Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2534002

SVKan написал :
Это не для центральной системы отопления. На ЦО такой надо ставить на каждый радиатор и отслеживать будет утечки только на самом радиаторе.
Смысла особого не имеет.
Система для частного дома со своей автономной системой отопления.

Что будем перекрывать в частном доме, если допустим потек один из радиаторов?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexey L написал :
Что будем перекрывать в частном доме, если допустим потек один из радиаторов?

Ветку отопления...
Если не оставлять систему очень уж надолго, то перемерзнуть не успеет.
А так по крайне мере теплоноситель нормальный будет, а не пойми что. От обычного теплоносителя скорее даже не обратные клапаны первыми загнутся, а счетчики. Да и ставить по устройству на каждый радиатор например в трешке дюже накладно выйдет...

SVKan написал :
Ветку отопления...

Ветка отопления может быть довольно длинной. Теплоноситель из ветки отопления выливается наружу... В чем смысл отключения?

Alexey L написал :
Я думаю не закроется.

возможно даже не откроется

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexey L написал :
Ветка отопления может быть довольно длинной. Теплоноситель из ветки отопления выливается наружу... В чем смысл отключения?

Насколько длинной? Объем воды в трубах посчитай. Ведра не наберется. Если батарея потекла сверху, то и того меньше...
А если не перекрывать, то выльется полностью все что находится в системе. Да и котлу поплохеть может без водички то.

SVKan написал :
Насколько длинной? Объем воды в трубах посчитай. Ведра не наберется. Если батарея потекла сверху, то и того меньше...
А если не перекрывать, то выльется полностью все что находится в системе. Да и котлу поплохеть может без водички то.

В системе это где? В котле еще ведро наберется, ну еще в расширительном бачке. И зачем такая система в загородном доме с автономным отоплением, если оттуда выльется 2-3 ведра теплоносителя? Нормальный котел автоматически отключается при снижении давления. А в центральной системе отопления объем вытекающей воды может исчисляться кубометрами.

Alexey L написал :
Что будем перекрывать в частном доме, если допустим потек один из радиаторов?

В частном доме я бы сразу отключал насосы, пуская котел на короткий контур. Запорные вентили туда за ненадобностью, к.м.к. Всего то надо немного доработать схему управления насосами: поставить микроконтроллер за 100 рублей, и датчики под каждую батарею по схеме с открытым коллектором - достаточно один двужильный провод протянуть по всем батареям, на котором датчики параллельно висеть будут. Удаленность датчиков по такой схеме метров 50 запросто можно сделать.

Через полгода после затопления так и не избавился от паранои: каждый раз выходя из дома перекрываю вентиль с водой, вспоминая сколько денег отвалил соседям. Дал себе слово, что по окончанию ремонта застрахую квартиру от протечки, т.к. голову вылечить не получается.

А вчера дошли руки до переделки водопровода. Поставил гидролок сразу за входным вентилем. Подключил, намочил датчик - перекрывает примерно секунд за 40 после срабатывания, вполне приемлемо. Теперь вот думаю, получится ли протянуть кабель из ванной до щитка в прихожей, хочу контроллер и аккумулятор туда повесить; а это около 10 метров.
Сам контроллер, к слову, очень тупой оказался - всего одна кнопка, включения 220. По включению питания он клапан открывает, а по срабатыванию датчика перекрывает, т.е. управления никакого. Я бы вывел еще как минимум пару кнопок - принудительного закрытия и открытия (закрытие при отьезде в командировку, скажем, или подцепить к сигнализации, чтобы вырубалось автоматически, когда никого нет дома - заодно получится и гарантия что вентиль не зарастет изнутри). Закрытие сделать вполне реально - подключить кнопку параллельно с датчиком, а вот на открытие уже надо весь контроллер переделывать.

Solace, в гидролок энерджи внешнее управление предусмотрено, замыкаются контакты FUN и GND.

Аким написал :
Solace, в гидролок энерджи внешнее управление предусмотрено, замыкаются контакты FUN и GND.

Спасибо!
А что получается от такого перемыкания?

Solace,приводы закрывают и открывают краны. И происходит это без включения звуковой сигнализации и необходимости манипуляции с тумблером питания.

P.S. необходимо замыкать(размыкать) контакты для управления приводами.

Купил себе недавно два шаровых крана с электроприводом от системы Gidrolock Energy, контроллер буду делать сам, ниже прикладываю фотографии приводов, с целью поделится впечатлением об них:

Судя по всему сделаны они из нержавеющей стали, толщина металлических деталей у шарового крана чуть больше чем у обычного усиленного шарового крана, каждый шаровый кран с электроприводом весит около килограмма, электропривод с крана снимается, для этого нужно открутить две гайки расположенные снизу(хотя при установке в труднодоступное место их закручивать не очень удобно, но возможно)электропривод при установке возможно повернуть как на 90 так и на 180 градусов.
Недостатком этого шарового крана можно назвать то, что нет возможности ручного управления а так же нет индикации положения, хотя это в принципе и не очень нужно, и к тому же чем проще конструкция-тем надёжнее.

Двигатель бесколлекторный, управляется платой с микросхемой расположенной внутри привода, с одной стороны положительный момент в том что в двигателе нет щёток и коллектора, с другой стороны отрицательный-в том что прямо в приводе находится плата с электроникой.во время движения крана ток около 0.9 ампера при напряжении 12 вольт.
Датчик положения, судя по виду, магнитный или оптический.

petrkirov - а вы уверены что двигатель не шаговый? По звукам именно шаговый работает
Родной контроллер кстати прост до безобразия, но затраты (времени) на разработку выйдет дороже чем он стоит. Тоже сначала думал самому собрать управление, но в рез-те купил готовое

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

petrkirov,

petrkirov написал :
Недостатком этого шарового крана можно назвать то, что нет возможности ручного управления

как нет? это значит, что при отсутствии питания закрытый кран не открыть?

Угумс, в ручную его можно закрыть или открыть только открутив две гайки и сняв электропривод с крана

Бамбр написал :
как нет? это значит, что при отсутствии питания закрытый кран не открыть?

У гидролока есть аккумулятор, и при пропадании сети сохраняется возможность открыть закрыть выключателем.
Ну а уж если случилось такое маловероятное событие, что акк полностью разряжен.....

petrkirov написал :
только открутив две гайки и сняв электропривод с крана

Можно подумать о альтернативном креплении привода на защелки и направляющие штыри вместо винтов.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

BV,

а вы какие краны у них брали - из нержавейки или бугатти? почитал тут на форуме про последние и думаю теперь, что лучше будет...

Вообще то до шаровых кранов с электроприводом ставится обычный шаровый кран, поэтому, в случае необходимости экстренного отключения воды можно перекрыть его...а вносить изменение в констукци. гидролоковского крана, я думаю, нет смысла

Бамбр, нержа

Гидролок- здоровенные коробки моторов. И ставить их неудобно. Не советую.

Именно бугатти лично мне показались подозрительными. Ниппель viega вкручивается в него с трудом.

Мутные какие то краны. Что из нержи что бугатти. Имхо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Гидролок- здоровенные коробки моторов. И ставить их неудобно. Не советую.

Самые маленькие у Аквасторожа, но я бы не сказал, что у Гидролока коробки больше других производителей (исключая Аквасторож)

master.msk написал :
Мутные какие то краны.

А конкретно? Из особенностей ГЛ крана - разбирается достаточно легко на части, вроде без анаэроба - но точно не помню....

master.msk написал :
здоровенные коробки моторов.

вот уж точно не самый важный критерий отбора

master.msk написал :
Гидролок- здоровенные коробки моторов. И ставить их неудобно. Не советую.

Именно бугатти лично мне показались подозрительными. Ниппель viega вкручивается в него с трудом.

Мутные какие то краны. Что из нержи что бугатти. Имхо.

У меня на кранах Гидролока Бугатти надпись: Made in ITALY
В теме про добротные краны писали, что должно быть: MADE IN ITALY
Китай?

Я не мастер, опыт использования всего двух гидролоков: недавно покупал комплект родственникам, снова общался с продавцом по поводу бугатти. Меня заверили, что лучше всего брать их вентиль из стали на 64 атмосферы, а бугатти стали делать потому что модно, и вентили там хуже. В общем, у меня уже год стоит стальной вентиль, поэтому не стал из-за бугатти заморачиваться (их не было в стоке).

Насчет размеров гидролока - да, великоват привод. Надюсь, у него и момент побольше, раз такие размеры. Мне чтобы его поставить, пришлось снимать привод (труба близко к плитке проходила). Сначала поставил вентиль, потом сверху обратно привод нацепил - все сборно-разборное.

И еще по гидролоку: раз в месяц или около того, замечено, контроллер самостоятельно перекрывает вентиль, а затем открывает. Видимо, чтобы не закис. Удобно

Поставили себе в квартиру гидролок. Краны были установлены в период чернового ремонта, а окончательный монтаж осуществлен после окончания ремонта. Так вот за это время сдох аккумулятор и оказалось что без него краны не работают совсем. Не приятно прямо скажем. В другой квартире аквасторож правда на батарейках но таких проблем нет если есть питание все работает и без батареек. И из 5-ти датчиков 2 оказались нерабочими. Да и краны довольно большие, им надо много места над трубой.

Еще о Гидролоке...Может и не важно, но тем не менее.
Мотор может быть криво прикручен к крану.
На фото (на горячей воде) кривоприкрученный Гидролок. Отвод приварен ровно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать кран с приводом Гидролок не строго вертикально/горизонтально? Проблема в том, что корпус привода не проходит под стоящим выше отводом на полотенцесушитель, приходится кран с приводом немного поворачивать по оси. Будет ли исправно работать привод при таком расположениии?

PS В инструкции написано: "Шаровой электропривод может иметь любое положение при монтаже.". В интернетах встречается картинка .
Где правда в итоге?

У меня работает градусов 10-15 от вертикали. Судя по конструкции - проблем там быть не должно....

BV, Спасибо! Надеюсь, все ок будет. Никак не хочется из-за Гидролока переделывать отводы.

maxi_psy написал :
Шаровой электропривод может иметь любое положение при монтаже

Правильно написано ,а опасения только из за сохранения самого привода от воды.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Правильно написано ,а опасения только из за сохранения самого привода от воды.

То есть картинка - бред, и можно установить краны с приводом вниз? Это был бы для меня идеальный вариант.