Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1084200

Это прикидочный расчет. Принято, что на 1м2 расходуется 100Вт. Считается удовлетворительно.
Понятно, что факторов масса.

Это парщик-рекламщик. Причем абсолютно неграмотный.
Надоть разбираться в вопросе который пиаришь(паришь).

Эх, минетжеры.........

Привет Всем! Уважаемые, кому верить?????!!!! Я хоть и не силен в терминологиях и цифрах, но перед глазами лежит готовый проект, из которого я делаю выводы, что ПЛЭН все таки, для меня значительно выгоднее. С работой его еще не знаком, но ребятам, которые мне его продают я доверился… Очень убедительные и грамотные пацаны. А что касаемо саляры хочу с Вами не согласится, я долбанные два месяца изучал предложения, и как дело доходило до ежемесячных затрат … скажу скромно «Я слегка оху…..» (извините за французский – наболело)!
ГДЕ ЖЕ ПРАВДА?!

После прочтения довыдов ряда консервативно мыслящих товарищей, мне кажеться что наш русский минталитет луше заставит людей повернуть реки вспять нежели поверить в прогресс и развивать технологии...
Конечно газовые и дизельные котлы это замечательно, и они имют право на долгую жизнь, но к великому сожалению в нашей Раше есть столько мест где газа и дизеля попросту нет. И вот мне интересно спросить у Вас, о великие умы,- как обычным обладателям скромной дачи, в дачном товариществе или садовом кооперативе, с типовым размером Таун-Хауса 6*6 с мансардой и пристроенной верандой протащить к себе на участок ГАЗ километров за 20 (такие места даже на Новой Риге есть), купить котёл,насос, штук 8 радиаторов, привлечь сантехника, перед этим ещё отнести примерно 300 тысяч за проект, и сгородить при этом ещё какую нибуть маленьку пристроечку где собственно и будет находиться весь это высокоэффективный сверхэкономичный отопительный комплекс... браво...
и конечно поставить ёмкость с дизелем, погружной насос, оборудовать раздаточный узел, дыхательный клапан на ёмкости, и дышать абсолютно чистым воздухом это наиболее лучшая альтернатива по сравненю с ПЛЭНом...
жду ваших реплик господа...

Mae$$tro написал :
но к великому сожалению в нашей Раше есть столько мест где газа и дизеля попросту нет.

Зашибись аргумент... Газа - дизеля - нет! А выделенная мощность в 10-15 кВт - по первому требованию и бесплатно?
Газа нет (согласен), дизель есть вообще везде! И его можно привезти, хранить, продать, купить... Это оч. ликвидное топливо.

Mae$$tro написал :
жду ваших реплик господа...

давайте расчеты по тепловому сопротивлению Вашего чудесного дома... КПД больше 100% - не бывает... Тепловые насосы умудляются за 1 кВт потраченной энергии выдать 3-5 кВт. Но они его тоже не "делают", а просто выкачивают из другого "продукта" (который тоже иметь надо в достаточном количестве).
У ваших же ПЛЭНОВ пусть даже КПД 100% Но если для отопления надо 10 кВт - значит они потребят 10 кВт...
Хватит тут рекламных слоганов. Давайте расчеты. И мы все дружно выльем солярку в ближайший овраг, выбросим дрова и станем в очередь за ПЛЭНами

Уважаемые! По-моему кто то, занимается херней! Я хоть мало что знаю в отоплении, но из программы ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ я вам могу рассказать, как можно получить по необходимости 5-10 кВт. Кому интересно обращайтесь. Сегодня данное предложение для Вас бесплатно!!!

КонстаТим Владимирская губ. Деревня. Прошу Вас ответить сколько стоит у Вас ДизТопливо? У меня складывается ощущение что Вы работаете на Тепловозе, и саляра для Вас бесплатна… УГОДАЛ?!
Я действительно надеялся получить вразумительные аргументированные ответы, но видимо шансы мои малы!
Я поставлю ПЛЭН и обязательно Вам всем расскажу насколько это интересно! СЛАБО ТОЖ ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!!!!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alex$$$ написал :
я вам могу рассказать, как можно получить по необходимости 5-10 кВт

Я тоже могу расказать как их получить-можно с помощью бензогенератора,КПД будет процентов 30.Можно с помощью генератора на дизеле,КПД будет процентов 40. КПД это относительно если просто сжечь в солярочной печке.
Можно поставить котел ,паровую турбину,однако выйдет очень дорого ,в одиночку осилить только Абрамовичу.
Солнечные элементы выйдут более чем на порядок -два дороже бензогенераторов. Ветряки также будут на порядок дороже бензогенератора.
А можно не мудствуя лукаво просто по темноте набросить концы на ВЛ 0,4 и ночь топиться. Шеф прокатился по району -печные трубы явно ,,отдыхают,, при том что на дворе зима.

Да, я Вас понял. Спасибо. Но, честно говоря, я имел в виду тот вариант, когда необходимо установить электрическое оборудование с потребляемой мощностью выше чем допустимая! Поверьте таких вариантов много.

Топливная база достаточно широка. Уголь, дрова, керосин, соляра, пропан, опилки, пеллеты и т.д.
Электроотопление выйдет дорого. Дрова еще туда- сюда. Остается(по финансам) уголь, пеллеты, солярка. И не чего искать пучность торсионного поля.

Рассказывай какие эксперименты с електричеством придумал.

Alex$$$ написал :
как можно получить по необходимости 5-10 кВт. Кому интересно обращайтесь.

Обращаюсь... Очень интересно... Как же можно получить 5-10 кВт...

Alex$$$ написал :
и саляра для Вас бесплатна… УГОДАЛ?!

Ни угодали...
салярка у меня пакупная... от 14-15 руб/литр...
Физика - бисплатная.... 1 литр саляры "выдоет" ок. 10 кВт типла... Т.е. 1,4 - 1,5 руб /квт... Эликтричество стоет 2,04 руб /кВт...
Саляра дает тепла сколько хочишь и кагда хочишь... Эликтричество - 5-6 квт нагруски - и наприжение прасидаит...
ТАК - панятние?

Alex$$$ написал :
когда необходимо установить электрическое оборудование с потребляемой мощностью выше чем допустимая! Поверьте таких вариантов много

Ну-ко, расскожите... Как к батарейке утюг подключить, и что б работал...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Ники Alex$$$ и Canio - заблокированы - клоны.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Констатим- как я понимаю вы делаете упор на соляру,но пропан-бутан вроде вполовину дешевле в расчете на киловатчас- в принципе не хотите морочиться с газом? Как далеко продвинулись с ветряком?

КонстаТим сделал расчет для соляры. А я проделаю для угля.Стоимость фракционного угля (для автоматического котла) 2500р. Марка ДОМ.1кг угля дает примерно 6кВт*ч. Тогда 1кВт*час стоит всего 0,42 руб.

Алексейй написал :
Констатим- как я понимаю вы делаете упор на соляру,но пропан-бутан вроде вполовину дешевле в расчете на киловатчас- в принципе не хотите морочиться с газом?

Собственно баллоный пропан-бутан хуже солярки (см. справочники). По цене такой же. + головняки с заправками, хранениями и пр.
Газ у солярки выигрывает только если газ - магистральный и проведен по соц.ценам. Во всех остальных случаях - с учетом цены прокладки труб, цен на оборудование и обслугу - он проигрывает и сильно проигрывает. Лучше деньги вложить в утепление, чем в Миллера...

Алексейй написал :
Как далеко продвинулись с ветряком?

Достаточно далеко. Я зная ЧТО делать и КАК делать... Закончу с основным строительством - начну ветропарк сооружать.

Товарищи...(особенно некоторые)
Дабы Вы понимали всё правильно...читайте первое сообщение, там написано что я "предлагаю на рассмотрение" а не предлагаю купить, или дать мне денег или что то ещё...и по поводу высказывания о моих клонах - пользуйесь проверенной информацией а бестолковые догадки и предположения свели много хороших людей в ГУЛАГ...
читайте историю господа

КонстаТим написал :
Если для компенсации теплопотерь через стены-потолок требуется, допустим 10 кВт, то хоть чем грейся, хоть костром, а 10 кВт вынь-да-положь...

инфракрасный обогрев действительно позволяет греть только нужные объекты - используется на птицефабриках, проодаются газовые нагреватели для уличных кафе; в помещении может хоть иней на стенах быть, а человеку м.б. тепло (но не факт, что комфортно)

как я понимаю, принцип примерно как в микроволновке - живые организмы (т.е. вода) поглащают инфкрасные лучи лучше чем другие поверхности, от которых часть лучей отражается и в итоге попадает на человека

в любом случае включать это надо по датчику присутствия - иначе в пустых помещениях потерь тепла будет столько же сколько при обычном отоплении, т.е. преимуществ не будет (точнее будут, но небольшие - при той же температуре поверхности меньше энергии будет тратиться на обогрев воздуха, который часто все равно приходится выбрасывать на улицу для целей вентиляции)

одно неудобство - голову печет больше чем ноги, а надо наоборот; может сделать полы стеклянными и вмонтировать источник инфракрасного излучения туда ?

но на деле может оказаться проще и лучше закаливаться и носить электроподогреваемую одежду; держать пару запасных комплектов для гостей; греть только кровать и прочие поверхности, к которым часто прикасаешься

поэтому вопрос: сколько это стоит и как устроено - просто нагревательная спираль, пришпандоренная к листу метала ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

SergeyE написал :
поэтому вопрос: сколько это стоит и как устроено - просто нагревательная спираль, пришпандоренная к листу метала ?

Сергей-купи инфракрасный нагреватель ,типа старорежимной тарелки со спиралью на керамике расположеной в фокусе тарелки и поэкпериментируй. Эта вещь была в свое время у многих и с ней без сожаления растались.Видимо потому что в тогдашние времена людям не смогли расказать про пучность торсионых полей и убедить в живительности инфракрасного излучения.

КонстаТим написал :
Собственно баллоный пропан-бутан хуже солярки (см. справочники). По цене такой же. + головняки с заправками, хранениями и пр.

попадались экономические выкладки с ценами и теплотами сгорания,так пропан-бутан на калорию/мне в калориях както привычнее/ в два раза дешевле соляры .Хотя согласен что с газом головняка будет больше. При всем при том в сюжетах про дороговизну топлива у ,,несчастных граждан дальнего зарубежья,, фигурирует МАЗУТ.Топиться в частном секторе солярой -полагаю это чисто российская специфика вследствии того что вопрос отопления у нас просто запущен.

Уже не в первый раз всплывает тема про ИК нагреватели, раньше её на Электрике двигали. ИК-нагреватели - это устройства для совершенно конкретного применения. Для мест, где люди оказываются случайно и ненадолго. Платформа, перрон вокзала, наземный вестибюль метро и т.п. Для жилья непригодно в принципе, поскольку

SergeyE написал :
голову печет больше чем ноги

SergeyE написал :
в помещении может хоть иней на стенах быть, а человеку м.б. тепло

И самое главное:

SergeyE написал :
(но не факт, что комфортно)

Факт, что некомфортно. Когда изо рта пар будет идти, а голове жарко, а ноги стынут и надо очень тепло одеваться.
Это называется "экстрим". Но что хорошо для космонавта, то совсем не нужно в семье, где есть дети, старики, больные и т.д. Да и понятие "тепловой комфорт" имеет совершенно другой смысл, чем "иней на стенах".
Космонавтам и полярникам ордена дают. Как раз за такой экстрим.

SergeyE написал :
проще и лучше закаливаться и носить электроподогреваемую одежду

Это Вы расскажите своей маме.
Насчет подогреваемой одежды. В период строительства БАМа была такая экспериментальная спецодежда для водителей (причем только на 24В, значит, для КрАЗов и "Магирусов"). Представляла собой короткий жилет с нагревателем на спине и две стельки в обувь. Всё с проводами, неудобно страшно.
Тем не менее, человек не замерзал, более того, в холодной кабине КрАЗа ездили в рубашках и этих жилетках. Но. Чтобы выйти на улицу, надо было отключаться от бортовой сети-раз, разгоряченный человек на сорокаградусном морозе простужается очень быстро и просто- два.
Отменили эту штуку, признали нецелесообразной, эксперимент неудачным.
Назывался костюм "Пингвин".

Алексейй написал :
попадались экономические выкладки с ценами и теплотами сгорания,так пропан-бутан на калорию/мне в калориях както привычнее/ в два раза дешевле соляры .Хотя согласен что с газом головняка будет больше. При всем при том в сюжетах про дороговизну топлива у ,,несчастных граждан дальнего зарубежья,, фигурирует МАЗУТ.Топиться в частном секторе солярой -полагаю это чисто российская специфика вследствии того что вопрос отопления у нас просто запущен.

Я пользуюсь не интернет-выкладками, а тупо - еще совейскими книжками-справочниками...
Там пишут: (про теплоту сгорания топлива) -
дизель - 42700 кДж/кг
Газ природный - 36000 кДж (думаю, что метан магистральный). Бутан, как продукт нефтепереработки - может больше...
Но лохоловы - газгольдерщики ловят лохов простым приемом...
Теплотворность указана от "килограмма", а продают они - "литрами". Меж тем, литр сжиженого пропана-бутана весит 0,5 кг... И стоит ЛИТР гаща в два раза дешевле литра дизеля...
"Вот видите, как выгодно!" говорят они и лошара лезет в карман за баблом...
А потом, когда приезжает машина его газгольдер позолоченный заправлять, у лошары глаза на лоб лезут - "как все быстро кончилось-то... и как много платить надо..."
И даже крестьяне, которым газ провели за 30 тыр, чешут репу, когда на счетчик газа смотрят...
Газ - это очень дорогое удовольствие, если его за свои деньги проводить... нах-нах...

А что по мазуту... У нас дрова всегда "бесплатные" были... И нефть мы не перерабатываем, а сырьем за рубеж гоним... Откуда ж ему взяться в масштабах страны?
В дизельной печке, если она не с форсункой, а с тарелкой, может гореть вообще все, что может гореть... Мы на форуме научились даже парафин жечь как топливо... Не говоря уже про всякие отработки...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Констатим-глянь повнимательней на характеристики природного газа и пропан-бутана,у пропан-бутана теплотворная вроде раза в три выше за счет более высокой плотности.И вроде как он получаться наравне с солярами-бензинами ,если быть точным то бензину он порядка 10% в двигателе проигрывает.

Алексейй написал :
у пропан-бутана теплотворная вроде раза в три выше за счет более высокой плотности.

Ну не в 3, а всего лишь полтора, и то оценки разные за счет "игры" на плотностях... Отопители берут "за куб", а в кубе газа - больше 1 кг и значительно...
И в литре солярки - не 1 кг, а меньше (0,8 кг) А бензина и того меньше...
Это все балаганные фокусы...
Если все же все привести к "массе 1 кг", то газ проигрывает жидкому топливу и сильно... (20% мин.)
А с учетом гемора с хранением, транспортировкой, опасностью использования и стоимостью первоначальных вложений - нах-нах этот газ... Лучше бочка солярки...
На края - я ее и в машину залью... А газ - только как газ...

Дорого солярой отапливаться. Да и остальные варианты страдают. Отработки нет много. И ее уже активно потребляют. В местах где есть уголь, он единственно может недорого отапливать. Причем конкурент только магистральный газ. Все остальное значительно уступает.
Конечно котел должен быть специальным. Автоматическим.

shuninm написал :
Дорого солярой отапливаться.

Я живу в деревушке "на отшибе"...
Отапливаться тут ВСЕМ дорого. Т.е. дорого - просто отапливаться... Особенно, если дом приличный, не сараюшка из бревен 6х6...
Ни газ ни уголь не светят в принципе, даже в отдаленной перспективе. Большой выделенной мощности - тоже нет...
Ближайший дешевый ресурс - это дрова... Но печи на дровах плохо автоматизируются, хотя нам и удалось разработать пару конструкций с автоматической подачей дров (именно как дров, а не пеллет и пр.).
Но сравнивая теплотворность дров и дизеля - дрова в 4 раза проигрывают по теплотворности...
А с учетом возни с их заготовкой, хранением и пр и др - что бы дрова стали выгоднее дизеля по ВСЕМ параметрам, кубометр дров (400-500 кг) должен стоить не более 1200-1500 рублей!
(1000 литров дизеля (16.000 - 20.000 руб макс) = 6.000 кг дров = 12 кубов)
Это при условии "уже в дровянике, бери и пользуйся".
Может быть парадоксально, но факт...
Для каждой деревни, я бы даже сказал, для каждого дома - свой оптимальный источник тепла!
Вот поэтому я собственно и закладываюсь на дизель, дрова как резервное топливо, и солнечный коллектор 120 кв.м. с теплоаккумулятором на 60 тонн воды.
Это на мой взгляд и расчет - оптимальная схема для МЕНЯ....

Отапливаю производственное помещение котлом с горелкой на отработанном масле, своей отработки нет, приходится покупать по 2 рубля за литр, но это все равно намного дешевле других видов топлива, к тому-же горелка замечательно работает и на солярке, но у отработки теплотворная способность даже выше по сравнению с соляркой.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

У нас начали продавать и расхваливать инфракрасные системы отопления. Про непоколебимость физических законов тут говорилось и без меня. Но каков рекламный ход (цитата с их рекламного стенда):

В полтора раза увеличивает вес порося-сосуна

РЖУНИМАГУ!!!

Mae$$tro написал :
www.plan-m.ru почитайте, я думаю Ваше мнение измениться

отлично сделанный сайт в духе "магазина на диване" и сетевого маркетинга "Хочешь похудеть, спроси меня как "

инфракрасныфый обогреватель под потолком работает как лампа абажур с углом грудусов 60,
чтобы представить в красках как это выглядит в реале повесте фонарик под потолком и посмотрите , сколько таких фонариков нужно повесить что бы равномерно прогреть пол.
потому что именно от него и от остальных предметов будет греться помещение.
на фото инсталяции они уклеили весь потолок обогревателями.

косяки начинаются на окнах и в углах, где тень от нагревателя ,
особенно под кроватью, особенно когда кровать в углу комнаты.
там образуется перепад температуры ,
народ в форумах жаловался что угол сырой.
вот такой расклад по инфракрасникам.
их можно применять только вместе с другими обогревателями.

и еще не вышайте инфракрасник над головой в том месте, где стоите или сидите.
лично у меня голова закипает на 5 минуте.
жуткий некомфорт.
у меня такую прелесть повесили года два назад на рабочем месте.

КонстаТим написал :
Вот поэтому я собственно и закладываюсь на дизель, дрова как резервное топливо, и солнечный коллектор 120 кв.м. с теплоаккумулятором на 60 тонн воды.
Это на мой взгляд и расчет - оптимальная схема для МЕНЯ....

я пришел к аналогичному решению.
когда нет газа , это оптимальный вариант.

НОВОСТЬ ВЕКА
На этой неделе одна очень продвинутая заказчица приняла решение обогревать лоджии ПЛЭНом.....
поставить его обещают через 3 недели...очень интересно что из этого выдет...
когда его смонтируют обязательно сообщу и выложу фото...сее чудо будет поставлено в г.Долгопрудном

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Это на мой взгляд и расчет - оптимальная схема для МЕНЯ....

Янн:- А топитесь наверное дровами ? Солярой топиться, дороже чем электричеством и опаснее . Солнышка у нас маловато ,так что на его энергию особо надеятся не приходиться . Казахстан другое дело.
А вы не пробовали АГВ от балонов ?

Товарищи!
Бренд CALEO начал продажи ИК плёночных обогревателей в сети стой-маркетов Леруа Мерен...а Вы ...
Всёж это наверно кому-нибуть нужно...
как Вы думаете?

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

да, для пола. с оф. сайта:
Эффект «теплой воды»: поддерживает равномерную температуру всего тела
Эффект «антивозраст»: замедляет старение, способствует восстановлению клеток и росту новых
Эффект «нейтрализации»: ускоряя процессы клеточного обмена, способствует выведению токсинов и нейтрализации неприятных запахов
Эффект «гигроскопический»: поддерживает оптимальное увлажнение, устраняется как чрезмерная влажность, так и пересушенность помещений.
Эффект «самоочистки»: способствует сбалансированному усвоению питательных элементов
Эффект «здоровый сон»: балансирует нервную систему, способствует здоровому сну

про нагрев помещения не указано.... зать есть:
при использовании ИК пола теплый воздух практически не скапливается под потолоком, а прогревает весь объем помещения с максимальной интенсивностью книзу, реализую известную врачебную мудрость: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде».
возникают сразу два вопроса, первый, это куда девается тёплый воздух из-под потолка и второй, а что, голова и правда мёрзнуть должна?

взято с: