Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2147668

,,Сгласен, что водяной теплый пол для загороднего дома - лучше и экономичней,, Всё это замуровано в бетонную стяжку - короче на века! А если нарушится герметичность труб или накипь образуется, что делать? Я тоже хочу сделать водяной пол в доме 100м2 для ПМЖ, но боюсь, что через какоето время будут проблемы. Так всё-таки водяной под плитку или электрический под ламинат? Во 2-ом случае можно демонтировать ламинат и что то заменить, а в 1-ом ломать всю конструкцию!?

igor-vk написал :
как это сделать лучше на деревянное основание

Наполускр написал :
Прогнутся у вас доски с лагами со временем от тяжести.

Важно под стяжку иметь прочное крепкое основание. Иначе лопнет стяжка и плитка на ней.
Я бы посоветовал делать ЖБ плиту. Допустим размер пола 3х3м. По прочным лагам, гидроизоляции и утеплителю (типа Э.пенополистирол) положить листы типа ЦСП . Наверное не помешает прогрунтовать и даже сделать анкера под плиту (недокрученные саморезы). Арматура №8 не чаще через 300мм, и то приимущественно посередине. Потом сетка с большой ячейкой (2х200х200) и сетка с мелкой ячейкой (1х20х30) уже при заливке бетоном. При самостоятельном приготовлении бетона промойте щебенку. Сухую смесь М150 разбавляли цементом (на 3 мешка сух.смеси 1меш цемента, но можно и меньше). Пластификатор С1. Толщина при размерах 3х3м 60мм. Проверяли-работает . Делали такое не раз. Прочность с запасом. Только застывать плита должна в тепле и сырости (увлажнять , не давать высохнуть хотя бы 2 недели). Греющий кабель можно заливать сразу в плиту. Сырую плиту можно греть кабелем (теплым полом). В этом случае увлажнять (можно расстелить мокрые тряпки) и накрывать полиэтиленовой пленкой.