Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103581

fox.msc написал :
как правильно сделать уплотнение той СТОРОНЫ сгона которая вкручивается в батарею?

не очень понятен вопрос
а как его можно зделать не правельно?
на гайке батареи своя прокладка а между контрогайкой и гайкой батареи лён

fox.msc написал :
как правильно сделать уплотнение той СТОРОНЫ сгона которая вкручивается в батарею?

Подогнать контрогайку к пробке с небольшим зазором, плотно, но без черезмерного усердия, уложить лен с пастой в зазор и затянуть гайку дальше. Много мотать не надо - просто выдавит. На длинную резьбу сгона при ввинчивании мотать ничего не надо - вы сами поняли, почему.

BoaSoft написал :
На длинную резьбу сгона при ввинчивании мотать ничего не надо - вы сами поняли, почему.

Да уж, тут упаковка только во вред - слезет при выкручивании и останется частично в батарее. А я по схеме на рисунке краны под американку поставил бы, и сгоны не нужны.

Хаскей написал :
силиконовый герметик вместе со льном для герметизации резьбовых соединений. ни один производитель силиконов не рекомендует силиконовый герметик для уплотнения резьбы под давлением

Вряд ли найдутся запретительные буллы от производителей силиконов(особенно нейтральных и высокотемпературных). Логика должна быть другой: каждое средство нужно использовать по его назначению.

Kraken написал :
каждое средство нужно использовать по его назначению

Верно. Но как определить назначение? Тупо читая инструкцию?
Нее...Русский человек всегда расширит область применения от чего угодно до мало не покажется.
У Задорнова достаточно примеров...

сансэй написал :
эх Хаскей Хаскей
чтож вы так не внимательны
8.1 Нитка льняная маккей (90х3) 0,3 мм (розница)

прводилась ссылка
Нитка льняная маккей (105х8) 1,8 мм
она у меня и отложилась в голове -

2сансэй
для чистоты эксперимента, пожалуйста, предварительно подсчитайте количество волокон в нитке.

NNN написал :
Верно. Но как определить назначение? Тупо читая инструкцию?

ага -
я не думаю, что такое огромное количество производителей силиконов упустило бы шанс расширить применение силиконов, и соответственно увеличить продажи.
уже бы давно у буржуев силикон был бы испытан на резьбовых соединения, получена сертификация на это дело, и все бы было в инструкциях на силиконы.

NNN написал :
Тупо читая инструкцию?

Неужели так зазорно это делать? На этот счет есть даже не крылатая фраза, а крик души:
"Если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию!"
Герметики, особенно кислые, вызывают сильную коррозию.

Зоркийглаз написал :
Герметики, особенно кислые, вызывают сильную коррозию.

Это утверждение никем, ничем и никогда не доказано.
Опровержение на фото.
Этот кран стоял 5 лет на льне с силиконом. Вы зелень на резьбе видите?
Я не вижу.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

BoaSoft написал :
Подогнать контрогайку к пробке с небольшим зазором, плотно, но без черезмерного усердия, уложить лен с пастой в зазор и затянуть гайку дальше. Много мотать не надо - просто выдавит.

то есть использовать лен с пастой как "прокладку" и она не пустит течь из-за зазора в резьбе?!

BoaSoft написал :
На длинную резьбу сгона при ввинчивании мотать ничего не надо - вы сами поняли, почему.

понял

Kraken написал :
А я по схеме на рисунке краны под американку поставил бы, и сгоны не нужны.

все равно нужны, вопрос в том, что их просто потом ВЫКРУЧИВАТЬ не надо - подогнал под контрагайку и все. Но в моем случае подогнать сгон четко под контрагайку очень сложно.
Расстояние между отводами, четко заданное, всунуть между ними батарею с недокрыченными сгонами не получится, а чуть перекрутишь - при зажиме американки будет создаваться напряжениев месте стыка и соединение может течь....
Поэтому и остановился на таком варианте.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Лет 8 назад подключал стиралку, для этого купил краник (ну вы все знаете какой 1/2НР 3/4НР с отключением 1/2ВР) резко выяснилось, что лен, который у меня был - оказался паклей чуть ли не дровами а машинку надо подключить было быстро, порылся в загашнике, вспомнил, что у меня есть льняная нитка, пропитанная парафином, вообще то такими нитками вяжут провода в жгуты , намотал не по резьбе, а наоборот, навернул краник - усё, соединение стояло 7 лет, в том году перекрутил все по другому, убрал нафиг этот краник (весьма стремного происхождения между прочим ) пересобрал все на анаэробе, но самое смешное, что соединение то на нитке легонько открутилось.

Зоркийглаз написал :
Герметики, особенно кислые, вызывают сильную коррозию.

на это у них железный аргумент: "А мы используем нейтральный силикон!". -и хоть кол на голове чеши

guron написал :
стояло 7 лет

ну вот уже что то конкретное из практики

guron. а как нитка после 7ми лет не сгнила ? Вообще что сней сталось?

NNN написал :
Этот кран стоял 5 лет на льне с силиконом. Вы зелень на резьбе видите?
Я не вижу.

не совсем корректый пример. этот кран покрыт атикоррозионным покрытием! процес этот называется никелирование. -

а вот почему фитинги не кадмируют? яд - понятно. но когда я работал в оборонке, все подряд кадмировалось - все болты, гайки, детали...

Хаскей написал :
не совсем корректый пример.

Другого нет пока. Будет, покажу.

NNN написал :
Верно. Но как определить назначение? Тупо читая инструкцию?

"Когда ничего не помогает, прочтите наконец инструкцию" (с)

fox.msc написал :
Сообщение от Kraken
А я по схеме на рисунке краны под американку поставил бы, и сгоны не нужны.

все равно нужны

Это зачем остаются нужны сгоны, если использовать кран с американкой?

Хаскей написал :
а вот почему фитинги не кадмируют? яд - понятно. но когда я работал в оборонке, все подряд кадмировалось - все болты, гайки, детали...

В Японии весь автомобильный крепеж кадмируют, и никакие европы им не указ. Зато потом отворачивается все замечательно, даже после десяти лет эксплуатации по московским солям.

NNN написал :
Опровержение на фото.

Частный случай - исключение.
Попробуйте оцинковку или чернуху кислым силикончиком упаковать и пять годков подождать, интересный эффект гарантирован
Пример не сантехнический, но условия сходные (влажность и т.п.). Сдуру промазал кислым герметиком стыки кровельной оцинковки. Через год - бахрома на стыках. Ржавая.
Случайные капли герметика на швеллере и уголке долго наблюдал - тоже корродирует.
Я, в принципе, не против. У Вас положительный опыт, у меня - нет.

2Хаскей 2Зоркийглаз 2Kraken Смысл поста №155 был несколько шире той цитаты, которую вы все выдернули.

Зоркийглаз написал :
Попробуйте оцинковку или чернуху кислым силикончиком упаковать и пять годков подождать, интересный эффект гарантирован

Когда отключат ГВ, мне нужно будет убрать лишний кран на стояке ГВ, вывод заглушить. Там оцинкованный ниппель на льне и силиконе 2 года. Вот и посмотрим...

NNN написал :
Там оцинкованный ниппель на льне и силиконе 2 года. Вот и посмотрим...

а вода там была? -

Хаскей написал :
а вода там была? -

Почему была? Она там есть всё время.

2NNN
ну это прикол такой -

Хаскей написал :
ну это прикол такой

Ааа. Не дошло. Устал к концу недели...

Зоркийглаз написал :
Попробуйте оцинковку или чернуху кислым силикончиком упаковать и пять годков подождать, интересный эффект гарантирован

Вообще-то самый дешёвый силикон всю жизнь для автомобильных узлов был применяем. Там как "чернухи", так и любых других материалов полно, и никто бы его там не применял, если бы он чего-то окислял или разъедал. Но нету такого явления.

Зоркийглаз написал :
Попробуйте оцинковку или чернуху кислым силикончиком упаковать и пять годков подождать, интересный эффект гарантирован

Если все-же использовать силикон для паковки, то не ацетатный(кислый), а нейтральный. Но лучше использовать специальные средства. Желание иметь один тюбик на все случаи жизни понятно, но это уже из рекламной и сказочной областей.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Kraken написал :
Если все-же использовать силикон для паковки

Я сам не применяю силикон при монтаже фитингов,но одна история заставила задуматься.После залива в санузле ,люди решили поменять компрессионные фитинги МП на пресса.Предисторией залива было следующие : в квартире ,на 1-2 этажа выше ,произошла авария,на обоих коллекторах,были установлены фирменные предохранительные клапана,часов в шесть утра ,они сработали,но очень своеобразно.Вибрация и рёв пошли по двум стоякам."Песню "эту, прекратил сантехник УК ,вокруг 9 часов утра.(Не спрашивайте про аварийку и почему жильцы ревущей квартиры ,не перекрыли у себя входные краны, я не знаю) Наступила тишь да гладь,но на следующий день ,вырвало трубу из фитинга в квартире ,про которую я пишу. Вот после этого начинаю думать,что будь у них гайка фитинга на силиконе, беды бы возможно и не произошло.

В застойные годы,при отсутствии льна,доводилось собирать соединения на железе и довольно долго, на капроновые нити ,или, по крайней мере,нечто похожеее по виду и поведению \при нагреве пламененем плавились \.Течей небыло .Единственная проблема в жесткости таких нитей и при перебарщивании с слоем скрутка шла очень туго.А в бригаде знакомых уже лет восемь работают с обычной льняной веревкой,состоящей из отдельных нитей.Попросту распускают на нитки и мотают,причем не распушивая саму нить.Проблем также не наблюдалось.Как говорится - лен ,он и в Африке лен.