых на 7-8 мм... Раза с пятого- десятого результат получится приемлемым, с сотого можно говорить- научился.

зачем мне с сотого раза ? лучше объясните - как лучше делать/что лучше варить

1) скрутку
или

2) навивку - тогда медь снаружи или внутри/что на что накручивается ?

и что такое короткая дуга, если на видео все делают в одно касание почти как контактная сварка

витаон написал :
это при номинальной нагрузке , когда дуга это почти кз и токи другие ,напруга на дуге падает почти втрое и ток ещё сечением обмотки ограничен . в реалии 250 вт ват варит не очень толстые скрутки . но варит

Да конечно 250 Вт, Варит нормально самая популярная скрутка 3 жилы по 2,5 кв, максимум что варил 2 жилы по 10 кв, нормально варит. Теория это конечно хорошо, но практика лучше...

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Elec72 написал :
Суть даже в другом. А что именно нужно обслуживать? (для информации)

Например, что то добавить в этоц коробке.

gesund написал :
Например, что то добавить в этой коробке.

Вот самое интересное, если заизолировать сначала хб, а сверху потом пвх, то удобно эту изоляцию снимать. Она прям стягивается как колпачек ( но бывают случаи что не слазила, то вдоль ножом режешь и все...)
ИМХО Короче, почему то вспоминается поговорка про танцера и про его яйца.)))

VeloMah написал :
зачем мне с сотого раза ? лучше объясните - как лучше делать/что лучше варить

1) скрутку
или

2) навивку - тогда медь снаружи или внутри/что на что накручивается ?

и что такое короткая дуга, если на видео все делают в одно касание почти как контактная сварка

Повторение- мать ученья.
Забыть про алюминий, как про страшный сон. И не заниматься извращениями.

алюминий - это будущее - легче и дешевле; достаточно посмотреть на радиаторы что в компах, что в компрессорах кондиционеров

а варить положением "кончик проводов вверх" у меня не получилось - капли алюминия не очень-то хорошо липнут к меди и т.д.; и наоборот; может для сварки тоже нужен какой-то флюс ?

VeloMah написал :
алюминий - это будущее

Этот лозунг появился в конце XIX века..., когда смогли удешевить добычу и производство алюминия...
В современной электротехнике важны не только вес и дешевизна...
Бросайте читать букинистическую литературу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._