Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3213554

Victor написал :
Прикрыть глаза, в смысле закрыть

да. отражённого света вам хватит, чтобы ослепнуть. Веки как бы непрозрачные - сквозь них света меньше, чем через очки газосварщика проходит. Сравнимо с щитком электросварщика и старенькой 3,5' дискетой

Victor написал :
В смысле прозрачность? Одно дело ярко, другое дело ультрафиолет не задерживают.

пластик слабо ультрафиолет задерживает, силикатное стекло получше, но не полностью... всё относительно.
При нагреве до 3-4 килоградусов при газовой сварке металл тоже начинает слегка ультрафиолет излучать, но с электродугой, конечно, не сравнится.

У меня щиток-хамелеон с регулируемой степенью затемнения чего и вам советую.
Можно сэкономить на сварочном аппарате, но на собственном здоровье экономить не надо. Мне так кажется.

Victor написал :
Прикрыть глаза, в смысле закрыть или не смотреть на место сварки?

Именно закрыть... в смысле, зажмуриться (не от слова "жмурик")... А очки можете одеть любые... а вдруг брызнет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

А через что тогда можно смотреть на дугу при такой сварке? Только через сварочный щиток?

А зачем на дугу смотреть?... Ну если хочется очень, то можно и Хамелиона взять.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Victor написал :
А через что тогда можно смотреть на дугу при такой сварке? Только через сварочный щиток?

Имхо, поставьте в маску стекло С3, в нем должно быть видно при естественном освещении. На солнце через С4, если привыкать минут 5, видно место сварки.

Юрасик написал :
Не много поварили скрутку

Или оператор снимал левой ногой, или нахватался зайчиков.............вся съёмка мимо.

Alexiy написал :
силикатное стекло получше, но не полностью... всё относительно.

Чем короче длина волны.............тем хуже задерживает!

Alexiy написал :
У меня щиток-хамелеон с регулируемой степенью затемнения чего и вам советую.

А время реакции матрицы на затемнение?

andrewkhv написал :
Имхо, поставьте в маску стекло С3

Очень индивидуально, я от С3 зайчики иногда ловлю, и очень быстро глаза устают, а вот С4 в самый раз.

ionchik написал :
А время реакции матрицы на затемнение?

Паспортные данные прилагаются к любой маске. Если интересует личное мнение, то... мгновенно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Паспортные данные прилагаются к любой маске

Я это всё прекрасно знаю.

sergey_sav написал :
мгновенно...

Но и этих мс может хватить для повреждения/ожога сетчатки глаза, и так каждый раз когда зажигаете дугу................поэтому ИМХО стекло рулит!

ionchik написал :
Но и этих мс может хватить для повреждения/ожога сетчатки глаза, и так каждый раз когда зажигаете дугу................поэтому ИМХО стекло рулит!

ИМХО- естественно рулит. Но, хороший хамелеон лучше стекла.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

ionchik написал :
Или оператор снимал левой ногой, или нахватался зайчиков.............вся съёмка мимо.

Всё нормуль раскрой глазки

ionchik написал :
поэтому ИМХО стекло рулит!

А на что через него смотреть при сварке проводов?
(при DIN5-9)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

ionchik написал :
Но и этих мс может хватить для повреждения/ожога сетчатки глаза, и так каждый раз когда зажигаете дугу................поэтому ИМХО стекло рулит!

Ерунда полная вот моя маска в которой варю уже несколько лет

Юрасик написал :
Всё нормуль раскрой глазки

Юрасик, если это ты снимал, тогда погляди как у тебя рука/глазки убегают всё время в сторону после вспышек!

sergey_sav написал :
А на что через него смотреть при сварке проводов?

А я и не говорил, что через стекло смотрю, когда провода паяю.

Юрасик написал :
вот моя маска

100мкс

Юрасик написал :
Ерунда полная

Юрасик написал :
в которой варю уже несколько лет

Вот исполнится тебе Юрасик 50 лет, вспомнишь ты меня и эту маску, с её заявленными 100мкс!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

ionchik написал :
100мкс

Не чего не путаете может всё таки, десятитысячной доли секунды

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

ionchik написал :
Юрасик, если это ты снимал, тогда погляди как у тебя рука/глазки убегают всё время в сторону после вспышек!

Снемал напарник,а лучше снемите вы и текст походу придумывайте и сварите скрутку а я посмотрю как у вас получится

Юрасик написал :
может всё таки, десятитысячной доли секунды

Так это и есть 100мкс

Юрасик написал :
и сварите скрутку

У меня нет в этом неоходимости...............хотя когда-то баловался для себя, и транс даже купил на 600ВА

Для соединения медных проводов недавно стал пользоваться сваркой и, конкретно, трансформатором от Чайковских ребят -
Не хотел заниматься самоделом, вот и купил - сварка с третьего раза стала получаться просто супер, все клемники забыты как страшный сон. Но, в хозяйстве остается наследие в виде алюминиевой проводки.
Вопросы:

  1. Где же всетаки можно купить флюс ВАМИ с доставкой по почте?
  2. На форумах часто встречаю сообщения, что при сварке алюминия скрутка должныа быть "+", а графитовый электрод "-", однако это разнится с информацией на сайте:
    где все с точностью до наоборот.
    Что скажут специалисты? + или - нужно подавать при сварке алюминия?

Kamto написал :
Propretor, а накой ляд WAGO пихать на розеточные линии?
На освещение самое то, но на розетки - нафиг-нафиг

Это уже опытным путем было выявлено, что ВАГО не годится в розеточной проводке, но ведь немцы, да и параметры на клемниках по предельному току говорят об обратном.

Propretor написал :
трансформатором от Чайковских ребят

что все еще плоскогубцы приматывают?

Propretor написал :
Где же всетаки можно купить флюс ВАМИ с доставкой по почте?

Propretor написал :
Что скажут специалисты? + или - нужно подавать при сварке алюминия?

мы варим переменкой там без разницы

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Anat78 написал :
мы варим переменкой там без разницы

Алюминий? Дугой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Сегодня попробовал сварку проводов. Варил инвертором Gusmi 161. Заметил, что на обратной полярности (держак на клемму "-", масса на клемму "+") получается лучше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dim44635 написал :
Заметил, что на обратной полярности (держак на клемму "-", масса на клемму "+") получается лучше.

Поэтому такая полярность и называется прямой

ПРЯМАЯ ПОЛЯРНОСТЬ в сварке - ПЛЮС НА ДЕТАЛИ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Алюминий? Дугой?

алюминия я уже лет 10 не видел в новой проводке
зачем dim44635 варите алюминий?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Anat78 написал :
алюминия я уже лет 10 не видел в новой проводке

А вопрос был именно про алюминий...

Anat78 написал :
зачем dim44635 варите алюминий?

Не dim44635, а Propretor:

Propretor написал :
то скажут специалисты? + или - нужно подавать при сварке алюминия?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Propretor написал :
Что касается теории можете почитать на досуге:

а что за флюс они рекомендуют ?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Propretor написал :
Что скажут специалисты? + или - нужно подавать при сварке алюминия?

Ответ интересный и +, и -. Алюминий варится на переменном токе. Правда, для алюминиевой проводки лучше бы TIG использовать на малюююсеньких токах. Но это, пардон, извращение. Так что, если можете, меняйте всё на медь. А не можете - не мучайтесь со сваркой алюминия.

Kamikaze написал :
А вопрос был именно про алюминий...

пробовал, баловался с алюминием, переменкой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Я лично не против сварки алюминия. В научных целях. Но, если раз в году, мне приходиться ремонтировать алюминий, то я не делаю никакой сварки. Понятно, что сначала уговариваю заказчика поменять на медь, но если он отказывается, делаю, как он хочет и не даю гарантии.

Появился у тестя сварочный
Старые пасатижи и уголек найдем.
НО, если менять провода , как лучше их соединить со сварочным ?
в сварочном хитрый можно ли его отдельно купить?
Какой провод посоветуете КГ или еще варианты есть ?

Danila_K написал :
в сварочном хитрый штырек можно ли его отдельно купить?

Да.

Danila_K написал :
Какой провод посоветуете КГ или еще варианты есть ?

Лучше КГ, квадратов 6-10. Но можно и ПВ.

В теме при сварке инвертором все пишут - применял ток 50-80 А
Я начал варить на 20А (3х2,5) При этом токе плавится на "ура" В чем смысл применения бОльшего тока?
У меня получается примерно так

Попробую еще вниз проводом варить, а то шарик съезжает постоянно (
И насколько я понял его надо бы побольше делать

vital_n написал :
все пишут - применял ток 50-80 А

никто его клещами не мерил как и у вас, больший ток нужен для большого сечения, получается у вас норм.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
никто его клещами не мерил как и у вас

Те если на инверторе ставишь 20 или 50 Амп, то это еще ничего не значит?
Что-то я не понимаю

Danila_K написал :
в сварочном хитрый штырек

байонет

Danila_K написал :
Какой провод посоветуете КГ

кг 16, прищепка метра 4, держатель электрода 5-6м оптимально

ПPOPAБ написал :
Но можно и ПВ

пвх на морозе, или просто под ногами пипец будет.............надо резинку брать!

п.с. - да и искры, или окурки его нах прожгут

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vital_n написал :
В теме при сварке инвертором все пишут - применял ток 50-80 А
Я начал варить на 20А (3х2,5) При этом токе плавится на "ура" В чем смысл применения бОльшего тока?

На токе 20А нормальный шарик формируется за несколько секунд воздействия дуги. При этом может начать плавиться изоляция проводника. При токе 50-80А шарик формируется почти мгновенно, быстро остывает и изоляция плавиться не успевает. IMXO

ksiman написал :
На токе 20А нормальный шарик формируется за несколько секунд воздействия дуги.

50 и более не пробовал, но при 20А моментально оплавляется, фото выше мое, изоляция не плавится. Бывает правда приходится 2-3 касаться, но об этом многие писали.
Да и странно ставть 80 например, на таком токе сталь варю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На 20А шарик мгновенно образуется только на 2х1,5.
У Вас очевидно 3х2,5 и реальный ток поболее 20А

ksiman написал :
У Вас очевидно 3х2,5 и реальный ток поболее 20А

Может 30А )
Деления обозначены 10 потом 60 сразу
Вообще, кроме быстрого образования шарика никаких тонкостей больше нет?
Я думал, физика процесса может разная при разных токах.

Вообщем попробую побольше ток поставить, может результат больше понравится

Добрый день!
Скажите пожалуйста как лучше сделать рабочий спай на пару многожильных провод хромель копель? (сечение одной жилы 0,22, всего 7 штук)

Привет всем! Хотел спросить, в общем щитке я выключаю автомат(фаза отключается),кроме автомата электроплиты,но провод "ноль" остаётся подключенным в щитке, вот в распред.коробке фаза уже отключена,а "ноль" остается подключенным в щитке-можно ли варить сваркой провод "ноль"? Я подключаю инвертор в роз.электроплиты. Заранее благодарю за ответы!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Gruzlaz написал :
"ноль" остается подключенным в щитке-можно ли варить сваркой провод "ноль"? Я подключаю инвертор в роз.электроплиты.

подобный вопрос был буквально вчера про паяльник.
можно варить. Абсолютно ничего страшного произойти не должно, если сварочник исправный. А если неисправный, то всё равно не должно ничего страшного произойти.

Один раз сварил уже подключенную коробку ) забыл АВ вырубить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vital_n и? По идее, если аккуратно делать и разноимённые провода в коробке не замыкать, то даже можно и не заметить!

Alexiy, Ну вот и не заметил )

Теперь мне ясно. Спасибо Alexiy и vital_n !!!

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

vital_n написал :
В теме при сварке инвертором все пишут - применял ток 50-80 А
Я начал варить на 20А (3х2,5) При этом токе плавится на "ура" В чем смысл применения бОльшего тока?
У меня получается примерно так

Попробую еще вниз проводом варить, а то шарик съезжает постоянно (
И насколько я понял его надо бы побольше делать

Всё шикарно получилось, шарик больше не надо делать, просто для крепости скрутки её потом аккуратно пассатижиками подтянуть чуток можно. Это я делаю примерно в 1-2 % скруток (когда посчитаю нужным). Ну и при сварке скрутка всегда только вертикально, чтобы капелька обволакивала жилы. Если не получается вертикально вниз, по условиям монтажа, то после сварки капельку надо внимательно осмотреть... Удачи!!!

Если кому интересно, выкладываю вот такое фото

На фото показана сваренная скрутка из алюминиевых проводов сечением 2.5 мм2

Когда делал у себя ремонт дома, менял проводку по квартире на медь. Ну и решил оставить на память вот этот образец сварки. Да, можно было его смело в мусорник со всем остальным хламом, но этому соединению - реально пол века (плюс - минус несколько лет), так как дом мой - пятиэтажная "хрущёвка". А я то думал: и как это у меня нигде в распредкоробках провода не подгорели за столько-то лет? И ещё, демонтируя проводку, я удивился: такие коротенькие скрутки и так классно - ничего не подгорело/потемнело за столько лет эксплуатации. Я хоть и не перегружал никогда линию, но честные 14 ампер всё равно иногда проскакивали, так как современную технику никто не отменял и ничто человеческое мне не чуждо

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Ребята, подскажите пожалуйста, напруги холостого хода в 80 вольт не будет много?
Хочу приобрести:
Написано также: напруга дуги 26 вольт- это как понять?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Роман, не в том разделе вопрос - нужно в "Силовом оборудовании"

А понимать просто - напряжение на дуге - оно и есть напряжение на дуге, как на лампочке, например. То есть оно ниже, чем на холостом ходе.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Почему в "Силовом оборудовании"? Вопрос про пайку медных проводов

А тут до этого писали напругу на холостом или на дуге? Если на холостом, то на 80 вольтах можно сваривать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Роман написал :
Если на холостом, то 80 вольт, то это много или можно сваривать?

напряжение ХХ - оно ориентировочное. Для сварки важно именно напряжение дуги.
Напряжение дуги - оно зависит от мощности и сопротивления источника, сопротивления проводов, сопротивления электрода, напряжения ХХ и т.п., то есть, зависимость от Uхх есть, но она не прямая.

Alexiy написал :
но она не прямая.

напряжение на дуге, зависит от силы тока этой дуги...............где-то формула есть, но искать надо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

напряжение падает не только на дуге, но и на обмотках, на магнитопроводе, на контактах, на проводах и т.п.
А энергия, выделенная на дуге - это U*I*t, то есть, не только ток, но и напряжение и время горения. И даже влияние силы тяжести - если скрутку перед сваркой перевернуть концами вверх, то греться будут не свариваемые проводники, а электрод...

Короче, напряжение ХХ - оно как бы ни о чём.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Короче, я так понял, что нормально сварится медь при вышеописанных характеристиках инвертора (80 в на холостом и 26 в на дуге)?

Alexiy написал :
Короче, напряжение ХХ - оно как бы ни о чём.

Чем выше напряжение ХХ тем легче зажигается дуга.Но это конечно имеет большую важность при сварке метала,при сварке медных скруток угольным электродом дуга зажигается очень легко и при ХХ 36 вольт,ниже просто не пробовал.А инвертор однако сделан для сварки метала,вот там и заявили ХХ 80 вольт, что есть своего рода рекламный ход, мол данный аппарат будет легко кушать самые проблемные электроды.Ну это если простыми словами.

Роман написал :
Короче, я так понял, что нормально сварится медь при вышеописанных характеристиках инвертора (80 в на холостом и 26 в на дуге)?

Да легко и просто сварится,только соеденение получается очень хрупкое,мне чет не очень понравилось.Если для шабашки то самое то,быстро,однако.Если себе то лучше просто паять.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Именно. Напряжение ХХ влияет на зажигание и стабильность горения дуги.
На меди даже при 20В ХХ нормально варится. А уж инвертор "будет сам варить".

Ылектрик написал :
Да легко и просто сварится,только соеденение получается очень хрупкое

Поэтому и делается предварительно скрутка для механического скрепления проводов и "разгрузки" места сварки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Скажите, кто-нибудь пробовал к сваренной скрутке приварить ещё один провод? Какая технология при этом? Старую сварку зачищать, или вообще срезать шарик и всё заново зачищать и скручивать? Или какие-то ещё особенности?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vadik1000 написал :
срезать шарик и всё заново зачищать и скручивать

именно так.

Пример соединения

Трансформатор ОСО киловатник перемотан примерно до 24В 600ВА.
На одном конце пассатижи ((маленькие) - дело вкуса) с проточкой под крупную скрутку подпружиненные.
На другом - клемма расточенная со вставкой контактной для троллейбуса (ВКТ).

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

vadik1000 написал :
Скажите, кто-нибудь пробовал к сваренной скрутке приварить ещё один провод? Какая технология при этом? Старую сварку зачищать, или вообще срезать шарик и всё заново зачищать и скручивать? Или какие-то ещё особенности?

Здесь есть 2 варианта: Первый: если у вас есть с собой сварочник или у вас нет с собой сварочника. Если сварочника нет: снимаете изоляцию скрутки, аккуратно пассатижами начинаете раскручивать скрутку со стороны изоляции. Аккуратно, чтобы не сорвать шарик с жилы провода, по чуть-чуть снизу вверх, сверху вниз. Присоединяемый провод несильно вкручиваем между жилами скрутки и потом плотно стягиваем скрутку. Остатки проволоки отрезаем или загибаем. Изолируем. Если есть сварочник, то проще, сами понимаете. Снимаем изоленту, отрезаем шарик, аккуратно расжимаем жилы, вкручиваем аккуратно жилу, стягиваем пассатижами. Но бывает так, что после обрезания шарика понимаешь, что конечная скрутка в итоге получится короткая. Приходится расправлять каждую жилу, снимать на сантим-полтора изоляцию, скручивать заново и проваривать.

almazdrill написал :
Пример соединения

Дядька Ф написал :
Присоединяемый провод несильно вкручиваем между жилами скрутки и потом плотно стягиваем скрутку. Остатки проволоки отрезаем или загибаем. Изолируем.

Что пример соеденения,шо метод присоеденения не радует.С примером не совсем просто понятно куда этот пример потом девать ,ну в смысле в коробку какую суем так не удобно сие для коробки. Тоды зачем этот пример,для какой ситуации?
Ну а метод,так это не метод а сплошное нарушение не только писаных правил но и просто здравого смысла. Чет вы ребята типа шутите или как?

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Ылектрик написал :
Что пример соеденения,шо метод присоеденения не радует.С примером не совсем просто понятно куда этот пример потом девать ,ну в смысле в коробку какую суем так не удобно сие для коробки. Тоды зачем этот пример,для какой ситуации?
Ну а метод,так это не метод а сплошное нарушение не только писаных правил но и просто здравого смысла. Чет вы ребята типа шутите или как?

Ну, насколько я понимаю, электрика, является частью физики, раздел "электротехника". И при соединении двух проводников самым важным является сопротивление контакта. Хороший и надёжный контакт обеспечивает: в электронике качественную передачу сигнала, ну а в электрике передачу через контакт мощности. Я так объясняю людям хороший контакт - меньше сопротивление - большая долговременная мощность. Я вскрывал коробки 40-летней давности, алюминиевая проводка, естественно. Там были варенные скрутки сантиметровой длины и коробка внутри была, как новенькая. Но я отвлёкся. Если стоит проблема уложить в распредкоробку скрутки, значит надо выбрать соответствующую объёму скруток коробку и установить её. У меня будет встречный вопрос... Какие писаные правила и какой здравый смысл? Мы с монтажом не шутим и поэтому мы варим скрутки, ч

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Чтобы через год прийти не на ремонт своего монтажа, а развивать электроустановку дальше... Если это заказчику надо... Да, кстати, ВАГи и клеммы использую, чтобы подключить лампочку или люстру. Не больше. Ну а на сечении больше 6 мм2 там, естественно, приходится ставить "орехи". Хотя парни говорили, иногда умельцы варили и по 10...16 мм2. Я не делал.

Ылектрик написал :
Что пример соеденения,шо метод присоеденения не радует.С примером не совсем просто понятно куда этот пример потом девать ,ну в смысле в коробку какую суем так не удобно сие для коробки. Тоды зачем этот пример,для какой ситуации?
Ну а метод,так это не метод а сплошное нарушение не только писаных правил но и просто здравого смысла. Чет вы ребята типа шутите или как?

В распред. коробку подобные соединения упаковываются отлично.
Приведён пример СПОСОБА соединения проводников, а не конкретная СХЕМА подключения.
А на последний Ваш пассаж - предоставьте свой пример (желательно с фото). Вероятно, Вы представитель "альтернативных" способов соединения (может, пассатижи да Ызолента) и категоричной критики без предложений чего-либо взамен. Поделитесь опытом, вдруг пригодится.

almazdrill написал :
Вы представитель "альтернативных" способов соединения (может, пассатижи да Ызолента)

Естественно ызоленту использую. Для себя если честно паяю ,чет сварка не понравилась,варил инвертором вроде и красиво но хрупкий тот шарик,при попытке раскрутить скрутку ломается около шарика на раз. А вам простите разве понравилась идея аккуратно раскрутить сваренную скрутку вставить в середину провод и закрутить назад,заметьте не приварить а просто между проводами закрутить еще один провод.А по поводу ваших соеденений, что сказать короткие они уж сильно, не дай бог там нужно будет пересоеденить ох не обрадуешься. А фоток у меня если честно и нет, как то и в голову не пришло такое фоткать. Обидеть не хотел просто написал что подумал,если вам это не понравилось сожалею. Но вроде могу я написать что думаю.

Уважаемый, Ылектрик, запас провода, предусматривающий возможность перемонтажа соединения, в распред. коробке бесспорно необходим. И выполняется на практике.
По вопросу хрупкости соединения при сварке, полагаю, что скрутка является усилением механического контакта проводников. Как и в случае соединения пайкой. А основной электрический контакт в данном случае выполняет сварное соединение. Это вцелом по теме.
Ни в коем случае не обидели.
По случаю описанному г-ном Дядька Ф предположу, что он рассматривает частный случай выполнения монтажных работ неквалифицированным персоналом либо пользователем без привлечения специалистов. Данное соединение в описанном виде не годится.

almazdrill написал :
Уважаемый, Ылектрик, запас провода, предусматривающий возможность перемонтажа соединения, в распред. коробке бесспорно необходим. И выполняется на практике.

Возможно что на практике так и есть ,только чет мне кажется что пример он потому и пример что должен показать как оно на практике положено делать.А то нелогично пример один а делаем совсем не так.

almazdrill написал :
А основной электрический контакт в данном случае выполняет сварное соединение.

Как то беседовал с мужиком который работал при СССР на крупном предприятии которое занималось перемоткой и капитальным ремонтом эл.двигателей. С его слов на некоторых концы обмоток и выводные концы варили,заметьте варили не абы чем а спецательные заводского исполнения приблуды для этого были.И варили спецы сидя за столом,а не стоя на стремянке.Так вот примерно 10% тех сварок контроль ОТК не проходили.Вот такая информация, может мужик и передернул за что купил за то и продал.

almazdrill написал :
По случаю описанному г-ном Дядька Ф предположу, что он рассматривает частный случай выполнения монтажных работ неквалифицированным персоналом либо пользователем без привлечения специалистов.

Нет он именно советует так сделать,а когда советуешь то надо думать что советуешь.

Ылектрик написал :
А то нелогично пример один а делаем совсем не так

Так пример-то был способа соединения. Конкретно показана сварка. При чём тут схема, и упаковка?