Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460
#1090622

mr.Pioneer написал :
Думаю если кран был бы поставлен наоборот, то соседи остались сухими.
Вообще интересно услышать все за и против!

Мокрыми они бы остались.

GreenLight написал :
Это каким нужно быть "производителем", чтобы переложить все усилие в положении закрыто на три витка конусной резьбы??? Маразм полный!

На самом деле усилие на эти три витка совершенно небольшое. при 10 кгс/см2 оно 10* (16мм/10) в квадрат и *3.14/4 = получается около 20 килограммов или чуть меньше 200 ньютонов. Сила смешная, ктому-же я не думаю, что у вас в системе 10 очков, только гидроударом можно их порвать. Вот только урок на будушее если что-то откручиваете, придерживайте то что не должно открутиться. На вашей фотографии видно что резьба не нарушенна!!! Мой вам совет. Чтобы инсцинировать аварию найдите ответную часть закрутите ее в оставшуюся хорошенько закрепите кран и вырвите одну часть из другой (например соединив ее с фаркопом машины). Когда будет видно что резьба сорвана можно говорить о гидроударе и вы тут нипричем. А там снята разводка не снята, это ваше дело! Кран Реповский им за него и отвечать!

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Хаим написал :
Интересный совет... Сами пробовали?

99% аварий временно устраняются таким макаром! Извесны случаи когда на трубе места небыло живого от чопиков! Все как ежи утыканы. Так-же своими глазами видел чоп на 57 трубе хв который пророс, пустил корни и даже листики были!!!

Хаим написал :
Интересный совет... Сами пробовали?

это не совет а старый проверенный сантехнический метод борьбы с подобными ситуациями
меня один раз выручило шило с пласмасавой ручкой потом всегда носил с собой
но ситуации конечно бывают разные бывает так что не подлезть к прорыву и не чего не забить
а бывает и так
однажды при работе у меня лопнул стояк гор воды (свищь размером с манету) 9 этаж
прямо по середине не на резьбе не гдето а прям по центру метала
вот там с чёпиком я эксперементировать не стал
сами понимаете размер мог бы увеличится в разы

Мирный написал :
Мирный

Вы правы!

Мирный написал :
Так большинство, если не все, производителей засовывают шток в корпус изнутри. Только что это дает? При разрыве крана пополам (как у топикстартера) шток остается, а шарик нормально выкатывается (или выстреливается). Важнее в кране материал уплотнения шара и штока

беру свои слова обратно (ху спорол)

сансэй написал :
да не куда он не выстреливается
открутите и проверте
покрутите шарик ручкой

что не зделаешь ради науки
вобщем фото с телефона(сам посмотрел лучьше б и не выкладывал)
короче там бугатти и стс
как раскручивались корпуса можно понять (надеюсь) по фото где краны в перевёрнутом виде
но на практеке у стса (stc) носик у меня лопался правда на перегибе со стальной трубой
но что интересно шарик у бугатти выскочил гораздо легче чем у стс
да и проточен он в нутри грубо хотя мощней и гайка открутилась тяжелей
но шток у него вообще никакой по длине

всем ссори за дезу

Хаим написал :
Интересный совет... Сами пробовали?

лично видел. правда не конус в трубу а ручку от вантуза вместо выбитого штока вентиля.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

сансэй написал :
но ситуации конечно бывают разные бывает так что не подлезть к прорыву и не чего не забить

Можете не верить,крупная картошина.Старик- подводник научил.Один раз выручило.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

fontanero написал :
Можете не верить,крупная картошина.Старик- подводник научил.

В "Ну, погоди!" волк хвостом затыкал.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

nsn написал :
В "Ну, погоди!" волк хвостом затыкал.

Я серьёзно.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

pacik написал :
Мой вам совет. Чтобы инсцинировать аварию найдите ответную часть закрутите ее в оставшуюся хорошенько закрепите кран и вырвите одну часть из другой (например соединив ее с фаркопом машины). Когда будет видно что резьба сорвана можно говорить о гидроударе и вы тут нипричем.

Да ну бросьте.
Если бы гидроудары так разворачивали краны... Они конечно присутствуют, но не до такой же степени. Никто не поверит в это.

Что бы уравновесить силу давления воды, надо удерживать затычку с усилием примерно 2х4=8 кг, на самом деле (в зависимости от этажа) больше, ну и что-бы забивать - надо наверное чем-то бить по ней, учитывая, что температура воды в ГВС около 60С и что стояк пружинит... ну вообщем единственно правильное решение - шланг (например от пылесоса или гидрант из подъезда или еще что-то в этом роде), подмотать тряпкой и ждать аварийку.
Я несколько раз под давлением краны (задвижки) менял - это возможно только при открытом кране, пару первых витков зацепить, так же очень помогает шлаг большого диаметра. Но навернуть закрытый кран на трубу под давлением - наверное не сможет даже Копперфилд.

вот друг с нормальным телефоном зашёл

2сансэй Чтобы не смять ВР, нуна вкрутить в ея НР.

NNN написал :
Чтобы не смять ВР, нуна вкрутить в ея НР.

согласен
а оно мне надо
зато наглядненько так получилось

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Сансэй , вон как краны пришлось курочить,а в системе ,что на них с такой силой сможет подействовать.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Только человек.

fontanero написал :
Сансэй , вон как краны пришлось курочить,а в системе ,что на них с такой силой сможет подействовать.

раскрутка закисшего боченка например
если вторым ключём гайку не держать короче,

fontanero написал :
Только человек.

NNN
меня больше беспокоет как я так мог лохонутся
сам же видил а брат воще так попадал
от кудо у меня такое мнение вдруг возникло о бугатти

сансэй написал :
меня больше беспакоет как я так мог лохонутся
сам же видил а брат воще так попадал
откудо у меня такое мнение вдруг возникло о бугатти

2сансэй Не понял...А где лоханулся и в чём Бугатти не оправдал надежд? Что сделано, то может быть сломано...
Кстати, видно что Бугатти труднее развинтился, если судить по деформации...ОК, я думаю...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сансэй написал :
откудо у меня такое мнение вдруг возникло о бугатти

нет в мире совершенства

сансэй написал :

сансэй написал :
в этом плане бугатти хорош

В 2001 году, в соответствии с ужесточением европейских норм безопасности, конструкция шаровой арматуры Bugatti подверглась серьезному усовершенствованию, - теперь шток вставляется не снаружи, а изнутри корпуса. В результате конструкция крана приобрела «взрывобезопасное» исполнение (даже при серьезном превышении рабочего давления и при полностью открученной гайке регулировки уплотнения штока исключается возможность вылета штока).

сансэй написал :
да не куда он не выстреливается
открутите и проверте
покрутите шарик ручкой

я об этом

сансэй написал :
а так шарик остаёся если попой а не носом ставить

но всмысле он остоётся конечно но не надолго

Поделюсь, может кому пригодится. Если я не уверен в системе, трубы не внушают доверия
и есть опасения, что кто-то перекрытый стояк откроет, у меня всегда под рукой: два чопа диаметром соответствующим трубам, молоток потяжелее для забивания чопов, сливной шланг со стиралки 1,5 метра для слива в унитаз или в окно , заглушки разных диаметров, тряпка и ведро. Были случаи когда расплескивали разводным ключом, кувалдой добивали конец металлической трубы для ограничения потока воды, а МП трубу сгинали несколько раз.
P.S. Когда вода со стояка хлыщет, а под тобой соседи с евроремонтом - все средства хороши. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Главное действовать оперативно и слажено.

fontanero написал :
крупная картошина.Старик- подводник научил.

А за картоху спасибо, может когда-нибудь пригодится.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Подсчитал на раскрученном кране БАЗ Ду 20 (3/4") кол-во витков наружной резьбы- 4 витка при длине 7,2 мм. А сколько у Ваших, Сансэй?

Мирный
бугатти был под американку 3\4 5витков
стс 5 витков

fontanero написал :
Можете не верить,крупная картошина.Старик- подводник научил.Один раз выручило.

Но не при 6 атм

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

fontanero написал :
Да не ломает так нормальные "шарики". Только от какого нибудь Сычуаньского завода "Красный картонажник".

Да нет уверенности в этом! и быть не может пока! Краны не выдаются с гарантией, как например смеситель!!! Во-первых, может быть непродуманность конструкции, во-вторых, откровенный брак, а может быть сумма этих факторов
Что касается чёпиков, то я один выстругать успел, но вот именно шток похоже и не дал его забить.
Не знаю, на счет 60 градусов. Там явно больше. У меня вся рука покрылась пузырями, правда уже все стало заживать
А есть нормы, за который должны составить акт? Сколько это неделя, месяц, год?

ПС: Гидроудар вполне мог быть, у нас тогда что-то рыла аварийка на соседней улице, и до сих пор роют, а мы сидим уже без отопления и полноценной горячей воды.
Кран при откручивании фильтра держал ДВУМЯ КЛЮЧАМИ. Да честно. я даже не успел ничего сделать, только захватил кран, а вторым фильтр, а он сделал ПУУХ!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
Но не при 6 атм

В хрущёбе ,на ХВС, если 2 будет,уже праздник.

GreenLight написал :
Да честно. я даже не успел ничего сделать, только захватил кран, а вторым фильтр, а он сделал ПУУХ!

Вот сансэй провёл фотосессию,наглядно видно ,что нормальные краны жёстко вандалили.Никакого ПУУХ с ними не произошло.Не удивлюсь ,если шарик от вашего ,можно поднять магнитом.

fontanero написал :
В хрущёбе ,на ХВС, если 2 будет,уже праздник.

У меня, всегда, 3,5-4 бар.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

abс написал :
У меня, всегда, 3,5-4 бар.

Ну ясен пень,что на дома, где с ХВ всё хорошо, приглашать никого не будут.Я о тех квартирах, в которых вспоминается скульптура "Писающий мальчик".